Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пушкинского муниципального района
«Начальная общеобразовательная школа №16 г. Пушкино»
Методическая разработка интегрированного урока
(изобразительное искусство+ литературное чтение)
ТЕМА УРОКА:
«Осень - это «унылая пора» или
«очей очарованье»?
Учитель изобразительного искусства
Лесовская Татьяна Владиленовна.
Учитель начальных классов
Орлова Елена Тимофеевна.
г. Пушкино
2016-2017
Методическая разработка интегрированного урока
(изобразительное искусство+ литературное чтение)
ТЕМА УРОКА: «Осень - это «унылая пора»
или «очей очарованье»?
Учитель изобразительного искусства МБОУ НОШ №16 г. Пушкино
Лесовская Татьяна Владиленовна.
Учитель начальных классов
МБОУ НОШ №16 г. Пушкино
Орлова Елена Тимофеевна.
Цель урока:
Показать, как писатели и художник выражает свои чувства через слово, звуки, краски и наоборот, какие чувства вызывают в нас слово, звук, краска.
Учить воспринимать произведения искусства, находить в них поэтические образы природы. /Воспитывать любовь к природе, к поэзии. /
Развивать наблюдательность и способствовать формированию эстетического отношения к действительности.
МАТЕРИАЛЫ.
Для учителя:
а) Репродукции картин И.И. Левитана: «Поздняя осень. Усадьба»,
«Солнечный день. Большая дорога»,
«Дубовая роща. Осень»,
«Осень»,
«Осень. Туман»,
«Долина реки»,
«Золотая осень»
б) Фотографии-слайды осенней природы.
в) Муз.записи: П. Чайковский «Сентиментальный вальс» (6 пьес соч.51 №6),
Сельский отзвук , Нежные упреки, Немного Шопена (18 пьес соч.72 №13, 3,9), Антонио Вивальди «Осень. Октябрь».
г) Стихи об осени: Прутков «Осень», Е.Баратынский «Осень», Мартемьянов «Осень рыжая лиса», «Листопад» Бурсов.
2. Для учащихся:
Художественный материал /акварель, гуашь/, бумага, тампоны, кисти, осенние листья.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель ИЗО: - Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
- Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
- Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
Учитель: Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но, не касаясь сосен и ёлочек
Я … (осень)
2. Работа над темой урока
Учитель: Правильно. И сегодня на уроке продолжим разговор об осени и будем отвечать на вопрос: (К) Осень «унылая пора или очей очарованье»? И это будет необычный урок, а урок чтения с изобразительным искусством. (К) Мы будем декламировать стихотворения, рисовать, делать аппликации, познакомимся с репродукциями выдающихся русских художников. (К)
(К) Прутков «Осень». Стихотворение прочитает Ладнай София
Осень. Скучно. Ветер воет.
Мелкий дождь по окнам льёт.
Ум тоскует. Сердце ноет.
И душа чего-то ждёт.
И в бездейственном покое
Нечем скуку мне отвесть.
Я незнающий такого
Хоть бы книжку мне прочесть.
У Сони «осень»– это какая пора? ( унылая)
Учитель: Подумайте одну - две минутки и назовите ключевые слова, которые характеризуют осень.
Учащиеся называют слова, которые записываются или вывешиваются на доске: красивая, разноцветная, золотая, холодная, дождливая …)
Учитель: Вы совершенно правильно заметили главное качество осени – её разнообразие, многокрасочность. Осень бывает такая переменчивая! (К) То тепло, то закружит ветер хоровод из листьев, то пойдёт дождь или снег.
(К) Стихотворение Е.Баратынского «Осень» прочитает Адиева Нуркыз
И вот сентябрь! Замедляя
Свой восход, сияньем
Хладным солнце блещет,
И луч его в зарцале
Зыбком вод неверным
Золотом трепещет.
Седая мгла вьётся
Вокруг холмов;
Росой затоплены равнины,
Желтеет сень кудрявая дубов;
И красен круглый лист
Осины; умолкли птиц
Живые голоса, безмолвлен
Лес, беззвучны небеса.
А в этом стихотворении? (Унылая и дивная, очей очарованье)
Учитель: Да, давно уже прошло лето. (К) Но пришла не менее интересная пора – это разноцветная осень. Волшебница осень щедро одела каждое дерево в неповторимый наряд. (К) Золотой цвет очень к лицу белокорой берёзке. (К) Могучие дубы выбрали солидный наряд – коричневые и пурпурные листья. (К) А вот весёлые клёны получили самый яркий наряд, собрав в него все краски осени.

Такую осень ещё называют золотой.
Стихотворение «Осень рыжая лиса» Мартемьянова читает Муминова Джонона.
Природа летом наслаждалась,
Ещё в тепле она купалась,
Но осень, рыжая лиса,
Уже давно свой час ждала.
Едва заметными шагами,
Она шалила лишь ночами.
На травах первая роса
Уже прохладная была.
А лето днями отсыпалось,
Но осень только улыбалась,
Придёт ещё моя пора,
Покрашу всё в свои цвета.
И будет в небе ветер злиться,
Холодный дождь с небес струится,
И сбросит листья дерева
На опустевшие поля.
Природа летом наслаждалась,
И солнце в небе улыбалось,
Но осень, рыжая лиса
Уже была совсем близка.
Здесь «осень»? (очей очарованье)
(К) И такое явление как листопад бывает только осенью. Красота его в буйном разноцветье осенних листьев. (К) Вот подул ветер, сорвал листья с деревьев, закрутил их вихрем и опустил их на землю. 
(К) Стихотворение «Листопад» Бурсова читает Морозов Александр
Листопад! Листопад!
Птицы жёлтые летят…
Может и не птицы это
Собрались в далёкий путь?
Может это просто лето
Улетает отдохнуть?
Отдохнёт,
Сил наберётся
И обратно к нам вернётся.
3. Физкультминутка
Учитель: А теперь немного отдохнём. Представьте себе, что вы «листочки», которые висят на дереве и мёрзнут на ветру.
Повторяем за мной:
Мы листики осенние
На веточках сидим,
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
4. Переход к следующему этапу
Учитель: Мы прослушали очень красивые стихотворения, но о природе пишут не только поэты, о ней пишут музыку композиторы, и красоту природы ещё изображают на своих картинах художники. У каждого из этих видов искусства – свой язык.
Учитель ИЗО: Перед тем как мы начнём с вами беседу, (К) ответь на вопрос. Как называется жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа?
Дети: Этот жанр называется пейзаж. (К) Правильно, молодцы.
Учитель ИЗО: (К) Любил осень и замечательный русский художник-пейзажист 19 века Исаак Ильич Левитан. Он так же, как и поэты чьи стихи вы прочитали и многие другие ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года. (К)
«Невозможно перечислить все осенние дни, нанесенные им на полотно. Левитан оставил около ста "осенних" картин, не считая этюдов. На них были изображены знакомые с детства вещи: одинокие золотые березы, еще не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лед; косматые дожди над лесными порубками. Но во всех этих пейзажах, что бы они ни изображали, лучше всего передана печаль прощальных дней, сыплющихся листьев, загнивающих трав, тихого гудения пчел перед холодами и предзимнего солнца, едва заметно прогревающего землю..." (Паустовский К.)
Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Давайте посмотрим некоторые репродукции этого художника:
(К) «Поздняя осень. Усадьба»,
(К) «Солнечный день. Большая дорога»,
(К) «Дубовая роща. Осень»,
(К) «Осень»,
(К) «Осень. Туман»,
(К) «Долина реки»,
(К) «Золотая осень»
Учитель ИЗО: Понравились вам эти пейзажи? (да)
В этих картинах художник по-разному выразили свое отношение к красоте осенней природы.
Работа с репродукцией.
Учитель ИЗО: Что мы видим на картине?
Учитель ИЗО: Какое настроение передаёт эта картина? ( жизнерадостное)
Учитель ИЗО: Какая цветовая гамма подобрана-теплая или холодная?
Учитель ИЗО: Замечательно. В своей картине «Золотая осень» художник показал нам уголок русской природы. Всё залито яркими лучами солнца.
Это повышенное цветовое восприятие осенней красоты вносит в картину свежее жизнерадостное настроение. Вспоминаются сроки Н.Некрасова:
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталый силы бодрит…
5. Творческая работа по группам. ( Музыкальное сопровождение )
Учитель ИЗО: По вашим глазам видно, что и у вас возникло желание поработать и самим показать красоту осени.
У нас три творческих группы «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»
Инструктаж о правилах работы в группе.
Учитель: Давайте, повторим правила работы в группе:
1. Варианты выполнения задания обсуждать шёпотом.
2. Распределить обязанности по выполнению задания между собой.
3. Считаться с мнением друг друга.
4. Оказывать друг другу помощь.
5. Соблюдать правила безопасного труда.
Учитель ИЗО: Сегодня мы работаем в технике «монотопия».
Демонстрация работы в технике «монотопия» на доске.
Давайте представим, что наш листочек парит в воздухе или упал на землю. Возьмём кисточку, мокнём её в краску осени и зарисуем обратную сторону осеннего листочка. Приложим его к бумаге и прогладим ладонью.
Учитель: Я раздаю каждой группе осенние листочки, на которых написано задание.
1 задание. «Изобразите позднюю осень. Одинокое осеннее дерево стоит в поле. На нём остались последние, не опавши листочки. С неба на землю опускается мелкий снежок»
2 задание. «Изобразите ясную осень. Стоят тёплые дни. Лёгкий ветерок шелестит листьями берёзовой рощицы. Под деревьями лежат ковром осенние листья».».
3 задание. «Изобразите осеннее дерево в пасмурный день. Дождевые тучи, вот-вот пойдёт дождь. Дует сильный ветер с одной стороны и срывает листья деревьев. Под деревом лежат ковром осенние листья».
Практическая работа.
Учитель ИЗО: Пока вы работаете, для вашего творческого настроения будет звучать музыка композиторов (К) - Чайковского, Шопена, Вивальди. ( Музыкальное сопровождение: П. Чайковский «Сентиментальный вальс» (6 пьес соч.51 №6), Сельский отзвук , Нежные упреки, Немного Шопена (18 пьес соч.72 №13, 3,9), Антонио Вивальди «Осень. Октябрь»)
7. Итоги урока. Рефлексия.
(К) Подведём итог урока.
Чей пейзаж готов уж к сроку?
Приносите, не ленитесь, красотою подивитесь.
Мастеров здесь целый класс
Полюбуемся на вас.
Обобщение:
- Какие краски характерны для осени?
- С произведениями какого художника мы познакомились?
- Осень - это «унылая пора» или «очей очарованье»?