Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии. «Кто в куклы не играл – тот счастья не видал» Цель: РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ И ТРАДИЦИЯМ СВОЕГО НАРОДА.
Задачи:
Закрепить знания детей о куклах-оберегах. Защита проектов.
Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении куклы-оберега с использованием ниток.
Обогащать речь детей с помощью пословиц и поговорок о труде.
Расширять словарный запас по теме «Обереги».
Совершенствовать мелкую моторику (скручивание, заматывание, завязывание узлов).
Закрепить навыки интонационной выразительности, умение передавать особенности действий различных персонажей.
Дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.
Воспитывать ценностное отношение к истории народа.
Оборудование: куклы-обереги (Зернушка, зайчик на пальчи, Кубышка-травница, Пеленашка, Неразлучники, Чучело – Масленица, Ладушка, Спиридон – солнцеворот, Колокольчик, Десятиручка), выставка современных кукол, домовят, кроссворд, презентации, сообщения – проекты о куклах оберегах, заготовки для создания домовёнка, нитки шерстяные, ножницы, клей.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Л. Ребята, поздоровайтесь с гостями, а теперь поприветствуем друг друга (глазами, кивком головы).
-Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень.
- У. Ребята, смотрите, какой красивый предмет появился у нас в классе? Что это? Правильно, это сундук. А хотите посмотреть, что там внутри? (Да).
- У. Сундучок откроется, если вы решите кроссворд и прочитаете по вертикали ключевое слово.
2. Решение кроссворда.
Дети отгадывают загадки, вписывают в кроссворд, читают ключевое слово (КУКЛЫ)
1. Маленькое, кругленькое, а за хвост не поднять. (КЛУБОК).
2. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (МУХА).
3. Летит – воет, сядет – землю роет. (ЖУК).
4. Светит, но не греет. (ЛУНА).
5. Кто без ног ходит? (ЧАСЫ).
| | к | л | у | б | о | к |
| м | у | х | а | | | |
ж | у | к | | | | | |
| | л | у | н | а | | |
| ч | а | с | ы | | | |
3. Рассказ учителя.
- Ребята, догадались, что в нашем сундучке? (Куклы).
- А какие бывают куклы? (Деревянные, пластмассовые, резиновые, тряпичные, фарфоровые, бумажные и т.д.).
Аделина хочет нам рассказать о своем увлечении.
У: -А к вам сегодня пришли особенные куклы.
- Мы знаем, что кукла не рождается сама: ее создает человек.
Сценка: В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
- Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе держи и никому не показывай; а когда приключится у тебя какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. .
- Сажите о какой кукле рассказывалось в этой сказке. (О кукле Берегине)
В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня.
(Оберег – это предмет, который оберегает человека от несчастий, защищает от болезней, охраняет дом).
У: - Какие вы знаете обереги? (Подкова….)
-На уроках изобразительного искусства мы с вами говорили о том, что в древности дома украшали символической резьбой, на дверь вешали специально вытканные шторы, обводили проем по контуру красной глиной.
Изнутри дома украшали занавесками, полотенцами с символами и рисунками оберегающих здоровье, благополучие домочадцев.
Одежду также украшали оберегами это могли быть символы и рисунки вырезанные или вышитые на браслетах, повязках, поясах, подвесках. ( Ученица в народном костюме рассказывает стихотворение)
Русские народные обереги черпают свою силу и энергию от природы. Их магическое действие так же разнообразно, как и их количество. Каждый талисман или оберег несет в себе свою энергетику, по-своему воздействует на человека и его жизнь. Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. А вот все ли мы знаем историю такой привычной вещи, мы сейчас узнаем?
Презентация кукол
(защита своей работы учащимися)
«Кто в куклы не играл – тот счастья не видал» Пришла пора открыть нас сундучок. И как вы догадались в гости к нам пришли куклы – обереги куклы изготовленные вашими руками дома. Но многие из вас не знают, что же они в себе таят и как на протяжении всей жизни помогают человеку.
Сегодня на уроке защита проектов «Куклы – обереги»
- Мы будем сегодня играть в куклы и нас ждет удивительно увлекательная работа по изготовлению оберега – домовенка на счастье. Мы постараемся сделать так, чтобы вам было интересно.
Ребята, встречайте первую куклу.
1. Кукла – капустница.
У: Что это за кукла?
Р: Русские люди называли «Капусткой», а вепсы величали «Кормилкой» или «Рванкой».
Обережная кукла дарилась для поддержки в жизни, для охраны человека от всяких бедствий. Вот Кормилка , как мама , свою хозяюшку и охраняла . А чтобы в обережную куколку не поселился дух зла и никому не смог напакостить , ей нельзя было делать глаза.
Также не использовали нож или ножницы при ее изготовлении, чтобы хозяйская «жизнь не стала резаной или колотой»
Кукол-Капусток мастерили барышни на выданье и выставляли в окнах , сигнализируя о готовности к браку, к продолжению рода-мол, пора засылать сватов. Где ж детей находить, как не в капусте? Недаром другое название куклы –капустка. Стоит на окошке сочная, спелая капустка, украшенная лентами – значит жениху впору свататься. После свадьбы кукла становилась семейным оберегом, ее вешали у изголовья кровати. До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл.
Когда девушка сделала куклу Капустку, ей нужно было сказать такие слова:
Девушка созрела,
Замуж захотела .
Села у окошка .
Смотрит на дорожку:
-Где-же ты, мой суженый?
Ты мне очень нужный.
Приходи – ка свататься,
Я не стану прятаться
Я- невеста знатная
На лицо приятная
Стало скучно мне одной
Приходи жених за мной !
2. Кукла «ЗЕРНУШКА» (КРУПЕНИЧКА).
-У. Что эта за кукла?
Р: Эта кукла называется Зернушка- Кубышка. Делали эту куклу после сбора урожая. В основе этой куклы – мешочек, наполненный зерном. Зерно в ней символизировало обережные силы Земли. Зернушка была оберегом семьи, оберегом на сытость и достаток в семье. Куколка "Крупеничка"
Куколка "крупеничка" (другие названия "зернушка", "горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность), традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей, это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы кормилицы земли.
После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы матери земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда...
дорогая крупа;
- Зернушка, приготовила для вас игру
Игра «Отгадай пословицу по двум словам».
(Ребенок должен добавить недостающие слова и сказать пословицу целиком).
1. Углами – пирогами (Не красна изба углами, а красна пирогами).
2. Вместе – на месте (Вся семья вместе, так и душа на месте).
3. Летом – зимой (Готовь сани летом, а телегу зимой).
4. Калачи – на печи (Хочешь есть калачи – не сиди на печи).
5. Родится – пригодится (Что в поле родится, все в доме пригодится).
6. Хорошо – лучше (В гостях хорошо, а дома лучше).
3. Кукла «СЕМЬЯ»
На Руси многодетные семьи всегда пользовались большим уважением. И они встречались достаточно часто, ведь девочки выходили замуж в раннем возрасте. Оберег Семья представлял собой взрослую куклу и шесть Пеленашек — так он воплощал плодовитость. Эта кукла – символ материнской заботы и любви. Куклу держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке, не давая в руки никому чужому. Как мать любит и заботится о своих детях, так и мать любит своих детей, сколько бы их не было.
4. «Кубышка «ТРАВНИЦА».
У:- Дети, а как называется эта кукла? ( «Кубышка – травница»)
Р: Куклу делали из лекарственных трав. Она предназначалась для оберегания домашних от болезней.
Было принято в одном доме держать несколько Травниц. Одна обеззараживала воздух и служила профилактикой простудных недугов. Если в семье был маленький ребёнок, вешать куколку рекомендовалось над его кроваткой.
Вторая Кубышка начинялась успокоительными травами и размещалась около подушки — это обеспечивало спокойный и здоровый сон, бодрое пробуждение.
Третья кукла нередко жила на кухне, пробуждая аппетит и устраняя неприятные запахи.
- Какое задание приготовила эта куколка?
Игра «Скажи по-другому, выбирая картинку – подсказку».
Вспомните и назовите, какие крылатые выражения мы употребляем, когда говорим:
Об очень большой тесноте в помещении (Яблоку негде упасть).
О полной тишине (Слышно, как муха пролетит).
Хорошо, свободно, непринужденно себя чувствовать (Как рыба в воде).
Об удачливом счастливом человеке (В рубашке родился).
О забывчивости, плохой памяти (Голова как решето).
Появляться быстро, в большом количестве (Как грибы после дождя).
(Включить запись с плачущим ребенком, в кроватку положить пупса)
5. Кукла «ЗАЙЧИК НА ПАЛЬЧИК»
Эта кукла называется «Зайчик на пальчик» Выбор образа зайца для одной из самых первых детских игрушек не был случайным, потому что именно это животное считается самым добрым, ласковым и безобидным из всех лесных жителей, от которого никогда не увидишь злобы или агрессии. Специальная форма этой куклы, которая позволяет одевать ее на палец, имеет двойное назначение. Во-первых, так удобно няньке или родителю играть с маленьким ребенком - одел игрушку на палец, и можно сочинять истории и показывать представления. Во-вторых, малыш сам начинает играться с такой куклой, просовывая в нее пальцы и крепко их сжимая, пытаясь удержать. Так развивается хватательный рефлекс, а на его основе формируется мелкая моторика кистей рук, что является делом важным и очень полезным.
Кукла Зайчик на пальчик - сугубо игровая кукла, никаких функций оберега в традиционном исполнении у нее не предусмотрено.
6.Кукла «ПЕЛЕНАШКА»
У. –Ой, Слышите, кто-то плачет? Это ребенок плачет.
Р. В старину, когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из двух лоскутков ткани куклу- оберег «Пеленашку» и кидала ее в колыбель, приговаривая:
Сонница-бесонница,
Не играй моим дитятком,
А играй этой куколкой.
- У. Как можно еще успокоить маленького?
(Покормить, покачать, спеть колыбельную).
А вы, знаете колыбельные песни? Успокойте малыша.
Игра «Колыбельная для Пеленашки»
(Девочки поют колыбельную песенку)
- Уж ты глазоньки зажми, угомон тебя возьми.
Угомон тебя возьми, сам покрепче усни.
-Успокоился наш малыш. Стал веселым и радостным.
7. Кукла «НЕРАЗЛУЧНИКИ»
На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, а следовательно из нельзя разъединить. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела и беды деля пополам.
Неразлучники – это символ крепкого семейного союза, любви и верности. Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.
8.Кукла «КОЛОКОЛЬЧИК».
-А какая кукла считалась оберегом хорошего настроения? («Колокольчик»).
Дети достают из сундука куклу «Колокольчик».
Р: Эта кукла считалась оберегом хорошего настроения. Если в доме есть такой оберег, то в доме всегда будет радость и веселье.
На Руси умели не только работать, но умели отдыхать и играть в разные игры.
Давайте поиграем в русскую народную игру «Долгая Арина»
Физминутка
- Чтобы не сориться, кому быть водящим, начнем игру со считалки:
Иван, Иван, полезай в стакан.
Отрежь лимон и выйди вон!
Русская народная игра «Долгая Арина»
В центре круга с завязанными глазами стоит Арина. Дети идут по кругу, взявшись за руки.
- Долгая Арина,
Встань выше овина.
Рученьки сложи, Чье имя – укажи.
Дети останавливаются, Арина идет по кругу и поет:
- Вдоль по караваю
Я иду, гуляю,
Вдоль по караваю
Кого найду, узнаю.
(Арина подходит к детям и пытается угадать имя).
9. Кукла «ДЕСЯТИРУЧКА»
У:Что-то я в последнее время перестала успевать, столько дел навалилось: прополка, ремонт, готовка, да еще и порукодельничать охота. Пришлось в срочном порядке делать своими руками помощницу в домашних делах. Встречайте, народная кукла оберег Десятиручка.
Учитель достает куклу «Десятиручка», а ребенок должен с закрытыми глазами узнать куклу.
Р . Еще в народе ходит такая сказка про куклу Десятиручку:
Давным-давно жила в одном селе женщина. Была она очень работящей – вставала до солнышка, спать ложилась со звёздами. Весь день не покладала рук в трудах праведных, а работы меньше не становилось. Вот как-то села она вечером дома заплакала и запричитала: «Ох, горе горькое, нету заботам конца и края! Вот если б иметь мне ещё пару рук – тогда бы я все успела».
Прознала об ее слезах богиня Макошь, сжалилась над бедной женщиной и дала ей ещё одну пару рук. Женщина работала весь следующий день в два раза лучше прежнего, а вечером села и снова в слезы. Макошь очень удивилась и спросила:
«Почему ты плачешь? Я ведь дала тебе то, что ты просила!»
На что женщина отвечала: «Как бы я не работала, а рук все равно не хватает».
Тогда Макошь дала женщине ещё одну пару рук. Но женщине и это не помогло. И вот дошло дело до того, что стало у женщины целых десять рук, а она все плачет да причитает. Тогда рассердилась Макошь и забрала лишние руки. А взамен дала куклу с десятью руками и строго-настрого наказала: «Смотри, хорошо к ней относись! И тогда эта кукла поможет тебе во всех делах!» С той поры пришлось женщинам делать себе помощниц своими руками, без всякого волшебства. А богиню Макошь за такой подарок ещё больше прославлять стали!
Кукла-Десятиручка подвешивается на заметном месте, где женщина проводит в труде большую часть своего времени. Иногда кукла-Десятиручка изготавливается на один раз, для одного какого-либо особо ответственного дела, после выполнения которого она, согласно традициям, сразу же сжигается.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Эта кукла помогала в разных домашних делах, в рукоделии. Надеюсь, что она и нам поможет в нашей работе.
Учитель. Делу – время, а потехе час, не зря так говорят у нас. Хватит дети, забавляться, пора делом заниматься! Сегодня я предлагаю изготовить куклы-обереги для наших гостей.
- А чтобы работа наша спорилась работать под музыку.
- У. Давайте вспомним правила создания кукол – оберегов.
Обереги делаются только по доброй воле, с добрыми мыслями, для дорогого человека.
Изготовление кукол-оберегов
На доску вывешивается схема последовательности выполнения оберега).
-У. Когда будете делать оберег, постоянно думайте о том человеке, которому он предназначается, с теплотой и добротой.
(Во время работы звучит спокойная русская народная песня)
По окончании работы дети встают в круг и строят
«Пирамиду добра».
«Что доброго хорошего вы пожелали бы человеку, которому сделали оберег? Кто придумал – выйдет в круг, произнесет свое доброе пожелание, вытянет руку вперед и положит ее сверху на мою ладонь или на ладонь ребенка, уже высказавшего свое пожелание».
Начинает ведущий (например: «Я хочу вам всем мира и добра!»)
После того как все выскажут свои пожелания – возведут пирамиду добра, учитель тихонько раскачивает ее со словами: «Пусть наши пожелания услышат все и пусть они сбудутся!» - подталкивает лежащие на его ладони, ладони детей вверх, рассыпая пирамиду.
Ой, вы, гости дорогие!
У нас игрушки непростые -
веселы и ярки, примите их в подарки!
Пусть куколка, сделанная нашими умелыми руками, станет украшением вашему дому!
У: Теперь самый ответственный момент нашего занятия. Надо сильно, от всей души попросить куклу-берегиню быть помощницей и берегиней для всего живого на Земле.
Попросите. Можно молча, если стесняетесь, Можно вслух.
А теперь от чистого сердца подарите гостям со словами:
Эту куклу вам вручаю
И от всей души желаю:
Пусть она вас бережет
Счастье в дом ваш принесет!
Выставка готовых кукол.
Будем знать теперь и мы:
Куклы тайнами полны
И дома оберегают,
И удачу зазывают.
Куклы в доме всем нужны
В них секреты старины!
Рефлексия. (Упражнение на снятие эмоциональной усталости и улучшение настроения.)
У: - Мы с вами очень хорошо поработали. Сейчас я предлагаю вам представить на одной ладони улыбку, на другой – радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. Спасибо всем за работу.
Подведение итогов работы.
У: Наш урок подошел к концу. Мы думаем, что он доставил вам удовольствие, минутки радости. Пусть запомнится вам это время.