ПРОИЗВОДСТВО ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН. 7класс
Куликова Татьяна Александровна.
Цели и задачи :
Образовательная
- Дать представление о видах химических волокон, познакомить со способами их получения, свойствами и технологией обработки и применении в окружающей жизни.
- Развивающая
- Научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.
- Развивать способности к анализу и сопоставлению, наблюдательности и вниманию.
- Воспитательная
- Воспитание активности, аккуратности, умения работать в группе.
Ход урока
- Повторение.
- Изучение нового материала.
- Ознакомление с различными свойствами текстильных волокон.
- Лабораторно - практическая работа «Определение сырьевого состава материалов и изучение их свойств».
Итог урока
Блиц опрос.
Закончите предложения:
- 1. Хлопок и лен относятся к волокнам……….
- 2. К волокнам животного происхождения относятся…………………………
- К волокнам минерального происхождения
- относится ……………….
Составьте последовательную цепочку изготовления ткани:
- 3. Вставьте пропущенные слова.
- Самое тонкое волокно………………… Самое гладкое волокно ……………….. Самое короткое волокно ……………………. Самое пушистое волокно……………………
Достоинства и недостатки натуральных волокон.
- Достоинства:
- — Не накапливают статического электричества (не электролизуются) — Паропроницаемы — Воздухопроницаемы — Гигроскопичны (т.е. хорошо впитывают влагу) — Имеют высокие теплоизоляционные свойства (не жарко летом, не холодно зимой) — Престижны и обычно более дороги
- Недостатки:
— Легко мнутся — Плохо держат краску (редко могут быть окрашены в яркие цвета и могут линять при стирке) — Деформируются при носке и грубой стирке (растягиваются, меняют форму). Могут сесть при неправильной стирке. — Впитывают влагу (при этом заметно темнеют) и долго сохнут — Могут пилинговаться (появляются «катышки»), однако это определяется в большей степени особенностями ткани, а не волокна.
Из истории.
- Издавна, для производства тканей люди использовали те волокна, которые давала им природа. Вначале, это были волокна диких растений, затем волокна конопли, льна, а также шерсть животных. С развитием земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень прочное волокно.
- Но природное сырьё имеет свои недостатки, натуральные волокна слишком короткие , требуют сложной технологической обработки. И, люди стали искать сырьё, из которого можно было бы дешёвым способом получать ткань тёплую, как шерсть, лёгкую и красивую как шёлк, практичную, как хлопок.
Достоинства и недостатки синтетических волокон.
- Достоинства: — Обычно имеют низкую сминаемость — Позволяют добиться более эффектной выделки и окраски (блеск, глянец, яркие цвета) — Мало деформируются при носке (локти, колени) — Мало деформируются после стирки — Могут быть эластичными, что позволяет подчеркивать фигуру и даже немного «формировать» ее — Быстро сохнут и не темнеют от влаги — Меньше линяют и выгорают
- Недостатки: — Синтетика обычно хуже, чем натуральные ткани пропускает влагу и воздух (более низкая паро- и воздухопроницаемость). — Многие покупатели утверждают, что синтетика вызывает раздражения или аллергию на коже, однако это довольно редкое явление и чаще всего связано с трением жесткой тканью. — Синтетика электролизуется. Этот недостаток легко исправить с помощью аэрозольных антистатиков или опаласкивателей — Низкие теплозащитные свойства
Текстильные волокна
Химические волокна
Натуральные волокна
Растительные
Искусственные
волокна
Синтетические
волокна
Животные
Минеральные
Полиэфирные
Ацетатные
Полиамидные
Вискозные
Эластановые
Полиакрилонитриловые
Медноаммиачные
Производство химических волокон включает 5 этапов:
1.Получение и предварительная обработка сырья.
2. Приготовление прядильного раствора или расплава.
3. Формование нитей.
4. Отделка
5. Текстильная переработка
Центрифугальная прядильная машина 1 – центрифуга, 2 – фильера
Фильера
- А сама фильера схематично выглядит так:
- 1.Прядильный раствор
- 2.Фильера
- 3.Волокна
1
3
2
Лабораторно - практическая работа «Определение сырьевого состава материалов и изучение их свойств».
- Ход работы .
- Рассмотрите внешний вид образцов ткани. Определите, у каких из них поверхность блестящая, а у каких – матовая.
- Определите на ощупь степень гладкости и мягкости каждого образца.
- Определите сминаемость образцов: зажмите образец в кулаке на 30 секунд, а затем раскройте ладонь.
- Возьмите 2 нити из каждого образца и по одной из них намочите. Разорвите сухую, а затем мокрую нить. Определите, как меняется при этом прочность нити.
- Возьмите ещё по одной нити из каждого образца и подожгите её в тигле. Проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся пепел после горения.
- Результаты опытов занесите в таблицу.
- На основании полученных данных и таблицы свойств химических волокон определите сырьевой состав каждого образца.
V . Итог урока
- Закрепление изученного материала.
- Вопросы:
- - Почему люди стали искать новые способы получения волокон?
- - О каких волокнах вы сегодня узнали на уроке?
- - Что служит сырьём для производства искусственных волокон?
- - Что служит сырьём для производства синтетических волокон?
Тест:
1. Большая осыпаемость нитей в тканях:
- 1. Большая осыпаемость нитей в тканях:
- 1. Большая осыпаемость нитей в тканях:
- А) хлопчатобумажные
- Б) шерстяные
- В) синтетические
2. Теплозащитные свойства выше у:
- А) льна
- Б) шёлка
- В) нитрона
3. Какие ткани обладают большой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью?
- А) натуральные
- Б) искусственные
Какие ткани теряют прочность в мокром состоянии?
- А) натуральные
- Б) синтетические
- Выставление оценок, их аргументация