СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Цветные прилагательные в произведении Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель работы:

- раскрыть смысл произведения посредством анализа цветных прилагательных, употребленных для описания каждого героя.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Цветные прилагательные в произведении Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"»

«Цветные» прилагательные  в произведении Н. В. Гоголя  «Вечера на хуторе близ Диканьки»

«Цветные» прилагательные в произведении Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Цели исследования: Раскрыть смысл произведения посредством анализа цветных прилагательных, употреблённых для описания каждого из героев; определить отношение автора к каждому из своих персонажей; раскрыть зависимость употребления цветов автором, следуя за рассказчиком к той или иной главе; исследовать символику, использованную для характеристики каждого цвета произведения.

Цели исследования:

  • Раскрыть смысл произведения посредством анализа цветных прилагательных, употреблённых для описания каждого из героев;
  • определить отношение автора к каждому из своих персонажей;
  • раскрыть зависимость употребления цветов автором, следуя за рассказчиком к той или иной главе;
  • исследовать символику, использованную для характеристики каждого цвета произведения.
 С самого детства Н. В. Гоголя помнил рассказы бабушки о запорожцах и славном атамане Остапе Гоголе, о страшных ведьмах, русалках, подстерегающих путника на тёмных тропках.  В письмах к матери и сёстрам просил присылать всё, что имеет отношение к украинским народным обычаям, костюмам и легендам : «Вы имеете тонкий, наблюдательный ум, вы много знаете обычаи малороссиян наших…»

С самого детства Н. В. Гоголя помнил рассказы бабушки о запорожцах и славном атамане Остапе Гоголе, о страшных ведьмах, русалках, подстерегающих путника на тёмных тропках.

В письмах к матери и сёстрам просил присылать всё, что имеет отношение к украинским народным обычаям, костюмам и легендам : «Вы имеете тонкий, наблюдательный ум, вы много знаете обычаи малороссиян наших…»

 Первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки» готова летом 1831 года. Вышла в свет в сентябре 1831 года.  Второй том выходит в марте 1832 года.

Первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки» готова летом 1831 года. Вышла в свет в сентябре 1831 года.

Второй том выходит в марте 1832 года.

А. С. Пушкин сказал о произведении: «Вот это настоящая весёлость, искренняя,непринуждённая…»

А. С. Пушкин сказал о произведении: «Вот это настоящая весёлость, искренняя,непринуждённая…»