СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование интерактивных возможностей информационного пространства

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлен обощающиц урок по теме"Глагол" в 6 классе(согласно требованиям ФГОС) и аспектный анализ этого урока.

Просмотр содержимого документа
«Использование интерактивных возможностей информационного пространства»

Использование интерактивных возможностей информационного пространства


Конспект урока по русскому языку в 6 классе

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Глагол»»

Цели урока:

обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Глагол»;

развивать навыки продуктивного типа мышления через разнообразные формы организации учебной деятельности, логическое мышление,

творческие способности учащихся; развивать коммуникативно- речевую среду на

на уроке;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, планеты; стремление сохранить и улучшить её, способствовать повышению учебной мотивации.

Тип урока: обобщающий

Вид урока: исследование

Оборудование: презентация к уроку, древо знаний, карточки, видеозапись, плоды – яблоки, музыка Э. Грига Сюита «Пер Гюнт» «Утро» и Б. Бриттена.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Добрый день, ребята! Мы с вами сегодня подводим итог нашей работы по теме «Глагол»

Дети приветствуют учителя.

2. Мотивация учебной деятельности

Ребята, предлагаю вам посмотреть видеофильм. (Просмотр видеофильма сопровождается музыкой

Э.Грига Сюита «Пер Гюнт» «Утро» и Б. Бриттена)








- Что вы увидели на слайдах? Попробуйте сравнить.

- Как часто мы встречаемся с этим в жизни?






- Ребята, как вы считаете, а кто виноват в том, что происходит сегодня в мире?

-Как люди относятся к своей земле, природе?

-Да, к сожалению, светлое, доброе начало в природе противопоставлено жестокости и бессердечию людей.

-Скажите, а слова какой части речи помогли вам описать действия человека по отношению природе?

-Правильно, молодцы!

- Вот вы почти и определили тему нашего урока.

- У нас сегодня обобщающий урок по теме «Глагол» (1слайд).

- Давайте вместе сформулируем цель урока.

Цель урока: обобщить, систематизировать знания, полученные по теме «Глагол»; научиться бережно, относиться к природе. (2 слайд)

Смотрят видеофильм.

(Учащиеся сначала видят красоту природы: луг, поля, море, фонтан, затем кадры, демонстрирующие бездушное отношение человека к природе: вырубленные и горящие сосновые леса, свалки, заводы, выбрасывающие отходы в воздух, нефть, расплывшуюся по морю).





Дети сравнивают.

На первых слайдах мы видим прекрасный и удивительный мир: луга, поля, леса, реки, моря, парки; птиц, зверей; на последующих – гибель всего живого на Земле. Это экологические проблемы нашей планеты.

Учащиеся отвечают.

Человек.



Ответы детей (засоряют, уничтожают, губят, вырубают, сжигают)



Ответы учащихся (глаголы)









Ответы учащихся.

Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока.

3. Систематизация знаний














































































































































4. Физкультминутка.

-Ребята, а кто из вас пробовал посадить дерево? А это трудно? Я предлагаю сегодня на уроке коллективно вырастить дерево, сделать первые шаги к сохранению нашей планеты. Какое? Вы узнаете в конце урока. Вы согласны? А для этого вам нужно вспомнить всё, что вы знаете о глаголе. Ствол дерева, как видите, будет темой нашего урока. (Учитель прикрепляет к доске ствол дерева)

- Ну что, вперёд?

-Давайте начнём с главного.

- Дайте определение глагола.

(Учитель по ходу ответов детей прикрепляет ветвь)

- На какие вопросы отвечает глагол?

(К стволу добавляются ветви)

- Какими признаками характеризуется глагол?

(Учитель прикладывает к дереву стволы - середина общее грамматическое значение; правая ветвь - морфологические признаки; левая – синтаксические).

- Назовите начальную форму глагола. Молодцы!

- Ребята, а вы можете сходу назвать все признаки глагола, чтобы у нас выросло дерево?

- Тогда давайте проведём исследовательскую работу и выявим характерные признаки глагола. Предлагаю двум учащимся выйти к доске и проверить свои знания, сыграв в игру «Царь горы». На слайде изображена «лесенка», по которой вам предстоит забраться на самый верх. Но для этого необходимо выполнить такое задание. Ваша задача правильно вставить гласные в суффиксы глаголов. Для того чтобы правильно вставить гласную, нужно применить правило правописания гласных в суффиксах глаголов. Кто быстро и правильно выполнит задание, тот и станет «царём горы». А начнёте вы выполнять задание с глагола испытывать. (3 слайд)

Путешеств…вать

Исслед…вать

Загад…вать

Выигр….ть

Вспах…вать

Чувств…ть

Испыт…вать

- А вам, ребята, предлагаю поработать в группах и выполнить разноуровневые задания. Работа в дифференцированных группах.

1 группа ГПИВ: Задание: ребята первой группы произведут синтаксический разбор предложения для определения синтаксической роли глагола.

Природа щедро делится с нами своими дарами.

2 группа ОГУ: Задание: ребята второй группы прочитают текст, выпишут из текста 5 глаголов, определят

морфологические признаки глаголов: время, вид, наклонение, спряжение.

«Поехал и не узнал реки.
Русло сузилось, затравенело, чистые пески на излучинах затя­нуло дурнишником и жестким белокопытником, объявилось много незнакомых мелей и кос. Не стало приглубых тягунов-быстрин, где прежде на вечерней зорьке буравили речную гладь литые, забронзовелые язи... Ныне все это язевое приволье ощетинилось кугой и пиками стрелолиста, а всюду, где пока свободно от трав, прет черная донная тина, раздобревшая от избытка удобрений, сносимых дождями с полей... Там, где когда-то страшно крутило и водоворотило, горбом выпер грязный серый меляк, похожий на большую околевшую рыбину». (Е. Носов «Кукла»)

3 группа ГУО: А ребята третьей группы поработают творчески: опишите самый любимый уголок родного села. (Время выполнения работы 5 мин)

- Ребята, а давайте мы вместе проверим, как же справились с заданием ребята у доски? Кто же станет царём горы? (4 слайд)

- Группы готовы? Кто возьмёт смелость защитить работу группы.

1.Ребята, к какому выводу вы пришли в ходе исследования? Проверьте свою работу по слайду. ( 5 слайд)

2.Ребята второй группы, какие морфологические признаки имеет глагол. Проверьте вашу работу.

( 6 слайд).

-Скажите, а из какого произведения взят отрывок, по которому вы работали.

- Кто главный герой произведения?

- Какова основная мысль данного отрывка?

- Как Акимыч воспринимает то, что происходит в родном селе?

- Для Акимыча и Е. Носова земля священна. Это земля Родины. А для Вас?

- Землю надо любить и защищать, такое отношение к земле было характерно с древних времён.

- Ребята третьей группы, скажите, а какое место в вашем селе самое любимое.

Ребята, а сейчас предлагаю провести орфографическую физкультминутку. Я буду называть глаголы, оканчивающиеся на -ться и –тся. Если в -ться пишется мягкий знак, встают девочки, если не пишется – мальчики: любоваться (д), стараться (д), поливается (м), радоваться (д), вскапывается (м), убираться (д).

-Какое правило мы с вами повторили? Когда пишется –ться, а когда – тся? Как называются такие глаголы? Молодцы! (Учитель накладывает ветви)

Дети отвечают.


Дети размышляют.
















Дети отвечают. ( Глагол-это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета)

Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? И т.д.

Ответы учащихся ( 1. Общим грамматическим значением; 2) морфологическими признаками; 3) синтаксическими признаками.


Инфинитив (Что делать? Что сделать?)

Инфинитив (неопределённая форма глагола, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

Дети отвечают.




Дети отвечают.





























Каждая группа выполняет задание в течение 5 минут, затем лидеры групп защищают работу и сверяют по слайдам.

















Ребята выписывают из текста глаголы: поехал, не узнал, сузилось, затравенело, затянуло, объявилось, не стало, буравили, ощетинилось, прёт и определяют морфологические признаки пяти глаголов.



















Лидеры групп защищают работы и сверяют по слайду.

(самопроверка и проверка работ учителем)

1 группа – глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми, реже подлежащими, если это н.ф. глагола.

2 группа: глагол имеет постоянные признаки: вид, спряжение, возвратность или невозвратность и непостоянные: наклонение, число, время, лицо, род.

Из рассказа Е. Носова «Кукла» «Акимыч»

Автор в данном отрывке показывает бездушное отношение человека к природе как личную трагедию.


Рассуждения учащихся.



Рассуждения учащихся


Ребята описывают любимый уголок родного села.


Учащиеся выполняют упражнения.

Ребята вспоминают правило правописания –тся и –ться в гаголах.

Глаголы, имеющие суффикс (постфикс) –ся (-сь) называются возвратными.

5. Составление мини- проекта

Приём «Письмо по кругу»

Ребята, предлагаю каждой группе составить заповеди по охране природы друзей леса, используя при составлении предложений глаголы. Каждый учащийся группы должен написать одну заповедь и передать своему товарищу по парте. После окончания работы лидер группы должен зачитать работу (3 минуты).

- Я начну, а вы продолжите:

- Не оставляйте мусор в лесу. - Не ломайте зеленые ветки и деревья, не качайтесь на них. - Не разоряйте муравейники и птичьи гнезда. - Не рвите цветы. - Не разжигайте костры, берегите лес от пожара.

- Ребята, глаголы, какого наклонения вы использовали в своём тексте? А сколько наклонений у глагола? (Учитель прикрепляет к дереву признак – ветвь)

-Посмотрите, какое дерево мы вырастили на уроке. Что это за дерево?














Ребята составляют памятку, а затем зачитывают вслух.






Учащиеся зачитывают заповеди.

Ребята отвечают. (Повелительного)

3 – изъявительное, условное и повелительное наклонение




Яблоня.

6. Рефлексия.

Молодцы! Хорошо поработали. А хотите проверить свои знания? Я предлагаю вам тест «Проверь себя». Одного желающего прошу выйти к доске. Ученик, который будет работать у доски, должен развесить плоды на яблоне.

Тест лежит у каждого на столе. Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете, что ответ верный закрашиваете яблоко красным карандашом, если неверный зелёным.

Глагол – это часть речи, которая обозначает предмет? (зелёное яблоко)

Глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? (красное яблоко)

У глагола два спряжения.

(красное яблоко)

В предложении глаголы бывают сказуемыми? (красное яблоко)

Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что делать? несовершенного - что сделать? (зелёное яблоко)

Изменение глагола по лицам и числам называется наклонением? (зелёное яблоко)

Ребята, поменяйтесь тестами и оцените работу своего соседа по парте. Сравните ваши яблоки, и те, которые висят на древе знаний. ( 7 слайд)

- Ребята, оцените ___ (Имя)

Критерии оценки теста.

0 ошибок- «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3» ( 8 слайд)

-Наш урок подошёл к концу. Ребята, посмотрите, какое дерево знаний у нас выросло. Придите к себе домой или в сельский парк, и посадите настоящее дерево или цветок, сделайте кормушку для птиц, и может в будущем экологические проблемы будут решены. А вы, это наше будущее. Всё в ваших руках










Учащиеся работают с тестовым заданием.

























Взаимопроверка работ. Выставление оценок.



7. Домашнее задание

Домашнее задание предлагаю выбрать самостоятельно, оценив свои знания, полученные по теме «Глагол». Задания лежат у каждого на парте.

( 9 слайд)

1.Упр. 256

Сочините сказку «В стране Глаголия»

2. Напишите сочинение-эссе «Сохраним нашу планету»

- Ребята, спасибо всем за урок. До свидания!


Учащиеся открывают дневники, записывают домашнее задание.
















Аспектный анализ обобщающего урока

по русскому языку в 6 классе по теме: «Глагол»

Аспект: Формирование общеучебных умений и навыков школьников.

Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся.

Ф.И.О.учителя: Балабуркина Ольга Алексеевна

Класс: 6

Дата посещения: 17.12. 2014 г.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения: урок-исследование

Межпредметные связи:

  1. Экология

  2. Литература

  3. Музыка

Цели урока:
1. обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Глагол»;

2. развивать навыки продуктивного типа мышления через разнообразные формы организации учебной деятельности, логическое мышление, творческие способности учащихся; развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы;

3. воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, планеты; стремление сохранить и улучшить её, способствовать повышению учебной мотивации.

Задачи урока

  1. Выяснить какие знания имеются у учащихся по данной теме.

  1. Узнать об экологических проблемах нашего края, страны, планеты.

Введение в анализ урока

  1. Урок дан в соответствии с тематическим планированием.

  2. Тема « Глагол » предполагает привлечение богатого иллюстративного материала в виде видео фильма.

  3. Использование компьютерной презентации оправданно.

Роль компьютера на уроке

  1. Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока.

  2. Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации.Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.

Программа наблюдения:
1. Организационный момент


+ использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок

2. Введение в тему

Просмотр видеофильма

+ с помощью, представленного на экране фильма учителю удалось добиться того, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали тему урока

3.Работа по группам

( поэтапное выполнение заданий)


+закрепляют полученные знания

+активизирует внимание

+ наличие дифференцированной и групповой работ

4. Закрепление. Игра «Царь горы»»

5.Создание проблемной ситуации

Составление мини- проекта, выращивание древа знаний

+ повторение и закрепление знаний по предмету +реализация межпредметных связей (экология, литература)


+развитие оперативной памяти + умение работать в паре +развитие зрительной памяти


+умение выбрать правильный ответ

+закрепление полученных ранее знаний


+быстрота выполнения задания

+ глубина знаний и умений

+учащиеся приходят к выводу, что нужно беречь природу, способствовать сохранению всего живого на Земле.

Рефлексия урока: тест «Проверь себя» (развешивание плодов на яблоне)

Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, привить любовь к природе и её сохранению, что говорит о его профессионализме и мастерстве.


+ умение детей провести самооценку работы на уроке

Да - 100 % учащихся