СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерьер жилого дома

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок по технологии для 6 класса с элементами сказки  по теме "Интерьер жилого дома". Для лучшего восприятия темы и привлечения вниманя учеков, в ход урока были добавлены элеметы сказки "Теремок" с участием сказочных героев, что улучшило продуктивность восприятия нового матерала.

Просмотр содержимого документа
«Интерьер жилого дома»

План урока на тему:

« Интерьер жилого дома»


Тип урока: Комбинированный

Место урока: Изучается в 6 классе и является составной частью раздела «Интерьер жилых помещений » (6 ч.), конкретно - «Интерьер жилого дома » (2 час).


Цели урока:

  1. Предметные цели:

Образовательные цели, связанные с формированием знаний:

1. Дать понятие интерьера.

2. Ознакомить с особенностями классификации интерьера.

3. Научить правильному подбору цветовых сочетаний через практическую работу.

4. Сформировать знания учащихся о зонировании жилых помещений.


 Образовательные цели, связанные с формированием умений:

1. Сформировать навыки по организации рабочего места.

2. Формировать умение планировать цветовое сочетание в интерьере.

3. Формировать умение применять полученные знания на практике при оформлении жилого помещения.

II. Личностные цели:

Развивающие:

1. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, обобщать и систематизировать успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и разрешать проблемы во время урока).

2. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук при работе с ножницами и бумагой, соразмерность движений при работе).

3. Научить выполнять требования по технике безопасности.

Воспитательные:

4. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.

5. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

6. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике.

7. Способствовать формированию понимания бережного отношения к материальным ресурсам.

8. Способствовать формированию дисциплинированности, аккуратности и собранности.

III. Метапредметные цели:

1. Формировать умение осуществлять выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных.

2. Учить соблюдению норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.

3. Формировать умение взаимодействовать в коллективе для более эффективного достижения поставленных задач.

4. Формировать умение адекватно оценивать достигнутые результаты.

Профориентационные цели:

1. Обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности, профессии дизайнера.

2. Развивать представление о потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.

3. Воспитывать уважение к работающему человеку.


Дидактическое и методическое оснащение урока:  

  1. Материально-техническая база:

- кабинет технологии;

- ноутбук;

- проектор;

- экран;

- ножницы;

- бумага;

- клей;

- краски;

- шаблоны;

- раздаточный материал;

- инструкционные карты;

- иллюстрации;

- рисунки и фотографии.

Книги и журналы

  • «Наша квартира», Васильева М. И. Москва. 2000г.

  • «Для вас, девочки!», Махалова Т. И. Москва.: «Наука» 1993г.

  • Журнал «Интерьер-дизайн», Москва.: апрель 2000г.

  • Журнал «Красивые квартиры», Москва.:май 2004г.

  • Журнал «Мебель для вас», Москва.:февраль 2005г.

  • СD «Интерьер».

Применяемые методы

1. Словестные (рассказ, беседа).

2. Наглядные (демонстрация интерьера с помощью презентации).

3. Практические ( коллективная работа по созданию интерьера в соответствии с зонированием помещения).



Ход урока:


Технологическая карта урока


  1. Вводно-мотивационный этап (2-3 минуты)

Действия учителя: Приветствует. Проверяет готовность учащихся к уроку. Изучение новой темы начинается с диалога с учащимися об интерьере, сопровождая рассказ слайдовой презентацией, учитель вызывает интерес учащихся к данной теме.


Действия учеников: Включение в учебную деятельность. Внимательно слушают учителя.

Анализ этапа (реализуемые принципы, применяемые средства и методы обучения, получаемые результаты): Учитель организует начало учебной деятельности, дисциплинирует в результате учащиеся внимательно и с интересом включаются в процесс обучения.


  1. Основная часть. Изучение нового материала (10-15 минут)

Действия учителя: Учитель дает понятие интерьера, зонирования жилых помещений в зависимости от назначения. Знакомит с цветовым решением помещения и использованием в зависимости от назначения жилого помещения. Спрашивает учеников о том, что им понадобится для практической работы. Знакомит с правилами и приемами выполнения практической работы. Рассказывает технику безопасности.

Действия учеников: Дети внимательно слушают учителя. Дети отвечают в индивидуальном порядке: Бумага, клей , краски , шаблоны, ножницы, карандаш.

Анализ этапа (реализуемые принципы, применяемые средства и методы обучения, получаемые результаты): Учитель сочетает зрительное и слуховое восприятие с помощью лекции, показов слайдов тем самым повышает эффективность восприятия информации в 2-3 раза. Используя наглядно-иллюстративный метод материал излагает последовательно от простого к сложному, реализуя один из важные принципов дидактики Ученики на основе беседы с учителем получают новые знания. С помощью слайдов осуществляется эстетическое воспитание учащихся, задействуется рациональный и эмоциональный способ познания совместно, что приводит к повышению эффективности обучения. Приводя справку в форме слайдов, учитель вызывает интерес учащихся к предмету, формирует внутренние мотивы к учебной деятельности в результате ученики активно и сознательно усваивают материал, лучшее его запоминают.


  1. Практическая часть (25-30 минут)

Действия учителя: Раздает необходимые принадлежности для практической работы. Рассказывает, как нужно поместить шаблон рисунка на бумаге. Приступает к обводке, даёт рекомендации. Помогает тем, у кого возникли трудности при этом. Проверяет готовность всех учеников к работе.

Действия учащихся: Внимательно слушают. Следуя указаниям учителя, приступают к работе.

Анализ этапа (реализуемые принципы, применяемые средства и методы обучения, получаемые результаты): Учитель сочетает теорию и практику, зрительное и слуховое восприятие. Учитель формирует умение планировать цветовое сочетание в интерьере. Воспитывает трудолюбие, аккуратность и собранность ученика. Учитель помогает сформулировать проблемы и найти пути их решения, образующиеся на каждом этапе выполнения работы, в результате развиваются важные личностные качества учащихся.


Контроль (2-3 минуты)

Действия учителя: Предлагает продемонстрировать полученные работы.

Действия учащихся: Следуя полученным указаниям, оценивают работы.

Анализ этапа (реализуемые принципы, применяемые средства и методы обучения, получаемые результаты): Учитель предлагает показать получившиеся образцы шаблона интерьера комнаты, тем самым, осуществляет контроль степени усвоенных знаний у учащихся. А так же осуществляет рефлексию у учащихся, в результате формируется важные умения анализировать не только себя, но и одноклассников.




Сценарий урока



Учитель: Здравствуйте, ребята. Все ли присутствуют на уроке?

Ученики: Приветствуют учителя.

Опрос домашнего задания.

Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению новой темы, которая называется «Интерьер жилого дома» (Слайд №1).
Ребята давайте каждый вспомним свой дом или квартиру ,в который вы каждый день возвращаетесь после школы .Все ли вас устраивает ? Нравится ли вам внутреннее убранство дома ,цветовое оформление комнат? ». А все ли вас устраивает в вашей комнате?

Ученики: Отвечают на заданный вопрос

Учитель: Так вот сегодня мы и поговорим о внутреннем убранстве ,а называется это- интерьер. Интерьер – от франц. слова (Interieur-внутренний) это внутренне пространство здания или отдельного помещения архитектурное решение которого определяет его функциональное назначение. (Слайд №2)

А как можно изменить интерьер?


Ученики: Переклеить обои, поменять шторы, переставить мебель и т.д.


Жилое помещение делится на несколько зон. Как вы думаете какие это зоны?

Ученики: Спальня, кухня и т.д,

Учитель: Да, это зона отдыха (С№3, меблировка №4, интерьер №5) , зона приема пищиС№6, зона гигиены№7, общая зона№8. Кроме этих зон есть площади объединяющие эти зоны.(Коридоры и прихожая Слайд №9) .Цветовое решение с№10

Учитель: Все правильно. Сейчас мы приступаем к практической части нашего урока. (Игра теремок)

(Стоит в поле теремок, живет в нем лягушка квакушка и мышка норушка. Приходит к ним медведь.

Медведь: Кто то в теремочке живет кто кто в невысоком живет?

Я мышка норушка, я лягушка квакушка, а ты кто?

Медведь: а я медведь, можно я буду с вами жить?

И полез, а теремок не выдержал и затрещали комнаты?

Лягушка: Ой медведь, что же ты наделал как мы теперь будем ремонтировать наш дом?

Медведь: Я знаю в школе есть 6 класс, они очень умные ребята, их можно попросить о помощи, они нам такой ремонт сделают. Давайте напишем письмо им. Пишут письмо и отправляют с почтальоном Печкиным.

Печкин: Ребята тут вот вам письмо пришло из сказки теремок, там у зверюшек дом сломался, они у вас помощи попросить хотят?

Отдает письмо учителю, учитель читает письмо с заданием для практической работы.


Ученики: Выполняют практическое задание.

Учитель: Итак, давайте подведем итоги нашего урока. Я предлагаю каждому из вас представить свою работу и проанализировать.

Ученики: По очереди защищают свои изделия.

Учитель: Вы все сегодня справились с заданием, плодотворно потрудились. Молодцы. Урок окончен, всем спасибо.


Анализ урока


1. Общие сведения: Изучается в 6 классе и является составной частью раздела «Интерьер жилых помещений » (6 ч.), конкретно - «Интерьер жилого дома » (2 час).

2. Соблюдение техники безопасности: освещение и температура в учебном классе соответствуют принятым санитарно-гигиеническим нормам.

3. Рассмотрение основных этапов урока с позиции принципа динамического баланса:

Вводно-мотивационный этап: прежде чем приступить к изучению новой темы, учитель проверяет посещаемость и готовность учащихся к уроку, тем самым помогает им сосредоточиться, внутренне организоваться, настроиться на работу. Затем учитель сообщает тему урока и эпиграф, а затем задаёт ряд вопросов по изучаемой теме, тем самым настраивает учащихся на активную мыслительную деятельность.

Изучение новой темы начинается с рассказа об интерьере, сопровождая рассказ фотографиями, учитель вызывает интерес учащихся к данной теме.

Этап усвоения новых знаний. На данном этапе учитель сочетает зрительное и слуховое восприятие с помощью лекции, фронтальной беседы, при этом грамотно осуществляет взаимодействие с учащимися. Показом красочных слайдов, педагог вызывает интерес учащихся к предмету, показывая различные технологические операции, проводит эстетическое воспитание, следуя принципу воспитания, обучения и развития. По ходу объяснения нового материала учитель задаёт ученикам наводящие вопросы, при этом предоставляет им возможность подумать и самостоятельно ответить по желанию, тем самым формирует внутренние мотивы личности к учебе.

Учитель организует первичное ознакомление с основными понятиями, такими как «интерьер», «зона отдыха» и др., иллюстрируя свой рассказ слайдами, осуществляет рациональный и эмоциональный способы познания.

Учитель осуществляет межпредметные связи технологии и ИЗО. При этом развивает инициативность, активность со стороны учеников. Учитель использует внешние мотивы учебной деятельности, нацеливает учеников перед изучением материала на то, как будут проверены усвоения этих знаний в конце урока, тем самым связывая воедино мотивационный, информационный, контролирующий блоки.

Практическая часть: учитель осуществляет закрепление знаний учащихся с помощью практической работы, т.е. сочетает теорию и практику, зрительное, слуховое и тактильное восприятие. Учащиеся с интересом выполняют практическую работу, происходит сочетание индивидуальных и коллективных форм учебной деятельности учащихся. Учащиеся, выполняя технологические операции, осуществляют связь теории с практикой, углубляют свои знания, повышается интерес к учебе. Учитель формирует у учащихся умение правильного подбора цвета и определения жилой зоны. Ученики вспоминают понятия, правила по данной теме, применяют эти знания при выполнении практической работы, в процессе выполнения которой происходит интенсивное развитие творческой способности учеников, развивается мышление, наблюдательность, логическое и эмоционально-чувственное восприятие.

Контроль:

Учитель сочетает изучение материала, закрепление и текущий контроль, используя игровой момент, так как к концу занятия уровень внимание и мыслительной деятельности у детей снижается.

Подведение итогов: учитель оценивает работу учащихся, осуществляет связь настоящего урока с будущим – задаёт домашнее задание.

4. Цели:

Образовательные

- способствовать формированию  понятий: интерьер, жилая зона, цветовое решение;

- сформировать умения правильному подбору цветовых сочетаний в зависимости от назначения помещения .

Развивающие 

- развивать творческих способности учащихся через практическую работу .

Воспитательные

- воспитывать внимательность;

- совершенствовать эстетические взгляды;

- приучать к точности, аккуратности.

Для достижения данных целей учитель излагает полные, точные определения, которые учащиеся конспектируют в тетрадь. Так же учитель использует наглядность для наибольшего усвоение нового материала. Можно сделать вывод, что цель достигнута, о чём свидетельствуют нарисованные рисунки.

5. Сравнение содержания урока. Изучив материал различных учебников, и сравнив его с тем, что было представлено на уроке, можно сделать вывод, что он соответствует программе обучения и содержанию рассмотренной литературы. В процессе урока педагог рассказал учащимся об интерьере, рассмотрел основные понятия данной темы.

6. Принципы, используемые учителем на уроке. Принцип систематичности и последовательности. При изучении новой темы преподаватель так выстраивает изучение новой темы, что одно следует из другого. Ребята, получив теоретические знания, приступают к практической части.

Принцип наглядности. Этот принцип выполняется путем показа презентации с теоретическим материалом и сопровождающими его иллюстрациями.

Принцип научности обучения и доступности. После проведенного урока у учащихся сложилась система знаний о понятии интерьера

7. Методы деятельности учителя на уроке. Для достижения наилучших результатов усвоения новой темы, учитель использует различные группы методов:

- наглядный: иллюстрации и демонстрации.

- словесные: лекции, рассказ, беседа.

- медиаметоды: просмотр слайдов

- методы контроля и самоконтроля учащихся.

8. Формирование познавательного интереса. Для формирования интереса к материалу, учитель использует слайды с иллюстрациями, которые, несомненно, заинтересуют учащихся. На протяжении всего урока чувствуются доброжелательные отношения между учителем и учеником.

9. Работа учащихся. Ученики активно включены в работу. Охотно отвечают на поставленные вопросы учителя, затем приступают к выполнению практической работы.

На протяжении всего урока чувствуются доброжелательные отношения между учителем и учащимися.

10. Эффективность обучения. Все вышесказанное приводит к тому, что эффективность обучения стремится к максимуму (учитель провел мотивацию, с помощью различных методов вовлек ребят в работу на уроке, создал ситуацию, которая в дальнейшем приведет к углублению полученных знаний и применению их на практике).

11. Обратная связь, т.е. включение учеников в работу начинается с контроля присутствующих в классе. В конце теоретической части урока учитель задаёт вопросы, получает на них ответы, тем самым осуществляя обратную связь. Во время практической работы педагог поддерживает постоянный контакт с учащимися: помогая в выполнении работы, отвечая на возникающие в процессе работы вопросы. Осуществляя обратную связь, учитель добивается сосредоточенности и непрерывного внимания ребят на уроке, таким образом, уменьшается количество отстающих, весь класс работает слаженно. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что обратная связь очень важна на уроке, как показатель включения ученика в работу на уроке и вникания в его тему.

12. Воспитательный эффект. Используя наглядно иллюстративный метод (при помощи ярких, цветных слайдов ,учитель проводит не только обучение, но и эстетическое воспитание. Проводя практическую работу, педагог воспитывает культуру труда. Кроме того, у учащихся развивается мышление, воображение, память.

Выводы:

План урока был выполнен. Практика и теория распределены рационально.

На протяжении урока учащиеся принимали активное участие.

Цель урока была достигнута.

Организована коллективная деятельность.