СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ислам в Оренбуржье в годы ВОВ

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

начало третьего периода государственно-исламских отношений (1941-1953 гг.) связан с начавшейся Великой Отечественной войной. В годы Великой Отечественной войны неофициально значительно смягчается отношение к исламу Советского руководства, происходит усиление мусульманских общин верующих, возвращается к служению мусульманское духовенство. На рост патриотического самосознания мусульман сыграло укрепление единства мусульманской уммы и освободительный характер войны, которая была объявлена священной (газават). Происходит частичная либерализация государственно-религиозных отношений с 1943 г. и встраивание религиозных общин в сферу государственных отношений в послевоенный период, использование религии как фактора международной политики государства.

Просмотр содержимого документа
«Ислам в Оренбуржье в годы ВОВ»

Тысячи мусульман Чкаловской области отдали свою жизнь за Родину. На фронте погибли три сына имама (с 1945 г.) Чкаловской мечети Зиятдина Мухаметжановича Рахманкулова. Героями Советского Союза стали мусульмане Оренбуржья: Залилов Муса Мустафович (1906-1944); Ягафар Ахметович Ахметшин (1924-1945); Шамиль Мунасыпович Абдрашитов (1921-1944); Рамиль Хайруллаевич Абдршин (1925-1943); Ширван Адиатович Гизатов (1904-1944); Ханиф Шакирович Файзулин (1921-1943); Мингас Хайрутдинович Хайрутдинов (1905–1970) (Приложение 28). 1. Фронтовиками были муллы: в селе Татарская Каргала Рахматулла Гизатулович Нигматуллин (инвалид второй группы); имам-хатыб Оренбургской соборной мечети Яхья Аляутдинович Имаметдинов.

Но, нельзя не отметить и возрастание уголовного радикализма в национальных республиках в годы войны. На начало 1941 г. в мусульманских республиках СССР практически не было «на учете» НКВД СССР банд, кроме Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР. Со второй половины 1941 г. они резко активизируются. 30 сентября 1941 г. были созданы в Азербайджанской, Узбекской, Таджикской, Туркменской, Казахской и Киргизской республиках – республиканские отделы по борьбе с бандитизмом в системе НКВД со штатом от 14 до 67 человек. Во второй половине 1941 г. в Средней Азии органами НКВД были ликвидированы 34 банды басмачей (324 чел.) и арестовано 270 человек. В 1942 г. для подавления сопротивления банд в Узбекскую ССР был введен 285 полк внутренних войск НКВД. Если за 1942 г. по Средней Азии и Казахстану были ликвидированы 285 банд (2625 чел.), то за 1943 г. уже 772 банды (5193 чел.). За 1942 г. органами НКВД в трех республиках Закавказья было ликвидировано 290 банд (1535 чел.)2.

Проблема отношения к мусульманам осложнялась коллаборационизмом. К 1 августа 1944 г. в немецкий плен попало 36406 мусульман3. Из этого числа, перешли служить в немецкую армию 12,5 тыс. человек. В течение 1942 г. под руководством Восточного министерства нацистской власти были созданы ряд мусульманских «национальных комитетов» – легионов (туркестанский, крымских татар, волго-татарский, азербайджанский, горский (дагестанский)) для борьбы против Советской Армии и партизанского движения на оккупированной территории.

Волго-татарский легион, называемый ее участниками – «Идель-Урал» (Приложение 16), был создан в августе 1942 года4. Поэт Муса Джалиль (1906-1944), Герой Советского Союза (Приложение 17) служил в этом легионе. Он сделал этот шаг вынужденно, используя такую возможность, чтобы оставшись в живых, бороться с нацизмом изнутри. Но, гитлеровская доктрина о возможности военнопленных мусульман воевать против большевиков фактически потерпела крах. Эффективную роль на фронтах войны данные легионы не сыграли. Об этом было заявлено на одной из научных конференций «Плечом к плечу: участие татар в Великой Отечественной войне и попытки реабилитации коллаборационизма в постсоветский период» (13 мая 2013 г., г. Казань)5.

Таким образом, начало третьего периода государственно-исламских отношений (1941-1953 гг.) связан с начавшейся Великой Отечественной войной. В годы Великой Отечественной войны неофициально значительно смягчается отношение к исламу Советского руководства, происходит усиление мусульманских общин верующих, возвращается к служению мусульманское духовенство. На рост патриотического самосознания мусульман сыграло укрепление единства мусульманской уммы и освободительный характер войны, которая была объявлена священной (газават). Происходит частичная либерализация государственно-религиозных отношений с 1943 г. и встраивание религиозных общин в сферу государственных отношений в послевоенный период, использование религии как фактора международной политики государства.



Приложение 14.

Ветераны – участники ВОВ из национальных республик


А ллахверди Алиев, уроженец Азербайджана, 102 года. Служил в пехоте с ноября 1941 по 1944 год. Войну закончил в Варшаве, Польша















К уставлет Тазыбаев, уроженец Казахстана, 90 лет. Служил в пехоте с ноября 1943 по октябрь 1950 года. Войну закончил в дальневосточном городе Порт-Артур

















А бла Бегалиев, уроженец Киргизии, 91 год. Служил в пограничной кавалерии с февраля 1942 по апрель 1947 года. Воевал на Украинском фронте, а конец войны встретил, неся службу на границе с Афганистаном



Узокбой Ажраев, уроженец Узбекистана, 90 лет. Служил в артиллерии с января 1943 по май 1950 года. Закончил войну в Берлине



























Гуванч Миратлиев, уроженец Туркмении, 89 лет. Служил матросом на Балтийском флоте с февраля 1944 по 1950 год. Закончил войну в городе Кенигсберг








Жолик Ходжаев, уроженец Таджикистана, 91 год










Приложение 15.

Телеграмма в газете муфтия ЦДУМ Г. Расулев и ответ на неё
И. В. Сталина





Приложение 16.

Легионеры «Идель-Урала»






Приложение 17.

Поэт Муса Джалиль (1906-1944)











Приложение 28. Герой Советского Союза. Мингас Хайрутдинович Хайрутдинов (1905–1970). 7-16 августа 1944 году - у деревень Рудзе и Бойтеле Шакяйского района Литовской ССР подбил три немецких танка, подавил огонь 15 огневых точек и уничтожил большое количество солдат противника.









1 Оренбуржцы – Герои Советского Союза: библиографический указатель / Библиогр. отд.; сост. Н. А. Кузнецова. – Оренбург: Областная научная библиотека имени Н. К. Крупской, 1987. – 152 с.

2 НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1956): сборник документов / Сост. Н. И. Владимирцев, А. И. Кокурин. – М.: Объединенная редакция МВД России, 2008. – С 78.

3 Гилязов И. А. Легион «Идель-Урал». – М.: Вече, 2009. – С. 189.

4 Мустафин Р. А. По следам оборванной песни. – Казань: Татарское книжное издательство, 2004, – С. 82.

5 В Казани обсудили проблему мусульманского коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны // «REGNUM», 14 мая 2013 года. URL: http://www. regnum. ru/news/polit/1658251. html