СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок литературного чтения и музыки "Конёк-Горбунок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок литературного чтения по сказке П.Ершова

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок литературного чтения и музыки "Конёк-Горбунок"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» ПГТ.ЛЕНИНО







Сценарий открытого урока

По литературному чтению

и музыке

в 4-В классе

на тему:

«Сказка П.П. Ершова

«Конек-Горбунок» в литературе и музыке».



Разработала:

учитель начальных классов

Аджибиева Н.Д.

Тема: Сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок» в литературе и музыке.

Цели: создать условия для обобщения знаний детей по сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок», познакомить с историей создания сказки, ознакомить учащихся с творчеством П. П. Ершова; работать над содержанием сказки, данной в учебнике; обучать правильному выразительному чтению; развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать беглое, осознанное чтение; учить понимать поступки героев, давать им характеристики, познакомить учащихся с балетом Р. Щедрина, формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа, развитию вокально- хоровых навыков, координаци движений;способствовать воспитанию трудолюбия, взаимовыручки, искренности, воспитанию чувства прекрасного.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, восприни­мать на слух художественное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анали­за материала учебника в совместной деятельности, при ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ ху­дожественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, по­иск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целе­направленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаи­модействия в паре и группе (распределение обязанностей, со­ставление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к (старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса и изучению творчества классиков.



Тип урока: обобщающий урок.

Форма урока: урок – путешествие.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой, исследовательский; по способам организации осуществления познавательной деятельности – словесный и наглядный.

Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа, приёмы письменно-графической организации материала.

Средства: речь учителя, диалог с учащимися.

Оборудование: Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, презентация П.П. Ершова, конспект урока, словари эстетических эмоций.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

«Прозвенел звонок весёлый»

Приветствие учителя.

«Эстафета доброты»

- Нужно взяться за руки и передавать рукопожатие. Я передам вам свою доброту, и она идёт от меня к…и наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет.

«Барометр настроения»

Приветствие гостей. СЛАЙД 1

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнѐм же урок, не будем зря время терять.

- Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.




Приветствуют гостей

2. Мобилизующий этап

Введение в тему урока


- Начинаем наш урок, не простой, а интегрированный, потому что два урока литературное чтение и музыка, мы проведём как один большой урок. У него есть и своё название



Сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок» в литературе и музыке.

Слайд2

НА ДОСКЕ!!!

А эпиграфом к нашему уроку будут слова великого поэта и писателя А. С. Пушкина

Слайд 3

Эпиграф.

Сказка – ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок”.

-Как вы понимаете слова великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина?

Учитель: Сказки любят все: и дети, и взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки родители, бабушки, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы поникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.

Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставят спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

– Мне хочется, чтобы эти высказывания стали девизом нашего урока.

3. Сообщение темы, целей урока.

Итак, мы начинаем наше путешествие! Добро пожаловать в чудесный, волшебный, увлекательный мир сказки!

– На уроке мы совершим путешествие по сказке П.П. Ершова «Конёк-горбунок», будем учиться правильному выразительному чтению;развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать беглое, осознанное чтение; учиться понимать поступки героев, давать им характеристики, познакомимся с музыкальным произведением - с балетом Р. Щедрина«Конёк-горбунок», будем анализировать его, будем учиться формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа, развивать вокально- хоровые навыки, координацию движений; учиться воспитывать в себе трудолюбие, взаимовыручку, искренность, а также воспитывать в себе чувства прекрасного!

– На пути нам нужно сделать несколько остановок. В пути пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

*Слава напутствия «Мы умные, мы смелые!» СЛАЙД 4


 

4. Разминка.

Начнём путешествие с Разминки.

НА ДОСКЕ

А- ротик шире детвора ААА

У - губки хоботком тяну УУУ

И - губки к ушкам растяни ИИИ

О - губки колесо ООО

Э - повторяем дружно ЭЭЭ

Ы - тянем мы на все лады


Носит Сеня сено в сени.

Спать на сене будет Сеня.


 

– На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить.
– О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других? СЛАЙД 5
– Проведем речевую разминку.
– Прочитайте загадку

1)БИНАРНЫМ ЧТЕНИЕМ.

2)В ТЕХНИКЕ «Очередь»

(по предложению)

3)В ТЕХНИКЕ «Круговое чтение» (по слову)

4) С высокой и низкой силой голоса

5)В технике «Речитатив» по слогам с хлопками.


6)А сейчас прочитайте так, чтоб увеличивался  темп чтения.
7)Прочитайте стихотворение  с вопросительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)

Итак: речевая разминка закончилась. Вы видите, как важно сделать правильно акцент на нужных словах. Так как от этого зависит смысл прочитанного, сказанного.





*СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

Ребята, а сейчас внимание…

Настаёт прекрасный час,

Музыки звуки, доносятся до нас

Глазки закрывайте и тихонько ожидайте .

Песня, танец, марш звучат
На уроках у ребят.
И узнает целый свет,
Что нас ведут  они в балет.
И в опере они слышны,
А как в симфонии важны!
Сейчас в мир музыки большой
Мы отправляемся, друг мой!

Учитель: Итак , слушание музыки

Слайд6

Звучит музыка фрагмент из балета Р. Щедрина «Конек-Горбунок»

*Анализ музыкального произведения.

- Ребята, мы с вами прослушали фрагмент из балета Родиона Щедрина «Конёк - горбунок» Слайд7


– Ребята, давайте вспомним, с какими жанрами музыкальными мы познакомились на   уроках музыки.

Опера,  балет,  симфония – жанры, в которых мы можем слышать и песенную,  и танцевальную, и маршевую музыку.

Сейчас я вам зачитаю один отрывок, а вы попытайтесь ответить, о каком герое в нем говорится?

Царь умылся, нарядился

И на рынок покатился

За царем стрельцов отряд.

Вот он въехал в конный ряд,

На колени все тут пали

И «Ура!» царю кричали.

У: О ком идет речь?

Д: О царе Горохе.

У: Если вспомнить литературный текст, каким предстает перед нами царь:

– Молодой или старый?

– С бородой или без бороды?

– Какого цвета одежда?

– Какой характер музыки?

У: Р. Щедрин очень точно с сатирой изображает в музыке этого царя. Сейчас мы прослушаем фрагмент «Царь Горох». Представьте царя Гороха таким, каким его изображает музыка. Определите характер музыки.

Звучит фрагмент «Царь Горох». Слайд8

– Каким изображает музыка царя Гороха?

– Прочитайте и назовите, какое описание царя соответствует музыке. (Вариант 1 читает Приложение 1, вариант 2 читает Приложение 2).

– Все вы говорите правильно, а особенно ценно то, что вы нарисовали картину шествия царя, значит, вы услышали маршевые интонации в музыке?

*АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. (Работа с таблицей у доски)

- Удалось ли композитору изобразить героев сказки в своём музыкальном произведении?

- Что помогло ему в этом?

- Смогли ли вы, ребята увидеть их слушав произведение?

*РИСУЕМ МУЗЫКУ при помощи словарей эстетических эмоций.



Дети читают.

Слушают и понимают речь других

5. Обобщение.  

Остановка «Литературная »

«Из жизни поэта»



– Продолжаем наше путешествие.

Рассказ об авторе. Слайд9

С именем Петра Павловича Ершова мы знакомимся впервые. Родился он в 1815 году в Тобольской губернии. После окончания Петербургского университета был направлен в родную школу учителем, а затем был назначен инспектором гимназий. Сказку «Конёк - Горбунок» Ершов написал в 19 лет. В 1833 году профессор Петербургского университета, где учился Ершов, прочитал на лекции своим студентам отрывки из сказки. Сказка студентам понравилась. А Ершов стал знаменитым. Только в 20 веке сказка издалась более 200 раз!

В Тобольске свято хранят память о великом земляке. В городе поставлен памятник его сказочным героям. В 1864 году на сцене Мариинского театра поставлен балет, в 1941г. снят фильм, а в 1947, а затем в 1975 г. снят мультфильм по сказке. В 2005 году учреждена Всероссийская литературная премия имени Ершова за произведения для детей и юношества. Вручается она 6 марта в день рождения сказочника на его родине.

* Выступление литературного консультанта

(Просмотр Видео-фрагмента)

- На сколько частей мы можем поделить нашу сказку?

У вас было домашние задание прочитать сказку стр.89-94.

- чтение (3 мин)

- чтение вслух

-опрос по теме:

Кто написал сказку « Конек-горбунок»? Что вы знаете об авторе?

Учитель:

- С чего начинается сказка? Давайте зачитаем начало сказки.

-Каким был старший сын? (умный был детина).

-Средний сын? ( средний сын и так и сяк, как вы понимаете это выражение? Это значит он был не умный, но и не глупый)

-Как вы понимаете выражение «пшеницу шевелить?» -пшеницу воровать,

«вора соглядать»- вора увидеть и поймать.

-Какой выход нашли братья, чтобы поймать и выследить вора?

Братья решили: «стоять на карауле» - сторожить

-Озаглавьте этот текс? Три сына

-Объясните выражение «боязнь напала»- испугался, «закопался в сенник»- зарылся в стог сена» « не ударил грязь лицом» - не опозорился.

- Как караулил старший брат?

Что он сделал, чтоб выглядеть убедительнее? ( старший брат всю ночь проспал в стоге сена, чтобы быть убедительнее, он облил себя водой)

- Зачитайте, как это было? сонные тетери? (слово «тетеря» стало символом разини, сонного и ничего не замечающего вокруг себя человека)

-Как караулил средний брат? ( средний брат всю ночь проспал под забором у соседки, а когда вернулся домой сказал: «На улице было холодно, он не спал, нес дозор».

-Что сказал отец? (Ты Гаврило, молодец!).

Как младший брат нес караул? Младший брат всю ночь не спал, в полночь он услышал как конь заржал, когда он привстал, то увидел белую кобылицу)

Опишите по тексту кобылицу? ( Кобылица та была. Вся, как зимний лес бела, Грива в землю, золотая, В мелки кольца завитая).

Что решил сделать Иван? ( Иван решил поймать кобылицу)

-Зачитайте как это было? стр. 93.

За что кобылица решила наградить Ивана? (Иван сумел усидеть на кобылице, кобылица сказала, что он теперь ее хозяин)

- Как наградила кобылица Ивана? ( родила двух красивых коней и конька).

- Зачитайте по тексту.

-Найдите описание конька.

(Да ещё рожу конька

Ростом только в 3 вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.)

-Ребята, вершок - старая русская мера длины, а 3 вершка сколько см? (13) - запись на доске.

-А аршин сколько это? (71см)

-Как называются слова, которые мы уже не используем в своей речи? (устаревшие) Значение этих слов можно найти в словаре устаревших слов.

Какой наказ дала кобылица Ивану?

Озаглавьте часть сказки? (охрана поля).

чтение текста вслух учителем ( стр94-95)

-беседа по тексту.

Устаревшие слова

Не тужи- не грусти,

-рисунок

-Чтение текста вслух учениками.

Вопросы: Что обнаружили у Ивана два брата ?

Что решили продать братья, чтобы заработать деньги?

Кто помог Ивану догнать братьев? Найдите слова из текста.

Работа над устаревшими словами

пан- барин, пара- два, промен- взамен, кушак- пояс,

бич- длинный кнут, в масле сыр купаться-жить в довольстве, имея все в изобилии, порука-поручительство , красно платье наряжаться- нарядное красивое платье, воевода- начальник войска, А не то я был таков- убегу, скроюсь, исчезну.

Чтение текста ( стр 96-98)

-Где царь впервые увидел коней? (на базаре в конном ряду).

-Из каких поступков видно, что кони очаровали царя?

-Как держался Иван перед царем?

-За какую цену продал Иван златогривых коней? (10 шапок серебра и еще 5 рублей).

- Кем назначил Ивана? ( главным в царской конюшне)

Прочитанная часть сказки чему вас учит? (нельзя обманывать, выполнять порученное дело ответственно) .





4) Перечитывание сказки учащимися по строфам.

- Сейчас будем перечитывать сказку вдумчиво и внимательно.

- Чем занималась семья старика?

- Как понимаете слова «недалече», «сума»?

- Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?



- Какое горе произошло?

- Что значит «шевелить пшеницу»?

- Что придумали братья?

- Какие устаревшие слова требуют пояснения?



- Кто первым отправился в дозор?

- Как отнёсся к своей службе?

- Объясните значение слова «сенник».

- Средний брат как отнёсся к службе?

- Что можете сказать о братьях?



- Как Иван «держит караул»?



При чтении строфы по ходу поясняются слова «вершок», «аршин»

- Расскажите, какой вы представили кобылицу?

- Какие приёмы использует автор для создания яркого образ кобылицы?

- Почему кобылица покорилась Ивану?

- Что просит кобылица у Ивана?

- А что за это обещает ему? (Покоя, ухода)

-Какой наказ она ему дала?





Физминутка.

«Любимый Крым»


Коллективная работа

Дети слушают биографию , отвечают на вопросы.



















































































































































































































































Дети читают , отвечают на вопросы, поясняют слова.









































вершок - старая русская мера длины, а 3 вершка (13 см)

Словесное рисование

Сравнения: «как зимний снег, бела»

Эпитеты: «грива в землю» - длинная, «золотая, в мелки кольца завитая», «волнистый хвост»



Покоя, ухода




6.



































































































7.







8.























































9.





































10.














Нахождение сказочных примет.*

- Докажите, что данное произведение - сказка. Найдите все сказочные приметы.

-Что такое сказка, ребята? Слайд 10



Занимательный рассказ о необыкновенных и вымышленных событиях и приключениях. (Сказка)

Как построена сказка? На какие части можно её поделить? О чём мы узнаём из каждой части?

«Сюжетные вехи» – экспозицию, завязку, перипетии героев, кульминацию и развязку. СЛАЙД 11

Проверка: какие же сказочные приметы вы обнаружили в произведении?

- К какому виду сказок можно отнести это произведение?

– Какие бывают сказки?

– Сказки бывают народные и авторские?

– Чем же отличается авторская сказка от народной сказки? (Слайд )

– В авторской сказке чаще описываются случаи из жизни. Также очень ярки персонажи: у каждого из них свой характер и поступки.

– Автор в сказке использует свои замыслы и приёмы, персонажей наделяет характерной речью, которая даёт представление о них.

– При построении автор выдерживает особенности композиции. Но П. П. Ершов использовал приёмы народной сказки.

Какие приёмы народной сказки использованы в сказке?

В этой сказке автор использует устаревшую лексику.

В этой сказке также как и в народных сказках присутствует зачин.

В волшебных сказках главными героями выступают человек и несуществующие герои, события в нём фантастические. Задача жанра: показать, что добро побеждает зло.

Как и в народных сказках, число 3 является магическим (третий сын, на третий день)

Главными героями является Иван – простой русский парень и Конёк-горбунок – его верный друг и помощник, который является традиционным для русской народной сказки.

В бытовых сказках главным героем выступают несколько человек иногда человек и животное. События в сказке из реальной жизни, Задача жанра: высмеять недостатки героев.

В сказках о животных главные герои – животные. События из реальной жизни. Задача жанра: высмеять поведение героев, за которыми стоит человеческий характер

Какие виды народных сказок вам знакомы?

Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.






*Вокально-хоровая работа

«Россия – мы дети Твои»





«Составь дидактический синквейн» (Слайд12)

- Ребята, вам предстоит составить синквейн.

«Синквейн» пришло к нам из французского языка и переводится как «пять». Следовательно, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.





Работа группы экспертов.

Анализ характерных черт Ивана – главного героя сказки.

Приступим к характеристике главного героя, который так полюбился и детям, и взрослым.

- Группе экспертам было дано задание составить список характерных черт присущих Ивану. Прошу зачитать его вслух. (добрый, честный, бескорыстный, умный, сообразительный, хитрый, веселый, жизнерадостный, простодушный, верный в дружбе).

- Что помогло писателю создать такой образ? (чтение былин, сказок, русских потешек. Нам Иван напоминает и Илью Муромца добротой и справедливостью, и Алешу Поповича хитростью, ловкостью, веселостью).









Прием «Фишбоун». (Слайд 13)

Обсуждение в группах

Нужны ли детям волшебные сказки?

В «голове» рыбы записывается проблемный вопрос, на верхних косточках – причины, на нижних косточках – следствия. В хвосте – вывод

Причины: научиться справляться с трудностями человеку, научить быть добрым человеком, находить собственные недостатки, знакомство с понятием «Дружба», «Законы дружбы»

Следствия: человек справляется с трудностями, становится добрым человеком, умеет находить собственные недостатки, находит верных друзей.

Вывод: Волшебные сказки учат преодолевать все трудности и получать заслуженную награду!



Итог урока. Рефлексия Слайд14

«Барометр настроения»

– Эта сказка действительно стала классикой, её читали ваши бабушки и дедушки, папы и мамы, а теперь читаете вы. Я очень надеюсь, что после глубокого анализа и характеристики героев вы начнёте осмысливать по-другому, сопереживая героям и высмеивая их недостатки.

Я счастлива тем, что у нас сегодня очень хорошо прошёл урок, на котором вы показали свои знания, проявили творчество, сообразительность, помогали друг другу. Всем спасибо, до новых встреч!

- Какой же была тема нашего урока?



Работа с листом самооценки.

- Возьмите листочки самооценки, оцените итоги работы на уроке, дополнив или подчеркнув любые предложения.



Мне удалось….

Меня удивило….

Мне понравилось….

Я могу похвалить себя….

Я внимательно слушал товарищей на уроке.

Я активно работал на уроке.



- Кто хочет поделиться?

- Благодарю вас всех за работу на уроке.

Индивидуальная работа.

























сказка П.Ершова несет в себе элементы волшебных и бытовых сказок.













































































Называют виды сказок





Исполняют песню







Составляют коллективно синквейн





















Выступление экспертов



Отвечают на поставленный вопрос











Работают над приёмом «Фишбоун»

















Коллективная работа











































Отвечают на вопрос







Работа в листах самооценки










































































































Остановка «Фишбоун»

(Обсуждение названия остановки).

– На этой остановке мы будем вспоминать стихи из раздела Поэтическая тетрадь № 2

- Вам необходимо определить из какого стихотворения эти строки и назвать автора, найти произведение в учебнике и зачитать четверостишье.


1.Веет от них красотою стыдливою,

Сердцу и взору родные они...


2. Славная осень! Морозные ночи,

Ясные, тихие дни...


3. Родилась на воле, залила луга,

Затопила поле, стёрла берега.


4. ...В них шёл олень, могучий, тонконогий,

К спине откинув тяжкие рога...



5. … Идёт – по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде…


6. … Было потехи у баб, ребятишек

Как прокатил я деревней зайчишек…


 



















  1. «Полевые цветы» И.А.Бунин





  1. «Железная дорога» Н.А.Некрасов





  1. «Золотое слово» К.Д.Бальмонт







  1. «Густой зелёный ельник у дороги…» И.А.Бунин





  1. Из поэмы «Мороз, Красный нос» Н.А.Некрасов



  1. «Дедушка Мазай и зайцы» Н.А.Некрасов

б) Сейчас давайте вспомним отрывки из стихотворений, которые вы учили.

Дети наизусть читают отрывки из стихотворений.

Остановка «Дидактический синквейн»

- Ребята, давайте вместе с Вами составим Дидактический синквейн к теме нашего урока Поэтическая тетрадь.

Дети восстанавливают строчки из стихов (работа в парах).

Остановка «Художественная»

– Наступил долгожданный момент. Мы нашли выход из лабиринта.

 Итак, она пришла, долгожданная зима! Хорошо пробежаться по морозцу в первое зимнее утро! Улицы, вчера еще по-осеннему унылые, сплошь покрыты белым снегом, и солнце переливается в нем слепящим блеском. Причудливый узор мороза лег на витрины магазинов и наглухо закрытые окна домов, иней покрыл ветви тополей. Глянешь ли вдоль улицы, вытянувшейся ровной лентой, вблизи ли вокруг себя посмотришь, везде все то же: снег, снег, снег. Изредка подымающийся ветерок пощипывает лицо и уши, зато как красиво все вокруг! Какие нежные, мягкие снежинки плавно кружатся в воздухе. Как ни колюч морозец, он тоже приятен. Не за то ли все мы любим зиму, что она так же, как весна, наполняет грудь волнующим чувством. Все живо, все ярко в преобразившейся природе, все полно бодрящей свежести. Так легко дышится и так хорошо на душе, что невольно улыбаешься и хочется сказать дружески этому чудному зимнему утру: «Здравствуй, зима!»

- Ребята, зима подарила вам красивые снежинки . Они у вас на столах. Но это необычные снежинки, на них загадки.

(Несколько ребят читают загадки, а остальные отгадывают)

1. С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)Слайд 16

2. Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал... (снег) Слайд 17

3. С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой... (снежинки)Слайд 18





4. Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал... (мороз)Слайд 19

5. Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга,

Северная гостья... (вьюга)Слайд 20

6. В зимний день на пруд легло

Очень скользкое стекло.

Нас в хоккей играть зовет

Синий крепкий гладкий... (лед) Слайд 21

- Вы видели, как падают с неба снежинки? Иногда даже кажется, будто они разговаривают друг с другом.

- Какова цветовая гамма зимы? Зимняя палитра цветов не так разнообразна, как летняя, но краски зимы выглядят очень ярко. Основной цвет зимы – холодный синий. Если прохладные цвета лета выглядят слегка полинялыми, то зимние цвета звучат пронзительно ясно.

Снежинки имеют особенную красивую форму и окраску.

Светло-пушистая,

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая!...




Граттаж.

Слово “граттаж” произошло от французского gratter - скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья.

Вам потребуется:

плотная бумага или картон

акварельные краски или восковые мелки

свеча

гуашевая краска синего цвета

любое жидкое моющее средство (шампунь)

План работы:

  1. Тщательно натираем всю поверхность белого листа обычной свечкой, так, чтобы не осталось незакрашенных участков (смотрим на свет), затем косметической кистью смахнём остатки воска;

  2. Теперь готовим синюю гуашь или тушь: прямо в стаканчик с гуашью, капаем 2-3 капли жидкого мыла или моющего средства (а лучше всего просто разводить краску прямо на куске мыла, как на палитре), и слегка перемешиваем гуашь только сверху, но не полностью. Это делается для того, чтобы гуашь хорошо легла на воск и не собиралась в капли;

  3. Затем покрываем белое полотно полностью синей гуашью, чуть-чуть помакивая кистью в воду (вместо кисти можно взять губку), и ждём, пока покрытие высохнет

  4. После этого, берём трафареты разных снежинок. Обводим зубочисткой на основе снежинки в беспорядочном состоянии, постоянно смахивая воск косметической кистью;

  5. А теперь с помощью канцелярского ножа или стеки начинаем «процарапывать» снежинки, постоянно смахивая воск косметической кистью.

  6. Ну а теперь самое интересное! На синем фоне появляются изображения пушистых, нарядных и нежных снежинок – настоящий снегопад.

Практическая работа.

Для выполнения практической работы у нас с вами образовались «творческие мастерские» по граттажу.

Учащиеся выполняют задание в технике «граттаж».

В технике «граттаж» детям необходимо взять заранее подготовленные и загрунтованные листы бумаги.

Природа, самый творческий художник на земле.

А Вы, ребята, используете данную технику как настоящие художники.

- Все ли у нас получилось?

- Понравилась нетрадиционная техника рисования вам?

За ваше старание в конце пути вас ожидает музыкальный сюрприз.

Звучит музыка Вивальди «Осень».

*Стратегия «Радуга»

Учащиеся ПРОГОВАРИВАЮТ

*Вокально-хоровая работа «Джингл-белс»

Дети исполняют песню

6. Итог.

- Что понравилось на уроке?
- Стихи каких авторов повторили?
* «Барометр настроения»


7. Рефлексия.

Итак, наше путешествие в страну Поэзии подходит к концу. Поэтому подводим итоги урока.

1) Стихотворения каких поэтов вы прочитали в разделе «Поэтическая тетрадь 2?



2) Какое стихотворение вам понравилось больше всего и почему?



3) Почему эти произведения объединили в одну поэтическую тетрадь?



– Для того чтобы вы прониклись красотой природы, чтобы она была для вас источником вдохновения, красоты, отдыха. Запомните навсегда правило «Не навреди!».

Мы должны беречь и охранять природу, которая нас окружает. Любить и заботиться о ней.

Я счастлива тем, что у нас сегодня очень хорошо прошёл урок, на котором вы показали свои знания, проявили творчество, сообразительность, помогали друг другу. Всем спасибо, до новых встреч!




Некрасова, Бальмонта, Бунина.



Высказывают свое мнение.


Все эти стихотворения о природе. Делают выводы и обобщения.