СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование проектов на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование проектов на уроках английского

Просмотр содержимого документа
«Использование проектов на уроках английского языка»

Сегодня перед школой остро стоит проблема активного творческого восприятия знаний, поэтому необходимо сделать учебный процесс более увлекательным и интересным, раскрыть значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни. Решение этих задач требует применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе. Деятельность обучающихся должна быть направлена на стремление к самообучению и самосовершенствованию через активные способы действия. Чтобы её решить, обучающимся требуется не только знания языка, но и владение большим объёмом разнообразных предметных знаний. Дети должны владеть определёнными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями.

В своей деятельности я использую метод проектов как на уроках английского языка так и во внеурочной деятельности.

Метод проектов не является новым в мировой педагогике. Он возник в начале 20 века в США. Его называли также методом проблем и он был связан с гуманистическими идеями в философии и образовании, разработанными американским педагогом Дьюи.

На современном этапе развития образования метод проектов можно определить как совокупность учебно - познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией получившихся результатов.

Считаю, что данный метод является наиболее эффективным в обучении иностранному языку и относится к такой организации обучения, при которой обучающиеся приобретают знания в творческом процессе планирования и самостоятельном выполнении практических заданий. Осуществление проектной деятельности делает процесс обучения интересным, развивает кругозор; путём такой деятельности обучающиеся становятся творческими исследователями и получают удовлетворение от работы. Считаю, что проектная деятельность школьников является одним из важнейших направлений личностно-ориентированного обучения.

Выполняя задания проекта, учащиеся получают возможность практически применить знания по иностранному языку, сами находят необходимую информацию, содержащую ценный страноведческий, лексический, грамматический материал, используя для этих целей не только материал учебника, но и другие источники информации, которые сейчас в богатом выборе. Одна из задач проектной деятельности является повышение интереса и мотивации к изучению данного предмета. Даже слабоуспевающие  учащиеся проявляют интерес к языку во  время выполнения творческих заданий.      

Одной из главных особенностей проектной деятельности является ориентация на достижение конкретной практической цели – наглядное представление результата, будь это открытка, стенгазета или составление ребусов, кроссвордов и т.п. Ребята с увлечением начинают работать над проектом, обсуждают его содержание и характер, цели.

Работа над проектом преследует следующие цели:

 - формирование уважения к языку и культуре носителей языка;

 - воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач;

- приобщение к самостоятельному выполнению заданий, работе со справочной литературой, зарубежными источниками информации;

 - приобщение к активному участию в диалоге культур;

 - развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению иностранного языка;

 - развитие общеучебных умений (работа с учебником, сборником упражнений, книгой для чтения, справочной литературой, словарем);

 - формирование умений анализировать и сравнивать сведения и факты родной и иноязычной культуры.

Этап проектной деятельности

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

1 проблема


Выбирают интересующую тему, задачу.


Обсуждают тематику и цель проекта.



Конкретизируют тему


Определяют проблему и вытекающие из нее задачи исследования


При необходимости осваивают новые знания, которые помогут определить проблему исследования



Просит обосновать актуальность выбранной темы.

Знакомит со смыслом проекта.

Помогает в определении предмета исследования.

Объясняет, какие дополнительные знания, умения должны быть освоены, чтобы можно было реализовать проект.

При необходимости формирует творческую группу-команду).


2 проектирование

Определяют предмет исследования

Формируют задачи.

Уточняют информацию.

Выбирают и обосновывают свои критерии успеха

Определяют, конкретизируют имеющиеся знания, умения, которые помогут в работе над проектом

Помощь наблюдение консультация

3 поиск информации

Изучают информационные источники по теме

Анализируют и находят нужную информацию

Извлекают главную и интересную информацию

Наблюдение совет консультация

4 продукт

Анализируют результаты исследования

Формируют выводы


Оценивают результаты проекта, сравнивают с предполагавшимися результатами, в случае несоответствия выясняют причины



Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью.

Принимает участие в обсуждении результатов работы над проектом


5 презентация

Защищают проект

Участвуют в коллективной оценке результатов проекта


Участвуют в коллективном самоанализе и самооценке.

Направляет процесс, если это необходимо.

Наблюдает.

Участвуют в коллективной оценке результатов проекта




В обучении иностранного языка метод проектов можно использовать в тесном контакте с учебной программой практически по любой теме. Проектная технология сочетается с любым учебником (УМК) и другими учебными средствами.

Далее представляю вниманию некоторые проекты моих учеников:

Использование метода проектов в учебной деятельности доказало его эффективность в практике обучению иностранному языку по всем видам деятельности: увеличивается скорость чтения, улучшается качество перевода текста, совершенствуются умения устной и письменной речи, расширяется кругозор обучающихся, развиваются коммуникативные навыки, стремление самостоятельно добывать и использовать новые знания. Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Активное вовлечение обучающихся в проектную деятельность в частности способствовало достижению положительных образовательных результатов.