Доклад на тему :
«Использование метода презентаций при блочной подачи материала на уроках русского языка»
Подготовила Быкова С.А.
Блок – система взаимосвязанного учебного материала, содержания курса, раздела, темы, которая делится на логически связанный материал.
В крупном блоке легче всего установить причинно-следственные связи, выделять основную мысль, идею.
Используя различные варианты блоков, я провожу поэтапное формирование знаний и умений учащихся.
Блочная технология позволяет регулярно вносить коррективы в изучаемый материал на основе постоянной обратной связи на промежуточных этапах изучения темы и позволяет оптимально организовать зачётные уроки большой темы.
Основные плюсы данной системы:
ведущая роль теоретических знаний;
обучение на высоком уровне (дифференциация);
обучение быстрым темпом;
осознанность процесса обучения и освоения способа действия;
создание условий для дальнейшего развития;
научить работать в группе, в парах (можно сменного состава).
Все обучаемые способны полностью усвоить необходимый учебный материал при рациональной организации учебного процесса.
Категории целей познавательной деятельности:
Знание: учащийся запоминает и воспроизводит конкретную учебную единицу (термин, факт, понятие, принцип, процедуру) – «запомнил, воспроизвёл, узнал».
Понимание: учащийся преобразует учебный материал из одной формы выражения в другую (интегрирует, объясняет, кратко излагает, прогнозирует дальнейшее развитие явлений, событий) – «объяснил, проиллюстрировал, перевёл с одного языка на другой».
Применение: по образцу в сходной или изменённой ситуации.
Анализ: вычленяет части из целого, выявляет взаимосвязи между ними, осознаёт принципы построения целого.
Синтез: умение комбинировать элементы для получения целого, обладающего новизной (план эксперимента, решения проблемы ) – «образовал новое целое».
Оценка: определим ценность и значение объекта изучения.
Большая радость и подспорье для учителя, когда его кабинет оснащён рабочим компьютерным местом . Использование ИКТ на уроках позволило прийти к следующим выводам:
- учебник - наиболее привычный инструмент и помощник ребенку и педагогу, который можно листать, ощущать, общаться с ним, как с человеком, но ИКТ-технологии - дополнительные возможности учения. Поэтому ИКТ и учебник – единое целое;
- с помощью ИКТ интенсифицируется информационное взаимодействие между субъектами информационно-коммуникативной предметной среды, результатом является формирование более эффективной модели обучения;
- применение ИКТ- технологий на уроке необходимо - это требование времени, которое разнообразит урок, позволяет увеличить его плотность, активизировать работу учащихся;
- ИКТ, во-первых, как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет;
- в соответствии с личностно ориентированной парадигмой образования федеральный компонент стандарта для всех ступеней обучения нацелен на комплексную реализацию личностно ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов к обучению, в том числе, и на формирование и развитие информационной культуры учащихся.
Успех обучения зависит от творческой личности учителя, от его умения
- использовать компьютерные презентации;
-использовать ИКТ как средства организации проектной деятельности школьника;
- использовать дистанционное обучение;
- проводить интерактивные лекции с использованием мультимедиа-технологий;
- использовать интерактивную доску;
- использовать учебники-навигаторы как дидактическое средство;
- организовывать самостоятельную учебно-познавательную деятельность и др.
И самое главное: используя ИКТ нельзя забывать о здоровьесберегающих технологиях. При этом надо всегда помнить, что компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.
Формы работы с компьютером на уроках русского языка.
Методические рекомендации
В зависимости от того, какой вариант конфигурации компьютерного оборудования находится в кабинете:
Компьютер + Проектор
Компьютер + Принтер
Компьютер + Компьютеры учащихся (компьютерный класс)
При варианте «Компьютер + Принтер» учитель может:
Готовить к урокам дидактический раздаточный материал
Оформлять наглядный материал
Заниматься индивидуальной проектной деятельностью с учащимися
Создавать опорные конспекты к уроку
Создавать тесты и самостоятельные работы для учащихся
При конфигурации «Компьютер + Проектор» возможности, конечно, шире. Это :
Возможность подачи материала в форме презентаций
Возможность проводить тестовые работы без привлечения печатного материала
Проводить опрос (фронтальный, индивидуальный - когда 1 учащийся работает за компьютером, в то время как остальные учащиеся заняты другой работой)
Проводить конференции с привлечением созданных учащимися презентаций
Создавать документальные фильмы по любой теме
При варианте «Компьютерный класс»:
Все учащиеся могут заниматься на тренажёрах
Проводить индивидуальное тестирование
Заниматься групповой исследовательской работой
Создавать проекты по собственным сценариям или по сценарию учителя
Осуществлять самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность
Создавать школьную библиотеку наглядных пособий
При данном варианте самостоятельность учащихся активизируется, при этом они могут работать в индивидуальном темпе.
При подготовке к уроку учитель может:
Быстро найти необходимый материал
Подготовить презентацию к уроку (особенно это необходимо, когда на уроке используется большой иллюстративный материал)
Подготовить звуковой материал (это возможно при наличии диктофона в компьютере и микрофона. Записав текст словарного или выборочного диктанта, перфокарты, и т.д., учитель может освободить себе время на уроке и разнообразить формы урока)
Можно создать документальный фильм, использовав изображения, звукозаписи, видеозаписи компьютера
Также можно создавать таблицы, опорные конспекты, алгоритмы рассуждений (это может быть и домашним заданием для учащихся)
Второй этап - проведение урока.
Фотографии, видео, рисунки дают возможность эстетизировать урок, сделать материал наглядным
Слайды могут сопровождать лекцию учителя
С помощью заранее созданных тестов могут проводиться разные виды контроля (цифровые диктанты, выборочные диктанты, тесты)
Презентация Действительные и страдательные причастия
Презентация является ресурсом к проведению урока русского языка. Разработка поможет организовать работу на занятии на каждом его этапе. Способ организации материала обеспечит усвоение темы любым учеником. Правила русского языка представлены в доступной и лаконичной форме. Упражнения направлены на развитие у школьников наблюдательности, умения сравнивать и выделять закономерности.
На экране представлены задания, выполняя которые ученики самостоятельно приходят к выведению грамматического правила. Ключевые моменты на слайдах выделены синим и красным цветом, а также крупным размером слов. Эффекты анимации текста направлены на облегчение восприятия материала, привлечение особого внимания к правилам.
Урок разработан с использованием двенадцати функциональных слайдов. Объяснение нового материала происходит согласно следующим разделам:
- виды причастий;
- примеры;
- способы отличия видов причастий;
- суффиксы настоящего времени;
- спряжение глаголов;
- правило;
- понаблюдаем;
- потренируемся;
- суффиксы настоящего времени;
- правило.
Презентация Фразеологизмы, их роль в речи
Презентация приготовлена к просмотру на уроках русского языка в десятом классе. Разработка призвана повторить и обобщить материал. Показ способствует развитию навыков работы с микротекстом, воспитывает любовь к родному языку. Учителю слайды предоставляют полный набор упражнений, способствующих успешному усвоению материала. Автор подобрал задания для работы в группах и индивидуально. Подробные рекомендации прилагаются вместе с файлом разработки.
Презентация располагается на пятнадцати слайдах, восемь из них посвящены выполнению заданий. Помимо практической части здесь присутствуют разделы:
-Признаки свободных словосочетаний и фразеологизмов.
-Ошибки в употреблении.
-Правила работы в группах.
Теория изложена доступно. Тексты читаются хорошо, шрифт и его цвет способствуют восприятию. У зрителя не возникает ощущения перегруженности слайдов благодаря продуманному расположению предложений в сравнительных таблицах. Важная информация на слайдах выделена курсивом, размером букв. Оформление выполнено эстетично, в едином стиле.