XXV учебно-исследовательская конференция школьников
Шарыповского района «Первые шаги в науку»
Секция: «Чаша достоверности»
«Психологический портрет школьника»
| Коханова Анастасия Алексеевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа № 8, 8 класс 01.08.2005 г. ______________________ Шляповникова Татьяна Николаевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа № 8, 8 класс 07.01.2006 г. ______________________ |
| Фадеева Ксения Георгиевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа № 8, учитель русского языка и литературы +7 991 439 19 10 ksyufadeeva.87@mail.ru _______________________ |
С условиями Конкурса ознакомлен и согласен. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях, без денежного вознаграждения автора (авторского коллектива) при проведении просветительских кампаний, а также полное или частичное использование в методических, информационных, учебных и иных целях в соответствии с действующим законодательством РФ.
село Шушь, 2020
АННОТАЦИЯ
Данная работа посвящается исследованию психологического портрета обучающихся МБОУ Шушенской СОШ № 8 с целью определения влияния типа темперамента на выбор направлений дополнительного образования. Исследование основано на теоретических взглядах выдающихся ученых-психологов. Ключевым моментом в данном исследовании является определение типа темперамента обучающихся по принципу немецко-британского ученого-психолога Ганса Юргена Айзенка.
Работа состоит из теоретической и практической части, в первой из которых раскрываются основные понятия и психологические типологии личности. Вторая часть содержит практические исследования, предметом которых являются обучающиеся МБОУ Шушенской СОШ № 8.
ВВЕДЕНИЕ
Учёба – основной вид деятельности современного школьника. Если учебная деятельность не подразумевает самостоятельного выбора ученика, она обязательна для всех обучающихся, то дополнительное образование дает возможность школьнику право выбора того направления, которое будет полностью удовлетворять его образовательные потребности. Дополнительное образование - это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании. Насколько целесообразно дополнительное образование для современного школьника?
Проблема: в МБОУ Шушенской СОШ № 8 дополнительным образованием охвачено 100% обучающихся. Но к концу второй четверти некоторые ребята стали терять интерес к занятиям дополнительного образования. Мы задались вопросом: «Почему это происходит?». В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к науке психологии. Ведь любая деятельность ребёнка должна учитывать его психологические особенности.
Цель исследовательской работы: определить влияние типа темперамента обучающихся на выбор направлений дополнительного образования.
Задачи:
-
изучить литературу по проблеме исследования;
-
провести тестирование обучающихся;
-
определить тип темперамента обучающихся;
-
составить рекомендации по выбору дополнительной деятельности обучающихся.
Методы исследования:
- изучение;
- анализ;
- анкетирование;
- обобщение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Людям во все времена было интересно познание себя. Зачастую, человек ищет в себе причину тех или иных поступков, сказанных слов или принятых решений. Немаловажным для человека является и познание окружающих, близких людей. При общении мы зачастую пытаемся прогнозировать поведение собеседника, его реакцию, понять его мысли. В том или ином случае, нужно учитывать такие индивидуальные особенности, как темперамент, характер, модальность, уровень эмпатии, и другие, взаимосвязанные между собой и составляющие психологический портрет личности.
Известный психолог В.С. Мерлин писал: «Представьте себе две реки - одну спокойную, равнинную, другую - стремительную, горную. Течение первой едва заметно, она плавно несет свои воды, у нее нет ярких всплесков, бурных водопадов и брызг. Течение второй - полная противоположность. Река быстро несется, вода в ней грохочет, бурлит и, ударяясь о камни, превращается в клочья пены… Нечто подобное можно и наблюдать в поведении людей» [3].
Чем же объясняется такая разница в поведении? Ответ кроется в психологическом портрете человека, который регулирует любой вид деятельности: игровую, трудовую, учебную, творческую. Его можно наблюдать также в походке, жестах, во всем поведении. Таким образом, психологический портрет человека определяет его деятельность и поведение. Оттого, насколько правильно человек соотносит свою деятельность с типом темперамента, зависит его успешность.
Характер в переводе с греческого (character) означает «отличительная черта, признак» - это индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения (установок) к окружающей действительности [5].
Темперамент в переводе с латинского означает «смесь, соразмерность», это характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний [5].
Изучением темперамента занимались многие отечественные и зарубежные ученые-психологи. Слово «темперамент» ввёл древнегреческий врач Гиппократ. Он объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):
Преобладание жёлтой жёлчи (др. - греч. холе, «жёлчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» (элемент «огонь») - холериком.
Преобладание лимфы (др. - греч. флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным (элемент «вода») - флегматиком.
Преобладание крови (лат. sanguis, сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух») - сангвиником.
Преобладание чёрной жёлчи (др. - греч. мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым (элемент «земля») – меланхоликом [2].
Продолжая исследования Гиппократа русский ученый физиолог Иван Петрович Павлов исследовал психофизиологию типов темперамента. По мнению И. П. Павлова, темпераменты являются «основными чертами» индивидуальных особенностей человека. Их принято различать следующим образом: сангвинический, флегматичный, холерический и меланхолический.
Сангвинический тип темперамента: сангвиник быстро сходится с людьми, жизнерадостен, легко переключается с одного вида деятельности на другой, но не любит однообразной работы. Он легко контролирует свои эмоции, быстро осваивается в новой обстановке, активно вступает в контакты с людьми. Его речь громкая, быстрая, отчетливая и сопровождается выразительными мимикой и жестами. Но этот темперамент характеризуется некоторой двойственностью. Если раздражители быстро меняются, все время поддерживается новизна и интерес впечатлений, у сангвиника создается состояние активного возбуждения и он проявляет себя как человек деятельный, активный, энергичный. Если же воздействия длительны и однообразны, то они не поддерживают состояния активности, возбуждения и сангвиник теряет интерес к делу, у него появляется безразличие, скука, вялость. У сангвиника быстро возникают чувства радости, горя, привязанности и недоброжелательности, но все эти проявления его чувств неустойчивы, не отличаются длительностью и глубиной. Они быстро возникают и могут так же быстро исчезнуть или даже замениться противоположными. Настроение сангвиника быстро меняется, но, как правило, преобладает хорошее настроение. Ребенок этого типа: он худощав, строен, изящен. В своих движениях он слишком быстр и подвижен, даже суетлив. Он хватается с горячностью за всякое новое предприятие, но, не имея, настойчивости довести до конца, быстро к нему охладевает. Ум его живой и острый, но недостаточно глубокий и вдумчивый. Он жизнерадостен, любит наслаждения и стремится к ним [4].
Флегматик - человек этого темперамента медлителен, спокоен, нетороплив, уравновешен. В деятельности проявляет основательность, продуманность, упорство. Он, как правило, доводит начатое до конца. Все психические процессы у флегматика протекают как бы замедленно. Чувства флегматика внешне выражаются слабо, они обычно невыразительны. Причина этого - уравновешенность и слабая подвижность нервных процессов. В отношениях с людьми флегматик всегда ровен, спокоен, в меру общителен, настроение у него устойчивое. Спокойствие человека флегматического темперамента проявляется и в отношении его к событиям и явлениям жизни, флегматика нелегко вывести из себя и задеть эмоционально. Ребенок этого типа - физически упитанный, он медлителен в своих движениях, инертен и ленив. Его ум последовательный, вдумчивый и наблюдательный, блещет осведомленностью. Его чувства не горячи, но постоянны. В общем – добродушное, уравновешенное дитя.
Холерический тип темперамента: люди этого темперамента быстры, чрезмерно подвижны, неуравновешенны, возбудимы, все психические процессы протекают у них быстро, интенсивно. Преобладание возбуждения над торможением, свойственное этому типу нервной деятельности, ярко проявляется в несдержанности, порывистости, вспыльчивости, раздражительности холерика. Отсюда и выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты, несдержанные движения. Чувства человека холерического темперамента сильные, обычно ярко проявляются, быстро возникают. Неуравновешенность, свойственная холерику, ярко связывается и в его деятельности: он с увлечением и даже страстью берется за дело, показывая при этом порывистость и быстроту движений, работает с подъемом, преодолевая трудности. Но у человека с холерическим темпераментом запас нервной энергии может быстро истощиться в процессе работы и тогда может наступить резкий спад деятельности: подъем и воодушевление исчезают, настроение резко падает. В общении с людьми холерик допускает резкость, раздражительность, эмоциональную несдержанность, что часто не дает ему возможности объективно оценивать поступки людей, и на этой почве он создает конфликтные ситуации в коллективе. Излишняя прямолинейность, вспыльчивость, резкость, нетерпимость порой делают тяжелым и неприятным пребывание в коллективе таких людей. Ребенок холерического типа - худощавый и стройный, он слишком решителен и быстр. Он смел, настойчив и резок в осуществлении своих замыслов. У него острый, проницательный и насмешливый ум. Его чувства страстны и резки в проявлении своих симпатий и антипатий. Он властолюбив, мстителен и склонен ко всякого рода борьбе. Ребенок наиболее беспокойный и наименее уравновешенный. Меланхолический тип темперамента похож на флегматический, но есть одно существенное отличие от него.
Меланхолик – неуравновешенный человек со слабой нервной системой и у него процессы торможения явно преобладают над процессами возбуждения. У меланхоликов медленно протекают психические процессы, они с трудом реагируют на сильные раздражители; длительное и сильное напряжение вызывает у людей этого темперамента замедленную деятельность, а затем и прекращение ее. В работе меланхолики обычно пассивны, часто мало заинтересованы. Чувства и эмоциональные состояния у людей меланхолического темперамента возникают медленно, но отличаются глубиной, большой силой и длительностью; меланхолики легко уязвимы, тяжело переносят обиды, огорчения, хотя внешне все эти переживания у них выражаются слабо. Представители меланхолического темперамента склонны к замкнутости и одиночеству, избегают общения с малознакомыми, новыми людьми, часто смущаются, проявляют большую неловкость в новой обстановке. Все новое, необычное вызывает у меланхоликов тормозное состояние. Но в привычной и спокойной обстановке люди с таким темпераментом чувствуют себя спокойно и работают очень продуктивно. Ребенок меланхолического темперамента: сумрачный и не по летам серьезный, он медлителен и основателен в проявлениях своей воли. С сильным, глубоким и вдумчивым умом. Крайне впечатлителен, мрачный и замкнутый, он редко проявляет свои чувства [4].
Составляя психологический портрет личности, следует учитывать психологический тип, к которому относится человек. Сегодня существует два основных психологических типа – это экстраверты и интроверты. Интроверсия и экстраверсия в психологии впервые описаны известным швейцарским психологом и психиатром Карлом Юнгом в книге «Психологические типы». Экстраверсия — это ориентация в своих проявлениях вовне, на окружающих. Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, многолюдных мероприятиях и встречах. Интроверсия – это личностная ориентация на себя, «обращенность внутрь», что в свою очередь, значит предпочтение индивидом личного внутреннего мира доступного только ему, чем заинтересованность другими людьми. Интроверт считает свой мир богатым и созидательным относительно объективной реальности [1].
Для того чтобы составить психологический портрет обучающихся нашей школы, мы провели тестирование, взяв за основу тест немецко-британского ученого-психолога Ганса Юргена Айзенка по определению типа темперамента (Приложение 1). Учитывая описание поведения экстравертов, интровертов, Г.Ю. Айзенк построил свою модель типов темперамента. Тип темперамента является одним из четырех квадратов при пересечении двух ортогональных шкал: «экстраверсия – интроверсия» и «эмоциональная стабильность – лабильность». Первая шкала характеризует индивида со стороны «открытость» внешнему миру, вторая - со стороны его эмоциональной устойчивости. Сочетание эмоциональной устойчивости с экстраверсией Г.Ю. Айзенк отождествлял с типом сангвиника, эмоциональной лабильности и экстраверсии - холерика, эмоциональной устойчивости с интроверсией - флегматика, а эмоциональной лабильности с интроверсией – меланхолика [2].
С 3 по 11 класс в МБОУ Шушенской СОШ № 8 – 43 обучающихся. Из них было протестировано 38 человек. В результате тестирования в школе выявлены представители всех четырех типов темперамента: холерик – 10 человек, флегматик – 8 человек, сангвиник – 4 человека, и – 16 человек показали принадлежность к типу – меланхолик. По психологической направленности – 14 человек – экстраверты; 24 человека – интроверты. Возможно, это связано с тем, что современные дети больше предпочитают уединение и общение в социальных сетях, нежели активное общение и пребывание в многолюдной компании.
В школе функционирует 7 объединений дополнительного образования. Направления деятельности объединений различны. «Сайтостроение» и «Мир цветов» требуют длительной концентрации внимания и сосредоточенности. Работа в этих объединениях допускает низкий уровень активности. Преимущество отдается работе с компьютером, а также с мелкими предметами: ткань, пайетки, бисер и др. Данный вид деятельности свойственен людям с меланхолическим типом темперамента и интровертным психологическим типом. По факту из 12 участников этих объединений, лишь половина (6 человек) обладают типом темперамента – меланхолик, 3 человека – флегматики, 2 холерика и 1 сангвиник. Результаты показывают, что 6 человек быстро раздражаются при выполнении монотонной работы, поэтому их интерес ослабевает.
«Happy English» и «Занимательная геометрия» требуют настойчивости, усидчивости, дисциплинированности, систематичности и выдержанности. Преимущество отдается работе с числовыми и буквенными знаками, вычислениям и решению логических задач. Данный вид деятельности свойственен людям с флегматическим типом темперамента и интровертным психологическим типом. По факту из 13 участников этих объединений только 3 человека обладают типом темперамента – флегматик, доминантное количество участников (6 человек) – меланхолики, 2 холерика и 2 сангвиника. Результаты показывают, что большинство участников выбрали деятельность, не соответствующую их типу темперамента и результат – снижение заинтересованности и повышенная утомляемость.
«Психолог и Я», «В мире педагогики», «Секреты профессии «Учитель»» - это объединения, которые посещают участники группы предпрофильной подготовки педагогической направленности «Юность». Основная направленность данных объединений – профориентационная деятельность типа «человек-человек», которая требует настойчивости, устойчивости внимания и терпения, эмоциональной выдержки, интенсивности действий, а также четкости дикции и выразительности речи. В основе лежит работа с сильными и неожиданными раздражителями. Данный вид деятельности свойственен людям с сангвиническим типом темперамента и экстравертным психологическим типом. По факту из 7 участников этих объединений только данным типом темперамента не обладает никто, 4 человека – холерики и 3 меланхолика. Исследования показывают, что для достижения качественных результатов в деятельности этих объединений участникам приходится прикладывать большие усилия, поскольку их тип темперамента не соответствует данной деятельности.
ВВПОД «Юнармия» - объединение, деятельность которого преимущественно направлена на укрепление физической закалки и физической выносливости, активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству. От участников объединения требуется сила, подвижность, высокий уровень энергичности и настойчивости. Данный вид деятельности свойственен людям с холерическим типом темперамента и экстравертным психологическим типом. По факту из 20 участников этих объединений только 6 человек обладают типом темперамента – холерик, доминантное количество участников (8 человек) – флегматики, 5 меланхоликов и 1 сангвиник. Результаты показывают, что большинство участников выбрали деятельность, не соответствующую их типу темперамента и в результате снижается концентрация и повышается физическая утомляемость и раздражительность участников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были изучены литературные источники, проведено тестирование обучающихся школы, что позволило определить психологический тип и тип темперамента, т.е. составить психологический портрет обучающихся школы, взяв за основу тест немецко-британского ученого-психолога Ганса Юргена Айзенка по определению типа темперамента.
Мы проанализировали работу дополнительных объединений на предмет соответствия – несоответствия психологического портрета участников деятельности данных объединений. В результате пришли к выводу, что дополнительное образование – это осознанный выбор обучающихся для развития и совершенствования навыков, умений и действий обучающихся. Выбирая направление дополнительного образования, необходимо учитывать тип темперамента и психологический тип личности. Только соблюдая данные условия, можно выстроить качественную и эффективную систему обучения и самосовершенствования, а также избежать снижения интереса к занятиям дополнительного образования.
Перспектива исследования: работа может быть использована школьным педагогом-психологом в своей деятельности. Данные проведенных исследований могут быть полезны для работы классных руководителей, руководителей школьных объединений, а также методистов и администрации школы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-
Айзенк Г.Ю. Структура личности. - СПб.: Ювента; М.: КСП+, 1999. - 464 с.
-
Батаршев А.В. Диагностика темперамента и характера. - Спб.: Питер, 2006 - 368 с.
-
Мерлин B.C. Психология индивидуальности. - МОДЭК. МПСИ, 2009 - 218 с.
-
Немов Р.С. Психология, кн.1: Общие основы психологии. - М.: Владос, 2003, 340 с.
-
Популярный энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. - 1583 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тест для определения темперамента Г. Ю. Айзенка
Ф.И. (класс)__________________________________________________________________
Ответьте «да» или «нет» на вопросы, касающиеся особенностей Вашего поведения.
Над ответами долго не задумывайтесь.
1. Часто ли Вы испытываете тягу к новым впечатлениям, к тому, чтобы встряхнуться?
ДА | НЕТ |
| 2. Часто ли Вы нуждаетесь в друзьях, которые могут Вас ободрить или утешить? |
ДА | НЕТ |
3. | Вы считаете себя человеком беззаботным? |
ДА | НЕТ |
4. | Трудно ли Вам отказаться от своих намерений? |
ДА | НЕТ |
5. Обдумываете ли Вы свои дела не спеша, предпочитаете подождать, прежде чем действовать?
ДА НЕТ
6. Всегда ли Вы сдерживаете свои обещания?
ДА НЕТ
7. Часто ли у Вас бывают спады и подъемы настроения?
ДА НЕТ
8. Обычно Вы поступаете и говорите быстро, не раздумывая?
ДА НЕТ
-
Возникало ли у Вас когда-нибудь чувство, что Вы несчастливы, хотя никакой серьезной причины для этого не было?
ДА НЕТ
10. Верно ли, что на спор Вы готовы решиться на очень многое?
ДА НЕТ
11. Смущаетесь ли Вы, когда хотите познакомиться с человеком противоположного пола?
ДА НЕТ
12. Бывает ли когда-нибудь, что, разозлившись, Вы выходите из себя?
ДА НЕТ
13. Часто ли Вы действуете под влиянием минутного настроения?
ДА НЕТ
-
Часто ли Вы беспокоитесь из-за того, что сделали или сказали что-нибудь такое, чего не следовало бы делать или говорить?
ДА НЕТ
15. Предпочитаете ли Вы обычно переписку встречам с людьми?
ДА НЕТ
16. Легко ли Вас обидеть?
ДА НЕТ
17. Любите ли Вы часто бывать в компании?
ДА НЕТ
-
Бывают ли у Вас иногда мысли, которые Вы хотели бы скрыть от других?
ДА НЕТ
19. Верно ли, что Вы иногда полны энергии так, что все горит в руках, а иногда совсем вялы?
ДА НЕТ
20. Предпочитаете ли Вы иметь поменьше друзей, но зато близких Вам?
ДА НЕТ
21. Часто ли Вы мечтаете?
ДА НЕТ
22. Когда на Вас кричат, Вы отвечаете тем же?
ДА НЕТ
23. Часто ли Вас беспокоит чувство вины?
ДА НЕТ
24. Все ли Ваши привычки хороши и желательны?
ДА НЕТ
25. Способны ли Вы дать волю своим чувствам и вовсю повеселиться в компании?
ДА НЕТ
26. Можете ли Вы сказать, что у Вас часто нервы бывают натянуты до предела?
ДА НЕТ
27. Считают ли Вас окружающие человеком живым и веселым?
ДА НЕТ
28. Часто ли, сделав какое-нибудь важное дело, Вы испытываете чувство, что могли бы сделать его лучше?
ДА НЕТ
29. Вы больше молчите, когда находитесь в обществе других людей?
ДА НЕТ
30. Вы иногда сплетничаете?
ДА НЕТ
31. Бывает ли, что Вам не спится из-за того, что разные мысли лезут в голову?
ДА НЕТ
-
Если Вы хотите узнать о чем-нибудь, то предпочитаете прочесть об этом в Интернете, нежели спросить у людей?
ДА НЕТ
33. Бываете ли Вы иногда так энергичны, что не можете усидеть на месте?
ДА НЕТ
34. Нравится ли Вам работа, которая требует от Вас постоянного внимания?
ДА НЕТ
35. Бывают ли у Вас слабость и головокружения?
ДА НЕТ
36. Всегда ли Вы платили бы за провоз багажа на транспорте, если бы не опасались проверки?
ДА НЕТ
37. Вам неприятно находиться в обществе, где подшучивают друг над другом?
ДА НЕТ
-
Раздражительны ли Вы?
ДА НЕТ
39. Нравится ли Вам работа, которая требует быстроты действий?
ДА НЕТ
-
Верно ли, что нередко Вам не дают покоя мысли о разных неприятностях и ужасах, которые могли бы про-изойти, хотя все кончилось благополучно?
ДА НЕТ
41. Вы неторопливы в движениях?
ДА НЕТ
42. Вы когда-нибудь опаздывали на встречу или в школу?
ДА НЕТ
43. Часто ли Вам снятся кошмары?
ДА НЕТ
-
Верно ли, что Вы так любите поговорить, что никогда не упустите случая побеседовать даже с незнакомым человеком?
ДА НЕТ
45. Бывают ли у Вас сильные головные боли?
ДА НЕТ
46. Вы бы чувствовали себя несчастным, если бы длительное время были лишены общения с людьми?
ДА НЕТ
47. Можете ли Вы назвать себя нервным человеком?
ДА НЕТ
48. Есть ли среди Ваших знакомых люди, которые Вам явно не нравятся?
ДА НЕТ
49. Можете ли Вы сказать, что Вы весьма уверенный в себе человек?
ДА НЕТ
50. Легко ли Вы обижаетесь, когда люди указывают на Ваши ошибки в учебе или на Ваши личные промахи?
ДА НЕТ
51. Вы считаете, что трудно получить массу положительных эмоций от общения в большой компании людей?
ДА НЕТ
52. Беспокоит ли Вас чувство, что Вы чем-то хуже других?
ДА НЕТ
53. Легко ли Вам внести оживление в довольно скучную компанию?
ДА НЕТ
54. Бывает ли, что Вы говорите о вещах, в которых не разбираетесь?
ДА НЕТ
55. Беспокоитесь ли Вы о своем здоровье?
ДА НЕТ
56. Любите ли Вы подшучивать над другими?
ДА НЕТ
-
Страдаете ли Вы от длительной бессонницы?
ДА НЕТ
Обработка результатов
Показатель А
Присвойте 1 балл каждому ответу «Да», если Вы дали его на вопросы №№ 6, 24, 36.
Присвойте 1 балл каждому ответу «Нет», если Вы дали его на вопросы №№ 12, 18, 30, 42, 48, 54.
Внимание! Если сумма баллов по показателю А превышает 4, то результаты теста считаются недостоверными, так как ответы были неискренними.
Показатель Б
Присвойте 1 балл каждому ответу «Да», если Вы дали его на вопросы №№ 1, 3, 8, 10, 13, 17, 22, 25, 27, 39, 44, 46, 49, 53, 56.
Присвойте балл каждому ответу «Нет», если Вы дали его на вопросы №№ 5, 15, 20, 29, 32, 34, 37, 41, 51.
Показатель В
Присвойте балл каждому ответу «Да», если Вы дали его на вопросы №№ 2, 4, 7, 9, 11, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28, 31, 33, 35, 38, 40, 43, 45, 47, 50, 52, 55, 57.
Круг Айзенка
Для определения доминирующего типа темперамента нужно найти точку на пересечении двух координат на рисунке. Показатель Б соответствует горизонтальной оси, показатель В – вертикальной.
ФИО школьника | Образовательное учреждение класс | Домашний адрес, индекс | Дата рождения | Данные паспорта или свидетельства о рождении (серия, номер, кем и когда выдан) |
Коханова Анастасия Алексеевна | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа № 8 8 класс | 662335, Красноярский край, Шарыповский район, с. Шушь, ул. Молодёжная д.3, кв.2 | 15.01.2008 | 04 19 400241 выдан 07.08.2019 г. ГУ МВД России по Красноярскому краю |
Шляповникова Татьяна Николаевна | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа № 8 8 класс | 662335, Красноярский край, Шарыповский район, д. Можары, ул. Зелёная, д.2, кв.1 | 07.01.2006 | 1-БА 757978 выдано 16.01.2006 г. Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС |