СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Используем правила вычислений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Используем правила вычислений»»

Тема урока: «Используем правила вычислений» (Решение задач разными способами)
Класс: 3
Тип урока: урок-закрепление
Цель: закрепить умения решать задачи разными способами, пользуясь математическими законами.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать умения учащихся решать задачи разными способами.

Развивающая: развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, коммутативные способности, математическую речь.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг к другу в коллективной деятельности и работе в парах.

Планируемые УУД:

Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Структура урока:

1.Орг.момент(2 мин)
2. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание. (3 мин)
3. Актуализация знаний. (5 мин)
4. Изучение нового материала.(10 мин)
ФИЗМИНУТКА (2 мин)
5. Самостоятельная работа.(13 мин)
6.Подведение итогов. Рефлексия.(3 мин)
7.Задание на дом (2 мин)





Ход урока:

1.​ Орг. момент.

- Прозвенел звонок, начинается урок!
- Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем? - Добрый день всем девочкам!
- Добрый день всем мальчикам!
- Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы!
- Добрый день всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
- Добрый день всем, кто любит конфеты!
- Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
- Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока!
- Итак, урок математики.
- Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите сегодняшнее число, подчеркните орфограммы.

2. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.

- Какой раздел мы изучаем на уроках математики? («Математические законы»)
- Как вы думаете, вы хорошо умеем пользоваться математическими законами? (Нет)
- Так какая сегодня будет тема урока? (Математические законы или правила вычислений)
- Для чего нужны математические законы? Где мы их используем? (В решении задач, примеров, выражений. Благодаря им можно ЛЕГКО решить даже самые трудные примеры)
- Чему будем учиться? (Учиться решать примеры, задачи, пользуясь законами математики)

3. Актуализация знаний.

-
На доске у меня записаны примеры. Давайте их решим.
- Кто желает решить у доски? (ученики выходят к доске, решают)

18+7+12=(18+12)+7=30+7=3
23+27+24+26=(23+27)+(24+26)=50+50=100
5х7х2=35*2=70
42х4=(40+2)*4=40*4+2*4=160+8=168
39:3= (30+9):3=30:3+9:3=10+3=13

(Примеры решаются на доске с комментированием.)

- Какие математические законы вы использовали при решении? (переместительный закон сложения, переместительный закон умножения, сочетательный закон сложения, сочетательный закон умножения)



4.​ Изучение нового материала.

- Откройте учебник на с. 93 №8. Прочитайте задачу про себя. (затем один ученик читает задачу вслух всему классу)
- О чем эта задача? ( о комнатах в дворцах)
- Что известно в задаче? (что во дворце 36 парадных комнат и 48 служебных)
- Что нужно найти? (сколько комнат в 5 таких дворцах)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (потому что мы не знаем сколько парадных и служебных комнат вместе)
- Как узнаем? (сложим парадные комнаты и служебные 36+48)
- Значит, во сколько действий будет решаться задача? (в 2)
- Запишите краткую запись в тетрадь самостоятельно.
- Проверим. (Ученик записывает на доске):
1 дв.- 36 п. и 48 с.
5 дв. - ?

- Обсудите с соседом по парте способ решения этой задачи.
- Расскажите о своем способе решения.
- У кого в паре способы решения оказались разными, поднимите руку. Расскажите о них.
- Итак, запишем два способа решения задачи. (Один ученик работает у доски)

I способ.
(36 + 48) Х 5 = 420 (к.)

II способ.
36 Х 5 + 48 Х 5 = 420 (к.)

- Что общего в этих способах? Чем различаются? (решения разные, но ответы одинаковые)
- Мы ответили на вопрос задачи? (да)
- Запишем ответ.

Ответ: 400 комнат в пяти таких дворцах.
- Молодцы!

ФИЗМИНУТКА.(АУДИОЗАПИСЬ)

5.​ Первичное закрепление знаний.

- Откроем с.92 № 2.Решим её устно!
-
Прочитаем задачу.
- Что известно в задаче? (что в одном мешке-38 кг пшена, а в другом – 45 кг. Добавили еще 54 кг)
- Что нужно найти? (сколько всего кг пшена получилось)
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? (мы не знаем сколько всего пшена было в 1 и 2 мешке вместе)
- Каким действием найдем? (сложением)
- Что к чему прибавим? (38 +45)
- И получим? (83)
- Мы ответили на вопрос задачи? (нет, мы не нашли сколько получилось пшена, после того как добавили)
- Как найдем? Каким действием? (сложением к 83+54)
- Сколько получим? (137)
- Какое можно составить выражение для решения задачи?(проговаривают вслух) \


(38+45)+54=137(кг)

- Запишите этот способ решения в тетрадь.
- Есть ли еще один способ решения данной задачи?

(38+54)+ 45 =137(кг)

- Запишите его в тетрадь.
- Зачитайте вслух полученное выражение.

5.​ Самостоятельная работа

- А сейчас будет самостоятельная работа по вариантам
- Открываем с. 93 №3.Вам нужно вычислить удобным для вас способом!
- Первый вариант решает 1 и 2 столбик, второй вариант 2 и 3 столбик.


- Закончили?
- Передаем тетрадочки с последних парт на первую.

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, наш урок подходит к концу.
- Чему вы научились? (Решать примеры удобным способом, применяя законы математики)
- Каким образом математические законы помогают в решении задач?
- Кому было трудно? В чем трудности?
- С чем легко справились?
- Если вам понравился наш сегодняшний урок и вам все было понятно хлопните 1 раз, если не понравилось, было ничего не понятно и не интересно хлопните 2 раза.

7.Задание на дом.
- Открываем дневники, записываем домашнее задание с.93 №10.
- Вам нужно составить разные выражения для решения задачи.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!