СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра «Развиваем логическое мышление»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  

- формирование учебно-познавательного мотива к изучению математики;

- формирование у обучающихся находчивости и умения работать в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра «Развиваем логическое мышление»»

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

ГБОУ Республики Крым «Лозовская специальная школа-интернат»





Интеллектуальная игра «Развиваем логическое мышление»







Воспитатель





с. Ферсманово

2017











Цели:

- формирование учебно-познавательного мотива к изучению математики;

- формирование у обучающихся находчивости и умения работать в коллективе.

- развитие интересов у воспитанников к учебной дисциплине;

- развитие ораторских способностей;

- развитие коммуникативных способностей;

-расширение математического кругозора.

- научить последовательно выражать свои действия;

- воспитывать личностное самоутверждение обучающихся.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Актуализация целей мероприятия.

Работа в группах.
















Приложение 1

(1 группа)

1. Если буквы слова "кенгуру" расположить в алфавитном порядке, какая буква окажется на третьем месте?

1) К 
2) Е 
3) Н 
4) Г

5) У

6) Р

2. Сутки на планете Тамагочи на 40 минут длиннее, чем на планете Земля. На сколько неделя на Тамагочи отличается от недели на Земле?

1) 4 ч 40 мин 
2) 2 ч 20 мин 
3) 7 ч 20 мин 
4) 40 мин 
5) 28 ч

3. Решите анаграммы:

1) чадаза 
2) гурк 
3) чул 
4) мапряя 
5) резоток

4. Расшифруйте "закодированные" слова:

1) и100рия 
2) про100р 
3) кис. 
4) 3тон 
5) о3цание

5. Вставьте пропущенное число:

1.

8

11

14

?

2.

5

7

9

11

8

10

12

?













6. Решите ребус:

7. Вычислите площадь квадрата, периметр которого равен 36 см2

1) 12 см2
2) 18 см2
3) 81 см2
4) 36 см2 
5) 25 см2

8. Выберите самое маленькое четырехзначное число, в записи которого все цифры 
разные.

1) 1023 
2) 1234 
3) 1203 
4) 1032 
5) 1203

9. Корень уравнения х – 12678 = 25349 равен

1) 35428 
2) 12675 
3) 38027 
4) 2671 
5) 28027

10. Найдите значение выражения CXXV – XXXV

1) CX 
2) CXI 
3) IC 
4) IICV 
5) XC



















Приложение 2

(2 группа)

1.Когда произошли указанные исторические события? (Их даты кратны 9)

- Сожжена на костре героиня французского народа Жанна д'Арк, возглавившая борьбу за освобождение Франции от английских захватчиков – 14*1 г.

- Окончилась война Алой и Белой розы, т.е. двух ветвей английского королевского дома, которые в сражениях за корону уничтожили основных претендентов на престол – 148* г.

- Определите дату исторического события: НОК (192; 256) – начало правления франкского короля Карла Великого, создавшего путем завоеваний огромную империю.

- Oпределите дату исторического события , где у – год гибели Фернана Магеллана, возглавившего первую в истории кругосветную экспедицию, в результате которой была окончательно доказана шарообразность Земли.

2.Расшифруйте анаграммы: МАСУМ, ЛИНЕДЕЕ, ФАЦИР.

3.Решите кросснамбер:

По горизонтали: 
1. Сумма чисел XCVI и CXLIV, записанная в арабской нумерации; 
2. Число страниц в книге, если три четвертых её составляет 618 страниц;
4. Площадь прямоугольного участка, ширина которого 18м, а длина на 26 м больше ширины;

По вертикали: 
1. Корень уравнения (3х + 2) : 16 = 41;
3. Третье число, если известно, что сумма трех чисел равна 804, причем первое число составляет 14% суммы, второе – 36%.

























Приложение 3

(3 группа)

1. Решите анаграммы и исключите лишнее слово:

НОЕБДРО, ЗАКОПАТЕЛЬ, ЛОЕЦЕ, ПЕНЬСТЕ

2. Вставьте пропущенное число:

2(х – 2) + 4 = 6

4х – 5 = х + 10

7х = 3(х + 4) – 4

?

2 + х = 4(1 – 2х) + 25

3. Лошадь съедает копну сена за 2 суток, корова – за 3, овца – за 6 суток. За какое время съедят копну сена лошадь, корова и овца вместе?

1) 1/2суток 
2) 1 сутки 
3) 2 суток 
4) 1/4суток 
5) 1,5 суток

4. Число 2,4 увеличили на 25%. На сколько процентов нужно уменьшить полученное число, чтобы вновь получить 2,4?

1) 25% 
2) 15% 
3) 20% 
4) 22% 
5) 19%

5. Вставьте пропущенное слово:

сторона
степень

(сова) 
( ? )

квадрат
площадь

6. Какое из данных чисел чаще других встречается в таблице умножения?

1) 36 
2) 42 
3) 56 
4) 64 
5) 27

7. Старому дедушке Бенджамену надо перенести с огорода в амбар 108 мешков с орехами. Он позвал на помощь внуков. Внуки разбились на пары, и каждой паре досталось по три мешка. Сколько внуков у старого Бенджамена?

1) 108 
2) 96 
3) 72 
4) 36 
5) 27

8. Найдите закономерность в образовании чисел и вставьте пропущенные числа:

123  

124  

125  

?

235  

246  

?  

268

125  

126  

127  

128

9. Отгадайте ребус:

10. Какое словосочетание зашифровано числами?

191316815166

915115106