Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Кузбасский региональный институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования»
Факультет повышения квалификации
Кафедра гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин
Кабинет духовно-нравственного воспитания
Использование ИКТ для повышения эффективности преподавания курса ОРКСЭ в начальной школе
(обобщение и описание опыта работы)
Итоговая работа выполнена на курсах повышения квалификации
23.05.2017 – 15.06.2017
Исполнитель: Хлыстова Елена
Николаевна, учитель начальных
Классов. МБОУ «Трудармейская СОШ» Прокопьевский район
Консультант: Трофимова С.В.,
преподаватель кафедры духовно-нравственных дисциплин
Кемерово 2017 г
Содержание
Введение
1. Глава. Психолого-педагогические аспекты духовно-нравственного развития младшего школьника (практическое задание №1)
2. Глава. Изучение комплексного учебного курса ОРКСЭ через диалог культур (практическое задание №2)
3. Глава. Изучение основ светской этики в начальной школе (практическое задание №3)
4. Глава. Применение интерактивных форм обучения на уроках ОРКСЭ (практическое задание №4)
5. Глава. Современные методы оценивания достижений обучающимися результатов образования в процессе изучения основ религиозных культур и светской этики (практическое задание №5)
Заключение
Список литературы
Введение
В концепции модернизации Российского образования отмечается, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности и общества». Модернизацию образования невозможно представить без применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Именно они являются одним из важнейших инструментов обеспечения доступности образования, именно они обуславливают эффективность всех процессов школьной жизни от обучения до воспитания. Стремительное развитие общества, распространение мультимедийных и сетевых технологий позволяют расширить возможности использования ИКТ на уроках в современной школе.
Использование ИКТ при обучении школьников общеобразовательным предметам в школе ведёт к повышению качества образования. Практика показывает, что дети:
• с большим успехом усваивают учебный материал, если в урок включаются ИКТ;
• более значимой становится роль ИКТ в плане интеллектуального и эстетического развития обучающихся;
• формируется их информационная культура, которая так необходима школьнику для его будущей социологизации;
• расширяется духовный, социальный, культурный кругозор детей.
Своими целями при обучении ОРКСЭ я сделала:
1.Повышение мотивации обучения.
2.Развитие познавательной активности учащихся.
3.Стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке у урокам.
Задачи:
• Воспитывать у учащихся познавательную активность через умение работать с дополнительной литературой, используя возможности компьютера и Интернета.
• Вырабатывать умение самостоятельной анализировать, отбирать главное, а затем использовать на уроке.
• Повышать эффективность урока, развивая мотивацию, применяя ИКТ.
1. Глава. Психолого-педагогические аспекты духовно-нравственного развития младшего школьника
Уровни и стадии нравственного восприятия | Пример |
Уровень принятия морали авторитета | Добровольное доверие, уважение к мудрости, копирование действий кого-либо на основе доверия. |
Первая стадия – принятие морали родителей | Ребенок оценивает поступок как плохой или хороший в соответствии с правилами, усвоенными им от взрослых, склонен судить о поступках по важности их последствий, а не по намерениям человека. В младшем возрасте для детей главным авторитетом являются родители. Дети «копируют» своих родителей, т.е. стараются говорить, поступать так, как это происходит в семье. Например, дочь укладывает спать куклу, поёт ей колыбельную, кормит, т.е. в игре повторяет то, как это делает мама. Воспитание детей напрямую зависит о того жизненного примера, которые родители подают своим детям. Этот пример, по мнению педагога, всегда действует сильнее любых наставлений и нравоучений. Если теперь обратиться к уровню восприятия морали, то легко видеть, что в дошкольном возрасте дети воспринимают «что хорошо и что плохо» от родителей. |
Вторая стадия – принятие морали учителя | Главной задачей духовного воспитания детей младшего школьного возраста является ученичество. При этом ученичество ориентировано не на получение конечного результата, а на сам процесс учения. В дальнейшем ориентация на результат возникает в результате соответствующего отношения взрослых людей. Результатом учебной деятельности является, прежде всего, изменение самого ученика, его развитие. Ребенок ничего не меняет в знаниях, которые получает, он меняет себя. Принятие морали родителей иногда сменяется принятием морали учителя. Но для этого учитель должен обладать авторитетом у школьников. Авторитет учителя в этом возрасте является определяющим. Дети часто играют «в школу». Они стараются всё делать так, как делает их учитель (речь, жесты, поступки). Часто мнению родителей противопоставляется мнение учителя. |
Уровень принятия морали социума | Освоение социальных норм и правил поведения, общения и взаимодействия в социуме. |
Третья стадия – принятие морали сверстников | Ориентация на поддержание хороших отношений и одобрение со стороны сверстников. Подросток считает, что нужно подчиняться правилам, чтобы избежать неодобрения или неприязни со стороны одноклассников. Для кого-то общение со сверстниками – это защита, выгода, утверждение собственного авторитета. Например, ребёнок, общаясь со сверстниками, может перенять не только положительные (прилежание, аккуратность, послушание, и т.д.), но и отрицательные (вредные привычки, нарушение дисциплины, грубость, и т.п.) |
Четвертая стадия – принятие морали общества | Человек живёт в обществе. Он член общества и обязан подчиняться законам и правилам общества, к которому он и принадлежит.Несоблюдение норм и законов общества, в котором он живёт, приводит к конфликтам, является противоправным. |
Уровень автономной совести | Отвержение того, что кто-то имеет право решать, как поступать другому. |
Пятая стадия – сомнение в существующих нравственных ценностях | Сомнение в существующих нравственных ценностях выражается в том, что в 15 – 16 лет подросток начинает отвергать мораль, утверждение относительных нравственных ценностей. Он утверждает, что никто не вправе решать, как другому следует себя вести. Он принимает собственные какие-либо ценности, не принимая во внимание мнение окружающих. |
Шестая стадия – собственный выбор системы ценностной иерархии | Важнейшую роль в жизни человека и общества играют моральные ценности и ценностные ориентации. На их основе каждая личность делает свой собственный выбор в жизни. Ценности оказывают существенное влияние на направленность и содержание социальной активности человека, на его поведение и поступки, социальную позицию и общее отношение к людям, к миру, к себе. |
2. Глава. Изучение комплексного учебного курса ОРКСЭ через диалог культур
Викторина по краеведению «Кузбасс – моя Родина»
Тип данного занятия: обобщение и повторение знаний.
Цель данного занятия - закрепление знаний учащихся о Кемеровской области, её истории, границах, городах, рельефе, гидрографии, полезных ископаемых, климате, растительном и животном мире, топонимике названий природных объектов.
Задачи:
Обучающая: Закреплять знания о Кемеровской области, продолжать формировать умение применять знания на практике: работать с картами, схемами, учебной литературой.
Развивающая: Развивать память, внимание, сообразительность, быстроту восприятия, логическое мышление,
Воспитывающая: Воспитывать любовь к родному краю; умение работать в коллективе, уважать мнение товарищей.
Методы и приёмы: Методы словесной передачи и смыслового восприятия (объяснение, рассказ, вопросы, беседа).
Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца, показ иллюстрации). Игровые и соревновательные приёмы, практические упражнения, работа в группах.
Предварительная работа: Предлагается подобрать вопросы на тему «Животные Кузбасса». Источник- Соловьёв, Л.И. География Кемеровской области.
Ход занятия
Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьётся оно.
И Отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края…..
Наше занятие хочется начать словами кузбасского поэта Виктора Баянова:
Сторона любимая, приметная,
У тебя приметы есть предметные.
Только вот им верить не приходится –
Все они изменчивы, как водится.
Где-то есть такие ж кедры с соснами,
Где-то есть такие ж зимы с веснами,
Горы есть со снеговыми шапками
И поселки с трубами и шахтами.
Только нет нигде чего-то главного,
По цене одной лишь жизни равного,
Очень близкого чего-то, очень местного,
Сердцу только одному известного.
-Мы с вами живём в Кузбассе, Кузнецком крае, Кемеровской области- замечательном крае, богатом и славном своей историей, природными богатствами, людьми, её населяющими. В 2017 году исполнится 74 года со дня образования нашей области. До 1943 года её территория входила в состав Новосибирской области.
- Сегодня занятие мы проведём в виде викторины: «Кузбасс – моя Родина». В викторине участвуют 3 команды. Участникам викторины предстоит ответить на интересные вопросы.
1. Тур – «Наш Кузбасс»
1. Какие народы издавна населяют Кемеровскую область? (шорцы, телеуты, колмаки, татары)
2. Назовите символ Кузбасса? (уголь)
3. Какой город является стальным сердцем Сибири? (Новокузнецк)
4. Какой город является областным центром Кузбасса? (Кемерово)
2.Тур – «Люди Кузбасса»
1. Кто открыл на территории Кузбасса каменный уголь? (Михайло Волков, 1721г.)
2. Кто из лётчиков-космонавтов жил в Кузбассе? (Алексей Леонов, Борис Волынов)
3. Тур – «Животный мир Кузбасса»
1. Сколько весит новорождённый медвежонок? (500гр.)
2. Из какого отряда млекопитающих встречается наибольшее число видов животных в нашей области? (грызунов)
3. Назовите диких животных ценных пушных пород обитающих в Кузбассе? (норка, бобр, лиса, ондатра, выдра)
4. Тур – «Реки и озёра»
1. Какая река в Кемеровской области является самой главной? (Томь)
2. Притоком какой реки является Томь? (Обь)
3. Назовите 5 наиболее крупных рек нашей области? (Томь, Иня, Чумыш, Кия, ЯЯ)
5. Тур – «Зелёное богатство Кузбасса»
- В нашем крае растёт много разных деревьев, кустарников, трав, лесных ягод и грибов.
1. Сколько лет живёт сосна? (350-500 лет)
2. Какое растение заготавливают в Сибири и отправляют в Японию? (папоротник)
3. Сколько лет живёт Кедр? (800 лет)
4.Какие лекарственные растения можно встретить в нашей области? Назовите (душица, зверобой, клевер, ромашка, подорожник, мать-и-мачеха).
ФИЗМИНУТКА
Задание №1. " Веришь - не веришь? "
- Сейчас я по очереди буду задавать по одному вопросу одному участнику каждой команды. Выберите отвечающего. Участники должны отвечать на вопрос: верю или не верю. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Задание №1. Веришь - не веришь.
1.Кемеровская область — была образована 26 января 1943года - Да.
2.Административным центром области является город- Кемерово – Да.
3.Разница во времени с Москвой +4 часа. Да.
4.Ближе всего территория нашей области расположена к Чёрному морю. – Нет. К Карскому.
5.Расстояние до Чёрного моря примерно 4.500км – Да.
6.Территория нашей области расположена в бассейне реки Томи – Нет. Оби.
6. Тур Дополнительный.
1. Назовите 7 чудес Кузбасса.(Поднебесные зубья, Томская писанница, Памятник «Золотая Шория», город Мариинск, Памятник «Слава шахтерам», Азасская пещера, Реликтовый липовый остров.)
2. Назовите экологические проблемы Кузбасса. (Загрязнение атмосферы, рек, вырубка лесов, распашка земель и др.)
3. Какие растения Кузбасса занесены в Красную книгу?
4. Какие животные Кузбасса занесены в Красную книгу?
Подведение итогов. Вручение грамот.
- Вы все молодцы!!!!!
Рефлексия
- Закончить занятие мне хотелось бы вот этими замечательными строчками
Люблю, Кузбасс, твои просторы
И красоту лесных озер,
И шорскую тайгу, и горы,
И дымом пахнущий костер,
И на рассвете - травы в росах,
И на закате – тишину,
Твою чарующую осень
И благодатную весну.
Кузбасс былинный, величавый,
Одной мы связаны судьбой.
Седые Писаные скалы
Оберегают твой покой.
Кузбасс, Кузбасс – моя держава,
Мой отчий дом, мой край родной!
3. Глава. Изучение основ светской этики в начальной школе
Чем отличается слова Родина и Отечество?
Родина – место рождения человека, его родная страна. Отечество – духовное понятие, отражающее отношение к отчему краю как к земле предков, с историческим прошлым и настоящим которой неразделима судьба целого народа.
В современном русском языке слово Отечество закрепилось как синоним слова Родина, но с добавочным значением сакральности, сочетающим в себе патриотизм и чувство сыновнего долга, незыблемость нравственных ценностей и крепость государственной власти.
Место рождения иногда называют «малой Родиной». В этой формулировке есть определенный смысл – конкретизация значения слова, непосредственное название места, где человек появился на свет: села, городского района и даже двора, в котором прошло его детство.
Отечество невозможно назвать «малым». В этом понятии подразумевается надличностное, величественное, общезначимое содержание.
В современном русском языке Отечество – символ государства, гражданином которого человек является не только по рождению, но и по духу. Слово Родина имеет более конкретное значение: место рождения, родная страна.
Употребление слова Родина стилистически нейтрально. Слово Отечество употребляется в пафосном значении.
Этимологически слово Родина связано с родом. Слово Отечество восходит к понятию «отцовство»: почитаемое главенство в роду, передававшееся сыновьям по наследству.
Отечество - страна отцов; страна, где родился человек, гражданином которой он является. Патриотизм – любовь к отечеству. Как и всякий предмет любви, отечество индивидуально, ничем не заменимо. Человек, по тем или иным причинам лишенный отечества, не может быть полностью счастлив, поэтому отечество – одна из высших человеческих ценностей. Отечество не совпадает с государством, хотя государство представляет собой важный элемент понятия «отечество». Человек может любить свою родину, но отвергать существующие в ней политический режим или форму политической системы, что является источником глубоких личных драм. Кроме государственности и определенного географического места («малая родина», «большая родина»), в понятие отечества входят и место, где ты родился, полюбил, и родная природа, ее ландшафты, растительная и животная среда. Главное в содержании понятия «отечество» – родной народ (соотечественники) в его неповторимом этническом своеобразии, родной язык, отечественная культура, литература, история.
Все люди живут в разных местах. Соответственно, у каждого из них - своя Родина. Одни всю жизнь живут в одном и том же городе, другие же переезжают в иные места. Однако все они до единого вспоминают свой родной край. Поскольку именно этот населенный пункт дал человеку самое лучшее, что у него только могло быть - неповторимое детство. Его родной край - это ностальгия. Именно поэтому каждый стремится вернуться туда, чтобы хотя бы ненадолго вспомнить чудесные деньки и радость, которую они ему дарили.
Есть несколько вариантов толкования понятия. Есть самое простое, даже примитивное толкование: место, где человек появился на свет. Имеется в виду географическая и административная территория. В широком смысле – страна, в более узком – город (деревня, село и так далее). Странно, что большинство словарей трактуют слово «родина» именно в таком, крайне узком понимании. Получается, что на вопрос «Что такое родина?» можно с уверенностью сказать, что это именно то государство, где нам довелось увидеть свет. Так ли это на самом деле? Что, у тех, кто родился в Советском Союзе, уже нет Родины? Наверное, нужно трактовать это понятие намного глубже государственных границ. Ведь с изменением названия территории и даже сменой экономического строя не исчезает род! Он продолжается. Получается, что слово «родина» несколько глубже. Оно подразумевает общность людей, проживающих на определенной территории и объединенных всякого рода связями (родственными и экономическими, культурными и политическими, то есть самыми разнообразными).
Как бы человек ни стремился отдалиться от своей страны, улучшая условия жизни семьи, а то место, где он вырос, никак не отпускает. «Родина» существует не как территория в совокупности с народом. Она – часть души. Об этом часто говорят эмигранты. Можно ненавидеть правителей, но запахи и виды любимой страны преследуют все время. Они возникают ниоткуда и заставляют тосковать по «березкам» или «пруду» .
Слово «Родина» несет в себе материнский аспект. Оно говорит о приРОДе и о том, что РОДилось, т.е. о теле и о месте его появления. Мать всегда ассоциировалась с землей и материальным миром, поэтому и говорят «Земля-Матушка», и поэтому слово «матерь» и слово «материя» так похожи. Женщина-Мать питает ребенка подобно тому как Земля-Мать питает растения и все живое на ней .Итак, Родина указывает на место РОЖДения и связь с РОДом, наРОДом и приРОДой.
Слово «Отечество» так же говорит за себя. Его можно прочесть двумя способами: «отеческое естество» и «отца чествовать». И если мать передает материальную составляющую, то отец – нравственную и духовную. Таким образом, Отечество – это все что традиционно передается по отцовской линии — долг, честь, совесть, устои и традиции предков, ценности, духовный путь.
4. Глава. Применение интерактивных форм обучения на уроках ОРКСЭ
Урок по курсу ОРКСЭ Модуль «Светская этика»
Базовый учебник: ОРКСЭ «Основы светской этики» 4 класс изд. Дрофа, Москва, 2012 г
Тема: Дружба.
Цель: развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни.
Задачи:
показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;
развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками.
воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
1. Предметные:
а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба», «друг».
б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
2. Метапредметные:
а) Коммуникативные УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге;
- формирование умение работать в группах
б) Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию ( в учебнике, словаре);
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на ошибки;.
3. Личностные:
1) Формировать положительную мотивацию к обучению;
2) Формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»)
3) Формировать умение жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка к написанию рассказа.
Технологии: Модульное обучение (умения находить нужную информацию и способность применять её для самостоятельного получения знаний), игровое обучение (игровые методы вовлечения обучаемых в творческую деятельность), проблемное обучение (постановка познавательных задач), информационно-коммуникационные технологии , групповая работа.
Основные термины и понятия: “дружба”, “друг”, “избирательность”, “бескорыстность”.
Методы: проблемно – поисковый,словесный (беседа),метод стимулирования интереса к учению (создание эмоционально – нравственных ситуаций), частично – поисковый (эвристическая беседа).
Оборудование: м\медийная установка, экран, листочки, раздаточный материал, карандаши.
Планируемый результат: учащиеся смогут сформулировать понятия “друг”, “дружба”, назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Ход урока
1. Организационный момент:
Эмоциональный настрой.
- Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе. Глубоко вздохнем и выдохнем. Выдохнем - обиды, зло и тревогу. Вдохнем – хорошее настроение, радость, бодрость. Тихонько сели.
2. Введение в новую тему.
Тему урока, о которой мы будем говорить сегодня, узнаете, если прослушаете песню.(Звучит песня Шаинского «Если с другом вышел в путь») - Слайд №1.
-О чем эта песня?
-Как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня?
-Вы догадались верно, мы будем говорить о дружбе.
- А что вы хотели бы узнать о дружбе? (ответы учеников)
- А умеете ли вы дружить? А что значит – быть настоящим другом? На эти вопросы мы сегодня постараемся найти ответы. Вопросы трудные, серьезные. Не будем терять времени. Начнем работу.
-Как думаете, что такое «дружба»? ( Мозговой штурм).
РАБОТА НАД ЗНАЧЕНИЕМ СЛОВА «ДРУЖБА».
- Какое прекрасное слово «дружба»! Когда я произношу это слово, то сразу вспоминаю своего друга, с которым мне всегда интересно, тепло и уютно, с ним я могу посекретничать о своем. Где можно найти значение слова «дружба»?
Слово Дружба в словаре Ожегова
ДРУЖБА- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Как вы думаете, между кем может быть дружба? (Между людьми разного возраста, между девочкой и мальчиком, между родителями, между животными).
-А считаете ли вы что дружить должны все на свете?
- А кто это все на свете?
- Почему должны дружить все на свете?
4.Открытие нового знания.
- Ребята! Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы у вас было много друзей? (нужно помогать друг другу, уважать, уметь дружить….)
- Иметь друга - великое благо. А жизнь устроена так, что её блага не
сваливаются на нас с неба, ради них нужно трудиться. Ради дружбы необходимо трудиться душой.
Есть мудрое старое правило: «Хочешь иметь друга – будь им».
- Как понимаете?
(Т.е. восприми его радости и горести как свои и подумай о том, как сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни своих сил, ни своих чувств).
Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро. Дружба должна быть бескорыстной.
- Что такое бескорыстие?( выслушиваются мнения ребят)
5. Первичное закрепление
СЕРДЕЧКО
Однажды ребята играли у речки,Попался им камешек в виде сердечка: Гладкий и мокрый, такой симпатичный!Как сувенир – да он просто отличный! Каждый сердечком хочет владеть, У каждого веские доводы есть. Тянут сердечко на разные части, Делят удачу и общее счастье…Выскользнул камешек, в речку упал: Он снова ничей, он бесследно пропал! Жалко сердечко! С ним вместе исчезли Дружба, улыбка, радость, веселье…Надёжно хранит этот камешек речка, Чтоб в добрые руки попало сердечко!
- Почему пропало сердечко?
- Знаешь ли ты, что такое уступчивость?
У нашего народа есть много пословиц о дружбе. А насколько вы хорошо их знаете, покажет игра « Собери пословицу».
Каждая группа получает конвертик со словами пословицы. Ваша задача: собрать ее и приготовиться объяснить значение.
-Проверяем. 1 группа: Один за всех и все за одного. (6 слайд)
2 группа: Старый друг лучше новых двух.
3 группа: Друг познается в беде.
- Какие еще пословицы о дружбе вы знаете?
(Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Человек без друзей, что дерево без корней. Дружбу за деньги не купишь. )
- Закончите пословицу (7 слайд)
- Давайте эти пословицы, как правила дружбы запомним, и будем выполнять.
Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе и в семье, но всё-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья-это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём и взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит
«Нет лучше дружка, чем родная матушка»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку) (8 слайд)
6. Разбор ситуаций ( 9 слайд)
Их везде можно было увидеть вместе: в библиотеке, в школьной столовой, на улице. Олег и Миша были друзьями уже три года. Вместе они посещали научное общество учащихся и были отличниками. Однажды, когда проходила городская олимпиада по математике, участниками которой были оба мальчика, Олег занял первое место. В этот день многие восхищались им и поздравляли его. И только Миша молчал и был спокоен, как будто ничего не произошло. А дня через два Миша пересел от Олега на другую парту, ссылаясь на то, что ему не очень хорошо видно классную доску. Олег не понял, что произошло с другом.
Вопросы для обсуждения
- Что случилось с Мишей?
- Почему он повел себя так?
- А как бы вы повели себя в такой ситуации?
- Были ли в вашей жизни подобные ситуации?
- Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой?
Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью. Настоящий дуг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне разделит его радость. (10 слайд)
Часто дружба,
К своей устремившись звезде, вдруг замрет на каком- то градусе.
Кто сказал:
Человек познается в беде?
Человек раскрывается в радости!
- Какими же личными качествами, по вашему, должен обладать настоящий друг?
Работа в группах (создание ромашки-дружбы) (11 слайд)
- У каждой группы на столе лежит листочек со словами, обозначающие нравственные качества личности. Прочитайте их, обсудите и вычеркните те качества личности, которыми настоящий друг обладать не должен.
Слова на карточках: доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.
-Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг. (Слайд 12)
-А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами как и ваш друг? Почему?
- Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом?
10 законов дружбы ( 13 слайд)
7. Подведение итогов. Рефлексия.
- Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей?
- Какую роль играет дружба в жизни человека? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?
- Какие правила дружбы вы запомнили?
- С каким настроением уходите с урока? (Выбери цветочек, если настроение хорошее – оранжевый, если тревожное – красный и плохое – синий)
- Посмотрите какая цветочная поляна получилась.
(Звучит музыка)
- Спасибо всем за урок!!!
8. Д. задание: написать небольшой рассказ о своем друге.
5. Глава. Современные методы оценивания достижений обучающимися результатов образования в процессе изучения основ религиозных культур и светской этики
Проект программы – разработка итогового теста за курс программы ОРКСЭ
Итоговый тест разработан в соответствии с темами учебника "Основы религиозных культур и светской этики"под редакцией Т.Д. Шапошниковой, модуль "Основы светской этики" издательства "Дрофа»".
Тест содержит 20 вопросов по всем темам, изучаемым в курсе "Основы светской этики". Использованы тестовые задания открытого и закрытого типа. К тесту дан ключ для выполнения проверки. Использование данного теста позволяет учителю диагностировать знания учащихся по предмету "Основы светской этики".
Цель – проверить систему предметных знаний и предметных умений по основным разделам программы ОРКСЭ.
Содержание работы соответствует основным требованиям к планируемым результатам освоения программы по ОРКСЭ.
Программа "Основы религиозных культур и светской этики" модуль "Основы светской этики"Т.Д.Шапошникова.
Задачи: - проверить знания школьников основ светской этики, оценить способность ориентироваться в изменяющемся мире, освоение доступных терминов и понятий.
Критерии результатов в усвоении курса.
Предметные результаты:
знание и понятие ценностей;
понимание светской и религиозной морали для выстраивания конструктивных отношений;
осознание и принятие нравственности и духовности в жизни.
Метапредметные результаты:
творческие проекты
ролевые игры
тренинги
Личностные результаты:
Структура контрольной работы позволяет оценить
уровень подготовки учащихся 4-х классов по темам:
1,2.Россия-Родина моя.
3.Этика и этикет.
4. Правила твоей жизни.
5.Дружба и порядочность. Честность и искренность.
6.Обычаи и обряды русского народа.
6Добро и зло. Семья.
7.Этика и этикет.
8.Правила твоей жизни.
9.Семейные традиции.
10.Честность и искренность.
Общее время выполнения работы – 40 минут.
Оценки:
«5» - 97-100%
«4» - 77-96%
«3» - 50-76%
«2» - менее 50%
Итоговая контрольная работа по ОРКСЭ для обучающихся 4 класса
Модуль «Основы светской этики»
Полное название нашей страны:
а) Москва
б) Российская Федерация
в) Россия
Дай толкование слову «отечество»
а) страна наших пап, мам
б) родная страна отцов и предков
в) Россия
3. Человек, любящий свою Родину, свой народ, готовый ради них на жертвы, трудовые и ратные подвиги – это …
А) Патриот
Б) Труженик
В) Воин.
4. Защитник Отечества – это …
А) Патриот
Б) Труженик
В) Воин
5. Какие события в истории нашей страны способствовали сплочению и объединению всех граждан?
А) Великая Отечественная война
Б) Ледовое побоище
В) Октябрьская революция
6. Кем гордятся жители России:
А) А.В. Суворов, Наполеон, Л.Н. Толстой
Б) М.И. Кутузов, Ю. Гагарин, А.С. Пушкин
В) Г.К.Жуков, М.Ю. Лермонтов, А. Гитлер
7. Семья – это …
А) дом, родственники и домашние животные
Б) объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях
В) наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям
8. Род – это …
А) ряд поколений, происходящих от одного предка
Б) ряд поколений, происходящих от разных предков
В) люди, от которых мы произошли
9. Какова главная задача рода и семьи?
А) Построить дом, дать жизнь детям;
Б) Быть достойными гражданами своей страны;
В) Дать жизнь детям, вырастить и воспитать их, создавая благоприятные условия жизни.
10.Соотнеси понятие с их объяснением.
1.Этика | а) система норм и ценностей регулирующих поведение людей. |
2.Культура | б)наука ,рассматривающая поступки и отношения между людьми. |
3.Мораль | в) образованность. |
11. Собери пословицы
1.Живи для людей, | а) так и откликнется. |
2.Как аукнется, | б) проживут и люди для тебя. |
3.Большая душа, как большой костёр, | в) издалека видна. |
12. Что такое этикет?
А) повседневное уважение и открытая доброжелательность к людям
Б) установленный, принятый порядок поведения
В) оказание бескорыстной помощи другим людям
13. Уважение – это…
А) способность человека определять своё поведение с учетом законов природы и общества.
Б) почтительное отношение к людям, основанное на признании их достоинств
В) установленный, принятый порядок поведения
14. Добро создается из:
А) добрых чувств и мыслей
Б) из благодарности за добрые дела
В) добрых дел
15. Ответь на вопрос, ответ соедини с правильным ответом.
1. тот, кто ни с кем ничем не делится? а) лживый
2. тот, кто обманывает? б) гордый
3. тот, кто считает себя самым лучшим? в) жадный
16. В человеке может проявляться красота духовная-невидимая, когда он выбирает добро, а не зло. Подумай и выбери, в каких поступках эта красота проявляется.
Если человек :
а) - обижает младших,
б) - помогает старшим и больным
в) - просит прощения и прощает других
г) - благодарит людей за оказанное добро
д) - любит бездельничать
е)- ___________________________________
(свой ответ)
17. Где важно соблюдать правила этикета?
а) дома;
б) в школе;
в) на улице;
г) в транспорте;
д) везде.
18. Отметь все моральные обязанности человека
а) давать списывать на уроке
б) уважать других людей и их права
в) исполнять установленные в обществе моральные нормы
г)бескорыстная помощь
19. «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.» Это…
А) золотое правило нравственности
Б) нравственный поступок
В) Семейный кодекс
20.Прочитай отрывок произведения А.Гайдара «Совесть» и ответь на вопрос: почему девочка плакала?
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Заключение
Внедрение ИКТ на уроках позволили мне реализовать идею развивающего обучения, повысить темп урока, сократить потери рабочего времени до минимума, увеличить объем самостоятельной работы, как на уроке, так и при подготовке домашних заданий, сделать урок более ярким и увлекательным. Именно ИКТ позволили мне вместе с моими учениками погрузиться в другой мир. Компьютер обладает достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий, для работы по осмыслению и восприятию трудного материала связанного с осознанием культурного и духового мира людей.
Мой опыт работы обучения ОРКСЭ при помощи компьютера говорит об эффективности данной технологии, что, мне кажется, объясняется следующим:
• ученик работает активно и самостоятельно;
• применяется индивидуализация и дифференциация обучения: парные виды работы сочетаются с групповыми и индивидуальными;
• у ученика вырабатывается умение работать соблюдая тишину, не мешая другим, развивается его коммуникативная культура;
• формируется иная, чем на традиционных уроках, культура поведения учителя - он наблюдает за ходом работы, оказывая помощь только в случае необходимости, поощряя самообразование и саморазвитие детей.
Список литературы
Нормативные документы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Эл. ресурс. Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России // Эл. ресурс. Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=985
Учебно-методические пособия из УМК ОРКСЭ:
1.Быков, А.К. Патриотизм в контексте гражданско-нравственного становления школьников [Текст]://Образование в современной школе. - 2012. - № 4.
2.Конышева, Н.М. Проектная деятельность школьников [Текст]: //Начальная школа. – 2006. - №1.
3.Колокольцева, М.А. Семейные проекты как средство нравственного воспитания младших школьников [Текст]: Начальное образование. - 2011. - № 3.
4.Лихачёва, Л.С. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках [Текст]: – Екатеринбург: Уральское издательство, 2001. – 320 с.
5.Левитский, А.В. Методологические особенности преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» [Текст]: учебно-методическое пособие /А.В. Левитский.– Екатеринбург, 2011. – 73 с.
6.Лихачёва, Л.С. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачка [Текст]: учебно-методическое пособие /Л.С.Лихачева.– Екатеринбург, 2001. – 320 с.
7.Логинова, Н.В. Роль притч в самоопределении личности в процессе духовно-нравственного образования учащихся [Текст]: //Начальное образование. - 2011. - № 3.
8.Сергеев, В.П. Формирование гражданской идентичности в системе образования [Текст]: учебно-методическое пособие /В.П. Сергеев.– М: Просвещение, 2012. – 155 с.
9.Тарасова, Г.И. Нравственная значимость современного урока [Текст]: //Начальная школа. - 2010. - №1.
10.Хуторянская, Т. В. Технологические приемы сотрудничества учителя с семьей младшего школьника [Текст]: // Начальная школа.– 2010. - № 4.