Интегрированный урок
внеклассного чтения,
краеведения, музыки,
изобразительного искусства.
Тема урока:
Литературная гостиная.
( Пейзажная лирика И.С.Никитина).
Цели урока: 1. Совершенствовать умения выразительно читать стихотворные
произведения; связно рассказывать о своих впечатлениях.
2. Формировать умения видеть образные языковые средства, сравнивать
и сопоставлять живопись, музыку, поэзию .
3. Развивать мышление, воображение, эстетическое отношение к
окружающему.
4. Способствовать духовно-эмоциональному обогащению личности.
5. Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: портрет И.С.Никитина; подсвечник со свечами; рама – « окно» для
репродукций; плакат « Образ моей Родины»; альбомные листы для
творческой работы учащихся; карточки для выполнения домашнего
задания.
Изобразительный ряд: репродукции картин: Б.Щербакова « Иней,
посеребривший поле»; А.Пластова « Первый снег»; А.Саврасова
« Грачи прилетели»; И.Шишкина « Дуб», « Рожь», « Перед грозой»,
« Лес зимой», « Уголок заброшенного сада», « Полдень.» ;
И.Левитана « Вечерний звон», « Вечер на Волге. Плёс»; « Озеро.
Русь», « Берёзовая роща», « Золотая осень»; В.Поленова « Заросший
пруд»; А.Куиджи « Лунная ночь», « Закат»; Н.Дубровской
« Родина».
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский « Времена года» ; Римский-
Корсаков « Встреча зимы»; аудиозапись песни « С чего начинается
Родина» ( слова М.Матусовского, музыка В. Баснера»).
Ход урока:
Эмоциональный настрой.
( Погашен свет. Горят свечи. Звучит пьеса П.И.Чайковского « Январь».)
Под звуки музыки старинной
Войдёт поэзия к нам в дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены –
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой…
Мир волшебный и прекрасный
Ожидает нас с тобой.
Сообщение темы урока.
( Доска декорирована под стену гостиной в старинном доме: на « стене» - портрет И.С.Никитина, в центре – « окно» с осенним пейзажем).
- Сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у замечательного русского поэта, нашего земляка, И.С.Никитина.
В этой старинной гостиной, наполненной волшебными звуками музыки, будут звучать красивые, добрые и проникнутые любовью к Родине стихи.
Осень в поэзии, музыке, живописи.
Чтение стихотворений И.С.Никитина учащимися.
- Родная природа – основная тема стихотворений Никитина. Нарисованные им милые и близкие его сердцу картины – полны скромной красоты и очарования.
Итак, за окном – осень.
( В « окне» появляется осенний пейзаж – репродукция картины Б.Щербакова « Иней, посеребривший поле»).
(Ученик читает стихотворение наизусть:)
19 октября.
Что за утро! Серебряный иней
На зелени луга лежит;
Камыш пожелтевший над речкою синей
Сквозною оградой стоит.
Над чёрною далью безлюдной равнины
Клубится прозрачный туман,
И длинные нити седой паутины
Опутали серый бурьян.
А небо так чисто, светло, безмятежно,
Что вон – далеко в стороне –
Я вижу – мелькнул рыболов белоснежный
И тонет теперь в вышине.
Весёлый, прохладой лугов освежённый,
Я красного солнышка жду,
Любуюсь на пашни, на лес обнажённый
И в сонную чащу вхожу.
Листы шелестят у меня под ногами,
Два дятла где-то стучат…
А солнышко тихо встаёт над полями,
Озёра румянцем горят.
Вот ярко блеснули лучи золотые
И крадутся в чащу берёз
Всё дальше и дальше, - ветки сырые
Покрылися каплями слёз.
- А вот другое стихотворение:
( Ученик читает наизусть:)
Настала осень. Скучен город.
Дожди, туманы, резкий холод,
Ночь чёрная и серый день –
И по нужде покинуть лень
Свой тёплый угол. Вечерами
Вороны, галки над садами
Кричат, сбираясь на ночлег.
Порой нежданный, мокрый снег
Кружится, кровли покрывает,
К лицу и платью пристаёт,
И снова мелкий дождь пойдёт,
И ветер свистом досаждает.
Куда ни глянешь – ручейки
Да грязь и лужи. Окна плачут,
И, морщась, пешеходы прячут
Свои носы в воротники.
- Какова тема этих стихотворений? ( Поздняя осень).
- А одинаковое ли настроение создал поэт в своих произведениях? Как вы думаете, почему?
( В 1-ом стихотворении хоть и слышна лёгкая грусть по увяданию природы, но поэт находит в ней свою прелесть: « У осени поздней, порою печальной, есть чудные краски свои…» Его бодрит утренний воздух, он любуется на чёрные пашни, обнажённый лес.
Второе стихотворение пронизано печалью. Поэту скучно, уныло в дождливом городе. Его удручает свист ветра, лужи, грязь, мелкий холодный дождь.)
2. Беседа по картине В.Серова « Октябрь».
( Поле, посеребрённое инеем, тихая гладь реки, деревья вдали, ещё не успевшие сбросить свой осенний наряд, высокое серое небо).
( На картине преобладают холодные тона).
( Художник изобразил осень тихой, задумчивой, загрустившей).
3. Слушание « Осенней песни» П.И.Чайковского.
- Различные чувства может вызвать осень в душе человека. Разной мелодией может звучать осенний дождь, шум опадающей листвы.
Послушайте « Осеннюю песню» П.И.Чайковского. Как вы считаете, какому из стихотворений Никитина созвучна эта мелодия?
( Слушание музыки).
- Какое настроение передаёт эта музыка?
( Печальное, грустное, мечтательное, задумчивое).
- Что вы услышали в этой музыке?
( Шелест облетающей листвы, порывы ветра, звон капель надоедливого дождя.)
- Тишина и покой слышатся в первой музыкальной фразе. Но вот зазвучали два голоса. Один словно пытается взлететь, разлиться легко и свободно…и тут же бессильно стихает. Очень хочется человеку тепла, света и счастья. Но сумрачно на душе. Снова взлёт – и снова падение. Не вздохнуть полной грудью… И хочется плакать от непонятной обиды.
Какие музыкальные краски использует композитор?
( Тусклые, блеклые).
- Какой лад в музыке имеет такую же окраску?
( Минор).
- Осень…Природа постепенно теряет свои краски. Она затихла и замерла, словно в ожидании чего-то…
IV.Зима в поэзии, музыке, живописи.
( В « окне» появляется зимний пейзаж – репродукция картины А.Пластова « Первый снег»).
1. Чтение учащимися наизусть отрывка из стихотворения Никитина « Встреча зимы» под музыку Римского-Корсакого.
- Чему посвящено стихотворение Никитина? Какие чувства оно вызывает у слушателей?
2. Беседа по картине А.Пластова « Первый снег».
- Посмотрите на картину за « окном». Одинаковые ли чувства вызывает у поэта и художника приход зимы?
- Эту картину Аркадий Александрович Пластов написал в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё стихотворение И.С.Никитин. Но, посмотрите, как созвучны эти два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть морозного утра, первого снега.
( « Гостья зима», « просим милости к нам»).
- Почему зиму встречают как гостью? Чего ждут от неё?
( Подарков – снега, льда, катания на санках, коньках, отдыха от тяжёлого сельскохозяйственного труда.)
V. Физкультминутка.
- Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрывал землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли.
( Дети произносят заклички, выполняя соответствующие движения).
Приди, зима! Принеси снега.
Будем мы снежки лепить,
Тебя, зимушка, хвалить.
Кружись, снежок,
Укрой лужок.
На землю спустись,
До весны затаись.
VI. Весна в поэзии, музыке, живописи.
- Каждое время года дарит природе свои краски.
Посмотрите внимательно на эту пёструю палитру.
( На доске карточки:)



белый светло-голубой серый светло-зелёный
- Какое время года может быть окрашено этими цветами? ( Ранняя весна).
Беседа по картине А.Серова « Грачи прилетели».
( В « окне» появляется весенний пейзаж – репродукция картины А.К.Серова « Грачи прилетели».)
- Известный художник А.К.Саврасов изобразил раннюю весну в картине « Грачи прилетели». По каким признакам можно определить, что здесь изображена именно ранняя весна?
( Белая, сине-голубая, прозрачная…)
- А какие тёмные краски вы заметили?
( Коричневая, серая: берёзы; крыши домов; колокольня и грачи.)
- Как вы думаете, почему для изображения ранней весны художник использовал и светлые, и тёмные краски?
- Используя разнообразие красок, автор даёт понять, что царству зимы постепенно приходит конец, в природе наступают радостные перемены.
Слушание пьесы П.И.Чайковского « Март. Песня жаворонка».
- В народе говорят: « Грачи весну открывают». Почему?
- А какие ещё птицы прилетают из тёплых стран в марте, оповещая о приходе весны?
- Однажды композитор П.И.Чайковский, гуляя по полю, услышал необыкновенное пение птицы. Он поднялась в небо так высоко, что её невозможно увидеть. Но чудесная мелодия разносилась далеко-далеко. Очарованный, композитор остановился и слушал…
Послушаем и мы эту песню.
( Звучит пьеса « Песня жаворонка» из сборника « Детский альбом»).
- Как вы думаете, пение какой птицы изобразил П.И.Чайковский?
- Выберите из данных прилагательных те, которые, на ваш взгляд, более точно определяют характер музыки.
м



ужественная скорбная таинственная нежная печальная

светлая мелодичная
- С помощью какого инструмента передаются в музыке весенние трели жаворонка?
- Эта мелодия удивительно созвучна весеннему обновлению природы. В ней ощущается парение жаворонка высоко в небе, простор полей, степей, пробуждающихся от зимнего сна.
Чтение стихотворения И.С.Никитина « Полно, степь моя…»
- А вот как описал наступление весны поэт И.С.Никитин.
( Ученик читает стихотворение наизусть).
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
созвучно ли оно характеру звучащей музыки Чайковского, краскам картины Саврасова?
Используя различные средства выражения( музыку, живопись, поэзию), композитору, художнику и поэту удалось удивительно точно передать приподнятое, радостное настроение, вызванное весенним пробуждением природы.
VII. Лето в поэзии Никитина и в картинах русских живописцев.
( В « окне» появляется летний пейзаж – репродукция картины И.Левитана « Луг на опушке леса»).
- Робкая зелень за окном сменилась буйным летним цветением. Летнее раздолье, бурная жизнь природы, разноцветье трав и цветов, ясные, солнечные дни, зеркало рек, озёр, прудов, белоснежные ромашки, кувшинки – такие картины предстают перед нами, когда мы читаем стихотворения И.С.Никитина о лете. Все они – настоящий гимн лету с его сочной зеленью, бескрайними полями, тишиной и таинственностью ночных прудов.
Послушайте несколько стихотворений Никитина. Выберите из представленных здесь репродукций знаменитых художников те, которые, на ваш взгляд, могли бы послужить иллюстрациями к этим поэтическим произведениям.
Учащиеся читают стихотворения:
« В чистом поле»; « Вечер ясен и тих»; « В синем небе плывут над полями…»; « Ярко звёзд мерцанье»; « Дуб».
На доске – репродукции картин:
И.Шишкина « Рожь», « Перед грозой»; И.Левитана « Вечерний звон», « Вечер на Волге»; В.Поленова « Заросший пруд»; А.Куиджи « Лунная ночь», « Закат».
VIII. Тема Родины в поэзии И.С.Никитина, музыке, живописи.
- Четыре времени года предстали перед нами во всей красе в поэзии воронежского поэта И.С.Никитина.
Красота родной природы, её состояние в разное время года предстаёт перед нами в изображении поэта, русских композиторов и художников.
А какое время года вам ближе и почему?
- Каждый находит что-то своё, близкое только ему, в величавой красоте русской зимы, тихой прелести золотой осени, ярком цветении лета и радостном весеннем пробуждении.
Читая прекрасные стихотворения Никитина, слушая чарующие звуки музыки русских композиторов, рассматривая полотна известных живописцев, мы не только ощущаем их восхищение красотой родной природы, но и огромную любовь к своему родному краю, своей Родине.
Безгранично любя свою Родину, свою Россию, многие талантливые люди стремились воплотить в своём творчестве её образ.
( Звучит мелодия песни « С чего начинается Родина?». Учитель демонстрирует репродукции картин русских живописцев).
- Для некоторых Родина – это берёзки в белых сарафанов (И.Левитан « Берёзовая роща»), погрузившийся в тихий сон зимний лес (И.Шишкин « Лес зимой»), розовый закат солнца над озером ( А.Куиджи « Закат»), уголок сада, заросший полевыми цветами ( И.Шишкин
« Уголок заброшенного сада»), бревенчатые избы маленькой деревушки ( И.Левитан
« Золотая осень. Слободка.»).
Для других она – бескрайние поля под высоким небом с проплывающими по нему белоснежными облаками ( И.Шишкин « Полдень. В окрестностях Москвы»).
А какой предстаёт перед нами Россия в описании И.С.Никитина?
( Чтение уч-ся под музыку отрывка стихотворения Никитина « Русь»).
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
( На доске – репродукции картин Н.Дубровской « Родина», И.Левитана « Озеро. Русь»).
- Рассмотрите репродукции картин Н.Дубровской и И.Левитана.
Как вы думаете, созвучны ли эти произведения изобразительного искусства стихотворению Никитина?
- А что для вас Родина?
IX. Коллективное создание плаката « Образ моей Родины» на основе эмоционального отклика учащихся.
( На доске вывешивается лист ватмана с заголовком « Образ моей Родины».
Перед каждым учеником – четверть чистого альбомного листа).
- Какие образы возникают перед вами, когда вы слышите слово « Родина»?
Напишите, что вы представляете.
( Уч-ся работают 1-2 минуты, записывая слова: мой город; родной дом; бескрайнее поле; речка т.д. Учитель наклеивает заполненные листы на плакат).
X. Итог урока.
- Гаснут свечи. Стихают звуки музыки. Закрываются двери старинной гостиной. Но чувства, рождённые чудесной поэзией Никитина, произведениями русских художников и композиторов, остаются с нами, и будут светить в нашей душе, подобно ярким звёздам.
Какие чувства «зажглись» в вашей душе, благодаря сегодняшнему уроку?
( На доске – вырезанные из цветной бумаги звёзды. Дети по очереди снимают их с доски и высказывают своё отношение к уроку).
XI. Домашнее задание. Написание творческой работы « Моё любимое стихотворение Никитина».

Моё любимое стихотворение Никитина.
Моё любимое стихотворение И.С.Никитина __________________________
Это стихотворение о _______________________________________________
_________________________________________________________________
Оно вызывает у меня ______________________________________________
чувства. Читая его, я представляю____________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________


Мой рисунок.
Литература.
Байкова М., Гостимская Е. Поурочные разработки по чтения для 3 класса. – М., 2004.
Интегрированные уроки в начальной школе. Сост. Гребенщикова О., Мудрова Л. – Воронеж, 2004.
Кузин В., Кубышкина Э. Изобразительное искусство в 1-2 классах. – М., 1995.
Никитин И.С. Избранные произведения. Воронеж, 1969.
Никитин И.С. Ярко звёзд мерцанье…Воронеж, 1983.
Фокина С.Л. Беседы о музыке // Начальная школа. – 1990. - № 10. – с. 77-78, 89.