Оглавление
Тема «Использование нестандартного оборудования в логопедической работе с дошкольниками» ……………………………………………………………………………………2
Введение. Актуальность темы….……………………………………………………………….….2
Основная часть. Перечень нестандартного оборудования..…………………………..…….……2
Цель, задачи, планируемый результат данной технологии………………………………………3
Авторские игры с использованием крышечек………………..…………………………………...3
Заключение. Вывод. ………………………………………………………………………………..4
Список литературы………………………………………………………………………………….4
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
Шайдулина Наиля Гаптулзаяновна, учитель-логопед, МАДОУ детский сад №50
Введение. В соответствии с ФОП ДО, большое значение в современном образовании с детьми с особыми образовательными потребностями уделяется коррекционной работе.
Сегодня известно, что все функции центральной нервной системы лучше всего поддаются тренировке и воспитанию в период их естественного формирования. М.М. Кольцова в работе «Ребёнок учится говорить» указывает на то, что речевые области головного мозга человека формируются под влиянием импульсов от пальцев рук. Это значит, чем больше ребёнок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый источник творческой мысли, который питает мозг ребёнка. На протяжении всего раннего детства чётко выступает эта зависимость – по мере совершенствования мелкой моторики идёт развитие речевой функции. Функция руки и речь развиваются параллельно. Естественно, это должно использоваться в работе с детьми – особенно с теми, у которых имеются различные нарушения развития речи. Совершенствование мелкой моторики – это совершенствование речи.
Основная часть. Меня, как педагога-практика, всегда интересовали инновационные методики, способствующие развитию речи. Очень перспективными в этом отношении является методика интеграции различных технологий. Например, здоровьесберегающая технология, включающая образовательный компонент. На мой взгляд, очень интересным в здоровьесберегающей технологии является использование нестандартного оборудования, способствующего как развитию мелкой моторики, так и развитию речи.
Первое, с чем встречается ребёнок, приходя в группу детского сада, - это предметно-развивающая среда. В группе в свободном доступе должно находиться множество игр, пособий и игрушек по развитию мелкой моторики, вызывающих у детей интерес и желание играть с ними.
Под нестандартным оборудованием понимается тот необходимый материал, который по прямому назначению не является игровым. Изначально этот материал приспособлен для других целей и имеет другое функциональное значение. Можно использовать любые предметы. Кроме традиционных «застёжек», «шнуровок», конструкторов и мозаик, детям для развития мелкой моторики, можно предложить:
мячи (каучуковые, колючие, рифлёные, плюшевые, соксы – вязаные и набитые пластмассовыми пульками);
крышечки от пластиковых бутылок:
-красные, синие и зелёные – для звукового разбора,
-всех цветов радуги – для игр на запоминание названий цветов,
-парные – как «башмачки» для пальцев рук,
-просверлённые посередине – для нанизывания бус;
верёвки капроновые плетёные (диаметром 3-6 мм) – для завязывания узлов и для перебирания уже завязанных узлов пальцами;
кистевые эспандеры – для развития мышечной силы кисти;
прищепки бельевые – для развития координации движений пальцев рук;
щётки для волос, ипликаторы Кузнецова, коврики «Травка» - для массажа и самомассажа ладоней;
клавиатуру компьютера, кнопочный телефон, пианолу, «пальцеходы» - для развития дифференцированных движений пальцев рук;
кастаньеты – для отстукивания ритма;
шаблоны (лекала) по лексическим темам – для обведения, раскрашивания, штрихования;
игрушки типа копилок – для попадания в прорезь мелкими предметами: пластмассовыми пульками, копейками;
игрушки из «киндер-сюрпризов» - для вытаскивания из «сухих бассейнов»;
«сухие бассейны» - ёмкости, наполненные горохом или фасолью, - для самомассажа кистей;
«моталки» - верёвки с ручками на концах, привязанные к какому-либо центру, - для выработки координации вращательных движений и др.
В своей логопедической практике мной были разработаны авторские комплексы игр:
https://drive.google.com/drive/mobile/folders/1Y1jBP0hwszUbI7aTnOBZ58RMyE6H4_uJ
https://docs.google.com/document/d/1XUPcHR7mnPlSo8lTXG7s0SCIlWBr7HVh/edit?usp=sharing&ouid=108431661439362091371&rtpof=true&sd=true
игры со счётными палочками,
https://docs.google.com/document/d/1XzcXiZ1RalQVBzwB4UWXjxPGtO2P8vt3/edit?usp=sharing&ouid=108431661439362091371&rtpof=true&sd=true
https://docs.google.com/document/d/1BHufl8lCq_s-DE7kHXPSrb9MBck_c73I/edit?usp=sharing&ouid=108431661439362091371&rtpof=true&sd=true
Сегодня я хочу представить комплекс игровых упражнений с использованием разноцветных крышечек от пластиковых бутылок (молока, йогуртов, кефира, ряженки и т.д.) Крышечки пластмассовые диаметром 4 см. Сверху наклеены маленькие картинки, соответствующие диаметру верхней поверхности.
Целью данной технологии является развитие речевых способностей дошкольников посредством использования разноцветных крышечек с картинками.
Задачи:
-развитие мелкой моторики,
-автоматизация и дифференциация нарушенных звуков,
-регуляция произвольной деятельности,
-развитие чувства ритма,
-развитие артикуляционного аппарата,
-формирование знаний и представлений об окружающем мире,
-развитие зрительного и пространственного восприятия,
-развитие фонематических процессов,
-развитие связной речи,
-коррекция слоговой структуры слова,
-развитие высших психических функций (мышления, памяти, восприятия, воображения),
-развитие межполушарного взаимодействия,
-развитие нейронных связей,
-выравнивание психоэмоционального состояния.
Планируемый результат. Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, способствует развитию и формированию лексико-грамматического строя речи, способствует развитию начальных навыков обучения грамоте, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.
Выполнение игр и упражнений с использованием крышечек
Название игр | Содержание работы |
«Расскажи стихотворение» | На каждой крышечке картинка, иллюстрирующая какого-то героя, позволяющая правильно выстроить стихотворную форму или сюжет. К примеру, заучивание стихотворного текста «Тараканище» Корнея Чуковского с использованием крышечек, где каждой строчке соответствует одна крышечка с соответствующим героем. |
«Назови сколько» | Перед ребёнком стоит задача правильно согласовывать существительные с числительными. Например, один крокодил, два барана, две вороны и т.д. |
«Назови картинки» (на закрепление названий геометрических фигур) | Даются крышечки с наклеенными картинками в разных геометрических фигурах: круг, прямоугольник, многоугольник, овал, квадрат. Задание: «Назови только тех животных, кто нарисован в круге», «А теперь будь внимателен, перечисли только тех, кто изображён в квадрате» и т.д. |
«Закрепление основных цветов» | «Отбери только зелёные крышечки, назови на них картинки» и т.д. |
«Звуковой анализ» | Даётся задание: «Найди картинки, названия которых начинаются на звук [с]: слон, собаки» и т.д. Другой вариант задания: использование крышечек без картинок для звукового анализа: красными крышечками ребёнок обозначает гласные звуки, синими – твёрдые согласные, зелёными – мягкие согласные. Перед ребёнком выкладывается картинка, цветными крышечками ребёнок осуществляет звуковой анализ слова с использованием цветных крышечек под картинкой. |
«Пирамида» | Для автоматизации звука [л] перед ребёнком выкладываются крышечки с картинками на закрепляемый звук и даётся задание: «Выкладывай крышечки снизу вверх пирамидкой и называй, кто над кем». Ребёнок проговаривает: над белкой волк, над волком клоун, над клоуном осёл и т.д. Также можно выкладывать крышечки с картинками сверху вниз с использованием предлога «под» и проговаривать: «Под лопатой пила, под пилой метла и т.д.». |
«Классификация» | Предложить ребёнку отобрать крышечки таким образом, чтобы можно было их объединить в какую-либо группу. Например, только животных, только птиц, только те предметы, которые изображены по 2, только предметы, которые на зелёных крышечках и т.д. Принцип классификации ребёнок отбирает самостоятельно. Объединять можно предметы по 2. Например, ребёнок объединил крокодила и бегемота. На вопрос: «почему?», он должен ответить, что это животные жарких стран. |
В данном комплексе представлен лишь небольшой набор игр. Его можно дополнить, исходя из целей занятия с детьми. Встаёт вопрос, а почему не использовать просто картинки, а картинки необходимо наклеить на крышечки? Дети с ослабленной мелкой моторикой не умеют правильно захватывать предметы всеми пальчиками, поэтому крышечки стимулируют тонкую работу пальцев рук. Также можно предложить ребёнку работать только левой рукой при захвате крышечек, если ведущая правая и, наоборот, использовать правую руку при ведущей левой руки. Наиболее сложным вариантом будет являться работа обеими руками одновременно, используя нейролингвистический подход.
Заключение. Вывод. Таким образом, данная система работы способствует интеграции массажных движений пальцев рук, мышечной работы и речевой деятельности у детей с речевой патологией.
Список литературы
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022г. № 1028.
2. Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022г. № 1022.
3. Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. МПРФ (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ) Распоряжение от 6 августа 2020 г. № Р – 75.
4. Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – Автор-сост. О. А. Зажигина. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 96 с.
5. Крупенчук О. И., Воробьёва Т.А. Исправляем произношение: Комплексная методика коррекции артикуляционных расстройств. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2007. – 96 с.: ил. – (Серия «Уроки логопеда»).
6. Оглоблина И.Ю., Танцюра С.Ю. Логопедический массаж: игры и упражнения для детей раннего и дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с.
5