Просмотр содержимого документа
«Использование презентации при моделировании воспитательного мероприятия в детском объединении дополнительного образования»
Тема: Использование презентации при моделировании воспитательного мероприятия в детском объединении дополнительного образования
1. Составьте план представленного содержания.
1. «15 декабря международный день чая».
2. Фоурум 2004 года в Индии, Мумбаи.
3. Популяризация чая во всем мире.
4. «Бостонское чаепитие».
5. Шай Лунь – открыватель чайного напитка.
6. Первое напоминание на Руси о чае.
7. Травяной чай – это чай русской души культуры.
8. Чай – полезный для здоровья напиток.
9. Булат Окуджинов - стихотворение про чай.
10. Начало 19 века на Руси появляется ритуал чаепития.
11. Древние привычки чаепития.
2. Как, представленный материал, может быть использован в воспитательной работе с детьми? Предложите 4-5 вариантов.
1. Продемонстрировать детям дошкольного возраста на классном часу данный видеоролик и предложить им сделать открытку в честь этого праздника.
2. Данный видеоролик можно использовать как закрепление знаний о пройденном материале.
3. Либо видеоролик можно дать посмотреть детям на дом, что бы они после просмотра своими руками сделали открытку.
4. Еще видеоролик можно включить вначале занятия. После чего учащиеся бы проговорили, что они нового узнали и у них бы появился настрой на изучении новой темы.
3. Составьте план-конспект (краткий конспект) воспитательного мероприятия с использованием материалов видеоурока «Международный день чая».
Тема: «Международный день чая»
Цель: Развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся
Задачи:
Знакомство с историей и традициями праздника;
Расширение кругозора учащихся;
Формировать интерес к историческому прошлому, народным традициям чаепития
Обобщить и систематизировать знания о чае
1. Организационный момент
2. Мотивация – показ видеоролика.
3. Актуализация знаний о чае.
4. Игра «Сервировка стола». Детям предлагаются различные столовые принадлежности их задача сортировка.
5. Игра «С чем пьём чай?» (Нужно отвечать «да» или «нет».)
6. Игра «Ритуалы чаепития в древней Руси»
7. Провести чаепитие с детьми.
8. Рефлксия.