Интегрированный урок по математике, окружающему миру – 2 кл.
Тема. Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток (84 - 29). Решение задач.
Цель. Продолжить формировать вычислительные навыки, Совершенствовать навык решения задач.
Развивать внимание.
Воспитывать бережное отношение к пчеле, трудолюбие.
Оборудование. Демонстрационная таблица «Улей», карточки с заданиями, заготовки – «соты», ложки, мёд, набор геометрических фигур.
Ход урока
Организация урока.
Сообщение темы и задач урока.
Летом я летаю,
Мёд собираю.
Но когда дотронешься,
Мёд собираю. (Пчела)
- Сегодня к нам в гости прилетела пчела Майя. Послушайте её песенку:
«Жаль!» - жаловалась пчела.
Я в лесу не жила.
Не училась я в школе,
Потому что собирала мёд в поле.
Но с детками дружу.
Им пою я: «Жу – жу – жу –у…»
Пчела Майя приглашает нас в путешествие: «В гости к жителям города «Улей». Пойдём? Майя расскажет нам как живут пчёлы, как собирают мёд. Но мы тоже в долгу не останемся – научим Майю вычитать двузначные числа с переходом через десяток и решать задачи.
Каллиграфическая минутка.
Запись чисел: 1, 2, 60, 62 (Таблицы каллиграфического написания цифр 0, 1, 2, 6)
Рассказ пчелы Майи: «Сколько нас?»
1 - 1 царица – матка
2 – 2 тысячи самцов – трутней
60 - 60 тысяч рабочих пчёл
62 – 62001 – всего жителей города «Улей».
IV. Актуализация опорных знаний.
Столовая – решение примеров (за правильный ответ – ложка).
24-8 32-7 38-9 23-4 53-6 74-8 27-9 35-8
- Всем ли хватило ложек?
- Скольким детям не хватило ложек, если в нашем классе сегодня 19 человек?
- А кто помнит, сколько всего жителей в городе «Улей»?
- Для всех жителей города Улей нужно 225 кг мёда. Много это или мало?
- Поэтому пчёлки всё лето трудятся, собирают нектар с цветков, из которого получается вкусный и целебный мёд. Давайте поможем пчёлкам его собрать, а заодно и поучимся танцевать в пчелиной школе танцев.
2. Школа танцев – «круговые» примеры.
44-7 19+24
21+16
63-18
43+20 45-24
29-10
Так танцует пчела, если еда находится на расстоянии до 80м от улья. На какую цифру похож её танец? (8) Но если еда дальше, чем за 80м, она танцует по - другому и быстрее, т, о. делает большее количество взмахов крыльями. Какую геометрическую фигуру вам напоминает этот танец? (Круг)
3. Решение задач.
№ 1. Еда на расстоянии 80 м от улья. Пчела пролетала уже 9 м. Сколько ей ещё осталось ещё пролететь?
№ 2. Пчела за минуту опыляет 5 цветков мака, а её родственник – шмель – за это время – 9 цветков колокольчика. На сколько меньше цветков опыляет пчела, чем шмель? Сколько всего растений после опыления дадут семена?
Ф и з к у ль т п а у з а
V. Изучение нового материала.
1. Ознакомление с новым материалом.
- Помогите пчёлам посчитать, сколько мёда они собрали за 3 недели. Для этого нужно решить такие примеры:
84-29 (объяснение учителя)
42-24, 71-44 (объяснение сильными учащимися), а полученные ответы сложить.
2. Решение задачи учебника с. 94, № 548.
3. «Заполни соты мёдом» - решение примеров – учебник с. 94, № 549.
38 28 48
16 29 18
15 47 19
66 18 27
- Решив пример, найди его ответ в сотах и заполни соту мёдом (закрась ответ жёлтым цветом).
4. Обязанности рабочей пчелы – сравнение чисел.
Сколько дней пчела убирает улей?
Сколько дней она строит соты?
Сколько дней она стоит на страже, охраняет улей?
На сколько дней она больше охраняет улей, чем строит соты?
Сколько дней она собирает нектар?
Чем пчела за свою жизнь занималась больше всего?
Обязанности пчелы | Дни жизни |
Уборка улья | 1 – 6 |
Кормление личинок | 6 – 12 |
Строительство сот | 12 – 18 |
Охрана улья | 19 – 24 |
Сбор нектара | 26 – 42 |
VI. Закрепление изученного.
Решение задач различной степени сложности.
- В конце нашего путешествия царица – матка разрешила нам заглянуть в святая – святых пчелиного города – пчелиный роддом. Настоящая рабочая пчела вырастает за 21 сутки.
Задачи
I в. В пчелином роддоме сейчас 30 яичек, а личинок и куколок по 14. На сколько больше в пчелином роддоме яичек, чем личинок и куколок?
II в. В пчелином роддоме яичек – 80, личинок – на 9 меньше, чем яичек, а куколок – на 25 меньше, чем личинок. Сколько было куколок в пчелином роддоме?
III в. В пчелином роддоме 56 личинок, а куколок – на 18 меньше. Сколько всего будущих пчёл находится в пчелином роддоме?
Дополнительный вопрос: Сколько вырастет поколений пчёл за время жизни одной трудовой пчелы? (21+21=42 дн. - 2 поколения)
Упражнение на внимание.
Найди две одинаковые пчелы (по рисунку).
Итог урока.
- Где мы с вами побывали? Кто провёл для нас экскурсию по городу «Улей»?
Что нового узнали? Что больше всего запомнилось?
- В народе говорят: «Трудился, как пчела». Как вы понимаете эту поговорку?
- Все ребята нашего класса тоже трудились сегодня, как пчёлки и царица – матка передала вам за хороший труд подарок. Как вы думаете, что это? (Сладкий, вкусный, целебный мёд).
Дети пробуют мёд.