СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа «Моя фамилия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный работа выполнена обучающимся 2 класса с целью изучения истории происхождения и значения его фамилии.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза: фамилия хранит в себе немало любопытных тайн, тесно связанных с историей.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа «Моя фамилия»»

РАЙОННАЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЮНОСТЬ ПИНЕЖЬЯ»


Начальные классы













Моя фамилия


Исследовательская работа












Выполнена обучающимся 2б класса

МБОУ «Пинежская СШ №117»

Кошкиным Вадимом Алексеевичем


Научный руководитель – учитель

МБОУ «Пинежская СШ №117»

Кошкина Ольга Сергеевна









п . Пинега, 2019

Оглавление стр.

Введение

Глава 1. История возникновения фамилий. 3

    1. Человек и фамилия. 4

    2. Какая наука изучает фамилии? 4

    3. Возникновение русских фамилий. 4

    4. Источники возникновения русских фамилий. 5

Глава 2. Исследование способов образования фамилии Кошкин 6

2.1. Изучение происхождения фамилии Кошкин 6

2.2. Кто прославил фамилию? 7

Заключение 8

Библиография 9

Приложения 10

Приложение № 1 10

Приложение № 2 10

Приложение № 3 11

Приложение № 4 12

Приложение № 5 13

Приложение № 6 13

Приложение № 7 14

Приложение № 8 14




















Введение.

« Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси …»

Г. Граубин


Рождаясь, человек получает не только имя, но и наследует фамилию своих предков. И каждый, рано или поздно, задумывается над вопросом «Что означает моя фамилия? Откуда она произошла?» Вот и я задал себе этот вопрос, но ответить сразу на него не смог.

Я предположил, что, так как наша фамилия созвучна со словом «кошка» и имеет с ним общий корень, то её первообладатель очень любил этих животных, разводил их, изучал разновидности кошек. А может, наоборот, он проявлял негативное отношение к ним?

Во всём этом нам предстояло разобраться. И мы начали своё исследование. Прежде всего, мы побеседовали с нашими родственниками, унаследовавшими фамилию Кошкины. Но никто из них не владел какой – либо конкретной информацией, всё осталось на уровне догадок и предположений.

Гипотеза: моя фамилия хранит в себе немало любопытных тайн, тесно связанных с историей.

Цель: изучение истории происхождения и значения фамилии Кошкин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить материалы об истории происхождения фамилий на Руси;

- понять, какие факторы влияли на процесс образования фамилий;

- выяснить, как появилась, что значит фамилия Кошкин;

- узнать, кто прославил её.

Предмет исследования: способы образования и значения фамилии.

Объект исследования: русские фамилии.

При написании исследовательской работы мы использовали следующие методы: анализ собранных материалов, интервьюирование, опрос членов моей семьи.

Методы исследования:

1. Аналитический:

- сбор информации и материалов по данной теме, изучение литературы и интернет - источников;

2. Исследовательский:

- беседа с членами семьи и родственниками, носящими мою фамилию.

3. Систематический: анализ полученных результатов.

В своей работе мы опирались на материалы книг Цымбаловой Л.Н. Тайны происхождения наших фамилий; Федосюка Ю. Русские фамилии. Обращались к словарю С.И. Ожегова и др. источникам. (Приложение № 1)

Глава 1. История возникновения фамилий.

    1. Человек и фамилия.

У каждого человека есть имя, фамилия, отчество. Слово фамилия происходит от латинского familia – семья. В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова написано: «Фамилия – наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени». [3,c.737] Переходит оно чаще всего по мужской линии, из поколения в поколение, иными словами – родовое имя. [8,c.3]

Но не все люди, имеющие одинаковую фамилию, являются родственниками, есть однофамильцы.

Русские фамилии возникли не более чем 250 лет тому назад, и сегодня мы узнаём и отличаем людей не только по внешности, но прежде всего по фамилиям. Чем больше мы общаемся с людьми, читаем, смотрим телевизор, ходим в театр – тем больше фамилий узнаём и запоминаем. [9,c.3]

Так откуда они пошли, какую прожили историю? Какими бывают и что означают?

1.2. Какая наука изучает фамилии?

Волшебным ключиком к открытию тайн наших фамилий является наука антропонимика. Эта наука существует с 60-х годов 20 века. Слово «антропонимика» переводится с греческого как «антропо» - человек и «онима» - имя. Наука изучает личные имена, отчества, фамилии, прозвища людей.

Вопросами антропонимики занимались известные ученые-филологи: А.В.Суперанская, В.Д. Бондалетов, И.А.Королев, Т.Ф.Ведина.

Труд антропонимистов очень сложный. Они работают в библиотеках и архивах. Ведь буквально каждая фамилия имеет свою индивидуальную историю, обычно уходящую в далёкое прошлое.

1.3.Возникновение русских фамилий.

В старину фамилий у людей не было. А имена часто совпадали. И все-таки надо было их как-то отличать одного от другого. Тогда каждому человеку придумывали прозвище, или прозвание. Они-то и служили тогда фамилиями. (Приложение № 2)

Впервые вполне официально в России фамилии появились во времена Петра I, когда царь своим указом велел записать всех людей, проживающих в Российском государстве, «по именам с отцы и с прозвищи», т.е. по имени, отчеству и фамилии. Но и тогда фамилии появились не у всех. Первыми их в XIV-XV веках получили князья и бояре (по названию имения, например, Тверской, Мещерский), позже - дворяне (за заслуги перед государством или по имени родителей Дмитриев, Ефросиньев). Далее наступила очередь торговых и служилых людей. Им давали фамилии по названиям тех мест, откуда были родом (Астраханцев, Вологжанин, Москвин). (Приложение № 3)

Когда же очередь дошла до самого многочисленного слоя населения — крестьян (XIX век), то здесь уже применялись самые разные способы образования фамилий: по имени отца и матери (Иванов, Петров, Марьин и т.п.), по названию ремесла или промысла, которым занимался глава семейства (Плотников, Столяров и т.п.), по уличному прозвищу (Худяков, Кривоносов, Рыжов) (Приложение № 4)

Таким образом, в конце 19 века слово «фамилия» обрело своё нынешнее значение: наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени. [12]

1.4. Источники возникновения русских фамилий.

Личные имена. Больше всего фамилий, образованных от личных собственных имён: Ивановы, Петровы, Сидоровы, Даниловы получили свои фамилии от личных имён своих близких или предков – Ивана, Петра, Сидора, Данилы.

Отчества. Известны фамилии, образованные от отчеств. До нашего времени уважаемого человека, обычно пожилого называют только по отчеству – Егорыч, Лукич, Степаныч, Фомич. Отсюда и пошли Егоровы, Лукичёвы, Степановы, Фомичёвы и т.д.

Прозвища. Другой мощный источник фамилий – прозвища. В старину матери называли своих маленьких детей ласкательно Малец, Малюта, Малыш. Отсюда пошли распространённые фамилии Малютин, Малышев, Малеев, Мальцев. Если ребёнок был долгожданный, его называли Ждан, отсюда фамилия Жданов.

Иногда, чтобы ребёнок был богат и счастлив в будущей жизни, ему давалось имя, обозначающее известность и богатство: Король, Алмаз, Яхонт. Так возникли фамилии Королёвы, Алмазовы, Яхонтовы.

Внешность, свойства характера. Внешний отличительный признак или свойство характера человека отразились в фамилиях Беляев, Чернышов, Кудрявцев, Молчунов и Чистяков, Кривоногов.

Род занятий. В старину называли человека так же по роду его занятий. По этим фамилиям можно узнать о занятиях и профессиях далёких предков Кузнецовых, Мельниковых, Сапожниковых, Рыбаковых. Потомки древних мастеров текстильного производства носят фамилии Ткачёвы, Красильниковы.

Место жительства. Заметное число русских фамилий происходит от названий прозвищ выходцев из других мест. Понятны становятся фамилии Новосёлов, Новиков и Новичков, Мещеряковы, Черкасовы, Карелины, «Городские» фамилии: Владимиров, Муромцев, Рязанов. Есть «речные» фамилии: Волгины, Днепровы, Невские, Донские.

Предметы быта. Оказывается, различные элементы ушедшего быта можно найти не только музее, но и вокруг себя. В фамилиях современников можно разглядеть продукты питания и предметы быта: Кашин, Караваев, Ковригин, Колобов, Кочергин, Решетов.

Флора и фауна. Современные фамилии хранят в себе сотни названий животных, птиц, рыб, насекомых, растений. Клички такого рода приставали к людям по сходству. Вряд ли среди наших знакомых не найдётся кто-нибудь с фамилией Баранов, Волков, Зайцев, Лисицын, Медведев, Гусев, Лебедев, Воробьёв, Соловьёв, Сорокин, Соколов, Воронин, Карасёв, Ершов, Комаров, Мухин, Берёзкин, Рябинин или какого-либо другого «представителя» животного и растительного мира.

Глава 2. Исследование способов образования фамилии Кошкин.

2.1. Изучение происхождения фамилии Кошкин.

Фамилия Кошкин принадлежит к числу древнейших семейных именований и представляет собой уникальный памятник славянского имясловия.

Наследственное имя Кошкиных относится к интереснейшей группе фамилий, произошедших от «мирских» (нецерковных) имен. Эта фамилия была образована в качестве отчества от личного именования предка Кошка, восходящего к названию домашнего животного.

По славянской мифологии кошка наделена чертами домашнего покровителя – ее присутствие в доме благоприятно сказывается на хозяйстве и скоте. В связи с этим, прозвание Кошка зачастую играло роль охранительного имени - предполагалось, что злые духи не посмеют тронуть ребёнка, защищенного именем домашней «хозяйки» и, таким образом, он будет под её охраной.

Есть и другое объяснение. Родители, боявшиеся за здоровье «драгоценного» наследника, именовали его по названию предметов или животных. Нарекая младенца Кошкой, родичи верили, что обманывают злые силы, которые подумают, что нет в доме никакого ребенка, просто появилась еще одна кошка. (Приложение № 5.1)

В то же время, не исключено, что именование Кошка получил человек в результате «обрядовой» смены имени с целью сбить духов со следа человека, чьим именованием они пользовались, чтобы забирать его жизненные силы. Так, к больному подносили собаку или кошку и обменивали их прозваниями – «авось духи не разберут, где человек, а где животное». [5]

Прозвище Кошка известно в русской истории давно. Существует целое семейство «кошачьих» фамилий: Котафьев, Котенин, Котёночкин, Котехин, Коткин, Котов, Кошаков, Кошкарёв, Кошкодавов, Кошурин и т.д.

Кошатники, кошкари, кошкодавы, кошкодеры - так, по одной из версий, в старину называли торгашей, которые разъезжали по деревням и меняли безделушки на кошек, затем выделывая их мех. [10,c.420] (Приложение 5.2) Однако, Кошкой могли называть и ласкового, но хитроватого человека.

Согласно еще одной версии, происхождение этого прозвища связано со словом «коты». Котами в старину называли невысокую тёплую, чаще всего женскую обувь, обычно на меху. В этом случае прозвище получал человек, изготавливавший эту обувь. Кошка, со временем получил фамилию Кошкин. [8,c.100] (Приложение № 6)
Личное прозвище Кошка являлось довольно популярным среди представителей всех сословных групп. Характерен такой пример в боярской среде: в первой половине XIV века боярин Андрей Иванович Кобылин имел трёх сыновей, младший из которых Фёдор Кошка, был родоначальником Кошкиных, от которых вели родословную Романовы, будущая царская и императорская династия [2, c.20]

2.2. Кто прославил фамилию?

Изучив варианты происхождения фамилии Кошкин, нам было интересно узнать, благодаря кому она стала известной.

Нашу фамилию прославил Михаил Ильич Кошкин (1898 - 1940) – советский конструктор, гениальный механик, разработчик боевой техники, создатель легендарного танка Т-34, суть которого заключается в трех важных свойствах: огневая мощь, защита, подвижность и маневренность.

Интересно и то, что Кошкин Михаил Ильич участвовал в боях на фронтах Гражданской войны, в том числе на Северном фронте, где воевал против английских интервентов и принимал участие во взятии Архангельска. Там же Кошкин, вероятнее всего, впервые познакомился с бронетехникой и английскими танками, которые использовались интервентами на этом участке фронта. (Приложение № 7)

Наша современница Марина Кошкина (род. 7 февраля 1985г.) – российская и американская писательница. Родилась и училась в Ярославле. Закончила факультет русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского по специальности «журналистика». Финалист независимой литературной премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» (2005). Лауреат премии «Эврика» (2008): диплом за высокий уровень мастерства и оригинальное воплощение вечных тем». Живёт в США, пишет прозу на английском языке: литературу для подростков, научную фантастику.

Заключение.

Фамилия – это наследство, доставшееся от родителей, это корни семьи, уходящие в далёкое прошлое.

Однозначно толковать мою фамилию нельзя, т.к. её происхождение, корни могут быть совсем разные, и установить их можно только при опоре на достоверные факты, архивные документы, место появления фамилии, семейные предания, хотя и они могут быть обманчивы.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения фамилии Кошкин говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать: моя фамилия хранит в себе немало любопытных тайн, тесно связанных с русской историей и отражает в себе древние славянские верования и традиции именования людей.

В ходе исследовательской работы мы узнали много нового и интересного, а самое главное – стали ценить свою фамилию и надеемся, что и наши потомки будут носить семейную фамилию с гордостью.

«Горжусь я своею фамилией!

Ведь это не просто лишь слово.

Оно дорогое мне, милое,

Его повторяю я снова.

Ведь это – моя фамилия,

Ведь это – моя реликвия,

Ведь это – моя семья,

Ведь это – истинный я!» (Приложение № 8)

В дальнейшем мы планируем разработать эскиз фамильного герба нашей семьи и воплотить его в жизнь, чтобы спустя годы с гордостью передать эту реликвию своим потомкам – однофамильцам.

Мы познакомили одноклассников с нашим исследованием, и многие захотели узнать, откуда произошла их фамилия. Надеемся услышать интересные истории ребят на совместном мероприятии «Праздник фамилий».






Библиография.


  1. Кублицкая И.В., Имена и фамилии. Происхождение и значение. – Изд-во Питер, 2009.

  2. Никонов В.А. География фамилий. – М.: Наука, 1988. – 192 с.

  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1986

  4. Суперанская А.В., Суслова А.В., современные русские фамилии. М.: Наука, 1981, с.176

  5. Тупиков Н. М. Словарь древнерусских личных собственных имён /

Сост. Вячеслав Воробьев. - М.: Русский путь, 2004. — 904 с.

  1. Унбегаун Б.О., Русские фамилии. Пчелов Е.В., Романовы. История династии.

  2. Успенский Л. Ты и твоё имя. Имя дома твоего. – Ленинград: «Детская литература», 1972.

  3. Федосюк Ю. Русские фамилии. Популярный этимологический словарь. – М., «Детская литература» 1972.

  4. Федосюк Ю. Что означает ваша фамилия? – М.: «Детская литература», 1969

  5. Цымбалова Л.Н. Тайны происхождения наших фамилий. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 473 – (Книга – сенсация)

  6. Википедия – интернет-энциклопедия.

  7. Источник: http://names.neolove.ru/last_names/10/ko/koshkin.html ©




9