Использование возможностей компьютерного класса на уроках английского языка
Задачи модернизации образования не могут быть решены без оптимального внедрения информационных технологий во все его сферы. Использование информационных технологий дает толчок развитию новых форм и содержания традиционных видов деятельности учащихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне. Работа с компьютером должна быть организованна так, чтобы она стала мощным психолого-педагогическим средством формирования потребностно-мотивационного плана деятельности школьников, средством поддержания и дальнейшего развития их интереса к изучаемому предмету.
КК появился у нас 2013 году, т.е. мы используем его около 4 лет. Преимущества применения ИКТ технологий для изучения любого предмета, в том числе и ИЯ, очевидны. Мы начали интенсивно и с воодушевлением осваивать новую технику. Первыми результатами поделились с коллегами на городском семинаре, а вскоре проводили мастер-класс для учителей ИЯ города.
Применение возможностей КК очень широко и возможно на разных этапах урока, для обучения всем видам речевой деятельности: говорению (обучение произношению, диалогической и монологической речи), разным видам чтения, письму. При изучении лексики, грамматики. Однако, имея такой потенциально широкий спектр применения, КК нами используется абсолютно недостаточно, что вызывает справедливую критику. Мы проанализировали ситуацию и выявили следующие причины.
1.Программное обеспечение.
В настоящее время на первый план выходит использование компьютерного класса, как средства для группового обучения, тестирования и тренинга по различным учебным дисциплинам, предполагающего активное взаимодействие преподавателя с учащимися и учащихся между собой. Самые эффективные методы изучения иностранных языков объединены в программах для лингафонного кабинета.
Лингафонный кабинет Программный лингафонный кабинет. Данные системы реализованы в виде программного обеспечения.
Недостатки программного лингафонного кабинета
качество, надежность и скорость работы зависят от используемого ПО, компьютеров, локальной сети и их загруженности;
низкая скорость работы;
низкая надёжность;
сложность в обслуживании;
неудобное управление (нет специализированного пульта управления);
низкая скорость готовности к работе
Аппаратный лингафонный кабинет. Данные системы реализованы в виде специального оборудования и программного обеспечения. Применяется специально выделенная аудио-сеть и видео-сеть.
К сожалению, у нас КК без каких-либо обучающих программ. Или их не смогли установить?
Какой выход?1) пользуемся электронными приложениями к УМК. Это, в основном, аудиоприложения. Есть электронный словарь ABBY Lingvo c тренажером для запоминания слов. (На уроках в 5 классе мы учим пользоваться им, в дальнейшем работа осуществляется самостоятельно)
2)Мы создаем собственные ЭО продукты. Конечно, презентации, тесты. Е.В. Медведева уже рассказывала о программе НР, которой эффективно пользуется. Еще одна возможность разработать свой ЭОР сайт LearningApps.org, который является приложением для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме.
Хотелось бы иметь систему, методические разработки или рекомендации использования мобильного компьютерного класса, но в настоящий момент это проблематично т.к. пока этим толком никто не занимается. Пока нет полноценных электронных учебников, которые можно задействовать и в мобильном компьютерном классе.
Отсюда вытекает вторая проблема
- недостаточное владение ИКТ учителями
Выход: самостоятельное повышение квалификации и курсы повышения квалификации, касающиеся именно этих вопросов.
Необходимость в выработке рекомендаций по ИКТ, методики использования ИКТ в образовательном процессе подтверждает актуальную потребность в создании структур, способных адекватно реагировать на профессиональные запросы учителей английского языка.
Третья проблема
Техническая поддержка
Использование интернет ресурсов, в том числе вебквестов, вызывает трудности по причине нестабильности интернета и возможности вирусных атак. Образовательный интернет сильно завирусован и велика вероятность снести систему в компьютерном классе.
ИКТ - это новые средства обучения, которые должны облегчать работу учителя, а не загружать их решением проблем подключения к интернету, хорошим трафиком и ремонтом компьютеров или программ. Всё это уже должно быть решено другими специалистами. Хорошо управлять автомобилем не значит обязательно быть хорошим автослесарем! Задача педагога - организовать педагогически грамотно учебный процесс с использованием компьютерных технологий!
И, конечно, использование ИКТ – не самоцель, а эффективное средство обучения, которое может нанести вред ребенку, а, следовательно, должно применяться дозировано. Использование компьютеров увеличивает не только темп на уроке, но и нагрузку на зрительный, слуховой и речевой каналы учащихся. Это требует такой организации занятия, которая позволила бы сохранить устойчивую работоспособность и оптимальный уровень функционального состояния организма.
Целесообразность использования КК определяется содержанием учебного материала. Так, Мы не можем обойтись без КК при подготовке учащихся к ГИА, поэтому наиболее интенсивно работаем с КК в 9 и 11 классах. При групповом обучении иностранному языку Компьютерный класс можно использовать ограниченно (при тестировании и работе с проектами, исследованиями), потому что специфика обучения требует от учителя полноценного развития языковых и речевых компетенций.