СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по обществознанию и иностранным языкам " Молодежные субкультуры: плюсы и минусы"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока создать единое образовательное пространство по обществознанию ,английскому и немецкому языкам; определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, раскрыть  основные направления молодежной субкультуры; рассмотреть плюсы и минусы различных субкультур; формировать навык схематизации учебного материала

                      

Просмотр содержимого документа
«интегрированный урок по обществознанию и иностранным языкам " Молодежные субкультуры: плюсы и минусы"»







Интегрированный урок по обществознанию, истории, иностранным языкам



«МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ :ПЛЮСЫ И МИНУСЫ»





Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее

есть будущее». Н.В.Гоголь





















Тема: Молодежные субкультуры:плюсы и минусы

Тип урока: Интегрированный (обществознание, иностранные языки)

Цель: Создать единое образовательной пространство по обществознанию ,английскому и немецкому языкам;

определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности,

раскрыть основные направления молодежной субкультуры;

рассмотреть плюсы и минусы различных субкультур;

формировать навык схематизации учебного материала;

развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;

способствовать воспитанию культуры и повышению грамотности устной речи;

способствовать формированию логического мышления.


Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»

Н.В.Гоголь

Оборудование: 1. ноутбук

2. мульмедийный проектор


Опережающее задание: 1. Задание для классов( 9 класс- субкультура реперов, растаманов;

10 класс- субкультура эмо, гопники; 11 класс –готы,скинхеды)

2.Раскрыть плюсы и минусы субкультуры

3.Стиль одежды

4.Музыкальное сопровождение стиля

План урока: I. Организационный момент:

  • Знакомство с темой и целями урока

II. Введение в тему

III. Объяснение нового материала:

  • Психологические особенности молодежи

  • Молодежная субкультура

IV. Выступление классов

V. Рефлексия


Литература: 1. Т.А.Конева. Методическое пособие Обществознание. 10-11 классы: уроки учительского мастерства.

2. Боголюбов , Учебник Обществознание 10—11 классы

3. Н.В.Загладин, Н.А.Симония. Учебник История России и мира в 20-начале 21 века





Ход урока

I. Организационный момент:

1. Знакомство с темой и целями урока.


II. Введение в тему:


Вопросы: 1. Кого считают молодым человеком?

2. С чем ассоциируется у вас понятие молодежь?



На доске:




















III. Объяснение нового материала


МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА


Учитель: Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку в любой стране мира предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако этот процесс не простой. Далеко не все ценности, которым привержено старшее поколение, воспринимается молодыми.

Субкультура – это определенный стиль, способ жизни и мышления отдельных социальных групп, которые обособляются внутри общества. Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичность, представлением, что «истории начинается с нас». Сказывается и то, что молодежь нацелена на создание нового.

Стремление «не быть, как все» и «быть кем-то» привели к росту многообразия молодежных субкультур.


Основные черты молодежной субкультуры:

  • Вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным образом жизни;

  • Включение в различные группы сверстников;

  • Своеобразные вкусы, особенно в одежде, музыке;

  • Определенный стиль поведения.


Проблемный вопрос: 1.Молодежная субкультура – это движение души, стремление

выделиться или социальный протест?

Выступление классов:

9 класс на русском языке

10 класс на немецком языке

11 класс на английском языке


Просмотр презентации «Плюсы и минусы молодежных субкультур»

Вопрос: 1.Почему молодые люди «уходят в андеграунд»?


Причины «ухода в андеграунд»:

  • вызов обществу, протест

  • непонимание в семье

  • нежелание быть как все

  • привлечь к себе внимание

  • дань моде

  • отсутствие цели в жизни

  • хулиганство, религиозные идейные убеждения


2.Что такое, по- вашему мнению, молодежный сленг: стремление выделиться или

бескультурье?


IV. Рефлексия


1. Легко ли быть молодым?

2. Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести и какие черты молодости

сохранить?


Учитель: Будь смелым, как ветер, как воля сама!

Знай, смелых не тронет ни кривда, ни тьма!

Будь смелым, как буря, что сносит дубы,

И будешь ты сам господином судьбы!

Янка Купала


4