Интерактивная игра «Кто хочет стать сказочником»
Тема: «Сказки Шарля Перро»
Цель занятия: обобщение в игровой форме знания учащихся произведений Шарля Перро.
Задачи:
Обучающая:
1. Проверить в игровой форме умение ориентироваться в прочитанных произведениях Шарля Перро.
2. Расширять читательский кругозор через знакомство с литературой народов мира, в частности с творчеством Шарля Перро.
Развивающая:
1. Развивать умение устанавливать логические связи и делать выводы.
2. Расширять словарный запас и читательский кругозор.
З. Развивать умения самостоятельно задавать вопросы по содержанию текста.
4. Выделять характерные особенности героев.
5. Формировать творческое воображение, интерес к слову.
Воспитывающая:
1 .Воспитывать интерес к учению через нестандартную форму урока.
2. Воспитывать культуру общения в группах.
3. Воспитывать нравственные черты характера.
4. Прививать любовь и интерес к книге, повышать познавательный интерес к урокам литературного и внеклассного чтения по средствам дидактических игр с использованием мультимедийных учебных программ.
Оборудование: компьютер, проектор, колонки.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Ученик 1: Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки до небес.
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес.
Ученик 2: Давай наполним сказку былью,
Где будем только я и ты.
У синей ласточки на крыльях
Перенесемся в мир мечты.
Ученик 3: Тот мир завьюжен и заснежен,
Как город в бесконечных снах.
В нем проживают Белоснежка
И Кот в огромных сапогах.
Ученик 4: Шагнем в реальность иллюстраций
К прекрасным вымыслам Перро.
Как будет сказка называться –
Поверь, не все ли нам равно?
Ученик 5: Сказка живет в любом дому
И странствует по свету.
А почему? Да потому,
Что без нее нельзя нам, дети!
Звучит песня в исполнении В. Толкуновой «Сказки гуляют по свету»
( Видео материал)
Открывается занавес. На фоне камина, в кресле-качалке сидит бабушка.
Бабушка: Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всём, что в сказках
видели воочию.
Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут,
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро
1. Актуализация знаний
Бабушка: А вы, любите сказки? Тогда послушайте одну сказку и подумайте о ком она, кто её герой. Так вот...
Давным-давно в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан, он стал адвокатом, Пьер-сборщик налогов, Клод выучился на врача. Николя стал ученый богослов и математик, а самый младший из братьев – Шарль посвятил себя делам государственным.
Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.
- Вы догадались о ком моя сказка? (Ответы детей).
Биография Шарля Перро.
(На экране портрет Шарля Перро)
Шарль Перро родился 12января 1628года в г. Париже. В 8 с половиной лет Шарль поступил в колледж. Юный Шарль был типичным отличником. За время обучения он ни разу не был бит розгами. Случай по тем временам исключительный. Упорные занятия и семейные традиции сделали Пьеро адвокатом. В 1671году Перро стал академиком.
В1697году в Париже вышла его книга Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с моральными поучениями. В то время ему было уже 69лет.
Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок.
Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.
Творчество Шарля Перро.
Игра со зрителями. Разминка.
(Работа в группе)
У каждой команды маршрутный лист. Команды выбирают только сказки Шарля Перро и отмечают галочкой. В маршрутном листе записывают количество правильных ответов.
Сказки:
Теремок
Репка
Спящая красавица
Курочка-ряба
Подарки феи
Ослиная шкура
Сказка о рыбаке и рыбке
Кот в сапогах
Мальчик с пальчик
Приключения Буратино
Золушка
Белоснежка
Красная Шапочка
Рике с хохолком
Подведение итога разминки.
Игра «Кто хочет стать сказочником»
Краткое описание работы с ресурсом
Мультимедийная интерактивная игра «Кто хочет стать сказочником?» по произведениям Шарля Перро построена по такому же принципу, что и телевизионная игра: вопрос, варианты ответов, подсказки.
Вопросы и правильные ответы на задания
Какую обувь носил кот из сказки? (сапоги)
Во сколько часов Золушка должна была вернуться с бала? (в полночь)
Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)
Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)
Как звали королевского сына с хохолком? (Рике)
6. Как называется одна из сказок Шарля Перро? («Волшебница»)
7. Сколько было дочерей у мачехи в сказке «Золушка»? (две)
8. Рике с хохолком женился на … (принцессе)
9. Сколько времени Синяя Борода дал своей жене, чтобы попрощаться
с сестрой? (5 минут)
10. С каким кувшином отправилась старшая дочь из сказки
«Волшебница» к колодцу? (с серебряным)
11. Какой подарок преподнёс кот королю? (кролика)
12. Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом)
13. Камешки какого цвета бросал Мальчик - с - пальчик позади себя на
дорогу? (белого)
14. Из какого материала сделана вещь, которая помогла принцу найти
тайную незнакомку в одной из сказок? (из хрусталя)
15. В каком году родился Шарль Перро? (в 1628 году)
Физминутка
(Под песню Красной шапочки дети исполняют танцевальные движения)
Вопросы и правильные ответы на задания.
Какого цвета была шапочка у девочки? (красного)
Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)
Как называл своего хозяина кот в сапогах? (маркиз Карабас)
Как прозвали самого крохотного героя в одной из сказок? (Мальчик– с пальчик)
Что нужно было сделать Красной Шапочке, чтобы попасть в бабушкин дом? (дёрнуть за верёвочку)
6. Сколько было дочерей у матери в сказке «Волшебница»? (две)
7. Как звали старшую сестру в сказке «Волшебница»? (Груша)
8. Какие гостинцы дала Красной Шапочке мама для бабушки?
(пирожки и горшочек масла)
9. Какую песню пела Красная Шапочка в одноименном фильме?
(«Если долго – долго - долго …»)
10. Сколько было сыновей у старого мельника? (три)
11. Что нужно было сделать принцессе, чтобы Рике стал прекрасным
человеком? (полюбить)
12. Сколько вопросов задала Красная Шапочка мнимой бабушке?
(четыре)
13. В кого превратился великан – людоед из сказки Шарля Перро?
(в мышь)
14. Что попросил испечь королевич Ослиную Шкуру? (пирог)
15. Как звали сестру жены Синей Бороды? (Анна)
Игра со зрителями. Загадки.
Учитель: Отгадайте загадки
1. Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить.
(Кот в сапогах)
2. Ровно в полночь убежала
И, споткнувшись, потеряла
На балу у короля
Туфельку из хрусталя.
(Золушка.)
3. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка.)
4.Эта сказка не нова,
В ней принцесса всё спала,
Феи злобной то вина
И укол веретена.
(Спящая красавица.)
5. Жизнь красотой его не наделила,
Зато умом сверх меры наградила.
Ум и помог ему счастливым стать.
Кто может его имя отгадать?
(Рике с хохолком)
Всех жен его постигла злая участь –
Лишил он жизни их…
Какой злодей! Кто ж он?
Назовите имя скорей!
(Синяя борода)
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
Вопросы и правильные ответы на задания.
1. Какого цвета была борода у одного из героев сказки? (синего)
2. Как называется одна из сказок Шарля Перро? («Кот в сапогах»)
3. В кого превратилась крыса в сказке «Золушка»? (в кучера)
4. Что закричал кот, когда по берегу реки проезжал король?
(«Помогите!»)
5. Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота)
6. Юноша и девушка влюбились друг в друга на балу. Но волею судьбы они расстались. Назовите предмет, который помог им вновь обрести друг друга. (туфелька)
7. Сколько было детей у дровосека с женой в сказке «Мальчик - с
пальчик»? (семь)
8. Как старшая дочка мачехи прозвала Золушку? (замарашка)
9. Сколько раз Золушка побывала на балу? (два)
10. Что предсказала волшебница маленькой принцессе в сказке «Рике с
хохолком»? (глупость)
11. Что попросила принцесса у короля в сказке «Ослиная шкура» в
четвёртый раз? (ослиную шкуру)
12. «С этой минуты, - сказала волшебница, - каждый раз, когда ты
скажешь слово, ты будешь ронять изо рта…» Что? (драгоценный камень)
13. Сколько фей было на празднике по случаю рождения принцессы в
сказке «Спящая красавица»? (семь)
14. Как звали волшебницу в сказке «Ослиная шкура»? (Сирень)
15. Советский композитор, автор балета «Золушка»? (С. Прокофьев)
Сказка песком «Спящая красавица»