Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №10»
Международный конкурс методических разработок «Педагогический опыт»
Интегрированный урок (русский язык + английский язык) по теме "Быть вежливым - легко!" Автор: Чеснокова Александра Викторовна, учитель английского языка, МАОУ «Гимназия №10»
г. Красноярск 2017 г. |
Конспект интегрированного урока (русский язык + английский язык) по теме "Азбука вежливости"
Учитель: Чеснокова Александра Викторовна, МАОУ «Гимназия №10» г. Красноярска
Уровень образования: среднее
Класс: 5 «Б»
Предмет: английский язык
Тема урока: «How to be polite»
Тема урока и номер урока в модуле: Module 1 “School days”, урок 11 “Extensive reading”
Урок разработан по УМК “Spotlight” – 5 класс авторы В.Эванс, Д. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова издательство Москва «Просвещение» 2012 год.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Быть вежливым – легко!»
Задачи урока:
Образовательные: отработка произносительных навыков и грамматических структур в вопросительных, утвердительных и отрицательных предложениях настоящего времени с глаголом модальными глаголами (для выражения вежливой формы) на материале темы
“ How to be polite ”, расширение активного словарного запаса и кругозора детей, знакомство с английским речевым этикетом
Развивающие: развитие навыка языковой догадки, навыков говорения и развитие высших психических функций, развитие умения общаться, находить правильный выход из ситуации.
Воспитательные:
-воспитание умений работать в группах, парах и самостоятельно
-приобщение к нравственности, развитие внутренней культуры детей
-выработка особого мнения о вежливом человеке и правил вежливости
Тип урока: комбинированный урок по теме «Быть вежливым - легко!»
Технологии: системно-деятельностный подход, технологии проблемного обучения, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре
Форма организации познавательной деятельности: работа в парах, в группах, фронтальная работа.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран, доска
Используемые ЦОР (цифровые образовательные ресурсы): мультимедийные презентации Power Point
Краткое описание урока: Урок построен по комбинированному типу: фонетика, лексика, чтение текста, восприятие речи на слух, письмо, грамматика, творческое задание. Все этапы урока направлены на формирование представлений о продуктах питания как составляющей здорового образа жизни. Выполняя увлекательные задания, учащиеся одновременно расширяют свои понятия о вежливости, анализируют различные ситуации, в которые они могут попасть каждый день и составляют собственный лист основных правил вежливости для себя.
Активная лексика/лексические единицы: Thank you, please, Good morning! Good day/ evening! Nice to meet you! Hello! Hi! How are you today? I’m fine; glad to see you! Welcome!
I’m sorry! Would you like…? I’d like/I wouldn’t like….Can I../Could you..? May I../ what can I do for you?
Оснащение урока: аудиофайл с диалогом « Thank you », аудиофайл с флэш песней «Clap your hands», карточки по теме «Как быть вежливым», раздаточный материал ( words & phrases for “how to be polite”), 3 листа А3, цветные маркеры, фишки-солнышки, 3 картинки для оценивания (helpful, active, correct in English), таблички для оценивания для каждого учащегося (13 штук), бейджи (3 штуки) с названиями для каждой команды – leader, 2 helpers, corrector, 3 треугольника со словами по теме «Как быть вежливым»
Ход урока
I. Начальный этап
а) Орг. момент. Приветствие. Вводное слово.
Звучит музыка. (Дети рассаживаются по группам: группа «Слова извинения»,
«Слова благодарения», «Слова просьбы», «Слова приветствия».
Учитель: Здравствуйте, ребята! Good-morning, boys and girls!
Существует такое выражение - «азбучная истина». Это начало любого дела. Мы с вами учимся жить в мире, который основан на доброте и порядке. А доброта и порядок там, где есть вежливость. Поэтому наше занятие так и называется «Азбука вежливости».
Ребята, давайте , как вежливые люди поприветствуем друг друга песенкой, которая называется «Здравствуйте».
б) Постановка проблемы:
Учитель: Какие слова вежливости вы знаете, которым вас научили ваши мамы , бабушки? Итак, цель нашего занятия - узнать больше о словах вежливости, которые мы употребляем каждый день.
- Как вы понимаете слово «вежливость»? (воспитанность, учтивость)
- Какого человека можно назвать вежливым? ( Вежливый человек - воспитанный человек, соблюдающий правила поведения. Вежливый человек внимательно следит за речью, за тем, что говорит и как говорит). Вежливость неотделима от доброжелательности. А она проявляется не только в поступках, но и в словах. Сегодня мы поговорим о правилах речевого этикета как в русском , так и в английском языках.
II. Основной этап
Учитель: Вы знаете много добрых, вежливых слов. Давайте вспомним, какие из них нужно говорить и когда. Внимательно прослушайте стихи и постарайтесь их запомнить, а потом назвать.
Ученик 1:
Эти слова известны давно,
Видишь, они просты и не новы.
Но я еще раз повторю все равно:
- Добрый день, будьте здоровы!
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и красоты.
Ученик 2:
- Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
- Здравствуйте!- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет. (и другие стихи)
Учитель: Ну, как вспомнили? Перечислите слова? Как еще мы называем слова приветствия, благодарности, пожелания, просьбы, прощания?
(этикетными, волшебными). Что мы знаем о них?
1. Слова приветствия
Ученик 7: По-разному отмечают люди самое простое и самое частое событие в своей жизни - встречу с другим человеком .И все-таки общее тут есть. Уклониться от приветствия или не ответить на него во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Ведь в поклоне, в коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек, и желаю тебе здоровья, мира , веселья, счастья». Вот что означает слово
«здравствуйте». об этом удивительном слове Влад Солоухин написал стихотворение:
Ученик 8:
Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Ученик 9: Вот видите, вы поздоровались и на «капельку радостней сделалась жизнь». Но многое зависит от того , как вы поздоровались. Один мальчик жаловался, что с этими « здоровканьями – одни неприятности». «Я ,-говорит, -уже скоро нервный от них стану. Я на улице только и верчу головой, чтоб кого знакомого не пропустить. Как увижу, «здрасьте!» кричу. И мне же еще выговор делают: «До чего ты, Кеша, некультурный- просто ужас». Я поняла, что к чему, когда увидела, как он здоровается. Бежит Кеша по переулку: руки в карманах, воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают. Навстречу ему школьная медсестра . он на бегу бодро прокричал не то «дрась», не то «брысь» и помчался вперед. А она только руками развела и тяжело вздохнула: «Учат их, учат, а толку мало».
Нет, поздороваться с человеком так, чтобы на капельку солнца прибавилось в мире, тоже надо уметь.
Приветствие в английском языке
Учитель: А теперь давайте поговорим о приветствии в английском языке.
Ученик 10 .Английский речевой этикет важен не только для самих англичан, но и для всех изучающих английский язык как иностранный. Английский речевой этикет своеобразен и имеет собственные правила и нормы, которые порой существенно расходятся с правилами и нормами, например, русского речевого этикета. Это приводит к тому, что очень культурный русский человек может показаться невежливым среди англичан, если он, общаясь с ними на английском, не владеет английским речевым этикетом. Точно также и английский джентльмен может показаться невежливым в общении на русском языке с культурными русскими, если он не обучен русскому речевому этикету.
Ученик 11: В английском языке, так и в русском речевой этикет делится на официальный (деловой) и неофициальный (разговорный).
В обращении к официальному лицу приветствие произносится с полуутвердительной, полувопросительной интонацией. Good morning!
Следующие фразы в английском речевом этикете ограничены временем (утром, днем или вечером) употребления. Например: Good-morning! Good evening! Good afternoon!
Сейчас How do you do? в качестве приветствия можно услышать только среди людей старшего поколения.
Стилистически сниженные приветствия, свойственны непринужденному общению хорошо знакомых людей: Hello! Hi!
Задание 1: К какому стилю относятся данные диалоги и разыграйте их.
a) - Hello, Ben! How are you?
- I’m OK. And you?
- Fine.
b) - Good-morning, Mr Green. How are you?
- I’m fine, thanks.
c) - How do you do, Mr Black!
- How do you do, Mr Brown!
d) - Hi, Nick! Where are you going?
- To the swimming pool.
Задание 2: Давайте споем песенку приветствия How do you do.
Задание 3: Учитель: Ребята, попробуйте ответить на следующие вопросы:
1. Кто здоровается первым, если встретились младший и старший?
2. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
3. Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?
4. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ты увидел классного руководителя и поздоровался только с ним. Скажите, допущена ли ошибка? А может быть все в порядке?
2. Слова благодарности
Ученик 12:
Hearts, like doors, will open with ease
To very, very little keys.
And don't forget that two of these
Are "I thank you" and "If you please".
(Стихотворение о том, что с помощью волшебных слов можно открыть путь к сердцу)
Ученик 13:
Слова с рожденья ждет жестокий выбор.
Не всякий возглас в речи выжить мог!
Но вот звучит во все века спасибо -
Спаси, мол, брат, тебя за это бог!
Ученик 14: Вот из такого старинного русского пожелания «спаси бог» и родилось слово спасибо.
Учитель: Ребята, когда мы употребляем слово спасибо?( когда благодарим кого-нибудь за оказанное добро, внимание).
Какие еще формулы благодарности вы знаете? ( Благодарю вас, очень признательна, большое спасибо)
А вот исследователь русского этикета Н.И. Формановская в одной из своих книг предлагает 28 слов и выражений, с помощью которых человек может поблагодарить другого. Послушайте некоторые из них:
Благодарю вас.
Я вам очень признателен.
Как я вам благодарна.
Вы очень любезны.
Я тронута вашим вниманием.
Вы меня так выручили.
Это очень мило с вашей стороны.
Учитель: К кому вы обращаетесь со словами благодарности, находясь в школе? Какие слова будете использовать?
(Спасибо, большое спасибо, благодарю вас).
Задание 4. Вы пришли в школьную библиотеку и попросили Татьяну Константиновну дать вам нужную книгу. Она выполнила вашу просьбу. Как вы поблагодарите ее? Выберите из трех вариантов правильный:
- Благодарю.
- Спасибо.
- Моя благодарность не знает границ.
Учитель: Выбирая те или иные слова благодарности, мы должны учитывать меру услуги, ее значимость.
Слова благодарности в английском языке.
Учитель: Какие слова благодарности вы знаете в английском языке? Правильно. Но существуют различные формы благодарности.
Ученик 15:
- Наиболее употребительны формы благодарности:
Спасибо! | Thank you. |
Спасибо, да. | Yes, Please. |
Спасибо, нет. | No, Thank you. |
Спасибо вам за... | Thank you for... |
| |
- Выражения усиленной благодарности:
Большое спасибо! | Thank you (so) very much. Thank you (ever) so much. Many thanks. Thanks a lot. |
- Оттенок официальности имеют следующие высказывания:
Разрешите вас поблагодарить. | I would like to thank you. |
Учитель: В каких ситуациях можно использовать данные слова? (В магазине, в гостях)
Задание 5: Представьте, что я продавец. Прореагируйте на мои реплики.
Would you like some cheese? Yes, please. No, Thank you.
Фрагмент из мультфильма.
Задание 6: Скажите, правильны ли эти утверждения или нет с точки зрения речевого этикета(групповая форма):
- «Эй! Кто-нибудь дома?»
-«Незачем так орать!.»
-«Привет, Кролик!»
-«Мы шли мимо и решили зайти.»
-«Сразу никто не уходит».
-«Ну, нам пора.»
-«А разве еще что-нибудь есть?»
Задание 7:
Вопрос 1. Какие правила вежливости поведения в гостях нарушают герои мультфильма?
Вопрос 2. Какие вежливые слова используют герои?
3. Слова извинения
Ученик 16: Excuse me, sorry переводятся как "извините", но употребляются эти слова по-разному. Excuse me вы говорите тогда, когда только собираетесь обратиться с вопросом к кому-то либо пройти мимо кого-то, чувствуя, что можете задеть человека локтем, коленом или же всем корпусом. Ну, a sorry вы говорите тогда, когда все это только что проделали, т.е. толкнули, задели, наступили, уронили, разбили, опрокинули...
Инсценировка стихотворения:
Один англичанин толкнул англичанина
и тут же сказал: "Извините, нечаянно".
Второй англичанин любезно ответил:
"Простите, но я ничего не заметил".
"Нет-нет, это вы, ради Бога, простите".
"Простите, но что мне прощать, объясните?"
"Как - "что мне прощать"? Неужели не ясно?"
"Сэр, вы беспокоитесь, право, напрасно.
Я рад бы простить вас, но мне не понять,
Что именно должен я вам извинять".
Учитель: Как вы думаете, какое слово извинения нужно употребить в этой ситуации?
4. Слова просьбы.
Ученик 17:
Let us try to be polite
In everything we do;
Remember always to say "Please"
And don't forget "Thank you".
(стихотворение о том, что не нужно забывать говорить вежливые слова)
Ученик 17:
Отменить что ли слово «пожалуйста»?
Повторяем его постоянно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам станет неуютно.
Инсценировка
(Осеева В.А. «Волшебное слово»).
Действующие лица: Старичок и Павлик.
Учитель: - Как вы думаете, про какое волшебное слово рассказал старик мальчику? Помогло ли это слово?
Учитель: Ребята, а теперь попробуйте сами закончить этот рассказ. А теперь прочитайте конец этого рассказа, написанный Осеевой.
4. Слова просьбы в английском языке
Ученик 18: В английском языке слово пожалуйста употребляется следующим образом:
Когда ты приглашаешь людей сделать что-нибудь, употребляй слово пожалуйста в начале предложения.
Please help yourself (to)…
Please come to school in time.
Please don’t wait for me.
Когда ты спрашиваешь что-нибудь, употребляй данное слово в конце предложения.
Could you help me, please?
Two coffees, please.
A glass of mineral water, please.
Задание 8: У вас даны предложения, поставьте слово «пожалуйста» на правильное место (групповая форма):
don’t play in the garden….
a sandwich and a cup of tee…
call me tomorrow…
help me to do my homework….
two ice-creams ….
don’t spend much money….
Учитель: В обиходе вежливого, воспитанного человека есть слова, которые называются «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.
Игра «Волшебные слова»
1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста).
6. И во Франции и в Дании
На прощание говорят (до свидания).
Задание 9: Соедини русский вариант вежливого обращения с английским. (групповая форма)
Спасибо большое | Excuse me |
Извините меня | Thank you very much |
Пожалуйста | Sorry |
Добрый день | Good afternoon |
Привет | Good evening |
Как мило с вашей стороны | Please |
Простите | Hello |
Добрый вечер | How kind of you |
III. Заключительный этап
Подведение итогов
Учитель: Важно ли употреблять в речи вежливые слова? Какую роль играют эти слова в жизни человека?
Ученики: Все эти слова нам нужны для того, чтобы общаться, друг с другом, чтобы все друзья, соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к вам внимательно, по-доброму, с уважением. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку, окружающие люди относятся всегда хорошо. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и преданные друзья.
Учитель: Как солнечные лучи согревают нас своим теплом, так добрые, вежливые слова делают наше общение приятнее, радостнее. Ребята, давайте, и мы сделаем наше солнышко из добрых, вежливых слов. Каждая группа выбирает из списка только те выражения, которые относятся к названиям своей группы. ( Работа в группах)
Вежливые слова:
Будьте любезны
Доброго пути
Извините меня, пожалуйста
Благодарю вас
Спасибо
Добрый день
Здравствуйте
Пожалуйста
Добро пожаловать
Thank you very much
Good-morning
Please
Sorry
Excuse me
How do you do
How kind of you
Hello
You are welcome
Can I ask you?
Могу ли я спросить вас?
Could you help me?
Могли бы вы мне помочь?
May I ask you for a help?
Могу я попросить вас о помощи?
Can I help you? – Могу ли я вам помочь?
Could you do me a favor?
Не окажете ли вы мне услугу?
Please! – Пожалуйста!
What can I do for you?
Чем могу быть вам полезен?
Рефлексия
Линия успеха: Выберите (зелёный, желтый или красный свет)
1. если вы считаете, что вежливые слова помогают установить контакт с собеседником;
2. что не всегда вежливые слова помогают в общении;
3. что вежливые слова употреблять не обязательно.
Поощрение
Детям раздаются 3 ватмана и предлагают выполнить творческую работу – составить свой список «пунктов вежливости».
Учитель:
На доброе слово
Не надо скупиться.
Сказать это слово -
Что дать напиться.
Со словом обидным -
Нельзя торопиться,
Чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.
Учитель: Спасибо за урок. До встречи.