СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Использование авторского пособия для формирования культурно-гигиенических навыков у детей с ЗПР"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное пособие направлено на формированию культурно-гигиенических навыков у детей с ЗПР . Разработано в необычном формате. Одновременно могут играть 2-3 человека, сидящие друг против друга, что способствует развитию коллективной игры и положительным эмоциям.

Просмотр содержимого документа
«"Использование авторского пособия для формирования культурно-гигиенических навыков у детей с ЗПР"»















Тема: «Использование авторского пособия для формирования культурно-гигиенических навыков у детей с ЗПР»































Игра «Здоровые зубки» (3 в 1)

Участники: дети 3-5 лет, для 1-3 детей.

В наборе: 2 игровых поля, 6 прищепок с «зубками» веселыми и печальными, съёмные диски – 2шт.

Цель: формировать у детей привычку чистить зубы, употреблять здоровую пищу, не вредную для зубов.

Правила: 1. Играть одному ребёнку одновременно на двух полях нельзя.

2. После окончания игры складывать атрибуты на свои места

Ход игры № 1.

  1. Назвать все предметы на игровом поле. Потренировать умение работать с прищепкой («открыть – закрыть»)

Результат. Если ребёнок говорящий, называет предметы, производит действие с прищепкой («открыть – закрыть»).

Если у ребёнка проблемы с речью, взрослый объясняет, называет предмет.

  1. Закрепить выбранную прищепку на предмет, комментировать свои действия.

Результат. Если ребёнок затрудняется выполнить задание, необходимо поиграть совместно со взрослым.

Если ребёнок самостоятельно справился с заданием, переходить к следующему этапу.

  1. Открепить прищепки и определить на своё место.

Результат. Игра окончена

Ход игры № 2 (работа с диском)

Крутить стрелку и называть продукты, определять полезные или не полезные они для зубов.

Результат. Если у ребёнка проблемы с речью, использовать две прищепки из игры №1 («весёлый и грустный зубик»). Ребёнок показывает или прикрепляет необходимую прищепку на предмет.

Если ребёнок говорящий, то он называет предмет и уточняет его значение: полезный или не полезный для зубов.

Ход игры № 3 (работа с диском)

Двигаться по ленточке. Рассказывать по картинкам действия, необходимые для чистки зубов.

Результат. Если ребёнок говорящий, он двигается по ленточке и рассказывает алгоритм действия по картинкам.

Если у ребёнка проблемы с речью, он показывает действия в соответствии картинки, может произносить звуки. Например, вода: с-с-с, чистим зубы: ш-ш-ш.

Игра «Чистюли» (2 в 1)

Цель: приучать детей следить за своим внешним видом; распределять чистые, грязные вещи по корзинкам; развешивать чистые полотенца; вешать полотенце на место.

Участники: дети 3-5 лет, для 1-2 детей.

В наборе: 2 игровых поля, мешок с 4 полотенцами, схемы-карточки двухсторонние- 4шт., карточки с чистой и грязной одеждой -12 пар

Правила: 1. Играть одному ребёнку одновременно на двух полях нельзя.

2. После окончания игры складывать атрибуты на свои места

Ход игры № 1.

  1. Достать из мешка полотенца, найти петельку и развесить на крючки.

Результат. Если ребенок развесил полотенца, переходите к следующему этапу игры.

Если ребёнку не удалось развесить полотенца, необходимо сопровождение взрослого (рука в руке)

  1. Развесить полотенца в соответствии схемы-карточки, по цветам

Результат. Если ребёнок выполнил задание, переходит к следующему этапу.

Если ребёнок затрудняется, необходимо совместно со взрослым развесить полотенца в соответствии схемы-карточки. Затем предложить ребёнку самостоятельно выполнить это задание. После освоения данной схемы-карточки, переходить к другой карточке, и т.д.

  1. Снять по одному полотенцу, сложить в мешок.

Результат. Игра завершена.

*Дополнительное задание. Выполнить поручение взрослого. Например, вытри руки синим полотенцем, красным. Какого цвета висит полотенце под зайкой. Посчитай все полотенца. Подай мне желтое полотенце

.

Ход игры № 2.

  1. Достать из мешка карточки с чистой и грязной одеждой, распределить по корзинкам. В корзинку с белой полоской – «чистое бельё», с серой полоской – «грязное бельё»

Результат. Если ребёнок самостоятельно распределил картинки, то можно переходить ко второму этапу.

Если у ребёнка затруднение с распределением картинок, необходимо совместно со взрослым произвести действия (рука в руке). Затем предложить ребёнку самостоятельно распределить картинки. Начинать с 4 пар картинок. Увеличивать: 6 пар, 8 пар,..

  1. Собрать карточки и положить в кармашек.

Результат. Игра завершена.