СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивная игра "Шведский стол"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра "Шведский стол" - интерактивные упражнения, направленные на развитие навыков социального взаимодействия, формирование комфортного микроклимата в коллективе

Просмотр содержимого документа
«Интерактивная игра "Шведский стол"»

Коми Республикаса йöзöс велöдан да том йöз политика министерство

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Республики Коми

Государственное профессионального образовательное учреждение

«Сыктывкарский торгово-технологический техникум»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ШВЕДСКИЙ СТОЛ» (интерактивная игра)







Классный руководитель-

Черепянская Н.Ф.











2017 - 2018 учебный год





СОДЕРЖАНИЕ



Пояснительная записка 3

Цель и задачи игры 4

Структура и этапы мероприятия 6

Сценарий игры «Шведский стол» 7

Источники информации 10









Пояснительная записка



Игра «Шведский стол» - интерактивные упражнения, направленные на развитие навыков социального взаимодействия участников, формирование комфортного микроклимата в коллективе. На занятии выявляется самоощущение каждого участника, самоопределяется его отношение к месту пребывания, его восприятие атмосферы межличностных отношений в группе, умение характеризовать человеческую личность. Выполнение упражнений способствует повышению гибкости восприятия личности своей и других людей, создает условий для дальнейшего саморазвития и личностного роста подростка.

Полученный результат выводится в форме рисунка, анализируется, обсуждается итог и вырабатывается совместное конструктивное разрешение создавшейся ситуации, т.е. прогнозируется дальнейшее развитие психологического климата группы на основе построения межличностных взаимодействий.

Универсальность данной разработки в том, что игру можно проводить для детей и подростков любого возраста, а ее элементы и задания дополнять в зависимости от темы и задач, актуальных для коллектива в настоящий момент.



Цель и задачи игры

Тема: «Шведский стол»

Тип занятия: классный час

Целевая аудитория: студенты ГПОУ «Сыктывкарский торгово-технологический техникум» и воспитанники ГУ РК «Детский дом №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Сыктывкара».


Время занятия: 45 мин.

Классный руководитель - Н.Ф.Черепянская

Группа – ПК-22

Профессия: повар-кондитер

Возраст: 15 -18 лет

Форма работы: групповая, индивидуальная

Вид занятия: интерактивная игра, беседа

Используемые технологии: игровые, приемы технологий рисуночные, ТРКМ

Цель: развитие навыков социального взаимодействия, формирование коллектива как благоприятной среды развития и жизнедеятельности подростков

Задачи:

  1. Создание условий для проявления индивидуальности подростка, его творческих способностей, активности, самостоятельности через сюжетно - ролевую игру. Побуждать ребят к анализу и самоанализу, к размышлению о себе, к поиску высоких нравственных идеалов, самораскрытию через обсуждение качеств личности.

  2. Расширить понятия и представления об общечеловеческих ценностях, типах и характерах человеческой личности, которые проявляются в межличностных отношениях.

  3. Реализовывать требования ФГОС по формированию коммуникативного и нравственного потенциала личности обучающегося.

Деятельностная цель:  формирование способности подростков к новому способу действия, связанному  с самоопределением, самоощущением среди других членов коллектива; алгоритмов по поведению и межличностным взаимодействиям;

Образовательная цель:  познакомить с историей «шведского стола», его традициями и правилами этикета и культурой поведения; выявление теоретических основ психологической природы личности, построения межличностных отношений.

Формирование УУД:

Личностные действия: обеспечение ценностно-смысловой ориентации студента (умение соотносить поступки и события с принятыми эстетическими и морально-нравственными принципами, знаниями морали и норм, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях; развитие речи, памяти, мышления;

Регулятивные действия:  развитие умения характеризовать человеческую личность, сравнивать объекты межличностных отношений; поведенческие факты и явления, выделять главное, существенное (морально-нравственные аспекты поведения), использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни.

Познавательные действия: выявление теоретических основ построения межличностных отношений, психофизических свойств личности, психологических особенностей подростков.



Коммуникативные действия:  развитие умения взаимодействия в группе, совещательность, взаимопомощь, взаимная ответственность группы; управление поведением партнера; постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями темы – связно высказываться, описывать и объяснять результаты наблюдений.



Планируемые результаты:

  1. Участники умеют характеризовать человеческую личность, осознают восприятие личности своей и других людей.

  2. Участники умеют анализировать свои ощущения, сложившуюся ситуацию и через собственное восприятие личностей могут донести партнерам по группе свое состояние комфортности или не комфортности, стремятся к общению и сотрудничеству.



Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор

  2. Цветные карандаши, фломастеры, листы белой бумаги (или клей, ножницы, цветная бумага – для аппликации)

  3. Магнитная доска и магнитики для крепления рисунков на доску

Подготовительный этап:

  1. Подготовка методической разработки мероприятия

  2. Подготовка презентации «История шведского стола»

Структура и этапы мероприятия


№

Ход мероприятия:


Время

1.

Организационный момент. Сообщение темы, целей, задач мероприятия, правил игры.

3 мин



2.

Постановка проблемы. Мотивация к участию в мероприятии – обсуждение качеств личности.

7 мин

3.

Игра. Индивидуальная и групповая работа по выполнению упражнений и практического задания. Обсуждение и нахождение способов выполнения практического задания (коллективное обсуждение в микрогруппах, выполнение рисунков)

25 мин

4.

Подведение итогов. Рефлексия.

10 мин





Сценарий игры «Шведский стол»
  1. Организационный момент

Объявление темы, целей, задач мероприятия и правил игры. (Презентация)

  1. Постановка проблемы. Мотивация к участию в мероприятии – обсуждение качеств личности.

Вступительное слово ведущего:

Ребята, вы наверно, уже догадались, что шведский стол сегодня будет символом нашего мероприятия. Кто может ответить на вопрос что такое шведский стол в чем его особенность и отличие

Для более глубокого понимания психологического смысла игры «Шведский стол», мы познакомим вас с краткой историей, традициями стилем поведения и культурой поведения шведов.

Шведский стол (буфет) - способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом, и еда разбирается по тарелкам самими гостями.

Шведский стол — скандинавская традиция, принятая со временем во всем мире. Ее история уходит корнями в далекое прошлое. Столетия назад скандинавы делали заготовки впрок из продуктов длительного хранения - соленой рыбы, корнеплодов и овощей, копченого мяса. Когда приезжали гости, вся еда подавалась сразу, в больших мисках. Тем самым хозяева избавляли себя от лишних церемоний, высвобождая время для ОБЩЕНИЯ. В XX веке этот способ коллективной трапезы взял на вооружение весь мир.

Не случайно, что «шведский стол» возник он именно в Швеции. Он тесно связан с общей культурой поведения, отличающей жителей этой страны, включая культуру приема пищи. Стиль поведения - сдержанный и корректный. И не громкий. Каждый посетитель ресторана накладывает то, что приглянулось ему, стараясь не мешать остальным гостям.

Смысл гениального изобретения шведов состоит в том, что за определенную и весьма умеренную цену вам предлагается настоящая скатерть-самобранка: брать еды можно сколько угодно. Никакого учета потребляемого тут нет. На столе лежит книга, к ней на розовой ленточке привязан карандаш и каждый сам обязан вписать, что он съел и выпил, в книгу. Понятно, что все ошибки остаются на совести посетителя, но шведы предпочитают лучше потерять что-нибудь, нежели подвергать путешественника унизительному контролю. Со временем модель "шведского стола" была усовершенствована и упрощена, но его благородный дух сохранился. Общая атмосфера добропорядочности, царящая в обеденном зале, оказывает благотворное влияние на всех, в нем находящихся. Большое впечатление на гостей производили укоренившиеся в шведах честность и законопослушание, ставшие национальной чертой характера.

Вопрос: Как вы думайте какие качества личности проявляются при общении и поведении за столом?

  1. Описание игры «Шведский стол»


Формирование групп (от 3 до 5 человек). Ребятам предлагается выбрать «солнце» понравившегося цвета и сесть за стол.

Участникам предлагается принять участие в подготовке Шведского стола, на котором в качестве блюд разложены различные качества личности, и в обеде за этим столом.

  1. Сначала на стадии приготовления еды, каждого участника просят придумать по 5 качеств личности, которые с его точки зрения, будут интересны и полезны для них самих и для других участников (5-7 мин). Желательно не ограничиваться банальными общеупотребительными характеристиками, типа: смелый, умный, интересный и т.п., а придумать что-то оригинальное, необычное. Возможностей для этого достаточно. (Справка: в русском языке для характеристики личности используется около 2000 слов, не считая разного рода метафор и иносказаний). Каждый придумывает ингредиенты из качеств личности, объясняет для чего они нужны или почему именно эти качества. Из предложенных качеств готовится блюдо.

  2. Участников просят нарисовать блюда, на которых они будут представлены обозначенные ингредиенты – качества личности. Каждое «блюдо» изображается на отдельном листе формата А-4, форма его представления может быть разной: возможно качество личности будет изображено по аналогии с каким-то реальным блюдом, но могут быть и другие варианты его представления (15 мин). Каждый рисунок снабжается подписью – какое именно блюдо на нем изображено.



  1. Следующая стадия – сервировка. Каждый участник демонстрирует свои рисунки, называет отраженные на них качества личности и кратко аргументирует ценность этих качеств (2-3 мин на человека). Потом все рисунки выкладываются на какую-то поверхность, которая и будет шведским столом (прикрепляются магнитами к доске)



Завершающая стадия – обед. Участникам дается несколько минут, чтобы они свободно перемещаясь вокруг стола, внимательно разглядели представленные на нем блюда и сделали свой собственный выбор. Потом каждый участник поочередно выходит к столу, демонстрирует и называет выбранные блюда, кратко объясняет, чем его привлекли именно эти качества, в чем он видит важность для себя.



  1. Подведение итогов



Обсуждение вопросов:.

  • Соответствуют ли названия приготовленных блюд ингредиентам?

  • Какие качества личности вы считайте наиболее креативными необычными

  • Каких качеств не хватило?

  • Какое блюдо вам понравилось больше всего и почему

  • Что нужно, чтобы реально развить те качества личности, которые выбраны.

  • Какие выводы вы можете сделать по итогам мероприятия?



  1. Рефлексия

Упражнение «Ассоциации»

Назовите качества личности и соответствующие им продукты, блюда и т.п.

Например,

Перец – жесткий

Клубника – милая

Капуста – важный и т.п.

Упражнение «25 способов как сказать другому «Молодец!»

Наши человеческие положительные качества только тогда имеют смысл, когда направлены и на нас самих, и на других - тех, кто рядом с нами. Сейчас у вас будет возможность продемонстрировать свое доброе отношение к другим.

Вопросы:

- Какими словами и действиями ты мог бы подбодрить, поддержать человека, одобрив его действия?

- Как сказать другими словами «Молодец!»? 



Источники информации
  1. Интерактивные игры для школьников. Учебно-методический кабинет. Иновационные технологии при внедрении ФГОС. Личностно-ориентированное обучение на основе новых педагогических технологий [Электронный ресурс], режим доступа: http://ped-kopilka.ru/igry-konkursy-razvlechenija/interaktivnye-igry-dlja-shkolnikov-10-11-klasa.html

  2. Интерактивные игры. Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс], режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/01/26/interaktivnye-igry

  3. Потемкина О.Ф., Потемкина Е.В. Психологический анализ рисунка и текста . Режим доступа: http://www.alleng.ru/d/psy/psy117.htm

  4. Потемкина О.Ф., Потемкина Е.В. Диагностика эмоционального состояния человека по рисункам Режим доступа: http://bib.social/psihologiya-psihiatriya/psihologicheskiy-analiz-risunka-teksta-spb.html

  5. Потемкина Е.В. Психологический анализ рисунка . Режим доступа: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru

  6. Почему "шведский стол" родился в Швеции? [Электронный ресурс], режим доступа: http://guide.travel.ru/sweden/40831.html

  7. Психологическая интерпретация рисунков . Режим доступа: http://www.manalfa.com/lichnost/znachenie-risynkov-v-psihologii -

  8. Пустарнакова А.С. Воспитание творчеством . Режим доступа: http://www.sibirskschool.narod.ru/teach/pustr.html

  9. Психологические игры [Электронный ресурс], режим доступа: https://4brain.ru/psy/igry.php

  10. Психологические игры и упражнения для тренингов [Электронный ресурс], режим доступа: http://mirrosta.ru/uprazhneniya-dlya-treningov.html

  11. Шведский стол. Википедия [Электронный ресурс], режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB

  12. Что такое шведский стол [Электронный ресурс], режим доступа: http://hotelpedia.ru/likbez-terms/shvedskiy-stol.html



12