Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок в 8 классе на тему: «Нахождение приближенного значения квадратного корня»»
МБОУ «Чилгирская СОШ»
Интегрированный урок
в 8 классе на тему:
«Нахождение приближенного значения
квадратного корня»
Учитель: Хохлова Е. Б.
П. Чилгир 2016 г.
Цель урока:
Закрепить нахождение приближенных значений арифметического квадратного корня;
Выработка умений самостоятельно применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия;
Развивать логическое мышление, способности самостоятельно решить учебные задачи;
Прививать интерес к предмету, формировать коммуникативные навыки и волевые качества личности.
Оборудование: 1. листы опроса
2. кораблики с заданиями
3. калькуляторы
Ход урока
Орг. Момент
Вступительное слово учителя: Сегодня вы работаете и индивидуально и в группе. Главное – научиться самому и научить других. Мое положение написано: (слайд)
Если что-то непонятно,
Это очень неприятно
Пусть тоска тебя не гложет,
Рядом друг, и он поможет.
Повторение пройденного
Устная работа:
Сравнение числа: а). √17 и 5
б). √29 и √33
Ответ: а). √17 5
б). √29 и √33
2. Найти значение выражения: а). (√6)²ˉ √0,64
б). (2√7)² - (7√2)²
в). √961 – (7√2)²
г). √784 – (1/7 √343)²
д). 2/9√51,84 – 3/11 ∙ √77,44 + (-1/3√189)²
е). ¼√26²- 24² - 0,6√1600
Ответ: а). 5,2
б). – 70
в). 26
г). 21
д). 20,2
е). – 21,5
3. Найти квадраты чисел
9²; (-9)²; (-13)²; (3,1)²; (15)²; (-50)²; (1,7)²
Изучение нового материала.
Работа с учебником. Извлечение квадратных корней с пмоощью калькулятора используют клавишу, на которой знак √:а). ввести число; б). Нажать √
Пример 1: √(42,5) округление до сотых.
Работа в группах
(метод «вертушка»)
Каждый ученик в группе выполняет один пример и объясняет его решение, остальные записывают.
№ 344, 345, 346
№344.
√17 = 4,12; √10 = 3,16; √62 = 7,87; √(3,4 · 4,9) = 4,08
√34 = 5,83; √15 = 3,87; √48 = 6,93; √7,8 = 2,79
№ 345
9,4 √(2-√2) = 9,4 (2-1,4) = 9,4 √0,6 = 9,4 · 0,8 = 7,52
10,5 √0,6 = 10,5 · 0,8 = 8,40
№ 346
А). t = √(2 · 175) / 10 = √35 = 5,9
Б). t = √(2 · 225) / 10 = √45 = 6,7
Найти причал
Поставь каждый кораблик к своему причалу



1. 7
2. 4 5
3. 5 6
4. 4 5
Ответ: А – 3
Б – 4
В – 1
Г – 2
3. Самостоятельная работа
| х | 4 | 0 | √21 | √13 | 6√2 |
| у | 0 | -6 | 2 | 6 | -6√2 |
Найти √(х²+у²)
Ответ:
№ 337
2,44 √6 2,45
V. Подведение итогов:
1. Чему научились?
2. Самая быстрая группа
3. Самая активная группа
4. Оцените степень вашего усвоения: а). усвоил полностью
б). усвоил частично
в). Не усвоил
Домашнее задание: п. 14, № 347, 348