Интегрированный урок русской литературы и биологии в 8-9 классах
«Проблема здоровья в произведениях русской литературы»
Составила учитель русского языка и литературы Данилова Екатерина Егоровна
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с элементами повторения).
Техническое оснащение: компьютер, мультимедиапроектор, компьютерная презентация учебно-познавательных материалов по теме урока.
Раздаточные материалы: «карточки с дополнительной информацией », карточки для вопросов для каждой группы .
Продолжительность урока: 30 минут.
Цель урока: создание условий для формирования представлений о заболеваниях, встречающихся в произведениях русской литературы
Задачи урока:
- поддерживать интерес учащихся к биологии и русской литературе, познанию в целом, формировать положительную мотивацию к процессу обучения;
- сформировать представления учащихся о болезнях;
- закрепить знания о предупреждении различных заболеваний;
- установить связь между знаниями по биологии и русской литературы.
Планируемые результаты урока:
Предметные.
- биология : формирование знаний о различных заболеваниях
- литература: знакомство с болезнями, встречающимися в произведениях литературы Познавательные УУД.
Уметь находить причину и следствие явлений. Умение работать со схемами, находить необходимую информацию в разных источниках и на ее основании делать выводы.
Коммуникативные УУД.
Умение передавать информацию в сжатом виде. Умение организовывать свою работу согласно инструкциям учителя. Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Регулятивные УУД.
Умение определять цель работы, уметь планировать выполнение работы, оценивать полученные результат. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Личностные.
Установление связи между получением знаний и собственным здоровьем. Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.
Ход урока
эпиграф: «Болезнь в подполье, а вам здоровья…»
I. Вводная часть.
Учитель знакомит учащихся с темой урока, ставит задачи.
II. Основная часть урока
Испокон веков люди рождались и умирали. И причиной того были болезни. А задумывались ли вы, ребята, какие болезни встречаются в произведениях русской литературы. Обычно мы смотрим только на образы и поступки героев. Все пытаемся выяснить, почему он сделал так. А не иначе…
Вот сегодня вы увидите литературу совсем с другой стороны. Кто помнит, в каких произведениях встречаются болезни. Если нет, я вам помогу
(На доске написаны имена писателей, нужно подобрать соответствующие произведения)
Значит, мы будем работать с этими произведениями
В.Г.Короленко «Дети подземелья». Образ Маруси. Смотрим на столах розданные карточки, находим текст и читаем. Чем она болела? Почему? Какие условия повлияли на ее здоровье? Откуда мы узнаем о ее здоровье? Какой нам видится маленькая девочка в начале?
Платонов «Юшка». Образ Юшки. Чем он примечателен. Чем болеет? Почему в конце умирает?
Поэма Некрасова «Мороз красный нос». Образ Прокла. (воспаление легких)
Что объединяет эти персонажи? Какая болезнь? Как защититься от этой болезни ребята? В старину туберкулез называли чахоткой. В то время не было антибиотиков, поэтому все заболевшие попросту умирали. Очень много примеров и писателей, и их жен, сестер умерших от чахотки.
«Повесть о Петре и Февронии Муромских». Находим текст. Вспоминаем о чем там говорится. Чем заразился Петр? В основном так не заражаются. Эта болезнь в науке носит название язва. То есть болезнь кожи.
«Отцы и дети» произведение Тургенева вы еще не проходили. Но все же попробуем разобраться чем и как заболел Евгений Базаров
В.Г.Короленко «Слепой музыкант» это произведение вам хорошо известно. Находим отрывок произведения. Читаем.
Тургенев «Муму» образ Герасима. Глухонемой. Помните что я вам рассказывала на уроках биологии по поводу 5 анализаторов. Если не работает 1, то другие работают как…
Излюбленный персонаж 9классников Плюшкин из «мертвых душ». Он, оказывается, тоже болеет. Не заметили, когда проходили… что заставляет людей копить вещи? Ведь раньше Плюшкин был другим. У него была семья. Его хозяйство процветало… стресс!!! люди от стресса могут болеть также ожирением….
Это Капитон Климов сапожник из произведения Тургенева «Муму». Он страдает алкоголизмом. Чумой 20 века называют алкоголь.
Таким образом, ребята мы увидели лишь малую часть болезней, которые встречаются в литературе. На эту тему можно говорить и говорить до бесконечности. Правда?! Вспомните «Железную дорогу» Некрасова. Там люди цингой болеют…
Далее проверим насколько сегодня внимательны вы были. Я раздаю карточки, на которых написаны начала вопросов. Вы разделяетесь на 2 команды и задаете друг другу вопросы. Вопросы можете придумывать как сложные так о простые…
Очень хорошо. Молодцы ребята!. Следующее задание такое. Так как вы находитесь на уроке и литературы я предлагаю вам составить четверостишие. В любой форме. Реклама. Призыв для друзей с флеш-мобом.. Придумайте четверостишия (лозунг, памятка, призыв) для друзей о здоровом образе жизни в виде флеш-моба
Рефлексия
Что вам понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Что поняли из этого урока?
Что осталось непонятным?
Ваши пожелания
В конце хотелось бы вернуться к эпиграфу урока «Болезнь в подполье, а вам здоровья…»
Спасибо за урок!