СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ В 5 КЛАССЕ "КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Круговые диаграммы» (1 час)

Место урока в учебном курсе: урок входит в состав рабочей программы по математике 5 класса «Математика». Тема из раздела «Инструменты для вычислений и измерений».

Тип урока: комбинированный (интегрированный): обобщение и систематизация знаний, изучение нового материала, закрепление изученного материала, проверка и коррекция знаний.

Методы: фронтальная и индивидуальная формы работы, работа в группе, обсуждение, работа с компьютером, построение математических моделей, осуществление межпредметных связей.

Приемы: таблица «Знаю-хочу-узнал», самооценка , социологический опрос.

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся УУД:

Просмотр содержимого документа
«КОНСТРУКТ»

Конструкт урока «КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ» с использованием ИКТ, в 5 классе


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Продукт деятельности учащихся

Универсальные учебные действия

1

Организацион-ный

(2 мин)


1) Приветствует учащихся;

2)Создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует детей к уроку и проверяет готовность с помощью стихотворения

(Слайд 1)

3) Подводит учащихся к формулировке темы урока через устную актуализацию действий на предыдущем уроке

4) Выводит на ИД Слайд 2.

5) консультирует учащихся по заполнению маршрутного листа

1) Настраиваются на урок, выполняют самооценку 2)готовности к уроку (проверяют наличие учебных принадлежностей)

3) знакомство с «маршрутным листом урока»


Беседа

Положительный настрой на урок

Коммуникативные УУД:

умение точно выражать свои мысли, умение слушать и дополнять ответы




2

Актуализация знаний

(4 мин)


1) Организует работу по актуализации опорных знаний и способов действий, необходимых для дальнейшего изучения круговых диаграмм (Слайд3).


1) Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы.


2) Отвечают на вопросы;


Фронтальный опрос;


1)Воспроизведение ранее известных математических понятий и способов действий.

2) самооценка п.1

Познавательные УУД:

анализ степени усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД: умение слушать и точно выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

оценка своей деятнльности

3

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

( 3 мин)


1) Создает условия для формулирования темы и цели урока учащимися, обеспечивает мотивация учения с помощью таблицы ЗХУ (“Знаю- Хочу узнать- Узнал”) (Слайд 4)


1) Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.

2) Определяют цель урока: научиться применять ИКТ для построения круговых диаграмм.


1) Работа с интерактивной доской;

2) Прием - таблица “ЗХУ

3) Создание проблемной ситуации



1)Тема и цель урока.

2)Вопрос, на который учащиеся хотели бы получить ответ:как построить круговую диаграмму с помощью компьютера?

Регулятивные УУД:

целеполагание, постановка учебной задачи.

Личностные УУД:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


4

Обобщение и систематизация знаний

(5 мин)


1) Задание: “Учащиеся 5 класса посещают театральный, спортивный, математический и художественный кружки. С помощью чего все это можно наглядно изобразить?” (Слайд 5)


1) Отвечают на вопросы, выполняют построение круговой диаграммы по ранее изученному алгоритму; записывают вычисления в тетрадь.

1) Технология РКМ (развития критического мышления).2) Выполнение практической работы.

1) Заполненная круговая диаграмма на ИД.


Познавательные УУД: Умение классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы, умение систематизировать изученный материал.


5

Контроль и коррекция

(2 мин)


8) Обеспечивает контроль знаний, выявляет пробелы совместно с учащимися. (Слайд 6, 7)


7)Каждая из четырех групп дает ответ по определенному кружку - градусную меру угла.

Работа с интеракт. доской


1)Вычисления в тетради

2) самооценка п.2


Регулятивные УУД: контроль правильности ответов, оценка своей деятельности


Физминутка

(1 мин)


(Слайд 8)


8)Учащиеся встают, делают элементарные физические упражнения.





Применение знаний и умений в новой ситуации.

(8 мин)


1) Учитель информатики обеспечивает условия для усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Вопросы: “Как вы думаете, что такое оптимизация?” (Слайд 9)

2) Организация проведения социологического опроса .

(Слайд 10)

3)Обработка результатов опроса (Слайд 11)

1)Каждая группа собирает данные, считает долю, угол и заполняет бланк.


2) Выполнение практической работы.


1)Заполнение бланка по соц. опросу

2) самооценка п.3


Коммуникативные УУД:

умение продуктивно сотрудничать в группе при проведении соц. опроса.

Регулятивные УУД: оценка своей деятельности


Открытие новых знаний

(5 мин)


1)Организовывает выполнение задания для построения круговых диаграмм на ноутбуках (Слайд 12

1)По одному человеку из группы выполняют задания под контролем учителя. Остальные анализируют данные и записывают алгоритм выполнения в тетрадь.


Выполнение лабораторной работы с использованием ИКТ

1) Диаграмма в электронном виде

2) самооценка п. 4

Познавательные УУД: Умение выполнять действие по образцу, умение представлять информацию в другом виде

Коммуникативные УУД:

умение продуктивно сотрудничать в группе. Умение слушать


Закрепление

(4 мин)


1)Выводит слайд 13 (черный слайд).



1)Связная речь по шаблону, представленному на слайде.


Доклад- сообщение

1)Выводы по соц опросу, заполненный 2) бланк, диаграмма на компьютере

Познавательные УУД: Умение классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

умение продуктивно сотрудничать в группе. Умение слушать. Строить связную речь по шаблону и представлять информацию классу


Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итоги урока

(4 мин)


1)Для подведения итога урока предлагает учащимся ответить на вопросы и составить график самооценки (Слайд 14). Оценивает работу детей на уроке.

2) Заполняет графу “Что узнал(а)” в таблице “ЗХУ” (Слайд 15)


1) Отвечают на вопросы;

2) Оценивают достижение поставленных целей, выражают собственное мнение о работе группы полученном результате.


.

1) Таблица ЗХУ

2) фронтальная беседа

1) заполненная таблица ЗХУ

2) бланк самооценки в маршрутном листе

3) осознание значимости изученного материала для своего развития

4) самооценка п.5,6

5) Выводы в маршрутном листе

умение планировать и регулировать свою деятельность, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами и умение оценивать собственную деятельность.


Информирование и инструктаж выполнения домашнего задания.

(2 мин)

Слайд 16

Даёт задание на выбор:

  1. Количество учащихся по классам (5-8 класс).

  2. Численность населения столиц мира.

  3. Численность населения стран мира.

  4. Продолжительность жизни в разных странах.

  5. Итоги Зимней Олимпиады.

1) Каждый ученик выбирает для себя вопрос для исследования и построения соответствующей круговой диаграммы, записывает дом. задание в дневник

Фронтальная беседа

Индивидуальное домашнее задание

Регулятивные УУД: планирование будующей деятельности


Просмотр содержимого документа
«МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ»

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ Ф.И. _________________________________

Таблица Знаю-Хочу узнать - Что узнал

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

ЧТО УЗНАЛ НА УРОКЕ






5

5

5

5

5

5


ВЫВОДЫ:

1. Лучше всего я поработал (а) на этапе ___________________________________ ___________________________________

___________________________________

2. У меня не совсем получилось ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________


3. Больше всего мне понравилось ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________

4. Пожелание учителю ______________ ____________________________________


4

4

4

4

4

4

3

3

3

3

3

3

2

2

2

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1.ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ В НАЧАЛЕ УРОКА

2.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПРО КРУЖКИ

3.ПРОВЕДЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕС-КОГО ОПРОСА

4.ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ

5.МОЙ ВКЛАД В РАБОТУ ГРУППЫ

6. КАК ПОТРУДИЛАСЬ НАША ГРУППА





Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ

Тема урока: «Круговые диаграммы» (1 час)

Место урока в учебном курсе: урок входит в состав рабочей программы по математике 5 класса «Математика». Тема из раздела «Инструменты для вычислений и измерений».

Тип урока: комбинированный (интегрированный): обобщение и систематизация знаний, изучение нового материала, закрепление изученного материала, проверка и коррекция знаний.

Методы: фронтальная и индивидуальная формы работы, работа в группе, обсуждение, работа с компьютером, построение математических моделей, осуществление межпредметных связей.

Приемы: таблица «Знаю-хочу-узнал», самооценка , социологический опрос.

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся УУД:

  • Регулятивные (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации, умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции, высказывать свое предположение на основе учебного материала);

  • Познавательные (умение ориентироваться в учебном материале, в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), находить, перерабатывать, использовать и представлять информацию для решения учебных ситуаций и задач), умение представлять информацию в другом виде.

  • Коммуникативные (учиться работать в группе, взаимодействовать с партнерами для получения общего результата, формулировать собственное мнение и позицию, правильно выражать свои мысли)

Задачи урока: обучающая - закрепить у обучающихся умение строить круговые диаграммы и навык их чтения; на основе изученного алгоритма решать практические задачи на построение круговых диаграмм с помощью компьютерной программы;

развивающая - учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения учебных задач и ситуаций;

воспитательная - развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций; вырабатывать в личности навыки общения с одноклассниками в группе на основе равноправных отношений и взаимного уважения.


Форма организации учебной деятельности: сочетание фронтальной работы и работы в малых группах; индивидуальная работа.


Технология: традиционная, элементы использования ТРКМ (теории развития критического мышления); применение ИКТ.


Информационная среда. Оборудование.


1. Презентация «Построение круговых диаграмм»


2.Маршрутный лист для каждого учащегося.


3.Бланки для соц. опроса.


4. Бланк «Обработка социологического опроса» для каждой группы.


Необходимое оборудование: интерактивна доска, проектор, 5 компьютеров, транспортир, линейка, циркуль, учебник для 5 класса Н.Я. Виленкин «Математика» (5 класс).

Просмотр содержимого документа
«Социологический опрос»

Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

КАКОЕ У ВАС ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ






СОСТАВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ

Секретарь (заносит данные в таблицу) – ________________________________________

Счетная комиссия (производит подсчеты и вычисления) – ВСЕ

Технический специалист (работает с компьютером) - ____________________________





ОБРАБОТКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

«ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

ВАРИАНТ ОТВЕТА

КОЛИЧЕСТВО ОТВЕТОВ

ДОЛЯ

УГОЛ

ЗИМА




ВЕСНА




ЛЕТО




ОСЕНЬ






РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

По нашей диаграмме видно, что большая часть опрошенных любит ________________

Меньше всего опрошенные люди любят __________________

Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ


Социологический опрос «ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ

В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ВЫ РОДИЛИСЬ?

  1. ЗИМА

  2. ВЕСНА

  3. ЛЕТО

  4. ОСЕНЬ




СОСТАВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ

Секретарь (заносит данные в таблицу) – ________________________________________

Счетная комиссия (производит подсчеты и вычисления) – ВСЕ

Технический специалист (работает с компьютером) - ____________________________





ОБРАБОТКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

«ВРЕМЯ ГОДА РОЖДЕНИЯ»

ВАРИАНТ ОТВЕТА

КОЛИЧЕСТВО ОТВЕТОВ

ДОЛЯ

УГОЛ

ЗИМА




ВЕСНА




ЛЕТО




ОСЕНЬ






РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

По нашей диаграмме видно, что большая часть опрошенных любит ________________

Меньше всего опрошенные люди любят __________________



Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)


Социологический опрос «ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

Какой праздник вы любите больше?

  1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

  2. НОВЫЙ ГОД

  3. 9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)

  4. 1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)




СОСТАВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ

Секретарь (заносит данные в таблицу) – ________________________________________

Счетная комиссия (производит подсчеты и вычисления) – ВСЕ

Технический специалист (работает с компьютером) - ____________________________





ОБРАБОТКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

«ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК»

ВАРИАНТ ОТВЕТА

КОЛИЧЕСТВО ОТВЕТОВ

ДОЛЯ

УГОЛ

ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ




НОВЫЙ ГОД




9 МАЯ (ДЕНЬ ПОБЕДЫ)




1 СЕНТЯБРЯ (ДЕНЬ ЗНАНИЙ)






РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

По нашей диаграмме видно, что большая часть опрошенных любит ________________

Меньше всего опрошенные люди любят __________________



Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


С Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ


Социологический опрос «ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВАМ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

  1. КОШКА

  2. СОБАКА

  3. РЫБКИ

  4. ПТИЧКИ




СОСТАВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ

Секретарь (заносит данные в таблицу) – ________________________________________

Счетная комиссия (производит подсчеты и вычисления) – ВСЕ

Технический специалист (работает с компьютером) - ____________________________





ОБРАБОТКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

«ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ»

ВАРИАНТ ОТВЕТА

КОЛИЧЕСТВО ОТВЕТОВ

ДОЛЯ

УГОЛ

КОШКА




СОБАКА




РЫБКИ




ПТИЧКИ






РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

По нашей диаграмме видно, что большая часть опрошенных любит ________________

Меньше всего опрошенные люди любят __________________

Просмотр содержимого презентации
«КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ - 5 КЛАСС»

Интегрированный урок Построение  круговых  диаграмм математика + информатика Учитель математики Достовалова Н.А. Учитель информатики Маркова Н.Р.

Интегрированный урок

Построение

круговых

диаграмм

математика + информатика

Учитель математики Достовалова Н.А.

Учитель информатики Маркова Н.Р.

ГОТОВ ЛИ ТЫ К УРОКУ? Ну-ка, проверь, дружок,  Ты готов начать урок?  Всё ль на месте, всё ль в порядке,  Ручка, книжка и тетрадка?  Все ли правильно сидят?  Все ль внимательно глядят?  Каждый хочет получать,  Только лишь оценку «5».  Тут затеи и задачи,  Игры, шутки, всё для вас!  Пожелаем же удачи –  За работу, в добрый час!

ГОТОВ ЛИ ТЫ К УРОКУ?

Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать, Только лишь оценку «5». Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем же удачи – За работу, в добрый час!

ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ ЧТО УЗНАЛ

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

ЧТО УЗНАЛ

Знаешь ли ты?

Знаешь ли ты?

  • Что показывают знаменатель и числитель дроби?
  • Как найти часть от целого и целое по его части?
  • Чем круг отличается от окружности?
  • Как измерить угол и в каких единицах измерения?
  • Что такое центральный угол и сектор?
  • Чему равна сумма центральных углов всех секторов круга?
Круговые диаграммы. Посчитай доли        

Круговые диаграммы. Посчитай доли

 

 

 

 

Круговые диаграммы. Вычисли градусную меру углов     54°   162° 90°   54°

Круговые диаграммы. Вычисли градусную меру углов

 

 

54°

 

162°

90°

 

54°

Ребята, берегите зрение!

Ребята, берегите зрение!

Оптимизация обработки данных с помощью ПК

Оптимизация обработки данных с помощью ПК

Проведем в классе социологический опрос: 1. Группа Какое у Вас любимое время года?   2. Группа В какое время года Вы родились?   4. Группа 3. Группа Какое домашнее животное вам больше нравится?   Какой праздник вы любите больше всего?

Проведем в классе социологический опрос:

1. Группа

Какое у Вас любимое время года?

2. Группа

В какое время года Вы родились?

4. Группа

3. Группа

Какое домашнее животное вам больше нравится?

Какой праздник вы любите больше всего?

Построение диаграммы

Построение диаграммы

ИТОГИ УРОКА ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ ЧТО УЗНАЛ

ИТОГИ УРОКА

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

ЧТО УЗНАЛ

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Где в жизни применяются диаграммы?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ на выбор

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ на выбор

  • Количество учащихся по классам (5-8 класс).
  • Численность населения столиц мира.
  • Численность населения стран мира.
  • Продолжительность жизни в разных странах.
  • Итоги Зимней Олимпиады.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!