СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исполнительские конкурсы - как одна из форм работы по воспитанию инициативы и лидерских качеств у одаренных учащихся в дши и дмш

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методический материал для преподавателей дополнительного образования

Просмотр содержимого документа
«Исполнительские конкурсы - как одна из форм работы по воспитанию инициативы и лидерских качеств у одаренных учащихся в дши и дмш»

исполнительские конкурсы - как одна из форм работы по воспитанию инициативы и лидерских качеств у одаренных учащихся в ДШИ и ДМШ

Материалы данной статьи могут быть использованы в музыкально-педагогической практике преподавателей в ДШИ и ДМШ, а также педагогами дополнительного образования.

Специфика работы педагога с одаренными детьми заключается не только в постоянной передаче знаний на уроках, но и в разнообразной концертной и конкурсной деятельности. Все мы знаем, как много неприятностей в жизни бывает из-за неправильной самооценки, из-за того, что человек оценивает свои возможности выше или ниже тех, которые имеет на самом деле. Как высокое, так и негативное представление о себе дают резко отрицательные результаты.

Эффективно формировать инициативу и лидерские качества помогают стиль и методы внешних воздействий, а также социальная среда, в которой оказывается ребенок. Обучаясь в ДМШ и ДШИ, ребенок осваивает современные образовательные программы, представляющие собой ориентированную систему поддержки и помощи этому процессу. Свобода выражения взглядов, взаимоуважение, проявление здорового честолюбия, творческое горение, стремление к самосовершенствованию – вот тот климат, который способствует развитию лидерских качеств.

Исполнительские конкурсы - нужно рассматривать, как одно из важнейших составляющей современных образовательных программ и как одно из условий развития лидерских качеств и выявления молодых талантов. Участие в конкурсе ставит перед детьми конкретную цель, близкую к их пониманию: померяться силами с другими участниками в дружеском состязании и проявить свои возможности.

Участие в конкурсах – это всегда результат трудоемкой работы, это итог продолжительных занятий. Донести все то, что было сделано в предварительном периоде, позволяют волевые качества. Сосредоточенность в момент исполнения на том, что ты играешь, подвластно только инициативному ребенку, обладающему лидерскими качествами, который уверен в себе, обладает несомненной компетентностью – знанием своего дела и стремлением к поставленной цели.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Натансон В.А. Вопросы музыкальной педагогики. – М. Музыка, 1984

  2. Коган П. Вместе с музыкантами. – М. Советский композитор, 1986

  3. http//4child.ru