СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование стандартных функций для нахождения суммы, среднего арифметического, поиска минимального (максимального) значений

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 10 классе по теме "Использование стандартных функций для нахождения суммы, среднего арифметического, поиска минимального (максимального) значений" содержит план урока и задания для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«УРОК 10 кл»

ТЕМА УРОКА: Использование стандартных функций для нахождения суммы, среднего арифметического, поиска минимального (максимального) значений

Цели урока:

  • Освоить основные виды стандартных функций Excel;

  • Формировать умения и навыки применения стандартных функций при решении практических задач;

  • Развивать представления об электронных таблицах, как инструменте для решения практических задач

  • Развивать кругозор и умение вести грамотный диалог с компьютером,

  • Развивать интерес к предмету;

  • Воспитывать усидчивость, терпение, бережное отношение к школьной технике.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры.

Ход урока

1. Организационная часть.

  • приветствие;

  • проверка отсутствующих.

2. Актуализация опорных знаний, постановка цели урока:

Хотелось бы проверить ваши знания по пройденному материалу (тест).

1) Посмотрите на данную таблицу. Какие данные нам необходимо в нее ввести?

– Найти средний и каждого учащегося и наибольший, наименьший балл по предмету.

2) Удобно ли использовать обычные арифметические операции для записи данных формул?

3) А что образуют ячейки, которые нам надо использовать в вычислениях? (образуют диапазон). Назовите обозначение некоторых диапазонов.

4) А как же найти наибольший, наименьший балл по предмету? Нам не хватает знаний.

Так вот для записи формул в ЭТ можно использовать стандартные (встроенные) функции.

Давайте попробуем сформулировать тему урока (ученики формулируют тему и записывают в тетрадь).

Какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке:

  • Хочу узнать...

  • Хочу уметь....

3. Объяснение нового материала:

Рассказ учителя с демонстрацией:

Для облегчения расчетов в табличном процессоре Excel есть стандартные (встроенные) функции, их более 300. Каждая стандартная функция имеет свое имя. Для удобства выбора и обращения к ним, все функции объединены в группы, называемые категориями: математические, статистические, финансовые, функции даты и времени, логические, текстовые и т.д.

К математическим функциям относятся такие известные из курса школьной математики функции как: сумма (СУММ), произведение (ПРОИЗВЕД), степень (СТЕПЕНЬ), квадратный корень (КОРЕНЬ), модуль (ABS).

Одной из целей разработки табличных процессоров была автоматизация статистической обработки данных. Этим объясняется довольно многочисленная группа статистических функций. Наиболее часто используемыми статистическими функциями являются: СРЗНАЧ, МИН, МАКС, СЧЕТ.

Наиболее часто используемые функции группируются в категорию 10 наиболее часто используемых.

Сегодня мы с вами изучим некоторые из этих функций. Они относятся к категории математические и статистические функции.

Для ввода функций можно воспользоваться несколькими способами:

  • Мастер функций, он запускается командой Вставка \ Функция,

  • Кнопка Вставка функции на панели инструментов.

  • Ввод вручную (самый неудачный способ)

  • Дополнительная информация: Вставить в ячейку функцию вычисления суммы, среднего арифметического, максимального и минимального значения и другие функции можно с помощью кнопки   - Автосумма на панели инструментов Стандартная.

Использование всех функций в формулах происходит по совершенно одинаковым правилам:

  • Каждая функция имеет свое неповторимое (уникальное) имя;

  • При обращении к функции после ее имени в круглых скобках указывается список аргументов, разделенных точкой с запятой;

  • Ввод функции в ячейку надо начинать со знака «=», а затем Выполнить команды: Вставка \ Функция

  • Из открывшегося списка выбрать нужную функцию



  • Выделить нужный диапазон ячеек.



4. Физкультминутка. (1 мин.)

Комплекс упражнений для глаз (для снятия зрительного утомления).

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-6 раз.

2. Посмотреть на кончик носа, на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх – вправо – вниз – влево и в обратную сторону: вверх – влево – вниз – вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.

4. Перевести взгляд по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.

5. Выполнение практической работы на закрепление изученного материала:

Представьте, что Вы являетесь работником отдела статистики и Вам необходимо получить ряд статистических данных о городах нашей республики.

Откройте файл Задания для учащихся.xls . и выполните предложенные задания.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Закончите предложение:

  • Сегодня на уроке мы узнали о ...

  • Функции в электронной таблице необходимы для…

  • Чтобы вызвать функцию нужно…

  • О каких функциях мы узнали…

  • Функция СУММ, СРЗНАЧ, МАКС, МИН относятся к категориям...

Добились ли мы на уроке поставленных целей?

На ваших столах лежат магниты, выберите свое положение на «Лестнице успеха»:

5 ступень – я уверен в себе, в своей деятельности и знаниях на уроке я достиг высот

4 ступень – урок был очень полезен для меня, я хорошо понял материал урока и хорошо работал на уроке;

3 ступень – материал урока временами вызывал трудности, но я заполню «пробелы» в знаниях;

2 ступень – у меня есть небольшие результаты, но я на достигнутом не останавлюсь;

1 ступень – мне трудно, я не очень понимал, о чем идет речь, мне еще много надо поработать.

Заполните и сдайте учителю карточку, в которой вы оцените данный урок, чтобы я смогла сделать выводы (учащимся предлагается поставить значок + в том месте на линии, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке).

Оценивание результатов работы на уроке.

Домашнее задание:

  1. §15

  2. Заполните таблицу «Встроенные функции табличного процессора Excel»


Функция Excel

Описание

Категория

1




2




3









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!