Тема: «Искусство в религиозной культуре»
Форма проведения : урок - диалог с элементами игры.
Цели:
Обеспечение условий для усвоения обучающимися приоритетных традиционных морально-нравственных идеалов, базовых национальных ценностей, моральных норм;
Развитие умения сравнивать события и явления, извлекать из этого данные для выявления закономерностей;
Развитие представлений младшего подростка об иерархии служителей культа;
Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
Воспитание гражданственности, уважения к предмету.
Оборудование: тетради, раздаточный материал, мультимедийное оборудование
^ Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания - решить кроссворд
|
| 1 | т | и | п | и | т | а | к | а |
|
|
| 2 | а | п | о | с | т | о | л |
|
|
| 3 | к | а | т | а | к | о | м | б | а |
|
| 4 | м | у | х | а | м | м | а | д |
|
|
| 5 | и | с | л | а | м |
|
|
| 6 | а | в | е | с | т | а |
|
|
| 7 | м | а | н | т | р | а |
|
|
|
| 8 | р | а | в | в | и | н |
|
|
|
| 9 | т | о | р | а |
|
|
1. Священная книга буддизма
2. Ученик Иисуса Христа
3. Природные пещеры вблизи поселений и заброшенные шахты, в которых совершали первые христиане
4. Основатель ислама
5. Мировая религия, возникшая в 7 веке в Аравии
6. Священная книга зороастризма
7. Молитва в буддизме
8. Духовный наставник, учитель иудеев
9. Священная книга иудаизма
Ключевое слово – тема урока «Искусство»
-Что такое искусство? (Слайд 2)
III. Изучение нового материала
Известно, что на протяжении длительной исторической эпохи искусство было тесно связано с религией. Его сюжеты и образы в значительной степени заимствовались из религиозной мифологии, его произведения (скульптуры, фрески, иконы) включались в систему религиозного культа. Многие защитники религии утверждают, что она содействовала развитию искусства, оплодотворяла его своими идеями и образами.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие по религиям мира, узнаем , что характерно для той или иной религии мира.
Отгадайте, о какой религии идет речь.
…По преданию основатель этой религии родился в Вифлееме. Его родителям не хватило места в доме-гостинице, поэтому он появился на свет в пещере, которая использовалась для содержания скота…(Христианство, Иисус)
Христианское искусство
Иконопись (Слайд 3,4,5,6)
-Что такое икона? Какие иконы вы знаете? (Сообщение детей на эту тему.)
Учитель:
Икона сопровождала русского человека от рождения до смерти. Иконой благословляли на труд и ратный подвиг. Не было ни одного дома, где не стояли бы в красном углу чтимые образа. Простые, незатейливые иконы на выскобленных полках крестьянских домов и домашние иконостасы личных молелен, сверкающих разноцветьем стеклянных и серебряных лампадок. Первые иконы напоминали собой позднеримский портрет, они написаны энергично, пастозно, в реалистической манере, чувственно. Самые ранние из них найдены были в монастыре св. Екатерины на Синае и относятся к V-VI вв. Это небольшие дощечки с написанными на них лицами умерших людей, их клали на саркофаги при погребении, чтобы живущие сохраняли связь с ушедшими.
В конце XIV столетия в Москве сосредотачивается художественная жизнь Руси.
Здесь работают свои многочисленные мастера и ни менее многочисленные приезжие: греки, сербы и др.
В Москве работает в конце жизни Феофан Грек. Иконопись этого периода подготовила основание для расцвета русской иконописи начала XV века и родила гений Андрея Рублева.
В последние десятилетия XIV века были созданы первые большие иконостасы.
В современном мире написание икон продолжается.
(Звучит колокольный звон) запись колоколов
Угадайте, о какой религии идет речь?
…В далекой Аравии издавна жили арабы. В городе Мекка родился мальчик. Он был сиротой, на попечении деда. (Ислам, Мухаммад).
Исламское искусство
-Что такое искусство в исламе? Какие особенности искусства?
(Рассказ детей о искусстве ислама (Арабески, зооморфная каллиграфия)
Учитель:
Исламское искусство — охватывает искусство, произведенное с VII-го столетия, людьми (не обязательно мусульманами), которые жили в пределах территории, которая населялась культурно исламскими поселениями. Это включает в себя области столь же различные как архитектура, каллиграфия, живопись и керамика.
Как правило, хотя не полностью, исламское искусство сосредоточилось на описании образцов арабской каллиграфии, потому что, что художественное описание человеческой формы не что иное, как одна из форм идолопоклонства и, таким образом, трактуется как грех против Аллаха, запрещенного Кораном.
Соотнесите произведения культуры и название религии ( христианство, ислам)
1. Икона Владимирской богоматери
2. Арабская каллиграфия
3. «Троица» А. Рублёва
4. Дамасское стекло
5. Арабеска
6. Нательный крест
7. Наградное оружие
8. Люстровая роспись
9. Фрески Софийского собора
Отгадайте, о какой религии идет речь.
...40 лет блуждали по пустыне люди. Во время странствия на горе Синай Моисей получил от бога каменные таблички- скрижали, на которых записаны заповеди Бога … (Иудаизм.)
Искусство в религиозной культуре иудаизма
-Что характерно для религиозного искусства иудаизма?
(Рассказ детей о яд-указке , корона Торы,Ханнукиня).
Учитель:
-Традиционно считается, что, поскольку вторая заповедь, данная Моисею на горе Синай, запрещает делать изображения для поклонения, развитие искусства в рамках этой религиозной традиции невозможно или затруднено. Действительно, пока Израиль был окружен языческим миром со свойственным этому миру почитанием изображений антропоморфных божеств, евреи воздерживались от занятия пластическими искусствами, особенно от изображения человека. Тем не менее главные святыни иудаизма – Ковчег Завета, Скиния (походный шатер, в котором хранился Ковчег), священная утварь и одежды первосвященника были богато украшены резьбой по дереву, шитьем, металлическими украшениями и драгоценными камнями. И это было сделано в соответствии с прямым божественным повелением, которое тем самым давало высшую санкцию на использование художественного творчества в сакральных целях. На смену Скинии пришел Иерусалимский Храм, построенный царем Соломоном, который использовал в ходе строительства весь художественный опыт окружающих Израиль народов. Храм был украшен декоративной резьбой и, согласно некоторым источникам, вышитым изображением Зодиака на храмовой завесе.
Отгадайте, о какой религии идет речь.
…В семье правителя небольшого государства на севере Индии родился мальчик. Царевич жил в роскоши и богатстве. Его родители хотели, чтобы он был великим государем… (Буддизм, Сиддхартха Гаутама)
-Что интересного в искусстве буддизма? ( Дети рассказывают об особенностях религиозной культуре буддизма . Просматривают слайды об этой религии
Искусство в религиозной культуре буддизма - исторический тип искусства, по содержанию и художественным формам значительно отличающийся от античного, западноевропейского христианского и мусульманского искусства. Художественный стиль буддийского искусства в течение многих веков господствовал на огромных территориях Центральной, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Его возникновение и развитие составляет эпоху в истории мирового искусства. Буддийское искусство основывается на нравственно-религиозном учении буддизма, которое складывалось в Индии в VI в. до н. э.; постепенно вытесняло, но и взаимодействовало с более древними верованиями индусов. Страной классического буддизма стал Китай.
Существует известная восточная легенда, которая гласит о буддистском монахе, который находясь в глубокой медитации, начал рисовать мандолу и нарисовал врата Сукхавати, дверь в восточный рай Амитабхи. Когда работа была завершена, он повесил шелковое полотно с изображением мандолы на стену своей кельи и опять погрузился в медитацию, уже созерцая мандолу. Через некоторое время он подошел к картине, легко прошел ворота, которые сам изобразил и исчез навсегда в вечности. Так он достиг нирваны.
IV. Закрепление знаний: подведение итогов.
(Каждому ряду раздается ромашка, на которой написано «Христианство», «Ислам», «Буддизм», «Иудаизм», дети распределяют объекты искусства»
1. Можно ли, познакомившись с религиозным искусством разных концессий, утверждать, что при всем различии их объединяет высокая духовность и высокий художественный уровень? Ответ обоснуйте.
Релаксация
- Слово учителя.
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?
-Что объединяет все искусство религий мира?
-Что в нас должно измениться после этого урока?
Учащиеся получают домашнее задание. (Подготовить рассказ об любом искусстве религии)
-Дарите добро людям, будьте уважительными, внимательными к другим людям. Не забывайте, что мы всегда должны жить дружно, ведь у нас много общего.
Дети дарят сердечки с цитатой И.Гете «Прекраснейшая музыка души – это доброта» (Звучит музыка « Москва - звонят колокола»
2. Небольшой рассказ «Мои впечатления от иконы (семисвечника, изображения Будды, каллиграфически написанной книги, арабесок)»
ОСНОВЫ
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ
КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ
МОДУЛЬ: Основы мировых религиозных культур
ТЕМА: «Искусство в религиозной культуре»
4 «А» класс
Учитель: Агарева Светлана Ивановна, учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №58»
САРАТОВ
2012г.