СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование электронных таблиц для решения практических задач

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел программы: Информационные технологии

Тема урока:  Использование электронных таблиц для решения практических задач

Учитель: Майорова Альбина Арибулловна, учитель информатики МБОУ «СОШ №19» г. Новочебоксарска Чувашской Республики

Цель урока:

  образовательные:

·         проверить, закрепить знания и навыки работы по темам «Электронные таблицы MS Excel»; «Базовые информационные технологии в MS Excel»; «Организация хранения, обработки и поиска информации»;

·         закрепить практические умения и навыки работы с базой данных MS Excel;

·         повторить и закрепить знания об основных математических и статистических формулах, применяемых при расчёте заработной платы;

·         повторить знания «Общий состав ПК»; «Текстовый редактор MS Word»; «Графический редактор Paint»;

·         показать межпредметные связи.

·         практическое применение изученного материала;

развивающие:

·         развитие коммуникативно-технических умений;

·         развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

·         развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;

·         развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

·         развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

·         развитие умения применять знания для решения задач различного рода;

·         формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

воспитательные:

·         воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

·         воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке; умения планировать, оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия;

·         развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие умений действовать самостоятельно;

·         профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.

Задачи урока:

Предметные:

  • сформировать представление  о  двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;
  • умение создавать таблицы с применением  процессора MS Excel 2007, визитки с помощью MS Word 2007, логотипа – с помощью     графического редактора  Paint.

Метапредметные:

  • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
  • иметь представление о  подходах к упорядочиванию информации;
  • применение таблиц для представления числовой и текстовой информации.

Личностные:

  • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
  • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • осуществление контроля и самоконтроля;
  • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • навык построения таблиц с применением процессора MS Excel 2007.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний по темам:

•                «Общий состав ПК»;

•                «Организация хранения информации»;

•                «Электронные таблицы MS Excel»;

•                «Базовые информационные технологии в MS Excel»;

•                «Графический редактор Paint»;

•                «Текстовый редактор MS Word».

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ПК для учащихся, раздаточные листы, файлы, презентация.

Просмотр содержимого документа
«Использование электронных таблиц для решения практических задач»

Использование информационных технологий при решении практических задач



Обобщение и систематизация основных понятий главы

«Использование электронных таблиц для решения практических задач».

Урок - ролевая игра.


Планируемые образовательные результаты:


предметные – навыки использования электронных таблиц;

метапредметные – навыки выполнения расчетов и визуализации числовых данных;

личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах


Решаемые учебные задачи:

1) обобщение и систематизация представлений учащихся об обработке числовой информации в электронных таблицах;

2) проверка знаний учащихся по теме «Обработка числовой информации в электронных таблицах».


Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • электронные таблицы;

  • табличный процессор;

  • относительная ссылка;

  • абсолютная ссылка;

  • смешанная ссылка;

  • встроенная функция;

  • сортировка;

  • поиск (фильтрация);

  • диаграмма;

  • график.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по темам:

  • «Общий состав ПК»;

  • «Организация хранения информации»;

  • «Текстовый редактор MS Word»;

  • «Электронные таблицы MS Excel»;

  • «Графический редактор Paint»;

  • «Базовые информационные технологии в MS Excel».

Технология: игровая, кейс-технология.

Технологическая карта урока. Информатика. 10 класс.

Раздел программы: Информационные технологии

Тема урока: Использование электронных таблиц для решения практических задач

Учитель: Майорова Альбина Арибулловна, учитель информатики МБОУ «СОШ №19» г. Новочебоксарска Чувашской Республики

Цель урока:

образовательные:

  • проверить, закрепить знания и навыки работы по темам «Электронные таблицы MS Excel»; «Базовые информационные технологии в MS Excel»; «Организация хранения, обработки и поиска информации»;

  • закрепить практические умения и навыки работы с базой данных MS Excel;

  • повторить и закрепить знания об основных математических и статистических формулах, применяемых при расчёте заработной платы;

  • повторить знания «Общий состав ПК»; «Текстовый редактор MS Word»; «Графический редактор Paint»;

  • показать межпредметные связи.

  • практическое применение изученного материала;

развивающие:

  • развитие коммуникативно-технических умений;

  • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

  • развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;

  • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

  • развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

  • развитие умения применять знания для решения задач различного рода;

  • формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

воспитательные:

  • воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

  • воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке; умения планировать, оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия;

  • развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие умений действовать самостоятельно;

  • профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.

Задачи урока:

Предметные:

      • сформировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;

      • умение создавать таблицы с применением процессора MS Excel 2007, визитки с помощью MS Word 2007, логотипа – с помощью графического редактора Paint.

Метапредметные:

      • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

      • иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;

      • применение таблиц для представления числовой и текстовой информации.

Личностные:

      • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля;

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

      • навык построения таблиц с применением процессора MS Excel 2007.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по темам:

  • «Общий состав ПК»;

  • «Организация хранения информации»;

  • «Электронные таблицы MS Excel»;

  • «Базовые информационные технологии в MS Excel»;

  • «Графический редактор Paint»;

  • «Текстовый редактор MS Word».

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ПК для учащихся, раздаточные листы, файлы, презентация.

п/п

Структурные элементы

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время

 1

Организационный момент

Начало урока. Организация внимания.

Подготовка к восприятию и серьёзной работе.

2 мин.

2 2

Целевая установка

Сообщение темы, разъяснение целей.

Восприятие разъяснений учителя

5 мин

3 3

Актуализация

Учитель обращает внимание учащихся на то, что навыки, полученные в результате выполнения заданий, помогут при дальнейшем изучении предмета и решении задач в профессиональной деятельности.

Восприятие разъяснений учителя

5 мин.

4 4

Выполнение работы

Учитель организует деятельность учащихся для выполнения работы. Разъясняет ход работы. Следит за правильностью выполнения их работы. Организовывает физкультурные минутки, проветривание класса.

Учащиеся выполняют работу, в качестве справки и руководства к работе используют задание с методическими рекомендациями и инструкциями, помощь учителя.

20 мин.

5 5

Подведение итогов

Учитель и эксперты слушают комментарии и пояснения студентов по выполненным работам и полученным результатам. Выявляют степень соответствие результата ученика с результатами образца.

Учащиеся демонстрируют и поясняют выполненную работу. Комментируют свои результаты, делают выводы.

10 мин.

6 6

Оценка деятельности учащихся

Учитель делает выводы по уроку, комментирует и оценивает работу учащихся. Объявляет оценки и домашнее задание.

Восприятие разъяснений учителя.

3 мин.

Выполнение задания оценивается по следующим критериям:

  • Правильность выполнения расчетов;

  • Правильное оформление документа, соблюдение всех требований, записанных в задании;

  • Умение уложиться по времени при решении задачи;

  • Умение комментировать и грамотно пояснять выполненные задания и полученные результаты.

Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:

  • взаимопомощь в группе;

  • умение общаться друг с другом;

  • умение организовать работу в группе;

  • умение слушать выступление своего докладчика и докладчика другой группы.


Подготовительный этап и блиц-опрос по прошедшему материалу.

Учащиеся разбиваются на 2 команды (2-е фирмы) и занимают места за разными столами.

Игровые группы выбирают 1- капитана (директор фирмы), он координирует работу всей команды и помогает всем участникам, 1 - представителя банка, 1 - бухгалтера для расчета зарплаты сотрудникам фирмы, исполнителей заказов - 1 чел. (1ч. рисуют логотип фирмы в Paint; 1ч. оформляют визитную карточку директора средствами MS Word; 1ч. оформляют счёт и заказ средствами MS Excel). Данные назначения можно выполнить заранее в целях экономии времени. Директор тоже может быть исполнителем заказов. Эксперты (жюри) выбираются из приглашенных гостей или из числа участников игры. Пока команды выполняют задания экспертам (жюри) предлагается решить кроссворд на компьютерную тему и выполнить задание так же связанную с компьютерами (приложение 9).

Вопросы для блиц-опроса: (см. приложение 1)

Во время блиц-опроса приглашенные на урок гости (или незадействованные в игре ученики) заполняют бланки заказа (приложениe 2, приложениe 3). После блиц – опроса команды – фирмы рассредоточиваются по рабочим местам. Разбиваются на функциональные группы (группа дизайнеров, группа бухгалтеров, группа менеджеров по продажам). Занимают рабочие места за компьютерами. Каждая группа одновременно приступает к выполнению задания. Все задания для игроков подготовлены заранее, и выдаются преподавателем перед началом работы. Участники каждой из игровых групп получают свои экземпляры заданий (Приложение 7,Приложение 8).

Изображение логотипа.

Группа дизайнеров должна при помощи графического редактора Paint нарисовать логотип компьютерной фирмы. Далее средствами MS Word выполняют визитную карточку со всеми реквизитами, используя внедрения различных объектов.

Комплектование ПК в соответствии с заказами. Оформление счёта.

Ведущий объявляет, что в каждую из фирм поступили 2 заказа.

Заказы для 1-й команды: Заказчик просит вас собрать для него самый дешевый компьютер с 2 периферийными устройствами, с колонками. Бланк заказа заполняется приглашенными гостями (см. приложение 2). Выполняя заказ, используйте сортировку данных по цене!

Заказы для 2-й команды: Заказчик просит вас собрать для него самый лучший и дорогой компьютер с 2 периферийными устройствами, с колонками. Монитор желает приобрести с диагональю 17 дюймов. Выполняя заказ, используйте сортировку данных по цене! Бланк заказа заполняется. (см. Приложение 3).

Игроки – менеджеры по продажам должны укомплектовать ПК в соответствии с поступившими заказами и оформить в Excel счета, заполнить их. На счете должны быть название вашей фирмы, логотип, адрес и телефон.

Для выполнения работы в компьютерах уже есть реальный прайс-лист, взятый в компьютерной фирме. Форма заказа см. Приложение 4.

Расчёт заработной платы.

Игроки - бухгалтеры в это время должен рассчитать з/плату работникам фирмы в Excel в соответствии с заданием. Все расчёты должен оформить в виде таблицы (см. Приложение 6). Участникам выдаётся штатное расписание (кто какую должность занимает по фамилиям, с указанием должностного оклада).

Все выполненные работы участники должны сохранять так как указанно в заданиях. Иначе дальнейшая демонстрация выполненных работ будет невозможна.

Демонстрация конфигураций ПК заказчикам.

Директор каждой из фирм даёт защиту выполненных работ с демонстрацией на интерактивной доске. Предлагает варианты конфигурации компьютера для заказчиков. Выставляет счёт заказа. Прилагает к документам свою визитную карточку.

Диалог директоров фирм - команд с заказчиками происходит по очереди. Заказчиками выступают приглашенные гости, которые задают вопросы по предоставленным счетам. Все выполненные работы игроки должны заполнить.

Подведение итогов урока

Ведущий дает общую оценку всем участникам игры и каждому в отдельности; оценивая общую манеру поведения участников игры - интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т.д.

Кроме того, желательно, чтобы сами игроки и гости высказали своё мнение об игре - о её содержании, организации, а также внесли предложения по её усовершенствованию. В конце вручаются сувениры всем участникам урока.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

2. Целевая установка

Мотивация к учебной деятельности

Цель: "Включение" в учебную деятельность


Учитель сообщает тему урока, цель урока и что учащиеся должны сделать за урок.


«Притча о вавилонской башне». Как важно исчислить издержки, прежде чем что-то строить. Сегодня наша задача построить урок на прочном основании. Что является основанием для урока?

- Знания.

Мотивация к тому, чтобы не было страха, смогли решить поставленные задачи.

Примеры известных людей, которые не боялись трудностей и продолжили свои исследования, свой бизнес не смотря на ошибки и неудачные попытки. Стив Джобс – основатель компании Apple и Томас Эдисон – создатель лампочки.

  • Объявление темы






  • и цели урока.



Задачи урока:


Образовательная: 
- овладение практическими способами работы с информацией, её применение в предпринимательской деятельности;
- расширять связи с другими учебными предметами.

Развивающие: 
- развивать умение грамотно и быстро  пользоваться компьютером, электронными таблицами;
- формирование опыта поиска решения.

Воспитательные:
- восприятие компьютера как инструмента для обработки информации;
- заинтересовать учащихся в исследовательской деятельности.


Тезис:

«ВЫДАЮЩИЙСЯ, ПРЕВОСХОДЯЩИЙ ДРУГИЕ» - это MS Excel

Дети отвечают на вопросы, но затрудняются в формулировке ответов на некоторые вопросы.






Слайды 1-15. Презентация «Практикум.pptx», «Секрет успешного бизнеса».












Об обработке числовой информации. Тема урока: «Использование электронных таблиц для решения практических задач» (слайд 16-17)


  • Повторить пройденный материал и обобщить знания по технологиям хранения и обработки данных в Excel


Слайд 18-19

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм


3. Актуализация

Повторение пройденного материала. Фронтальный опрос

С помощью программы Microsoft Excel можно обрабатывать числовые данные, организованные в таблицы.

С ее помощью можно выполнять сложные расчеты – экономические, инженерные и т.д., создавать математические модели, строить графики и диаграммы, создавать тестовые программы.

Многие навыки, приобретённые при работе в программах MS Word и MS PowerPoint, можно использовать при работе в MS Excel. Это касается форматирования и редактирования текстовой и графической информации, вставки объектов.


Учитель задает вопросы.

- Объекты программы MS Excel

  • Объяснение назначение ЭТ.

  • Документом является файл с произвольным именем и расширением ....

  • Запуск программы Microsoft Excel 2007

  • Ячейка – это…

  • Абсолютная ссылка – это…

  • Смешанная ссылка - это…



  • Какая ячейка активная?

  • Правильный адрес ячейки …

  • Файл документа в Microsoft Excel 2007?

  • Электронная таблица?

  • С какого знака начинается ввод формул?

  • Повторение правила ввода встроенных формул

  • Повторение правил построения диаграмм

-Итак, сделаем общий вывод сортировки и визуализации данных в электронной таблице: слайд 37


Слайд 20

- приводят примеры обработки информации в быту, при решении задач школьных предметов.





- приводят примеры систематизации объектов.

- решают задачу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде.

- приводят примера поиска информации.




Слайды 21-29


- определяют правильно расширение



- называют путь


- определение ячейки

– выбрать ответ

– выбрать ответ

Обобщение типов ссылок на слайде 29.


- называют верные адреса

- Книга


- Лист

- Со знака «=»








Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

4. Выполнение работы. Компьютерный практикум

Установление правильности и осознанности выполнения поставленных задач. Коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по материалу

Предлагает выполнить задание.

(слайд 40)

Предлагается деление на две группы. Выбор капитанов – директоров фирм.

Объявляется план работы: Учащиеся должны организовать компьютерную фирму и дать ей название (им заранее было дано задание придумать название фирмы и её логотип, визитную карточку директора фирмы).

• Нарисовать логотип фирмы в графическом редакторе MS Paint.

• Оформить визитную карточку директора фирмы в MS Word.

• Выполнить заказ для покупателя - подготовить и распечатать счет на покупку компьютера в 2-х экземплярах.

• Начислить з/плату своим работникам в MS Excel;

• Прокомментировать и продемонстрировать полученные результаты.

В это время членам жюри предлагаются кроссворд и задания заполнить таблицу по устройствам компьютера.

В жюри для оценивания команд выбраны из гостей.


Практическая работа на компьютере. Учитель организует работу учащихся, инструктирует

Слайд 41- 42.






















Выполняют индивидуальные задание по листочкам и на рабочих местах. Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в табличной форме.

Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.

Директор фирмы координирует работу сdоей команды.


Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов выполнения задания

Личностные:

формирование умений систематизации объектов;


5. Физкультминутка

Эмоциональная разрядка

Включает физкультминутку для глаз и снятия мышечной усталости

выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

6. Подведение итогов урока

Демонстрация конфигураций ПК заказчикам.

Диалог директоров фирм - команд с заказчиками происходит по очереди. Все выполненные работы игроки должны заполнить.

Ведущий дает общую оценку всем участникам игры и каждому в отдельности; оценивая общую манеру поведения участников игры - интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т.д.

Кроме того, желательно, чтобы сами игроки и гости высказали своё мнение об игре - о её содержании, организации, а также внесли предложения по её усовершенствованию. В конце вручаются сувениры всем участникам урока.


Директор каждой из фирм даёт защиту выполненных работ с демонстрацией на интерактивной доске. Выставляет счёт заказа. Прилагает к документам свою визитную карточку.


Личностные:

формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе;

формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную;

закрепление умений поиска и систематизации информации.


7. Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых, востребованных, после текстового процессора Word и его возможностей.

Знания, полученные при изучении электронных таблиц пригодятся вам при планировании и решении как стандартных задач, так и задач, имеющих прикладной характер.


Задает вопросы:

-Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу? (слайд 12)

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает творческое домашнее задание:

  1. Создайте описание, логотип, визитку и деятельность своей фирмы

  2. Придумайте задачу с расчетами в Excel

- Из слов обращения Президента России о выборе будущей профессии.

- Урок окончен. Спасибо всем.

Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Воспроизводят тему и задачи урока.

Рефлексируют по заданным вопросам. Записывают домашнее задание.

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для средней школы. 10 класс. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.

  2. Информатика и ИКТ: Учебник для 10 класса. Угринович Н.Д. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010



Приложения.

Приложение 2: Бланк заказа (команда № 1)

Заказчик просит вас собрать для него компьютер с периферийными устройствами на сумму 40 000 рублей.



Выполняя заказ, используйте сортировку данных по цене.



  1. На базе, какого процессора желаете приобрести компьютер?

¨ AMD

¨ Intel



  1. Нужны ли Вам колонки

¨ Да

¨ Нет



  1. Нужен ли Вам принтер? Какой?

¨ Матричный

¨ Струйный

¨ Лазерный (цветной)

¨ Лазерный

¨ МФУ



  1. Нужен ли сканер?

¨ Да

¨ Нет



  1. Желаете ли выход в Internet?

¨ Да

¨ Нет



Приложение 3: Бланк заказа (команда № 2)

Заказчик просит вас собрать для него компьютер с периферийными устройствами на сумму 30 000 рублей.

Выполняя заказ, используйте сортировку данных по цене.

  1. На базе, какого процессора желаете приобрести компьютер?

 AMD

 Intel


  1. Нужны ли Вам колонки

 Да

 Нет


  1. Нужен ли Вам принтер? Какой?

 Матричный

 Струйный

 Лазерный

 МФУ

 Цветной


  1. Нужен ли сканер?

 Да

 Нет


  1. Желаете ли выход в Internet?

 Да

 Нет





Приложение 4. Оформление счёта на покупку компьютера











Счёт от 01.04.2015г

п/п

Наименование товара

Кол-во

Цена

Сумма

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

8

 

 

 

 

9

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Итого:

 

НДС:

 

Итого с НДС:

 













Счёт выписал___________________



Приложение 5. Оформление кредита заказчикам



 


Периоды

Платёж по процентам

Платёж по кредиту

Общая сумма платежа

Ставка

18%





Количество месяцев

12





Сумма кредита

40000





 






 






 






 






 






 






 






 






 






 






Переплата:






Приложение 6. Таблица расчёта заработной платы

п/п

ФИО сотрудника

Оклад (руб.)

Премия (руб.)

Начислено (руб.)

К выдаче (руб.)


1

 

 

 

 

 


2

 

 

 

 

 


3

 

 

 

 

 


4

 

 

 

 

 


5

 

 

 

 

 


6

 

 

 

 

 


7

 

 

 

 

 


8

 

 

 

 

 


9

 

 

 

 

 


10

 

 

 

 

 


ИТОГО:

 

 

 

 

Премия

25%








Таблица жюри

Игровая группа № 1

Название ____________________________________________



этапа

Этап игры

Количество баллов

Блиц – опрос (1 правильный ответ-1 балл)


Изображение логотипа (максимум 3 балла)


Комплектование ПК. Оформление счёта (максимум 5 баллов)


Оформление визитной карточки (максимум 5 баллов)


Расчёт кредита (максимум 5 баллов)


Расчёт заработной платы работников фирмы (максимум 5 баллов).


Защита выполненных работ (максимум 3 балла)


Дополнительные вопросы, задания (1 правильный ответ-1 балл)








ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ:




Таблица жюри

Игровая группа № 2

Название ____________________________________________



этапа

Этап игры

Количество баллов

Блиц – опрос (1 правильный ответ-1 балл)


Изображение логотипа (максимум 3 балла)


Комплектование ПК. Оформление счёта (максимум 5 баллов)


Оформление визитной карточки (максимум 5 баллов)


Расчёт кредита (максимум 5 баллов)


Расчёт заработной платы работников фирмы (максимум 5 баллов)


Защита выполненных работ (максимум 3 балла)


Дополнительные вопросы, задания (1 правильный ответ-1 балл)






ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ:




Задание 1: разгадайте кроссворд. Кроссворд «Информатика в стихах»








1

 

 

 

 

 

 

 










2

 

 

 

 

 

 

 













3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







4

 

 

 

 

 

 

 

 





5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

















6

 

 

 

 

 









7

 

 

 

 

 

 















8

 

 

 

 

 

 

 

 

 












9

 

 

 

 

 

 

 

 

 









10

 

 

 

 

 










  1. Словно смелый капитан,

А на нем горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет.

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

На верху картинки всей

Размещается …

  1. Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит,

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке –

Напечатает картинки

Ловкий мастер –

Струйный …

  1. Этот урок все обожают,

На этом уроке часто играют,

Не может уже без него математика,

Он называется …

  1. А теперь, друзья, загадка:

Что такое: рукоятка,

Кнопки две, курок и хвостик?

Ну, конечно, это …


  1. По клавишам прыг да скок –

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два, и готово –

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура!

Это вот …

  1. Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть …

  1. В ней записаны программы

И для папы, и для мамы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится …

  1. Он живет в системном блоке,

Не работает без тока,

Очень умный – как профессор.

Называется …

  1. Около дисплея – главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут …

  1. Как ее мы все не любим,

Ею мы компьютер губим.

Крошки, пыль, вода и мазь,

Одним словом, это …

Задание 2: под соответствующие цифры напишите название устройств

1

2

3

4

5

6



7

9

10



17









































№ устройства

Название устройства
























Майорова Альбина Арибулловна, учитель информатики МБОУ «СОШ №19»

г. Новочебоксарска Чувашской Республики