Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Бирский многопрофильный профессиональный колледж
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
Тема: Использование модели «Перевернутое обучение» на уроках иностранного языка как эффективный компонент электронного обучения и дистанционной образовательной технологии.
Автор-разработчик: Н.В. Белышева,
преподаватель ГБПОУ Бирский
многопрофильный профессиональный
колледж
Бирск - 2018
Содержание
Аннотация
Ресурсное обеспечение проекта
Описание проекта
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Аннотация
Современные технологии все больше и больше проникают в образование и уже невозможно представить занятие без применения информационно-коммуникационных технологий, разнообразных технических средств обучения. Использование ИКТ, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий позволяет преподавателю организовать обучение в соответствии с современными требования ФГОС, сделать процесс обучения более продуктивным и интересным. Об одной из таких технологий и о моем опыте ее использования будет идти речь.
Модель «Перевернутое обучение» применяется во всем мире и считается одной из самых перспективных и эффективных новаций в области образования.
Новизна проекта:
Обучающиеся больше не пассивные участники образовательного процесса, а полноправные партнеры, заинтересованные в результате процесса обучения.
При помощи данной технологии обучающийся сам несет ответственность за полученные знания и получает стимул для дальнейшего творчества, направляя процесс обучения в русло практического применения полученных знаний.
Применение мультимедийных средств обучения. Для перевернутого обучения характерно использование водкастов/vodcast (видеоматериала), подкастов/podcast (аудиоматериала).
Актуальность проекта:
Для данной модели обучения характерно чередование компонентов очного и дистанционного (электронного) обучения. При этом реализация электронного обучения осуществляется вне общеобразовательного учреждения: преподаватель предоставляет доступ к электронным образовательным ресурсам для предварительной теоретической подготовки дома. На учебном занятии организуется практическая деятельность.
При работе в режиме «Перевернутое обучение» возрастает доля ответственности самого обучающегося, стимулируется развитие его личностных характеристик (активность, ответственность, инициативность) и метапредметных навыков (самоорганизация, управление временными ресурсами).
Цель проекта:
повысить уровень обученности студентов (включая тех, кто по разным причинам не может посещать занятия);
развить навыки обучающихся работать с учебным материалом, используя ИКТ и элементы электронного обучения.
Задачи:
расширить образовательные возможности обучающихся за счёт увеличения доступности и гибкости образования, учёта их индивидуальных образовательных потребностей, а также темпа и ритма освоения учебного материала;
повысить уровень мотивации обучающихся к изучению английского языка, а также их познавательных способностей;
сделать обучающихся активными участниками учебного процесса;
создать условия для повышения уровня обученности студентов;
формировать у обучающихся чувство ответственности за обучение;
увеличить эффективность выполнения домашних заданий.
Ресурсное обеспечение проекта
В процессе реализации проекта использовались следующие технические средства обучения:
- компьютер с выходом в Интернет,
- интерактивная доска, проектор;
- видеофрагменты по изучаемым лексическим и грамматическим темам, а также комплекты заданий к ним.
- интернет ресурсы:
https://vk.com
http://learnenglishteens.britishcouncil.org
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/
https://www.learningenglish-free.com/english-grammar-lesson-videos/
https://agendaweb.org/grammar-exercises
https://www.youtube.com
https://www.englisch-hilfen.de/en/exercises_list/alle_grammar.htm
http://www.teachertrainingvideos.com/flipped-classroom/
Описание проекта
Использование модели ««Перевернутое обучение» и электронного обучения обеспечивает переход от объяснительно-иллюстративной методики обучения к рефлексивной модели, предполагающей усиление самостоятельной работы обучающихся, творчества, раскрытия индивидуальных особенностей при сохранении возможностей для коммуникации с другими обучающимися и преподавателем. Обязательное условие использования данной модели - наличие у обучающихся домашнего ПК с выходом в Интернет.
Перевернутое обучение – это такая педагогическая модель, в которой типичная подача материала и организация домашних заданий представлены наоборот. Обучающиеся смотрят дома короткие видеолекции (водкасты) - это могут быть презентации, видеоролики по объяснению нового или повторению пройденного материала. Видеоматериал рассматривается как ключевой компонент в перевернутом подходе.
Мы с обучающимися практикуем обмен файлами через социальную сеть «VK», или я передаю информацию им через USB носитель. Для этого мною была создана группа, куда вошли обучающиеся группы № 32 по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Перед занятием обучающиеся получают задание в виде просмотра видеолекции в группе «The Flipped classroom» в социальной сети «VK». Как правило, длительность видеоролика составляет от 5 до 15 минут. В качестве видеолекции (водкаста) используются видеопрезентации и (или) видеофрагменты по грамматической или лексической теме, к которым может быть приложен список новой лексики по теме для предварительного снятия трудностей в понимании содержания просмотренного видеофрагмента; небольшое задание (составить план, придумать общие и специальные вопросы к отдельным фрагментам видео; выбрать правильный вариант ответа; составить мини-рассказ, кроссворд; заполнить пропуски в предложениях; выполнить задания на порядок слов в предложении). Также, работая с видеофрагментами по грамматической теме дома, обучающиеся заполняют следующую таблицу:
Основные пункты правила | Конструкция | Сигнальные слова | Пример из видеолекции (водкаста) | Свой пример |
В процессе работы с отрывками из фильма на английском языке варианты заданий обучающимся могут быть следующими: продумать структуру ответа на вопросы и представить информацию о жанре фильма, режиссёре, актёрах, наградах, сюжетной линии, собственном мнении. Форма представления может быть в виде таблицы, кластера, схемы, плана, мини-проекта. При работе с видеоклипами или аудиоматериалами (подкастами), обучающиеся определяют главную идею песни; ищут информацию об исполнителе; выписывают самые сложные слова и выражения, ищут их значение в словаре; отвечают на вопрос: как песня связана с темой занятия, тема может быть как лексической, так и грамматической.
Такие задания служат для того, чтобы обучающийся понял, насколько он усвоил материал, и сможет ли он применять полученные знания на практике во время занятия. Таким образом, обучающийся имеет возможность изучить и осмыслить материал в удобном для него темпе, пересмотреть ту часть материала, которая ему непонятна. Важно отметить то, что если у обучающегося возникают вопросы, он может оставить их прямо в группе в сети Интернет, где размещен видеоурок в форме комментария или связаться с преподавателем или другими участниками группы. Таким образом, преподаватель может контролировать процесс самостоятельного изучения материала, поддерживать обратную связь с обучающимися, реагировать на активность посещений страниц сайта, активность при комментировании, написания отзывов. На занятии преподаватель и обучающиеся совместно закрепляют изученный материал путем выполнения практических заданий, обсуждения темы с преподавателем, обучающиеся задают вопросы, высказывают свое мнение. Преподаватель объясняет сложные моменты изучаемой темы. В итоге обучающиеся становятся не пассивными слушателями, а активными участниками образовательного процесса.
Таким образом, короткие обучающие видеоролики позволяют студентам продвигаться по теме в удобном для них темпе, перематывая запись для повторного просмотра важных моментов и пропуская те части, материал которых им уже знаком или усвоен. Все это способствует тому, что обучающиеся приходят на занятие подготовленными к выполнению практических заданий, направленных на закрепление и развитие тех теоретических положений, которые изучили дома. Потребность в успешной работе на занятиях создает дополнительные условия для развития обучающихся и способствуют формированию их учебной мотивации, а также дает почувствовать большую ответственность за выполнение задания, ведь от этого будет зависеть успешность студента на занятии.
Как видим, суть модели «Перевернутого обучения» можно свести к двум основным компонентам:
1.Подготовка (подбор или создание) преподавателем виртуальной образовательной среды: видео-уроков, презентаций, иных материалов и заданий к ним, а также выбор электронного сервиса для обратной связи с обучающимися.
2.Организация учебного процесса. Определение преподавателем ключевых компетенций по теме, форм работы с обучающимися на занятии. Преподаватель, учитывая способности и уровень подготовки своих обучающихся, готовит разные задания для нескольких микрогрупп. В то же время обучающиеся в процессе совместной работы с преподавателем решают дополнительные задачи: углубление, закрепление и повторение пройденного материала.
Чего удалось добиться:
Повысилась мотивация и уровень усвоения материала у обучающихся (даже у тех, кто отсутствовал на некоторых занятиях);
Образовательный процесс стал открытым и гибким;
Обратная связь между обучающимися и преподавателем стала более удобной и позволяет тщательнее осуществлять мониторинг образовательных результатов;
Обучающиеся стали активными участниками образовательного процесса;
Домашнее задание выполняется с большим интересом, так как предварительная серьезная подготовка необходима для работы на занятии.
Трудности технологии:
Обучающимся необходимо больше времени проводить перед компьютером.
Иногда возникают трудности с доступом в Интернет.
Выполняя задания, обучающиеся должны находить и критически оценивать источники информации.
Преподавателю необходимо больше времени уделять подготовке к занятиям (отбор видео- и аудиоматериалов, размещение их в сети Интернет).
Заключение.
Резюмируя сказанное, следует отметить, что применение модели «Перевернутое обучение» на уроках иностранного языка является эффективным компонентом электронного обучения и одной из самых популярных дистанционных образовательных технологий. Использование данной модели дает возможность преподавателю организовывать обучение в соответствии с требованиями ФГОС, совершенствовать навыки применения информационно-коммуникационных технологий и инноваций в области преподавания английского языка, повышать собственный уровень научно-методической подготовки, помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию обучения с учетом способностей обучающихся, их уровня обученности.
Список использованной литературы
Горохова О.А. Приемы вовлечения обучающихся в интерактивную деятельность на уроках иностранного языка как средство формирования коммуникативной компетенции//http://www.docme.ru/doc/121000/priemy-vovlecheniya-v-interaktivnuyudeyatel._nost._;
Григальчик Е. К., Губаревич Д. И. Обучаем иначе. Стратегия активного обучения. – Минск: Современное слово, 2008.
Джуринский А.Н.Развитие образования в современном мире: Учебное пособие. – М.: Дрофа, 2008.
Поляков С.Д. В поисках педагогической инновации. – М.: Дрофа, 2003.
Солодова Е.А. Новые модели в системе образования. Синергетический подход. – 2011
Академия С. Хана // https://www.khanacademy.org/
« 7 things you should know about flipped classrooms» // http://www.educause.edu/library/resources/7-things-you-should-know-about- flipped-classrooms
«Перевернутый урок. Как объяснить тему так, чтобы все поняли, и чтобы никому не было скучно?» Диана Богданова, кандидат педагогических наук, Институт проблем информатики Российской академии наук (ИПИ РАН) / Дети в информационном обществе: информационный журнал - №11, апрель - сентябрь 2012
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897);
Приложение 1
Технологическая карта мастер-класса по иностранному языку с использованием модели «Перевернутое обучение»
Тема мастер-класса: Использование модели «Перевернутое обучение» (“The flipped class”) на примере закрепления грамматической темы «The Past Simple Tense» с использованием ИКТ на занятии иностранного языка.
Тип мастер-класса: комбинированный урок.
Цель – закрепление грамматического материала the Past Simple tense в рамках методики «Перевернутое обучение» с использованием ИКТ.
Задачи:
1. передача преподавателем своего опыта путем прямого показа последовательности действий, методов, приемов, и форм педагогической деятельности;
2. - создание условий для профессиональной самореализации и стимуляции роста образовательного потенциала участников мастер-класса;
3. – демонстрация эффективности использования методики «Перевернутый класс» с использованием ИКТ на уроках иностранного языка.
Планируемый результат
Участники научатся:
• Использовать полученные дома знания (используя водкасты(vodcast)-видеоматериалы, подкасты(podcast)-аудиоматериалы), применяя методику «Перевернутого класса»(«The Flipped class») на практике
Участники получат возможность научиться:
• Эффективно использовать ИКТ с целью получения знаний
• Самостоятельно по предложенному алгоритму составлять предложения на формирование коммуникативных УУД
Формы работы – фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Необходимое оснащение: интерактивная доска, проектор, презентации Power Point, видеоклип на песню, мобильные телефоны или другие устройства с выходом в интерент (во внеурочное и урочное время).
Список использованной литературы и интернет-ресурсов: https://www.englisch-hilfen.
http://www.teachertrainingvideos.com/flipped-classroom/
https://vk.com/
Время: 20-25 мин.
Количество участников: 13 человек
Ход мастер-класса
Этапы мастер класса | Деятельность преподавателя | Деятельность участников |
Осуществляемые действия, временные рамки | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения и компетенции |
1 | 2 | 3 | 4 |
Подготови тельно-органи зацион ный(постановка целей и задач) | 1. Демонстрируя презентацию, кратко характеризует основные идеи технологии и основные приемы работы; (5 минут) | Воспринимать информацию с опорой на презентацию | воспринимать информацию для последующей работы ОК 3 |
Основ-ная часть (реали-зация темы) | Речевая разминка- Приветствует участников и задает несколько вопросов о сегодняшнем дне
(3 минуты) | Взаимодействуют с преподавателем и другими участниками во время фронтального опроса | Коммун.:формирование умения строить монологические высказывания ОК 1, ОК 4 |
Повторение грамматического материала настоящего простого времени Past Simple Tense.Предлагает вспомнить грамматическую тему путем просмотра таблицы
(2 минуты) | Во фронтальном режиме слушают ответы участников и отвечают. | Коммун:формирования Умения в коммуникации воспринимать на слух ответы участников и отвечать самим; Осознанно строить речевые высказывания, понятные для участников ОК 1, ОК 4 |
| | |
Исполнение песни “Irregular verbs Rap song”.Создает условия для воспроизведения участниками песни, которую они тренировали дома, используя водкаст(vodcast) .
(3 минуты)
| Хоровое воспроизведение материала под музыку, опираясь на отработанный дома водкаст(Vodcast). | Образоват: формирование навыков на запоминание неправильных глаголов Коммун: формирование навыков проговаривания неправильных глаголов ОК 1, ОК 4 |
Irregular verbs bingo- упражнение на Тренировку неправильных глаголов. Организует работу по отработке неправильных глаголов в парах, используя электронную презентацию в своих телефонах.
(2 минуты) | Работают в парах , используя электронный вариант презентации, спрашивают 3 формы неправильных глаголов | Образов: формирования навыков и умений на отработку и запоминание неправильных глаголов ОК 1, ОК 4 |
Выполнение грамматического упражнения Past Simple в режиме реального времени. Организует работу с грамматическим упражнением в мобильных телефонах,отправляет интернет ссылку, содержащую данное упражнение в общую группу, отслеживает его выполнение, оценивает и, если есть необходимость, комментирует
(3 минуты) | Перейдя по интернет ссылке, индивидуально выполняют онлайн упражнение, проверяют и отсылают проверенный материал преподавателю, если что то не понятно консультируются с преподавателем | Образоват: формирование навыков и умений по закреплению на практике грамматического материала Развив: овладевают навыками работы с онлайн упражнениями ОК 1, ОК 3, ОК 4, ОК 2 |
Коммуникативная игра на закрепление грамматического материала“Snowball”. Организует работу участников с коммуникативной игрой, в которой участники должны задавать и отвечать на вопросы в прошедшем простом времени, опираясь на схему
(3 минуты) | Опираясь на образец-схему,задают друг другу вопросы и отвечают на них. | Коммун: формируют Умение слушать других участников, строить монологическое высказывание, отвечая на вопрос;учаться строить вопросы с использованием прошедшего времени в речи Образов: формируют навыки Закрепления грамматического материала в речи; умение Осознанно строить речевые высказывания, понятные для участников; ОК 1, ОК 3, ОК 4 |
3.Аф-иширо-ва- ние-представле- ние вы полнен ных работ. Заклю читель-ное слово. | Организуют обсуждение по итогам совместной работы (5 минут)
| Участники строят монологическое высказывание по теме, слушают других участников | Коммун:рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий) Развив: формирование умения анализировать, делать выводы. ОК 1 |
Приложение 2


Приложение 3

