СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра для младших школьников "Знайка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра для младших школьников "Знайка"

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра для младших школьников "Знайка"»

КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»












Интеллектуальная игра для младших школьников «Знайка»























Составитель:

Книга Н.И.



г. Заринск

2017

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ  «ЗНАЙКА»


Девиз конкурса: "Пускай пока малы мы ростом, хотим так много мы узнать! Быть Знайкой далеко не просто, но так приятно познавать!"

 

ЦЕЛЬ: Создание условий для проявления способностей, интеллектуальных умений.


 ЗАДАЧИ:

  1. Закреплять знания, расширять кругозор обучающихся;

  2. Развивать психические функции: логическое мышление; задействовать различные органы чувств;

  3. Воспитывать коммуникативные навыки: умение слушать, работать в группе.


ОБОРУДОВАНИЕ: слайды к различным конкурсам и заданиям; музыкальное оформление; эмблемы; награды: призы.

УЧАСТНИКИ:

Две команды 2, 3, 4 классов.

Команда 1. «Почемучки»

Девиз: «Хотим всё знать»;

Команда 2. «Эрудиты»

Девиз: «Знание-сила».




ХОД ИГРЫ

 

Ведущий:

- Добрый день ребята, гости и все присутствующие. Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Знайка».

- Капитаны, представьте свои команды..

(Представление команд)

- Представляю членов жюри..

1.

2.

3.

- Сегодня мы проводим марафон,

Проверит наши знанья он

Как это интересно-много знать!

Всем друзьям свои уменья показать! 

Вы к интересным конкурсам готовы?  

Вперёд, друзья! К победам новым!

 

Ведущий:

Слайд 2.

- Итак, начинаем «Разминку»!

Каждой команде задается вопрос.

(отвечает один из команды)

  1. В кружку сорвала Марина

10 ягодок малины,

5 дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

  1. Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пирожки уже готовы,

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок,

Да в печи – 4 штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги

Сосчитать пироги!

  1. Сидят рыбаки, 

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал 3 окуней,

Рыбак Евсей –

4 карасей,

А рыбак Михаил

2 сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки?

2. 7 гусей летят над нами,

7 других – за облаками,

2 спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?

Ведущий: Слайд 3.

- Следующее задание!

Вставить в пословицу пропущенные слова.

(раздаются конверты)

-........ за всех, и все за одного.

-Не имей.......... рублей, а имей ..................  друзей.

-.........    раз примерь, а .................  раз отрежь.

-За ...........  зайцами погонишься, ни .....................  не поймаешь.

-Ум хорошо, а ..................     лучше.

Ведущий: Слайд 4-5.

- Внимание, вопрос!

Выберите верный ответ.

(вопросы на экране)

1.

2.

Ведущий:

- Следующий конкурс очень интересный. Он для извилин в голове весьма полезный.

Логический.

(Слайд 6)

  1. Соберите из слогов имя сказочного персонажа, используя все слоги.

(команды получают конверты с заданием)

РУ-СА-ЛОЧ-КА                                                  БУ-РА-ТИ-НО

  1. «Расколдуй слово».

(Слайд 7)

Чтобы « расколдовать» слово, расставив буквы по порядку чисел.

И

Ч

С

У

Н

А

И

Т

К

7

2

4

1

6

3

9

5

8


И

Л

О

Д

Т

Б

Е

Е

П

И

10

9

2

5

7

3

8

4

1

6


Ведущий:

- Прочитай-ка.

(Слайд 8)

1 команда

2 команда

ШАДНАРАК

КОТОЛОМ

ОВЕРЕД

РОПОТ

АКРУЧ

КОНАБУР

ОРДЕВ

АГИНК

Прочитайте слова наоборот. Найдите лишнее.

Ведущий: (Слайд 9)


- Составьте слова из слова «ИГРУШКА».

(У каждой команды листы и авторучки)

- Кто больше составит слов, используя эти буквы

(игра, рука, груша, круг, шар, уши, шкура, рагу, рак)


Ведущий. Мы знаем, что вы любите игры,песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши любимые сказки.


(Слайд 10)

- Итак, следующий  конкурс «СКАЗКИ». 


1 команда «Почемучки»

2 команда «Эрудиты»

  1. Кто помог зайцу выгнать лису из своей избушки? (петух)

Кого Иван–царевич взял в жены из болота? (лягушку)

  1. Катится, катится по дорожке, а навстречу ему…. Кто катится по дорожке? (колобок)

«Мышка-норушка», «лягушка-квакушка»., «зайчик-побегайчик». Все они жили в одном доме, а называется этот дом? (теремок)

  1. Машенька заблудилась в лесу, нашла избушку, а в этой избушке жили… Кто? (3 медведя)

Слепили дед да баба себе внучку, а звали ее… (Снегурочка)

  1. В кого переоделся волк на новогоднем празднике? (в Снегурочку)

Кого поймал Емеля в проруби? (щуку)


Ведущий:

- Пока жюри подводит предварительные итоги, мы все немного отдохнем, физзарядку проведем.

Для ума разрядка

Это физзарядка


«Чударики»

(Слайд 12)

Ведущий:

- А сейчас «Заморочки из бочки»!


(Слайд 11)


  1. Назовите дерево-символ России? (Берёза)

  2. Какой зверёк, живущий в воде, строит плотины? (Бобр)

  3. Как зовут домовёнка из мультфильма? (Кузя)

  4. Как называется зимнее логово медведя? (Берлога)

Самое медленное животное? (черепаха)

2.Скошеная, высушенная трава? (сено)

3. Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых (молоко)

4. Прибор для измерения температуры (термометр)

  1. Сколько часов в сутках? (24)

  1. Игра со снегом (снежки)



Ведущий:

(звучит музыка «Капитаны»)

(Слайд 12)

- Приглашаются капитаны команд.

(выходят к ведущему)


Вопросы капитану «Почемучек»?

  1. Первый космонавт мира? (Гагарин)

  2. Колючее растение? (Кактус)

  3. Курица мужского пола? (Петух)

  4. Плод дуба? (Желудь)


Вопросы капитану «Эрудитов»?

  1. Сколько дней в неделе? (7)

  2. Животное с самой длинной шеей? (Жираф)

  3. Жилище Бабы-Яги? (Избушка на курьих ножках)

  4. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)


Ведущий:

- Наш марафон пришел к финалу,

Вы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Ну и команды наградить.


- Жюри, вам слово!

(Подведение итогов, награждение команд и группы поддержки)


Ученик:

- Эта игра нам силу духа придала

Намерены впредь к победам идти

И новые конкурсы впереди!


Ведущий:

- До новых встреч на наших марафонах!



Литература

  1. Интернет-ресурсы

  2. «Внеклассные мероприятия» 2-е издание; Мозаика детского отдыха, Москва «ВАКО» 2005 г
















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!