СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по окружающем миру, математике, технологии "В царстве животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по окружающему миру, математике, технологии проводится во 2 классе на тему "В царстве животных". Нумерация чисел в пределах сотни. Изготовление зайчика способом перегибания и складывания бумаги.

     

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по окружающем миру, математике, технологии "В царстве животных"»

Интегрированный урок по математике, окружающему миру, технологии - 2 класс


Тема. В царстве животных. Нумерация чисел в пределах сотни. Изготовление зайчика способом перегибания и складывания бумаги.

Цель. Расширить и уточнить представления детей о животных, их значении для человека.

Закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20.

Развивать наблюдательность, мышление, способности и познавательный интерес детей.

Ознакомить с приёмами перегибания и складывания бумаги. Научить изготовлять зайчика, используя эти приёмы.

Воспитывать заботливое отношение к животным, вызвать у детей желание принимать участие в их охране.

Оборудование. Паровоз и вагончики (красный, синий, зелёный). Демонстрационные таблицы животных (медведя, белки, оленя, зайца, лисы, воробья, совы, попугая, бабочки, божьей коровки, стрекозы), с обратной стороны которых, карточки с числами в пределах 100. Образец оригами «Заяц», бумага. Примеры на сложение и вычитание в пределах 20, Конституция Украины.

Ход урока

  1. Организация урока.

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Разложи-ка по порядку

Ручку, учебник и тетрадку.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня к нам приедут гости. На чём они приедут узнаем, когда отгадаем загадку:

Что там мчится и шипит, и колёсами стучит?

Это железные избушки прицеплены друг к дружке.

Всегда вперёд они бегут. Сегодня здесь, а завтра – тут.

- Правильно, гости приедут на поезде. Из каких геометрических фигур состоит тепловоз?

- Без машиниста поезд не поедет. Кто поведёт поезд узнаете, если скажете какое число состоит из 6 и 1 единицы? 16, 61. (Медведь)

- Медведь поведёт поезд. В 1 вагон сядут такие гости:

  • Найди лишнее число: 40, 17, 60, 50. (Белка)

  • Найдите периметр треугольника 16. (Олень)

  • Назовите меньшее из двух чисел. 14, 41. (Лиса)

  • Что в лесу так гремит?

Улья медведь мастерит

Смастерил их только семь

На пять меньше, чем хотел.

- Сколько ульев хотел смастерить медведь? 7 * 5 = 12 (Заяц)

- Теперь узнаем пассажиров 2 вагона.

  • -Рассмотрите иллюстрации. На ветках сидят синички и снегири. Сколько синичек? Сколько снегирей? Кого больше? А кого меньше? На сколько? 7 * 5 = 2 (Воробей)

  • 50 + 4 = 54 (Сова)

  • - Внимательно прочитайте и вы скажете какое животное ещё сядет в этот вагон.

  • 40 а (Сорока)

- Кто гости 3 вагона?

  • 5 + 8 = 13 (Бабочка)

  • 20 – 2 = 18 (Божья коровка)

  • 38 – 1 = 37 (Стрекоза)

- Кто же к нам приехал на урок? Как их можно назвать одним словом?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с животными. Узнаем, какими они бывают, где живут и что дают человеку. Ещё научимся способом перегибания и складывания бумаги изготовлять зайчика.

Ф и з к у л ь т п а у з а

III. Работа над изучением нового учебного материала.

  1. Рассказ учителя.

- Животные, которые приехали в 1 вагоне – это звери. Их тело покрыто густой пушистой шерстью. Они вскармливают детёнышей молоком.

- В красном вагоне – птицы. Их тело покрыто перьями. Есть крылья, клюв. Этим они отличаются от зверей.

- В жёлтом вагоне – насекомые. У них 6 лапок.

  1. Работа по учебнику на с. 32.

Рассматривание рисунков, беседа по их содержанию.

  1. Беседа о диких и домашних животных.

- Пассажиры нашего поезда – это дикие животные. Откуда они приехали?

- Дикие животные живут в лесу, на лугу, в поле, в водоёмах. Они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится.

К кормушке подошли 11 косуль и 4 лося. Кого больше лосей или косуль? Кого меньше? На сколько?

- Какую помощь люди могут оказать диким животным?

- Очень давно человек приручил диких животных, Их называют домашними. О домашних животных заботятся люди. Люди укрывают их в тёплых помещениях, дают им корм.

- Домашние животные, в отличии от диких, сами не запасают корм на зиму и не строят жилища.

- Что же дают человеку домашние животные?

  1. Практическая работа в рабочей тетради.

- Соедините стрелкой животное и то, что оно даёт человеку (с. 16).

  1. Беседа по вопросам.

- Как называются эти животные? Почему? Где они живут? (Летом - на пастбищах, зимой - в тёплых помещениях.)

- Как называются животные, которые приехали к нам на поезде? Они не могут у нас долго гостить. Им надо возвращаться домой. Как изменяется зайчишка с приходом зимы?

- Медведь залегает в спячкукрая или перебираются поближе к жилью человека.

Ф и з к у л ь т п а у з а

IV. Практическая работа. Изготовление зайчика способом перегибания и складывания бумаги.

  1. Объяснение учителя и показ последовательности выполнения работы.













2. – Наши гости вернулись в лес. Все разбежались, попрятались по своим домикам. А вот зайке приходится трудно. Снег ещё не выпал, а шубку он сменил. Так недолго и к волку угодить. Поэтому приходится ему хитрить и прятаться.

3. Выставка детских работ.

- Пока никого нет, наши зайчики соберутся на полянке.

- Эти изделия называются оригами. К нам пришло это древнее искусство из Японии. А изобрели его в Китае.

V. Подведение итогов урока.

- Кто был у нас сегодня в гостях?

- Кто ехал в зелёном, красном, синем вагонах?

- Чем отличаются дикие и домашние животные?

- Какую помощь могут оказать люди диким животным?

VI. Домашнее задание.