27 января 1945 года Красная Армия освободила самый страшный нацистский лагерь — Аушвиц. В освобождении лагеря и его филиалов приняли участие не менее 25 тысяч человек более 39 национальностей.
Решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января во всем мире отмечается как Международный день памяти жертв, с 2016 года этот день включен в Календарь образовательных событий, рекомендованный Министерством образования и науки Российской Федерации.
Проект «Освободители Аушвица» — инициатива Научно-просветительного центра «Холокост», педагогов и учащихся. Его цель — сохранение памяти о конкретных судьбах героев и жертв Великой Отечественной и Второй мировой войн, об освободителях и освобождённых.
Ирена Сендлер (девичья фамилия – Кржижановска) родилась в Варшаве в 1910 г. Ее отец был врачом, и когда Ирене было 7 лет, он умер, заразившись тифом от пациента. Он бесплатно лечил тех, от кого отказывались другие, – представителей еврейской общины. После его смерти они предложили семье доктора материальную помощь. Ирена навсегда запомнила слова, которые часто повторял ей отец: «Если ты видишь, что кто-нибудь тонет, нужно броситься в воду спасать, даже если не умеешь плавать».
Женщина, спасшая жизни 2500 детей | Фото: jewish.ru
Во время учебы в Варшавском университете Ирена выступала против «лавочного гетто»: еврейским студентам предписывалось занимать место на отдельной скамье в конце аудитории. В зачетных книжках с правой стороны ставили «арийские» печати полякам, а слева – евреям. После того, как Ирена стала свидетельницей избиения еврейской девушки польскими националистами, она сама перечеркнула печать, подтверждающую ее нееврейское происхождение. За это ее на 3 года отстранили от учебы.
Кадр из фильма *Храброе сердце Ирены Сендлер*, 2009 | Фото: kinopoisk.ru
Когда в 1939 г. нацистская Германия оккупировала Польшу, Ирена устроилась на работу в муниципалитет Варшавы. В течение двух лет она тайком носила жителям еврейского гетто еду, лекарства и деньги. В 1940 г. всем горожанам нееврейского происхождения запретили появляться на территории гетто, и тогда девушка перешла работать в Управление здравоохранения: нацисты опасались эпидемий, поэтому у санитаров был доступ в гетто.
Кадры из фильма *Храброе сердце Ирены Сендлер*, 2009 | Фото: kinopoisk.ru
В 1942 г. Ирена вступила в подпольную Организацию помощи евреям «Жегота». С тех пор она занималась организацией вывоза детей из гетто всеми законными и незаконными способами. Легально удалось вывезти лишь небольшую часть – тяжелобольным давали разрешение на выезд. Остальных малышей выводили через канализационные ходы и подвалы домов, вывозили на телегах в мешках с мусором, выносили в сумках для инструментов, в ящиках и коробках. Маленьким детям приходилось вводить седативные препараты, чтобы они не выдали себя криком во время перевозки.
Кадр из фильма *Храброе сердце Ирены Сендлер*, 2009 | Фото: kinopoisk.ru
Позже Ирена вспоминала, как сложно было убедить родителей довериться спасителям и отдать детей. Конечно, им никто не мог дать никаких гарантий – в любой момент подпольщиков могли разоблачить и схватить. Часто случалось так, что уже на следующий день после вывоза детей их родителей отправляли в Освенцим или убивали. Поэтому все, что могла пообещать Ирена, – то, что в гетто детей ждала бы верная смерть, а после побега у них есть хоть какие-то шансы выжить. Малышей сначала пристраивали в польские семьи, а потом распределяли по приютам и монастырям.
Кадр из фильма *Храброе сердце Ирены Сендлер*, 2009 | Фото: kinopoisk.ru
В 1943 г. кто-то написал на Ирену донос, в результате чего ее арестовали и подвергли пыткам. Дело в том, что она одна обладала информацией о еврейских и новых христианских именах детей, об их родителях и теперешнем местопребывании – всю «картотеку» женщина хранила в стеклянных банках, закопанных в саду. Во время пыток ей сломали руки и ноги, но этот список она так и сохранила в тайне, ведь это была единственная ниточка, по которой родители в будущем могли бы найти своих детей.
Ирена Сендлер | Фото: pinimg.com и flashbak.com
За оказание помощи евреям был предусмотрен немедленный расстрел. Когда Ирену Сендлер вели на казнь, конвоир неожиданно приказал ей бежать – за это он получил немалые деньги от руководства «Жеготы». Ее включили в списки расстрелянных, и до конца войны она скрывалась под чужим именем. А позже коммунистическое правительство обвинило Ирену в коллаборационизме и связях с нацистами!
Женщина, признанная национальной героиней Польши | Фото: easyen.ru
После войны Ирена передала информацию о спасенных детях в Центральный комитет евреев в Польше. Малышей разыскивали и возвращали родственникам, сирот устраивали в детские дома, а потом переправляли в Израиль. Как оказалось, в списке спасенных было 2,5 тысячи детей. Лишь в 1965 г. подвиг Ирены Сендлер был официально признан, и она получила звание Праведницы мира. И только в 2003 г. ее удостоили награды на родине – ей вручили орден Белого орла (высшую государственную награду в Польше). Уже после смерти в 2008 г. Ирену Сендлер объявили национальной героиней Польши.
Ирены Сендлер
Меня учили в детстве: если тонет человек, его нужно спасти независимо от его религиозной или национальной принадлежности. Мы, те, кто спасал детей, вовсе не герои. Это утверждение мне не нравится. Напротив, меня преследуют угрызения совести, потому что я сделала так мало. Я все еще ношу на своем теле знак, который сделал мне немецкий мужчина. Я была приговорена к смерти. Я единственная, которая выжила из группы спасателей, но я хочу чтобы все знали: когда я координировала нашу деятельность, нас было около 20-25 человек. Я делала это не одна. Более полувека прошло после ада Холокоста, но его призрак до сих пор нависает над миром и не дает забыть о себе. Каждый ребенок, спасшийся с моей помощью, а также с помощью замечательных тайных посыльных, которых уже нет в живых — причина моего существования на земле, но не причина для славы. Герои совершают выдающиеся подвиги. То, что делала я, не было исключительным. Это было в порядке вещей. Мы наблюдали душераздирающие сцены. Отец соглашался отдать ребенка, но мать нет. Бабушка обнимала ребенка так нежно, и горько плакала, приговаривая: «Я не отдам своего внука ни за какую цену…» Иногда нам приходилось оставлять такие семьи в покое, не забирая у них ребенка. Я приходила к ним на следующий день и часто обнаруживала, что все обитатели дома были депортированы в лагеря смерти. Я молчала. Я бы предпочла умереть чем выдать нашу деятельность. Когда началась война, вся Польша утонула в море крови. Но более всего это касалось еврейской нации. И в ней были дети, которые пострадали сильнее всех. Вот почему мы должны были посвятить наши сердца им. Невозможно описать словами, что чувствуешь, когда идешь на собственную казнь, а в последний момент понимаешь, что тебя откупили от нее. Мы и будущие поколения должны помнить человеческую жестокость и ненависть, которая правила теми, кто сдал своих соседей в руки врага, ненависть, которая толкнула их на убийство… Моя мечта – чтобы память об этом стала предупреждением миру, и человечество никогда впредь не повторило той трагедии.
Источник: https://fishki.net/1398394-podvig-ireny-sendler.html © Fishki.net
…«Не надо делать моему ребенку прививку, лучше заберите его отсюда, только так вы спасете его от смерти!» – кричала молодая женщина, прижимая к груди крошечного исхудавшего сына.
«Я не буду есть, я хочу умереть, как мой брат», – в глазах пятилетней девочки было что-то, от чего девушке стало не по себе.
И Ирена решилась. Среди друзей-поляков нашлись неравнодушные люди. Потом она подсчитала – чтобы вывести ребенка из охраняемого фашистами гетто, «за стеной» должны были помогать не менее 12 человек.
Водителей, священников, выдававших поддельные документы о крещении, служащих, польских семей, которые давали приют беглецам. Детей выводили из гетто по лабиринтам подземных коммуникаций, через дыры в заборах, подкупая охрану, когда были деньги. Но чаще – в грузовичке. Малышей вывозили в ящике с инструментами. Им кололи седативные средства, чтобы дети не плакали. Детей постарше прятали под брезентом…
Страховочный вариант – специально обученная лаять на охрану собака, на которую всегда можно списать шум. Собака, имени которой история не сохранила, всегда была с ними. Потом их переправляли в польские семьи – тех детей, кто говорил по-польски. Тех, кто умел изъясняться только на идиш, учили в монастырях молиться и креститься, как поляки.
Один спасенный мальчик рассказывал, как он, затаившись, ждал за углом дома, пока пройдет немецкий патруль, потом досчитал до 30, стремглав выбежал на улицу к канализационному люку, который к этому моменту открыли снизу. Он туда спрыгнул и по канализационным трубам был выведен за пределы гетто.
Часто, рискуя жизнью, Ирена прятала спасенного ребенка у себя дома.
Имена в банке
Детей постарше она просила: «Запомни своих родителей, запомни, кто ты. Расскажи потом свою историю. Пусть, пока идет война, она будет твоей тайной. Когда все закончится, тебя найдут…» Имя каждого ребенка она записывала специальным кодом и хранила в стеклянной банке, закопанной в саду у подруги. Чтобы после войны дети смогли отыскать родителей. На маленьких листках папиросной бумаги, чтобы их можно было легко спрятать, записывались данные: «Хеленка Рубинстайн, новая фамилия – Гловацка и зашифрованный адрес».
В итоге в этих банках накопились имена 2500 детей.
Ирена умерла в возрасте 98 лет в 2008 году. Последние годы она провела в Варшавском частном санатории Елизаветы Фиковской, которую она спасла из гетто в июле 1942 года в возрасте в шести месяцев: девочку вынесли в ящике с плотницкими инструментами. В этом году Ирене Сендлер исполнилось бы 100.
Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии предпринимали попытки полностью истребить целую нацию – евреев. Их подвергали массовым расстрелам, травили в газовых камерах, доводили до изнеможения на тяжелейших работах, на них проводили всевозможные медицинские эксперименты.
Само слово «холокост» имеет греческое происхождение. Слово «holo», обозначает «весь» или «целый» и «kaustos» – «сгоревший», т.е. Холокост означает всесожжение. •
Среди евреев Холокост известен как Шоа, что на иврите звучит весьма символично – «Катастрофа».
Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945.
За период с 1933 по 1945 год различными айнзацгруппами и в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреями.
Холокост унес жизни более 1,1 млн. детей. Многие стали невинными жертвами страшных нацистских издевательств.
Фактическим стартом Холокоста стали Нюрнбергские расовые законы, свод которых был опубликован 15 сентября 1935. Они лишали немецких евреев гражданства, запрещали браки, а также внебрачные половые отношения между немцами и евреями.
Первой, по-настоящему массовой показательной акцией против евреев стала Ночь разбитых витрин, иначе именуемая Хрустальной ночью, произошедшая одновременно в Германии и Австрии. В ее ходе было сожжено свыше 1 тыс. синагог, уничтожено более 7 тыс. еврейских предприятий. Также подверглись разрушениям еврейские больницы, школы, дома и даже кладбища.
С началом Второй мировой войны на всех оккупированных территориях евреям предписывалось носить на одежде желтую шестиконечную звезду.
Если евреи по каким-то причинам не были уничтожены сразу, их определяли в печально известные гетто, где они зачастую умирали от голода и болезней.
Крупнейшим еврейским поселением подобного типа считалось Варшавское гетто. В нем на территории всего 3,3 кв. км, содержалось 445 тыс. человек. • Самое массовое одномоментное убийство евреев произошло на окраине Киева в сентябре 1941. В урочище Бабий Яр за 2 дня немцами и украинскими коллаборационистами были расстреляны 33 700 человек.
20 января 1942 состоялась Ванзейская конференция, на которой нацистские лидеры пришли к окончательному решению еврейского вопроса. На ней была принята программа геноцида еврейского населения всей Европы. Расстрелы были признаны неэффективным средством. На смену им пришли газовые камеры.
Большинство жертв Холокоста составили женщины. Именно матерей с маленькими детьми в первую очередь отправляли в газовые камеры. Для нацистов они считались балластом, мешающим нормальному функционированию лагеря. • Известно, что немцы – нация практичная. При нацистах это качество достигло гипертрофированных масштабов. Немецкие фермеры в качестве удобрений использовали пепел сожженных в печах узников концлагерей. Даже волосы погибших шли в дело: из них изготавливался войлок, корабельные шнуры, ве
Среди жертв Холокоста были и выдающиеся люди. В частности, знаменитый педагог Януш Корчак. Несмотря на предложенную ему свобода, он пошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками – еврейскими детьми
Для многих еврейских детей, укрывавшихся в христианских семьях, их происхождение до освобождения оставалось абсолютной тайной.
• Все герои, рисковавшие собственной жизнью ради спасения евреев, по воле Израильского института катастрофы и героизма получили почетное звание «Праведники народов мира». На начало 2016 это звание было присвоено 26119 жителям из 51 страны.
• 27 января считается международным днем памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 подразделения Красной армии освободили самый ужасный из нацистских концлагерей Освенцим.
• Многие поэты посвятили свои произведения этому ужасающему событию. Среди них Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Муса Джалиль, Андрей Вознесенский и многие другие.