Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михайловская средняя школа» Сакского района Республики Крым
Методическая разработка урока по технологии
в 6 классе
Тема урока: «Использование вторичного сырья в быту. Изготовление вазы из пластиковой бутылки»
Подготовила учитель технологии:
Курсеитова Э.Б.
2019 год
Методическая разработка урока по технологии в 6 классе.
Тема урока: «Использование вторичного сырья в быту. Изготовление вазы из пластиковой бутылки»
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о рациональном практическом использовании вторичного сырья в быту.
Задачи урока:
1) Обучающая: Научить учащихся работать с бросовым материалом.
2)Развивающие: Способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе, вырабатывать потребность в общении с природой.
Развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала для изготовления поделок.
3)Воспитывающая: Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Для учащихся: мультимедиа проектор, ножницы, карандаш, клей, краски, бисер, пуговицы, бумажные салфетки, шпагат (нитки), тесьма, кружево, пластиковые бутылки.
План урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока (слайд)
III. Практическая работа
IV. Уборка рабочего места
V. Подведение итогов урока
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
1) Приветствие
2) Проверка отсутствующих
3) Проверка готовности к уроку
4) Организация внимания: рефлексия «ваше настроение» настрой на урок
"Поговорим? - О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"
II. Актуализация знаний. Сообщение темы
А теперь послушайте сказку
Жил на свете Человек. Жил на краю леса, в маленькой бревенчатой избушке. На зверей охотился, рыбу ловил, свежим воздухом дышал, воду родниковую пил.
Вот однажды пошёл Человек на рыбалку и не узнал своего леса - было повсюду много мусора: бумаги, стекла, банок. Пришёл Человек к реке. Долго сидел у воды, а рыба не клюёт. Вдруг чувствует, что - то есть! Вытянул!
- Как вы думаете, что вытянул Человек?
А вытянул Человек консервную банку. Вздохнул Человек, положил банку около себя. Опять закинул удочку. Во второй раз вытащил полиэтиленовый пакет с бумагой.
Совсем грустно стало Человеку. И закинул он удочку в последний раз. Вдруг чувствует Человек, крючок кто - то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил...
- Как вы думаете, кто ему на удочку попался?
Смотрит Человек - перед ним Золотая Рыбка!
Человек как воды в рот набрал: ничего сказать от удивления не может.
Говорит ему Рыбка: "Ты - Человек! Значит, будешь требовать, чтобы я желания твои исполняла. Загадывай свои желания. А за это ты меня, как водится, отпустишь в реку.
Ладно - говорит Человек. Раз уж так заведено, исполни одно единственное желание. И я тебя отпущу.
- Ребята, как вы думаете, какие желания попросил исполнить Человек?
(ответы)
Сделай так Золотая Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы консервные банки.
И отвечает Золотая Рыбка:
Человек! Ты сам губишь природу. Сам попробуй исправить её.
Дети, как можно спасти природу.
И понял Человек, что не нужно волшебной силы, чтобы очистить природу от мусора. Нужно только большое желание любить и беречь природу. Отпустил он Золотую Рыбку, собрал весь мусор в ведро и больше никогда не бросал в лесу и детям своим наказал любить и беречь природу.
Чему нас учит эта сказка?
Послушайте, что может произойти с нашей планетой, если мы будем бросать мусор.
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки,
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы
Но когда летать начнут в школу на ракете
Пострашней произойдут беды на планете.
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.
Вот тогда не полетят в Новый Год снежинки
А посыплются как град, старые ботинки
А когда дожди пойдут из пустых бутылок
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде
Как пойдёт круговорот мусора в природе
И хотя мы в школьный класс не летим на ракете
Лучше мусорить сейчас отвыкайте дети!
(Стихотворение Усачёва)
Хотели ли вы жить на такой планете? Никому не хотелось бы жить на такой планете. Поэтому не надо разбрасывать мусор. Ведь бумага, брошенная вами, будет лежать более 2-х лет, консервная банка - 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло 1000 лет.
Тема нашего урока «Использование вторичного сырья в быту. Изготовление вазы из пластиковой бутылки»
Проблема бытовых отходов актуальна не только в нашей стране, но и во всём мире, ведь она связанна с состоянием окружающей среды на всём земном шаре.
Новое - хорошо переделанное старое. Вторичное использование предметов быта - редкость в наше время, потому и задыхаемся от мусора.
Актуальная проблема сегодняшнего дня - решение утилизации бытовых отходов.
Ведь в каждом доме найдутся добротные, но устаревшие вещи. Кто-то их хранит годами, а кто-то безжалостно выбрасывает.
Давайте и мы с вами из старых вещей изготовим новые вещи. Так как переделка – это занятие творческое, увлекательное.
А мы с вами будем спасать нашу планету от чего?
III. Практическая работа
1)Повторение ТБ (2 минуты)
Прежде чем приступить к выполнению практической работы, повторим правила по ТБ
На доске картинки по технике безопасности с ножницами, клеем.
– А какие инструменты во время работы нам пригодятся?
(Ребята отвечают – ножницы)
– Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
Передавать кольцами вперёд
Не держать ножницы остриём вверх
Резать материал на виду.
– А с помощью чего мы будем соединять детали?
(Ребята – с помощью клея)
– Давайте вспомним правила ТБ с клеем:
Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем.
Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
– И ещё нужно соблюдать общие правила.
Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
После работы убирай всё на место.
Надеюсь, что все правила будут соблюдаться, а теперь приступаем к изготовлению изделий.
2)Выполнение практической работы (изготовление вазы для цветов из пластиковых бутылок и декорирование)
3)Выставка работ учащихся
Просмотр, оценка и анализ выполненных работ (2 минуты)
Посмотрите на свои работы и скажите, какими получились наши работы?
(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)
Какие качества вам потребовались?
(Ребята отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество и т.д.)
На сколько полезных вещей стало?
(Ребята отвечают – «в зависимости от количества детей в классе»)
IV. Уборка рабочего места (1,5 минуты)
Молодцы ребята!
Вот закончился урок,
Всё убрать нам нужно в срок
Мусор быстро собери,
И порядок наведи
Учащиеся убирают своё рабочее место
V. Подведение итогов (1,5 минуты)
1.Итоги практической работы.
2. Итоги урока.
– Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу. Все получают отметки.
VI. РЕФЛЕКСИЯ
1. Сегодня на уроке я узнала…
2.Мне было интересно…
3.Мне было трудно…
4.Я поняла, что….
5.У меня получилось…
6.Мне захотелось…
VII. Домашнее задание
Придумать рекламу своего изделия.
Хочется закончить урок такими словами:
Спасибо за старание
Ведь главное желание,
А навык и умение
С годами к вам придут.