«Использование потенциала занятий по краеведению во внеурочной деятельности».
Слайд 1
Добрый день, уважаемые педагоги.
Представляю вашему вниманию работу «Использование потенциала занятий по краеведению во внеурочной деятельности».
Слайд 2
В программе воспитания одним изцелевых ориентиров результатов воспитания на уровне начального общего образования указаны:
знающий и любящий свою малую родину, свой край, имеющий представление о Родине — России, её территории, расположении;
принимающий участие в жизни класса, общеобразовательной организации, в доступной по возрасту социально значимой деятельности.
Слайд 3
Краеведение - это своеобразный "родительский сундучок".
Большое значения для формирования, представлений о родном крае, воспитания любви к родному краю имеет применение в учебно-воспитательном процессе местного краеведческого материала. Детей полезно знакомить с успехами родного им края, так как сведения краеведческого характера более близки и понятны им и вызывают у них познавательный интерес.Вся воспитательная работа по краеведению вплетается в урочную и внеурочную деятельность.
Мы начали с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний.
Наша краеведческая деятельность развивается в нескольких направлениях.
Одно из их – изучение исторических зданий.
Слайд4-5
Центру культурного развития удалось объединить три хорошие составляющие: краеведение, учащихся школы и возможность путешествовать на автобусе. Для детей такие прогулки оставляют неизгладимое впечатление, прививают правильные ценности.
Дети будут знать историю родного края и уважать старинные памятники.
Слайд 6
И Как здОрово, что в Богатое родился и вырос преданный малой родине человек, который ведет серьезную просветительскую краеведческую работу.Это местный краевед Утенков Максим Сергеевич.Истоки- детство, велосипедные поездки по Богатовскому району, в поисках исторических строений и т.д. И, думаю, такой увлеченный историей родного края человек, станет примером для детей.
Слайд 7
Первым пунктом был ж.д вокзал.
Что интересного может рассказать железная дорога? Только представьте, сколько всего она повидала за время своего существования! Лев Толстой, который выходил на станции и по мосту у мельницы переправлялся на другую сторону Самарки, что бы попасть в свое имение в Алексеевке .Александр Пушкин, белочехи и красная армия - это лишь малая толика великих событий прошлого. Благодаря железной дороге развивались крупнейшие предприятия Павловской волости - элеватор, Сахарный завод, мельница.
Детям запало в душу то, что Л.Толстой был проездом через наше село и на уроке окр. мира, когда надо было написать о Самарской области и о своем селе, ребята это вспомнили и отметили.
Слайд 8
Вот так вокзал выглядел в 40-х годах. Это фото со странички ВК Богатый уметъ, которое он получил из государственного архива Челябинской области
Слайд9-11
Затем мы поехали на мельницу, где частично сохранилась контора мельницы купца 1-й гильдии почетного гражданина Самары Павла Ивановича Шихобалова. Сама мельница. Там же дети увидели жернова, которые использовали для перемалывания зерна. Жернова нашел Максим и впоследствии передал музею мельницы.
Слайд 12-13
Затем отправились на Сахарный завод, современный Богатовский масло экстракционный завод. Дети узнали, что построен Сахарный завод в 1883 году вблизи с. Павловка Павловской волости Бузулукского уезда. В советское время завод был реконструирован и переоборудован на выпуск подсолнечного масла в 1928 году.
Слайд 14-16
Виртуальная экскурсия от Богатого умета. Рассказал, как казаки защищали земли наши в начале 19 века. Показал первую рекламу Сахарного завода.
Слайд 17-18
В 2021 году ООО "Богатовский Элеватор" провело ремонтные работы по восстановлению старинного Богатовского элеватора, построенного в 1913 году и открытого 1 марта 1914 года.
После реконструкции на нем появился герб Богатовского элеватора Государственного банка Российской империи, который был восстановлен самарскими умельцами.
Слайд 19-21
На фотографии Павловское земское училище в 1911 г. в день юбилея 40-летия преподавательской деятельности Захария Ивановича Смольянинова.
Почтенного гражданина дореволюционной Павловки, отдавшего образованию за малым 55 лет жизни и удостоенного, одним из первых в РСФСР, звания Героя Труда!
В юбилейный год нашей школы планируем изучать с ребятами ее историю. В нашем краеведческом музее много информации об учителях, учительских династиях, лучших учениках. Будем тесно работать с заведующей краеведческим музеем Волковой Т.А.
Слайд 22-26
Проект.
Максим показывал план Павловки, в которой было 2 улицы, современные Чапаева и Комсомольская.
На уроке технологии попытались реконструировать старинную улицу. Ребята в группах рисовали, вырезали, клеили свои варианты. В итоге получились такие проекты. А затем и улица.
Слайд 27- 31
8 сентября в День краеведения мы постели музей мельницы, который находится в Богатовском государственном сельскохозяйственном техникуме имени Героя Советского Союза Смолякова Ивана Ильича»
С подробной информацией о мельнице Шихобалова П.И., истории жизни этого неординарного человека, его деятельности на территории Самарской губернии, истории появления техникума рассказала заведующая краеведческим музеем Ожерельева Е.В.
Слайд 32-39
Потом мы отправились в лабораторию. Там под руководством директора техникума Токаревой О.Б. провели исследовательскую работу.
Слайд 40-42
Еще одним направлением краеведческой деятельности – это герои и участники боевых действий.
15 февраля в память о афганских интернационалистах участвовали в акции «Красные тюльпаны». Где присутствовали ветераны и администрация района.
Слайд 43-44
Наша школа носит имя Героя Советского Союза Павлова В.В.В краеведческом музее дети знакомились с материалом о герое.
Слайд 45-46
На комплексе Скорбящей матери не обделяли вниманием аллеею героев.
Слайд 47
В нашем классе учится потомок Валентина Васильевича – Цыпкин Степан. Его бабушка Плотникова Н.А. отдала много материала о Павлове. И еще отправила запросы в города, где он жил и трудился. Планируем провести встречу с Надеждой Александровной по вновь полученной информации и затем поделиться с нашим музеем.
Слайд 48- 49
Не территории больницы стоит памятник. На фото слева кадр с открытия памятника. Фото также со страницы ВК Богатый уметъ.
Мы договорились с администрацией ЦРБ и пришли на экскурсию. Бабушка Кати Мокшиной, Татьяна Сергеевна Мокшина, является работником больницы.Она рассказала об истории этого памятника. Эта один из первых памятников медикам, спасавших раненых.
Слайд 50-51
Представители нашего района собиралигуманитарную помощь в зону СВО и работники детской районной библиотеки предложили написать письмо солдату. Мы откликнулись. Ребята адресовали военнослужащим искренние слова поддержки и благодарности за то, что защищают их, за то, что борются за мирное небо, за счастливое будущее, рискуя собственными жизнями.
Слайд 52
Группа детей передали письма в библиотеку.
Слайд 53-55
Так случилось, что в это же время у нас состоялась встреча с находящемся на долечивании участником СВО Русиновым Станиславом. Который являлся учеником нашей школы.
Беседа.
Слайд 56
Социальные партнеры.
4