142033, Московская область, г. Домодедово, с. Красный Путь, ул. Школьная, стр.1
Алгебра: 7 класс: учебник / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир; под ред. В.Е.Подольского. – 6-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2020
Алгебра: дидактические материалы: 7 класс: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. — 2-е изд., стереотип. — М.: Вентана-Граф, 2019
Алгебра: 7 класс: методическое пособие / Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана – Граф, 2018
Алгебра: 7 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. — 2-е изд., стереотип. — М.: Вентана-Граф, 2019
Алгебра: 7 класс: рабочая тетрадь № 2 для учащихся общеобразовательных организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. — 2-е изд., стереотип. — М.: Вентана-Граф, 2019
Технологическая карта внеурочного занятия по математике представлена в таблице.
| Предмет | Алгебра |
| Классы | 7-9 |
| Тема занятия | «Использование программы Microsoft Excel при решении уравнений»» |
| Тип занятия | Комбинированный |
| Цель занятия | Продемонстрировать возможности решения уравнений с использованием средств ИКТ. |
| Задачи занятия | Обучающие: формирование основ работы со средствами ИКТ; обобщить знания учащихся о способах решения уравнений и задач; закрепить полученные знания; обобщение решения уравнений. Развивающие: развитие у учеников навыков анализа, синтеза, обобщения; развитие познавательного интереса к предмету; развитие навыков работы со средствами ИКТ при решении уравнений. Воспитательные: воспитание навыков объективного оценивания своего труда и труда одноклассников; воспитание доброжелательного отношения между одноклассниками; воспитание навыков групповой работы. |
| Прогнозируемые результаты | Личностные: применение разных методов контроля исполнения задания; Метапредметные: Познавательные: формулирование познавательной цели урока; проведение анализ и синтеза объектов; использование поиска и выделения информации; выстраивание логических цепочек рассуждений. Регулятивные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; выработка умений работать с учебной информацией; определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели. Коммуникативные: использование навыков вступления в диалог с одноклассниками; использование методов планирования образовательного сотрудничества; формирование умений выражать свою мысль. Предметные: развитие представлений о разных методах решения уравнений. |
| Формы организации деятельности учащихся | Коллективная, индивидуальная, групповая |
| Оборудование | Проектор, компьютеры, интерактивная доска. |
| План занятия | 1. Организационный этап. 2. Актуализация. 3. Определение цели урока. 4. «Открытие» нового знания. 5. Физкультминутка. 6. Этап первичного закрепления. 7. Рефлексия. |
| Дидактическая структура занятия |
| Этап занятия | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Организационный этап | Фронтальная | Учитель приветствует учащихся, проверяет, как ученики готовы к уроку. Отмечает, кто отсутствует на уроке, желает успешного занятия. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, проверяют свои рабочие места. Настраиваются на успешную работу. | Познавательные: восприятие нового материала; Личностные: активизация операций необходимых для восприятия новой информации; Регулятивные: навыки ориентации в ситуации. |
| 2. Актуализация | Фронтальная, индивидуальная | Учитель предлагает вспомнить способы решения уравнений. Учитель повторяет виды уравнений. Понятие функции. Задание №1.(рис.1) | Учащиеся повторяют основные вопросы по предыдущим темам урока. | Познавательные: использование поиска и выделения информации; выстраивание логических цепочек рассуждений Личностные: навыки точно выразить свои мысли. Регулятивные: осуществлять самоконтроль, проверять ответы. Коммуникативные: делают выводы по ответам других учеников, устраняют пробелы. |
| 3. Определение цели урока | Фронтальная, индивидуальная | Учитель объясняет учащимся, что урок заключается в решении уравнений с использованием средств ИКТ. | Учащиеся записывают тему урока, цель. | Познавательные: навыки выслушать, дополнить и уточнить, навыки ориентации в ситуации. Личностные: формулировка цели и темы урока. Регулятивные: целеполагание. |
| 4. «Открытие» нового знания | Фронтальная, индивидуальная | Учитель знакомит учащихся со средствами ИКТ. Учитель предлагает познакомиться учащимся с программой – Microsoft Excel Демонстрируются основные навыки работы (видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=ZZRBbxtJpJU) Материал №1. Решаются простые примеры. 1) Соотнесите перечисленные ниже функции с графиками на чертеже у = 6 - х; у = 2х + 3; у = (х + 3)2; у = -(х - 4)2 (рис.3) 2) Найдите корни уравнения х2-2х-3=0, используя графический способ решения уравнений. | Внимательно слушают учителя. Записывают основное в тетради, делают свои выводы, задают вопросы учителю. Знакомятся со средствами ИКТ. Решают за компьютерами простые уравнения со средствами ИКТ. Основные моменты учащиеся запоминают для дальнейшей работы. | Познавательные: использование поиска и выделения информации; выстраивание логических цепочек рассуждений Личностные: навыки точно выразить свои мысли. Регулятивные: осуществлять самоконтроль, проверять ответы. Коммуникативные: делают выводы по ответам других учеников, устраняют пробелы. |
| 5. Физкультминутка | Фронтальная | Учитель показывает учащимся необходимые движения руками, головой и другие движения на проведения физкультминутки | Повторяют действия за учителем. | |
| 6. Этап первичного закрепления | Индивидуальная, Групповая. Использование ИКТ | Этап первичного закрепления знаний по теме урока. Учащимся предлагается решить уравнения и проверять себя средствами ИКТ. Задания: 1) Найдите корни уравнения , используя графический способ решения уравнений. 2) Используя средства построения диаграмм в Excel, решить графическим способом уравнение -х2+5х-4=0. 3) Решить графическим способом уравнение | Ученики отвечают на вопросы, работают и решают необходимые задания. Решают графическим способом вместе с учителем в программе. | Познавательные: использование поиска и выделения информации; выстраивание логических цепочек рассуждений Личностные: навыки точно выразить свои мысли. Регулятивные: осуществлять самоконтроль, проверять ответы. Коммуникативные: делают выводы по ответам других учеников, устраняют пробелы. |
| 7. Рефлексия | Индивидуальная | Учитель задает вопросы учащимся: Что запомнилось на занятии? Что понравилось? Что было сложным? Следует и далее применять средства ИКТ на занятиях? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: использование поиска и выделения информации; выстраивание логических цепочек рассуждений Личностные: навыки точно выразить свои мысли. Регулятивные: осуществлять самоконтроль, проверять ответы. |
В левой части уравнения представлено показательное выражение, а в правой части – алгебраическое выражение. Данные уравнения можно решить графическим методом. Рассматриваем две функции:
Строим в одной системе координат графики данных функций на отрезке [– 4; 4] с учетом шага 0,5 (рис. 2).
Исходя из рисунка (рис. 2) можно заметить, что графики функций пересекаются в одной точке с абсциссой x 0 , которая и является решением данного уравнения.