СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование технологии критического мышления при формировании коммуникативных компетенций учащихся в аудировании в 5 – 6 классах.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение аудированию на данном этапе занимает очень важное место и осуществляется в двух направлениях. С одной стороны   школьники должны понимать речь учителя и одноклассников по ходу урока, с другой – аутентичные тексты с диска или кассеты, записанные носителями языка. По сравнению с начальным этапом обучения тексты усложняются за счет включения в них нового грамматического и лексического материала, увеличивается длительность их звучания. Учащиеся продолжают овладевать различными видами аудирования: с извлечением основного содержания, с полным пониманием содержания и с выборочным извлечением информации. К концу этого этапа обучения школьники должны уметь:

  • воспринимать на слух и понимать основное содержание или выделять ключевую информацию из сравнительно небольших аутентичных аудиотекстов, построенных на знакомом материале;
  • передавать аудиоинформацию в краткой форме на русском или немецком языке;
  • определять основную идею аудиотекста;
  • выбирать из текста определенную информацию;
  • кратко выражать собственное мнение по поводу прослушанного;
  • догадываться о значении незнакомых слов по контексту.

Особенно важно предъявлять учащимся для прослушивания разные голоса (мужские, женские, детские), различный темп речи, некоторые региональные особенности произношения.

Технология развития критического мышления при формировании коммуникативных компетенций учащихся в аудировании состоит из трех этапов:

 – вызов;

 – осмысление новой информации;

 – рефлексия или размышление.

Чаще всего эти стадии присутствуют на одном уроке, каждая из них предполагает активное участие учащихся в образовательном процессе. В случае успешной реализации стадии вызова у детей возникает мощный стимул для работы на следующем этапе. Необходимо заметить, что в выборе приемов для урока должны соблюдаться определенная последовательность и логика. В процессе реализации смысловой стадии школьники вступают в контакт с новой информацией. Основной задачей данного этапа является отслеживание восприятия учеником изученного материала. Учитель в процессе объяснения нового материала имеет возможность расставить все акценты в соответствии с ожиданиями и заданными вопросами. Главная задача – поддержать активность учащихся, их интерес и инерцию движения, созданную во время фазы вызова. Большое значение имеет качество отобранного материала. Для реализации рефлексивной стадии очень важная роль отводится педагогике альтернативности – учитель предлагает различные пути, способы достижения образовательных целей, выбор за учеником. Право выбора формирует такие важнейшие навыки у учащихся как: независимость и оригинальность суждений, способность к самоопределению, ответственность за сделанный выбор. Чаще следует давать две и более тем для творческих заданий.

На примере знакомства с аудиотекстом интервью с господином Шварцем рассмотрим  организацию урока, направленного на развитие коммуникативных компетенций учащихся в аудировании. Данный урок разработан по учебно-методическому комплекту по немецкому языку для 6 класса общеобразовательных учреждений «С немецким за приключениями 2» автора Ольги Юрьевны Зверловой, предназначенного для базового курса обучения (5 – 9 классы).

Глава 4. «До Юпитера и обратно».

Урок 4. Аудирование научно-популярного текста с пониманием основного содержания.

Цели урока:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции;
  • речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в аудировании с пониманием основного содержания, в монологическом говорении с опорой на иллюстрации и ключевые слова из аудиотекста, в чтении и письме; умений планировать свое речевое и неречевое поведение;
  • языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темой урока; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
  • социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о жизни своих зарубежных сверстников в Германии, о том, что они знают о Солнечной системе;
  • компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств в процессе говорения;
  • учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению немецким языком, удовлетворять с его помощью интересы в других областях знания.

 

Оборудование урока: магнитофон для прослушивания интервью, тестовые задания, репродукции Солнечной системы, запись текста интервью.

 

Интервью с господином Шварцем:

Interviewer: Guten Tag, Herr Dr. Schwarz. Unser Magazin bekommt viele Briefe, meistens von Jungen, die sich für die Weltraumforschung interessieren. Sie stellen viele Fragen. Könnten bitte einige Fragen beantworten?

Dr. Schwarz: Ja, gern.

Interviewer: Da wir über den Weltraum sprechen, möchten viele wissen: Wo beginnt eigentlich der Weltraum, der Kosmos?

Dr. Schwarz: Das kann man nicht genau sagen. Zwisvhen Luft und Weltraum gibt es keine scharfe Grenze. Die Atmosphäre wird dünner, je höher man kommt. Auf dem Mount Everest ist die Luft so dünn, dass Alpinisten Sauerstoffflaschen brauchen.

Interviewer: Viele wollen wissen, wie hoch moderne Flugzeuge fliegen. Und wie hoch fliegt die Internationale Raumstation?

Dr. Schwarz: Der Jumbo Jet fliegt in 10 km Höhe, die Concorde flog ungefähr 15 km über der Erde. Die Internationale Raumstation umkreist unsere Erde in 350 km Höhe.

Interviewer: Wie groβ ist diese Raumstation? Wer arbeitet dort?

Dr. Schwarz:   Sie ist so groβ wie ein Fuβballfeld und dient für Astronauten aus aller Welt als ihr Haus im All.  

Interviewer:  Es gibt viele Filme, wo man zeigt, dass die Erde von einem gigantischen Meteoriten zerstört wird.  Viele Kinder bekommen richtig Angst. Was sagen Sie dazu? Gibt es eine Bedrohung aus dem All?

Dr. Schwarz: Ich muss sie beruhigen: Die Katastrophe findet nicht statt. Die meisten Asteroiden verglühen in der Atmosphere oder sie fliegen in einem sicheren Abstand an der Erde vorbei.

Interviewer: Viele interessieren sich für den Mond, weil man ihn auch so oft am Himmel beobachten kann, und fragen, wann Ausflüge zum Mond möglich sein werden.

Dr. Schwarz: Ich hoffe, sehr bald. Die Wissenschaftler haben herausgefunden: Auf dem Mond gibt es Wasser. Das ist sehr wichtig, denn Wasser bedeutet Leben. Und viellecht arbeiten die, die heute 12 – 13 Jahre alt sind, 10 Jahren auf dem Mond. Oder sie machen dort Ferien.

Interviewer: Vielen Dank für das Interview, Herr Dr. Schwarz.

 

Ход урока

 

Этап

занятия

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся 

Режим работы

I. Стадия вызова (начало урока)

Мотивация

3 мин.

Мы будем слушать интервью с ученым, который изучает солнечную систему. Какие вопросы ты бы хотел ему задать?

Welche Fragen würdest du an ihn stellen?

Формулируют и записывают вопросы, на которые они хотели бы получить ответы при прослушивании интервью.

Парная работа, работа по цепочке.

Прогнозирование по ключевым словам.

5 мин.

На доске записаны ключевые слова из аудиотекста. Ставит перед учащимися задачу предположить, о чем будет говориться в интервью, судя по этим словам.

Фантазируют, придумывают свое содержание интервью.

Индивидуальная работа, высказывания по цепочке.

II. Осмысление новой информации (аудирование текста)

Контроль понимания основного содержания.

7 мин.

Предлагает учащимся ответить на вопрос: Что из того, что упоминал господин Шварц, ты видишь на рисунке?

Учащиеся указывают на  рисованные понятия, услышанные во время первого прослушивания

Фронтальная работа.

Контроль более полного понимания и извлечения необходимой информации.

5 мин.

Предлагает определить правильную последовательность предложений, соответствующих тексту.

Учащиеся расставляют номера предложений по ходу второго прослушивания.

Индивидуальная и фронтальная работа.

III. Рефлексия

Возвращение к ключевым словам

5 мин.

Вы прослушали интервью с господином Шварцем. Какие ключевые слова упоминались в его рассказе?

Перечисляют те ключевые слова, которые  они услышали во время интервью.

Работа по цепочке.

Возвращение к поставленным вопросам.

6 мин.

Просмотрите поставленные перед прослушиванием интервью вопросы. Назовите те из них, на которые отвечает в своем интервью господин Шварц.

Воспроизводят  услышанные ими в интервью вопросы и отвечают на них. В случае затруднения ответы могут быть сформулированы по-русски.

Работа по цепочке.

Презентация новой информации на аудиторию: сбор аргументов за и против проведения каникул на Луне или на Марсе, дискуссия.

 

 

9 мин.

Организация обсуждения, общее руководство, консультационная помощь: дает зрительные опоры и ключевые слова для высказываний.

Переносят информацию на себя: работают над сбором и  обсуждением аргументов за и против проведения каникул на одной из планет Солнечной системы.

Работа в группе.

IV. Подведение итогов.

 

 

 

 

3 мин.

Предлагает подвести итоги работы.

Выражают свое отношение к проделанной работе, осуществляют самооценку.

Индивидуальная работа по цепочке.

V. Домашнее задание.

2 мин.

Написать текст-сообщение о том, что учащиеся узнали из интервью.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Использование технологии критического мышления при формировании коммуникативных компетенций учащихся в аудировании в 5 – 6 классах.»

Использование технологии критического мышления при формировании коммуникативных компетенций учащихся в аудировании в 5 – 6 классах.

Обучение аудированию на данном этапе занимает очень важное место и осуществляется в двух направлениях. С одной стороны школьники должны понимать речь учителя и одноклассников по ходу урока, с другой – аутентичные тексты с диска или кассеты, записанные носителями языка. По сравнению с начальным этапом обучения тексты усложняются за счет включения в них нового грамматического и лексического материала, увеличивается длительность их звучания. Учащиеся продолжают овладевать различными видами аудирования: с извлечением основного содержания, с полным пониманием содержания и с выборочным извлечением информации. К концу этого этапа обучения школьники должны уметь:

  • воспринимать на слух и понимать основное содержание или выделять ключевую информацию из сравнительно небольших аутентичных аудиотекстов, построенных на знакомом материале;

  • передавать аудиоинформацию в краткой форме на русском или немецком языке;

  • определять основную идею аудиотекста;

  • выбирать из текста определенную информацию;

  • кратко выражать собственное мнение по поводу прослушанного;

  • догадываться о значении незнакомых слов по контексту.

Особенно важно предъявлять учащимся для прослушивания разные голоса (мужские, женские, детские), различный темп речи, некоторые региональные особенности произношения.

Технология развития критического мышления при формировании коммуникативных компетенций учащихся в аудировании состоит из трех этапов:

– вызов;

– осмысление новой информации;

– рефлексия или размышление.

Чаще всего эти стадии присутствуют на одном уроке, каждая из них предполагает активное участие учащихся в образовательном процессе. В случае успешной реализации стадии вызова у детей возникает мощный стимул для работы на следующем этапе. Необходимо заметить, что в выборе приемов для урока должны соблюдаться определенная последовательность и логика. В процессе реализации смысловой стадии школьники вступают в контакт с новой информацией. Основной задачей данного этапа является отслеживание восприятия учеником изученного материала. Учитель в процессе объяснения нового материала имеет возможность расставить все акценты в соответствии с ожиданиями и заданными вопросами. Главная задача – поддержать активность учащихся, их интерес и инерцию движения, созданную во время фазы вызова. Большое значение имеет качество отобранного материала. Для реализации рефлексивной стадии очень важная роль отводится педагогике альтернативности – учитель предлагает различные пути, способы достижения образовательных целей, выбор за учеником. Право выбора формирует такие важнейшие навыки у учащихся как: независимость и оригинальность суждений, способность к самоопределению, ответственность за сделанный выбор. Чаще следует давать две и более тем для творческих заданий.

На примере знакомства с аудиотекстом интервью с господином Шварцем рассмотрим организацию урока, направленного на развитие коммуникативных компетенций учащихся в аудировании. Данный урок разработан по учебно-методическому комплекту по немецкому языку для 6 класса общеобразовательных учреждений «С немецким за приключениями 2» автора Ольги Юрьевны Зверловой, предназначенного для базового курса обучения (5 – 9 классы).

Глава 4. «До Юпитера и обратно».

Урок 4. Аудирование научно-популярного текста с пониманием основного содержания.

Цели урока:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции;

  • речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в аудировании с пониманием основного содержания, в монологическом говорении с опорой на иллюстрации и ключевые слова из аудиотекста, в чтении и письме; умений планировать свое речевое и неречевое поведение;

  • языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темой урока; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

  • социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о жизни своих зарубежных сверстников в Германии, о том, что они знают о Солнечной системе;

  • компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств в процессе говорения;

  • учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению немецким языком, удовлетворять с его помощью интересы в других областях знания.


Оборудование урока: магнитофон для прослушивания интервью, тестовые задания, репродукции Солнечной системы, запись текста интервью.

Интервью с господином Шварцем:

Interviewer: Guten Tag, Herr Dr. Schwarz. Unser Magazin bekommt viele Briefe, meistens von Jungen, die sich für die Weltraumforschung interessieren. Sie stellen viele Fragen. Könnten bitte einige Fragen beantworten?

Dr. Schwarz: Ja, gern.

Interviewer: Da wir über den Weltraum sprechen, möchten viele wissen: Wo beginnt eigentlich der Weltraum, der Kosmos?

Dr. Schwarz: Das kann man nicht genau sagen. Zwisvhen Luft und Weltraum gibt es keine scharfe Grenze. Die Atmosphäre wird dünner, je höher man kommt. Auf dem Mount Everest ist die Luft so dünn, dass Alpinisten Sauerstoffflaschen brauchen.

Interviewer: Viele wollen wissen, wie hoch moderne Flugzeuge fliegen. Und wie hoch fliegt die Internationale Raumstation?

Dr. Schwarz: Der Jumbo Jet fliegt in 10 km Höhe, die Concorde flog ungefähr 15 km über der Erde. Die Internationale Raumstation umkreist unsere Erde in 350 km Höhe.

Interviewer: Wie groβ ist diese Raumstation? Wer arbeitet dort?

Dr. Schwarz: Sie ist so groβ wie ein Fuβballfeld und dient für Astronauten aus aller Welt als ihr Haus im All.

Interviewer: Es gibt viele Filme, wo man zeigt, dass die Erde von einem gigantischen Meteoriten zerstört wird. Viele Kinder bekommen richtig Angst. Was sagen Sie dazu? Gibt es eine Bedrohung aus dem All?

Dr. Schwarz: Ich muss sie beruhigen: Die Katastrophe findet nicht statt. Die meisten Asteroiden verglühen in der Atmosphere oder sie fliegen in einem sicheren Abstand an der Erde vorbei.

Interviewer: Viele interessieren sich für den Mond, weil man ihn auch so oft am Himmel beobachten kann, und fragen, wann Ausflüge zum Mond möglich sein werden.

Dr. Schwarz: Ich hoffe, sehr bald. Die Wissenschaftler haben herausgefunden: Auf dem Mond gibt es Wasser. Das ist sehr wichtig, denn Wasser bedeutet Leben. Und viellecht arbeiten die, die heute 12 – 13 Jahre alt sind, 10 Jahren auf dem Mond. Oder sie machen dort Ferien.

Interviewer: Vielen Dank für das Interview, Herr Dr. Schwarz.


Ход урока


Этап

занятия

Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Режим работы

I. Стадия вызова (начало урока)

Мотивация

3 мин.

Мы будем слушать интервью с ученым, который изучает солнечную систему. Какие вопросы ты бы хотел ему задать?

Welche Fragen würdest du an ihn stellen?

Формулируют и записывают вопросы, на которые они хотели бы получить ответы при прослушивании интервью.

Парная работа, работа по цепочке.

Прогнозирование по ключевым словам.

5 мин.

На доске записаны ключевые слова из аудиотекста. Ставит перед учащимися задачу предположить, о чем будет говориться в интервью, судя по этим словам.

Фантазируют, придумывают свое содержание интервью.

Индивидуальная работа, высказывания по цепочке.

II. Осмысление новой информации (аудирование текста)

Контроль понимания основного содержания.

7 мин.

Предлагает учащимся ответить на вопрос: Что из того, что упоминал господин Шварц, ты видишь на рисунке?

Учащиеся указывают на рисованные понятия, услышанные во время первого прослушивания

Фронтальная работа.

Контроль более полного понимания и извлечения необходимой информации.

5 мин.

Предлагает определить правильную последовательность предложений, соответствующих тексту.

Учащиеся расставляют номера предложений по ходу второго прослушивания.

Индивидуальная и фронтальная работа.

III. Рефлексия

Возвращение к ключевым словам

5 мин.

Вы прослушали интервью с господином Шварцем. Какие ключевые слова упоминались в его рассказе?

Перечисляют те ключевые слова, которые они услышали во время интервью.

Работа по цепочке.

Возвращение к поставленным вопросам.

6 мин.

Просмотрите поставленные перед прослушиванием интервью вопросы. Назовите те из них, на которые отвечает в своем интервью господин Шварц.

Воспроизводят услышанные ими в интервью вопросы и отвечают на них. В случае затруднения ответы могут быть сформулированы по-русски.

Работа по цепочке.

Презентация новой информации на аудиторию: сбор аргументов за и против проведения каникул на Луне или на Марсе, дискуссия.



9 мин.

Организация обсуждения, общее руководство, консультационная помощь: дает зрительные опоры и ключевые слова для высказываний.

Переносят информацию на себя: работают над сбором и обсуждением аргументов за и против проведения каникул на одной из планет Солнечной системы.

Работа в группе.

IV. Подведение итогов.





3 мин.

Предлагает подвести итоги работы.

Выражают свое отношение к проделанной работе, осуществляют самооценку.

Индивидуальная работа по цепочке.

V. Домашнее задание.

2 мин.

Написать текст-сообщение о том, что учащиеся узнали из интервью.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!