Кл. руководитель: Старикова И.Н.
Интерактивная игра «Гордо реет Андреевский флаг»
Цели: расширить представления детей об истории военно-морского флота России, способствовать формированию положительной нравственной оценки таких человеческих качеств, как верность присяге, доблесть, самоотверженность, патриотизм, воспитывать уважение к истории своей страны; побуждать детей к её изучению.
Подготовительная работа:
1)За неделю до мероприятия учащимся 6 - 8 классов объявить о проведении интерактивной игры «Гордо реет Андреевский флаг», они были разбиты на 3 команды, выбраны в них капитаны.
2) Познакомить учащихся с этапами игры:
А) Каждая команда выбирает жеребьевкой себе корабль петровского флота( «Двина», «Штандарт», «Полтава»), рисует его и знакомит с характеристиками;
Б) Подготовить презентацию о Гангутском, Синопском сражении и о сражении у мыса Тендра (выбор определяется жеребьёвкой);
В) Третий этап – «Морской бой». Необходимо ответить на вопросы по истории морского флота. Детям даётся список ключевых слов-ответов, объяснив, что с этими словами нужно поработать в энциклопедиях, словарях.
Г) Перед игрой в кабинете из ученических стульев сооружается подобие 3 кораблей, на которых рассаживаются участники, готовится место для жюри
Ход игры
Мотивация и целеполагание.
Ведущий. На экране вы видите флаг. Презентация «Морские учения» (Слайд1) Кто может сказать, что это за флаг?
Действительно, это Андреевский флаг, флаг русского флота. Этот флаг был учрежден Петром 1. Белое полотнище с голубым диагональным крестом – на таком кресте, по преданию, был распят свято апостол Андрей. (Слайд2) И сейчас этот флаг поднят на всех кораблях Военно-морского флота России.
Наша игра называется «Гордо реет Андреевский флаг».(Слайд3) Почему она проходит 20 октября?
20.10. 1696г. Боярская дума приняла решение о создании морского флота в России.(Слайд4)
2. Игра «Морские учения»
Ведущий. В ходе игры вы покажете знание русского флота, его истории и традиций.
В морских учениях сегодня принимают участие фрегат «Штандарт», на капитанском мостике(Ф.И.) галера «Двина», капитан(Ф.И.) и линейный корабль «Полтава»(Слайд5), капитан(Ф.И.). Успехи в военно-морском деле будет оценивать жюри.(Представление жюри)
Этапы учений (Слайд6)
1 этап. Представление кораблей.
Каждая команда представляет рисунок корабля и знакомит с его характеристиками, историей. Максимальный балл-2 флажка. Очередность представление команд определяется перед игрой жеребьевкой.
Жюри подводит итоги, кораблям выдаются флажки.
2 этап. Морская слава России.
Нужно рассказать о морских сражениях, которые стали Днями воинской славы России:
9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра 1 над шведами у мыса Гангут(1714 год);
11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);
1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год).
Каждая команда представляет свою презентацию. Жюри оценивает данный этап. (Максимум - 2 флажка).
3 этап. Морской бой.
Ведущий. Теперь наступает самый ответственный этап учений – «Морской бой».
Экипажам кораблей предстоит отбиться от моих вопросов. За каждый правильный ответ корабль получает флажок. Не можете ответить – корабль получает пробоину. Чтобы заделать её, нужно использовать два флажка. Считать флажки и пробоины будет жюри.
Внимание, бой! (Команды по очереди отвечают на вопросы. После ответа команды дается правильный ответ.) Презентация «Морской бой».
Первый русский военный корабль, названный в честь русского герба. («Орёл»)
Его называют «дедушкой русского флота». Что это? (Ботик Петра)
Как назывался самый первый флот Петра1? (Потешный флот)
Под каким именем Петр1 поехал в Голландию для изучения кораблестроения и морского дела? (Петр Михайлов)
Какое звание присваивалось выпускникам Академии морской гвардии? (Гардемарин)
О чем Петр 1 сказал:»Зело жесток сей орех был, однако ж, слава Богу, счастливо разгрызен»? (О крепости Орешек)
Расположите от младшего к старшему: вице-адмирал, адмирал, контр-адмирал. (Контр-адмирал, вице-адмирал, адмирал)
Расположите от младшего к старшему: мичман, лейтенант, гардемарин. (Гардемарин, мичман, лейтенант)
Расположите от меньшего к большему: фрегат, бриг, линейный корабль. (Бриг, фрегат, линейный корабль)
Какая крепость по словам Петра1, была «ключом к морю»? (Шлиссельбург)
Лейтенант, мичман, гардемарин, капитан служили в молодости на одном парусном корабле, и все стали адмиралами. Назовите их фамилии. (Лазарев, Нахимов, Истомин, Корнилов)
Рулевое колесо на корабле. (Штурвал)
Лестница на корабле. (Трап)
Корабельная кухня. (Камбуз)
Кто следит за чистотой и порядком на корабле? (Боцман)
Жилое помещение матроса. (Каюта)
Повар на корабле. (Кок)
Спешная работа, в которой участвует вся команда. (Аврал)
Строй судов, идущих в одной линии друг за другом. (Кильватер)
Специалист по проводке судов в определенном районе. (Лоцман)
Особый бой в корабельный колокол, обозначающий полдень. (Рында)
Ведущий. Морской бой закончен. Подведем итоги.
Жюри подводит итоги.
Ведущий. Сегодня, ребята, вы окунулись в мир морской стихии, почувствовали, романтику военных приключений. Но, создавая парусный флот, Петр1 думал не о романтике, а о славе, величии и мощи России. Эта идея давала силы для подвигов во имя Отечества.
Подведение итогов.
Ведущий. Нужно ли нам в 21 веке узнавать историю российского парусного флота? Нужно ли вспоминать о далеких сражениях?
Используемая литература:
Давыдова А.В., ХижниченкоА.Д. Классные часы: 7 класс - М.:ВАКО,2012
Пашкович А.П., Шитов Е.В. Дни воинской славы России – М.: Глобус, 2007
5