Тема урока: « Графический редактор. Пейзаж»
Вид урока: интегрированный (изо, информатика)
Тип урока: комбинированный урок.
Класс: 3 класс
Цель:
Создать условия для ознакомления обучающихся с жанром живописи – пейзажем с применением графического редактора «Paint» в качестве инструмента художественной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомить обучающихся с разновидностями пейзажа, произведениями художников – пейзажистов;
- научить обучающихся изображать пейзаж в разных эмоциональных состояниях, используя разную цветовую гамму;
- повторить, основные приемы работы с графическим редактором.
Развивающие:
- развивать творческое воображение и образное восприятие мира обучающихся через умение применять знания в новых ситуациях.
Воспитательные:
- воспитывать нравственно – эстетическое представление, систему взглядов на окружающий мир;
- формировать чувство неразрывной связи человека с природой.
Оборудование:
Для учителя: презентация «Пейзаж», компьютер, смайлики, заготовки пейзажа.
Для учеников: компьютер, цветные карандаши, альбом, восковые мелки.
Литературный ряд: стихотворения.
Музыкальный ряд: сочинения П.Чайковского «Времена года».
Методы:
- по источникам знаний:
словесный (беседа);
наглядный (наблюдения обучающихся, иллюстрации, репродукции);
практический;
видеометод (просмотр презентации, упражнения с использованием компьютера);
- по характеру познавательной деятельности:
наглядно иллюстративный
частично-поисковый;
- по степени самостоятельности школьников:
учебная работа под руководством учителя;
самостоятельная работа обучающихся
совместно – индивидуальная работа учителя и обучающихся
Ход урока
Учитель ИЗО:
- Здравствуйте, ребята.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Великая радость работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта –
Всё счастье земли – за трудом!
- Итак, ребята, вы к уроку изобразительного искусства готовы?
Учитель информатики:
- А к уроку информатики?
(Сообщение темы, цели, плана урока. Проверка готовности учащихся.)
Повторение теоретического материала по информатике
Учитель информатики:
Вопросы:
Для чего предназначен графический редактор Paint?
Как запускается графический редактор?
Из чего состоит рабочее окно программы?
Назовите инструменты рисования: карандаш, кисть, ластик.
Назовите инструменты рисования линий: линия, кривая.
Назовите инструменты создания стандартных фигур: эллипс, прямоугольник, скругленный прямоугольник, многоугольник.
Еще какие инструменты вы знаете? (масштаб, надпись, выделение областей).
Закрепление и проверка основных приемов работы с графическим редактором
Задания: (по алгоритму, заданному учителем ребята выполняют задания)
Выберите карандаш или кисть.
В палитре выберите голубой цвет.
Проведите линию горизонта от правой до левой границы рабочего поля.
Выберите инструмент заливка.
Щелкните мышью над линией горизонта.
Выберите в палитре зеленый цвет.
Щелкните мышью в любом месте под линией горизонта.
Выберите желтый цвет
Инструмент эллипс.
На голубом небе нарисуйте круг – солнце.
Выберите инструмент линия.
Нарисуйте лучи солнца.
Выберите инструмент распылитель.
Нарисуйте на небе белые облака.
Нарисуйте вдаль убегающую дорогу.
- Что же у вас получилось? Как называется жанр ИЗО, который вы изобразили? (пейзаж)
- А какие инструменты вы для этого использовали? (компьютер)
- А какую программу вы использовали? (графический редактор)
Вывод: в «Графическом редакторе» изобразили «Пейзаж».
Повторение жанров изобразительного искусства и конкретно «Пейзаж».
Учитель ИЗО:
1) - Что означает слово «Пейзаж»?
(«Пейзаж» в переводе с французского «природа»).
2) Послушаем стихотворение о пейзаже: (аудиозапись)
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
Физкультминутка (для глаз)
3) Знакомство с видами пейзажей: (презентация)
городской
морской
сельский
Городской пейзаж – изображение различных улиц, видов города, домов.
Сельский – рисуются поля, деревенские дома.
Морской – рисуются виды моря.
4) Повторение порядка работы над пейзажем:
Выбор уголка природы. Работа выполняется по представлению.
Работа начинается с наброска карандашом.
Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.
Законы перспективы.
1. Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно.
2. Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно.
3. На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних.
4. Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся нам объемными, все дальние – слабо выражены светотенью и кажутся плоскими.
5. На цвет предметов в пространстве влияет воздушная среда, чем дальше, тем больше.
5) Но мы с вами ещё ничего не сказали о цветовой гамме. В зависимости от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра.
(при выполнении работы звучит музыка П. Чайковского «Времена года»)
Учитель информатики:
- Итак, графический редактор одна из удобных информационных технологий для рисования.
Учитель ИЗО:
- Закончили изучать тему «Пейзаж». Вспомнили жанры изобразительного искусства, виды пейзажей, познакомились с цветовой гаммой в зависимости от времени года и части суток.
- Скажите, понравился вам урок или нет? (учащиеся показывают смайлики)
- Что особенно понравилось?
(Учителя дают общую оценку работе обучающихся, а так же выставляют оценки по изобразительному искусству).
Учитель ИЗО: подготовить иллюстрационный материал к жанрам «Портрет» и «Натюрморт».
.