СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "В.А. Ушаков - воин-интернационалист"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война. Тема афганского конфликта актуальна сегодня даже больше, чем тридцать лет назад. Много споров сейчас о том, нужна ли была эта война и кому нужна?Все дальше в историю уходят события связанные с ней, но память о ее участниках остается незабвенной, ведь практически нет семьи, которой тем или иным образом не коснулись бы эти страшные страницы российской истории. Наша школьная история так же неразрывно связана с событиями Афганской войны. Входя на территорию школы,  на стене мы видим мемориальную доску памяти В.А. Ушакова, героя Афганской войны.Я решила подробнее узнать о жизни Владимира Анатольевича Ушакова, а также причину его участия в Афганской войне. 

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "В.А. Ушаков - воин-интернационалист"»

Управление образования города Горно-Алтайска

МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска»






В.А. Ушаков – воин-интернационалист





Подготовила:

Королева Елизавета Владимировна

Учащаяся 9 б класса

МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска»


Руководитель:

Лыжина Мария Владимировна

Учитель истории

МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска»













г.Горно-Алтайск– 2019

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Детство и юность В.А. Ушакова………………………………………………….4

2.Из истории Афганской войны…………………………………………………….6

3.Служба в армии……………………………………………………………………7

4.Увековечевание памяти героя в г.Горно-Алтайске…………………………….8

Заключение………………………………………………………………………......9

Список источников и использованной литературы……………………………..10

Приложения…………………………………………………………………………11










































Введение

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война. Тема афганского конфликта актуальна сегодня даже больше, чем тридцать лет назад. Много споров сейчас о том, нужна ли была эта война и кому нужна? Все дальше в историю уходят события связанные с ней, но память о ее участниках остается незабвенной, ведь практически нет семьи, которой тем или иным образом не коснулись бы эти страшные страницы российской истории. Наша школьная история так же неразрывно связана с событиями Афганской войны. Входя на территорию школы, на стене мы видим мемориальную доску памяти В.А. Ушакова, героя Афганской войны. Я решила подробнее узнать о жизни Владимира Анатольевича Ушакова, а также причину его участия в Афганской войне.

Цель: исследование жизненного пути В.А. Ушакована фоне исторических событий ХХ века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)изучить теоретический материал о Афганской войне;

2) проанализировать материал интернет-ресурсов;

3) изучить сохранившиеся документальные сведения о В.А. Ушакове в семейном архиве и фонде музея МБОУ «СОШ №13 г.Горно-Алтайска»;

4) интервьюировать семью и друзей семьи В.А.Ушакова;

5) систематизировать материал в одну работу.

Источниковой базой работы являются документы, хранящиеся в семейном архиве Н.А. и Л.А. Ушаковой,из писем была взята информация о службе в армии В.А. Ушакова, его планах на будущее. Из интервью с Н.А. Ушаковой узнали о его детских и юношеских увлечениях, о написанной фантастической повести, хранящейся в Краеведческом музее г.Барнаула. Н.С. Овсянникова, рассказала,о учебе в школе. На сайте афган.мемориал была взята информация о подвиге. Из книги «Их именами названы улицы» получена информация, что улица возле ГПТУ-28, названа именем В.А. Ушакова.

Объект исследования –Афганская война 1979-1989 гг.

Предмет исследования – жизнь воина-интернационалиста В.А. Ушакова.

Гипотеза:за годы службы в армии В.А. Ушаков проявил себя как герой.

Новизна исследования состоит в систематизации ранее неопубликованного материала о воине-интернационалисте в одну работу, также работа построена на воспоминаниях В.А. Ушакова, его семьи, учителей.

Методы исследования:1.Исследовательский метод (сбор материала в фондах музеев и семейном архиве);2.Поисковый метод (документальные источники в сети интернет, изучение воспоминаний В.А. Ушакова);3.Интервьюирование;4.Сравнительный анализ и систематизация полученных данных.





1. Детство и юность В.А. Ушакова

В той, теперь кажущейся далекой гражданской жизни В.А. Ушаков был обычным парнем, мало чем выделявшимся среди своих сверстников, живших в Горно-Алтайске. Родился 29 марта 1964 года в семье, где было трое детей (Прил.1). До 4 класса учился в школе №5. Был отличником, портрет его был на Доске Почета. После окончания 1 класса в адрес родителей Владимира поступило письмо - благодарность родителям за достойное воспитание сына.

Во 2,3,4 классах к празднику 8 марта Владимир приносил в подарок листочки, где записывал свои оценки. В них он писал: «Дорогая мамочка! Поздравляю тебя с праздником 8 марта, а подарком тебе, родная, будут мои оценки. И оценки неизменно были «5» и только несколько «4».

Он рос спокойным, добрым, заботливым сыном. Очень боялся не выполнить домашнее задание. Его мама, Раиса Николаевна, рассказывала, что, когда он учился в 3 классе, он вечером не смог решить задачку, лег спать, долго ворочался, а потом – встал, тихонько включил свет и уселся за стол. – Что ты делаешь? Почему не спишь? – Я не мог решить задачку, а теперь ее решение пришло мне на ум. Я, говорит Раиса Николаевна, была рада, что он растет таким упорным и настойчивым1.

С детских лет он любил что-то мастерить. В 10 лет пытался сделать ткацкий станок. Очень любил природу. С мальчишками уходили на гору, однажды вырыли там землянку. Любили наблюдать рассвет, любовались растениями, когда мама тревожилась, что он долго там задерживался, он успокаивал ее и говорил, что они собираются там, чтобы поговорить, пересказывать содержание интересных книг. Никогда не курил, а пить тем более2. Даже когда его провожали в армию он не захотел ничего выпить. Сказал «Зачем?» Лучше я поем чего-нибудь сладкого.

С пятого класса по восьмой учился в школе №13. Учился до самого 8-го класса по-прежнему хорошо. Только в 8 классе у него в свидетельстве об образовании было несколько троек. К этому времени он увлекся шахматами, ходил в авиамодельный кружок, модели его занимали призовые места. Занимался радиотехникой, сам смастерил радиоприемник. Очень любил читать. Читал фантастику, книги о природе, литературу по шахматам. Постоянно выписывал журналы «Техника молодежи». В классе, где он учился учителя его называли «звездочкой». Всегда был чистенький, подтянутый, всегда готовый к урокам. Очень любил математику. Его всегда увлекал процесс решения задачи, стремление довести все до конца. Валентина Дмитриевна Арестова, учительница математики вспоминала, что он находил новые способы решения задач3.

Нина Сергеевна вспоминает: «Мы были очень удивлены, что после окончания 8 класса Володя решил уйти из школы и продолжить учебу в ГПТУ-28. Ведь он учился намного лучше других, мог после окончания школы закончить институт. Но он объяснил свой уход так: «Мама у меня одна, а нас трое, надо помогать ей, чтобы ей было легче. Я получу специальность, буду зарабатывать деньги и этим помогать маме».

Пошел учиться в ГПТУ-28 на газосварщика. Но и там не бросал свои увлечения. Продолжал заниматься шахматами, музыкой. Сам смастерил светомузыку. В этот период проявились его лучшие черты – любовь к людям, забота о них. Он очень уважал своих соседей. Старался всем помогать, чем только мог. Очень любил старую учительницу Александру Дорофеевну Чичинову4. Помогал ей копать огород. А когда соседи выходили весной в огород, он на улице включал им их любимые песни. Он из Афганистана писал маме: «Заскучали, наверное, без меня мои дорогие соседи? Ничего, скоро вернусь, и снова буду крутить им любимые пластинки».

Продолжал увлекаться литературой, читал произведения Джека Лондона, Фенимора Купера. На последнем курсе сам сочинил фантастическую повесть. Из интервью с Н.А. Ушаковой мы узнали, что данная повесть находится в краеведческом музее города Барнаула5. Учился в ГПТУ очень хорошо. Ему предлагали продолжить учебу в Ленинграде, но он отказался, надо было помогать маме. Получив специальность газоэлектросварщика, работал в ПМК-256.

Володя был верным другом, любил и уважал друзей. Его верными друзьями были Сергей Дробышев и Олег Князев, с ними мастерил, ходил в походы. В 1980 году вступил в комсомол (Прил.2).





















2. Афганская война 1979-1989 гг.

Один мудрец сказал: «У каждого поколения своя война». Сколько горечи, безысходности, страдания в этих простых словах. Была такая война, война спрятанная, стыдливо именуемая «выполнением интернационального долга» и у поколения ваших отцов или их старших братьев.

Тогда у всех были на слуху слова «шурави», «дух», «дукан», «вертушка», «Груз 200». Какая странная смесь слов вчера еще безразлично далекого языка и своих, русских, наполненных особым смыслом.

В 1973 году в Афганистане была свергнута монархия. В результате переворота к власти пришел брат последнего монарха. 27-28 апреля 1978 года и он был свергнут и убит. На весь мир было объявлено, что это революция. Все эти события стали прологом к многолетней кровопролитной войне, продолжавшейся в Афганистане чуть более 10 лет.

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было решено ввести советские войска в Афганистан, чтобы оказать братскую помощь афганскому народу. 25 декабря 1979 года в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск, называвшийся «ограниченный контингент». Первые погибшие появились уже через 2 часа. БМП не удержалась на дороге и перевернулась –погибло 8 человек. В окрестностях Кабула разбился самолет- погибло 44 десантника. Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить!

По официальной статистике страна потеряла на 15 000 жизней. Порядка 53 тыс. получили ранения разной степени тяжести. Более 330 человек пропали без вести или были захвачены в плен. Возраст солдат от 18 до 40 лет7. Из Горного Алтая были призваны 350 человек, прошедшие там службу. Бойцы представляли все виды и рода войск: десантники, мотострелки, танкисты, летчики, разведчики, саперы, водители. 11 человек погибли на той войне, трое из них ребята из г. Горно-Алтайска – Сергей Ерзумашев, Игорь Савинов и Владимир Ушаков8. Порядка 55 человек получили ранения и увечья. Награждены боевыми орденами и медалями свыше 100 бойцов9.

Итогом войны (1989 г.) стало политическое поражение СССР: вывод советских войск из Афганистана, ОКСВ (ограниченный контингент советских войск в Афганистане) не разгромил вооруженную оппозицию моджахедов, Гражданская война возобновилась. Воины выполнили свой интернациональный долг, показав на своем примере, что такое мужество, храбрость и честь. Они проявили готовность отстаивать мир не только в своем государстве, но и на всем земном шаре. Более того СССР оказал большую экономическую помощь Афганистану, произвел строительство многочисленных хозяйственных объектов. И не вина солдат, что война закончилась таким образом.



3.Служба в армии

18 сентября 1982 году был призван в Вооруженные Силы СССР, в мотострелковые войска (Прил.3). Письма писал часто, понимал, что дома беспокоятся о нем. И ни одной жалобы, все с юмором: «Мама, жди меня – помощника, а не нахлебника».

Сначала служил в Ашхабаде. Мама его приезжала к нему и рассказывала, как он радовался, когда встретился с ней. Постоянно был рядом, говорил: «Мамочка моя приехала, как я рад!» Мы бродили с ним по Ашхабаду, он рассказывал о себе, мечтал, как он будет жить после армии. Никогда не думала Раиса Николаевна, что эта встреча будет последней10 (Прил.4).

Полгода «учебки» и младший сержант, наводчик миномета Владимир Анатольевич Ушаков переведен в Афганистан, в г.Джелалабад.

Ушаков прослужил в Афганистане ровно год: 25 апреля 1983 года он прибыл в часть, а 25 апреля 1984 года – погиб. За это время принял участие в семи боевых операциях, проявив себя храбрым и мужественным воином, отлично владеющим оружием. В письмах Владимир Анатольевич, писал лишь о том, что участвует в операциях все чаще и чаще, но ему это даже нравится11. Подробно ничего не описывал, как и ни разу не пожаловался на службу в армии. Стойко переносил все трудности.

В тот трагический день В. Ушаков участвовал в операции по уничтожению банды мятежников большой численности, но его часть сама попала в окружение, и тогда он, прикрывая отход товарищей, вызвал огонь противника на себя12. Во время тяжелого боя погибло 20 человек, в том числе и Володя. Награжден орденом Красной Звезды посмертно (Прил.5). Похоронен в г.Горно-Алтайске.

В письме из воинской части 93992 сказано: За время прохождения службы в нашей части он заслужил самые высокие слова благодарности за выполнение своего воинского долга. Он был мужественным и исполнительным воином, до конца исполнившим свой долг перед Родиной.

Уже после смерти Владимира Анатольевича, городским военкоматом Раисе Николаевне была передана медаль «От благодарного афганского народа» (Прил.6).











4.Увековечивание памяти героя в г. Горно-Алтайске

При одном только упоминании, про Афганистан в голове возникают грустные мысли. Ведь каждый из нас, от мала до велика, знает об этой кровавой и жестокой войне. Власти города не могли не увековечить погибших в Афганистане земляков.

23 февраля 1995 года, в День защитника Отечества, в Горно-Алтайске в районе, где теперь располагается здание Министерства здравоохранения РА, состоялось торжественное открытие памятника воинам – землякам, погибшим в Афганистане (Прил.7). Автором и исполнителем памятника является известный в Горном Алтае скульптор, заслуженный художник России Анатолий Васильевич Гурьянов13.

Памятный знак представляет собой стелу из гранита высотой 2,1 метра. К лицевой стороне стелы прикреплен текст, выполненный в технике «выколка» из меди: «ВОИНЫ – АФГАНЦЫ, вы испили горькую чашу войны до конца». Ниже размещены фамилии одиннадцати погибших.

В военных действиях в Афганистане участвовало 936 человек из Республики Алтай, из них погибло одиннадцать.

Позже с правой стороны стелы был положен горизонтально гранитный камень с фамилиями воинов-горноалтайцев, погибших в Чечне. Надпись на камне: «Воины, погибшие в Чечне».

В городе действует Алтайское республиканское отделение Российского союза Ветеранов Афганистана, председателем которого является Ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Иванович Адлыков, оказывающий помощь и поддержку семьям афганцев. Это еще раз подтверждает тезис «никто не забыт, ничто не забыто».

На стене школы №13, где учился Владимир Анатольевич, установлена мемориальная доска (Прил.6). Мы помним об этом герое. Восхищаемся им, гордимся. Возле ГПТУ – 28, где учился Владимир Анатольевич, его именем названа улица (Прил.8)14.
















Заключение

Изучив и систематизировав материал, я пришла к следующим выводам:

С детства он в меру своих сил помогал родителям по хозяйству, в воспитании своих сестер. Очень любил природу, читать, заниматься радиотехникой. До пятого класс учился в школе №5. С 5-8 класс, в школе №13. Затем в ГПТУ-28, овладев профессией газосварщика. 18 сентября 1982 году был призван в Вооруженные Силы СССР, в мотострелковые войска. Письма писал часто, понимал, что дома беспокоятся о нем. Ушаков прослужил в Афганистане ровно год: 25 апреля 1983 года он прибыл в часть, а 25 апреля 1984 года – погиб. За это время принял участие в семи боевых операциях, проявив себя храбрым и мужественным воином, отлично владеющим оружием. Что доказывают нашу гипотезу о героическом пути В.А. Ушакова.

Уже после смерти Владимира Анатольевича, городским военкоматом Раисе Николаевне была передана медаль «От благодарного афганского народа». Ученики 13 школы, оказывали помощь по хозяйству, семья передала в школьный музей фотографии, рисунки, благодарности. Нина Сергеевна и Наталья Ушакова совместными усилиями сделали стенд «Эхо Афганской войны». Но при переезде в новое здание школы, материалы были утеряны. Восстановить утраченное, устранить «белые пятна» в его биографии помогла Нина Сергеевна и Наталья Ушакова. Собрав весь материал, мы его оформили в исследовательскую работу, отразив в ней основные вехи его жизни, тем самым достигнув поставленную цель и задачи. За время прохождения службы в воинской части 93992 Владимир Анатольевич заслужил самые высокие слова благодарности за выполнение своего воинского долга. Он был мужественным и исполнительным воином, до конца исполнившим свой долг перед Родиной.

Проанализировав материалы интернет-ресурсов было установлено, что память о вонах-интернационалистах увековечена в городе Горно-Алтайске. На стене школы №13, где учился Владимир Анатольевич, установлена мемориальная доска. Мы помним об этом герое. Восхищаемся им, гордимся. Возле ГПТУ – 28, где учился Владимир Анатольевич, его именем названа улица.23 февраля 1995 года в Горно-Алтайске состоялось открытие памятника воинам-землякам, погибшим в Афганистане. В городе действует Алтайское республиканское отделение Российского союза Ветеранов Афганистана, председателем которого является Ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Иванович Адлыков, оказывающий помощь и поддержку семьям афганцев. Это еще раз подтверждает тезис «никто не забыт, ничто не забыто».

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать ее положения и выводы для оформления тематических стендов в школе, проведения классных часов по патриотическому воспитанию, урока Мужества, уроков истории. Результатом работы стало проведение классного часа в школе №13. На основе данной работы мы продолжим изучать судьбы других ветеранов ВОВ. Материалы, собранные в ходе исследования в данную работу будут переданы в семейный архив сестре В.А. Ушакова Наталье Анатольевне Ушаковой.



Список источников и использованной литературы

Источники:

1.Воспоминания А.Д. Чичиновой

2.Воспоминания Н.А. Ушаковой

3.Воспоминания Р.Н. Ушаковой

4.Документы и фотографии из семейного архива

5.Документы и фотографии из фонда музея школы №13.

6.Мемориал воинов-афганцев "Черный тюльпан": Биографии [Электронный ресурс]. URL: https://afgan-memorial.org (Дата обращения 26.05.2017)


Литература:

7.Их именами названы улицы Горно-Алтайска: биобиблиографический справочник к 85-летию г.Горно-Алтайска. – Горно-Алтайск, 2013. – 288 с.

8.Книга памяти: в двух томах. Том 1 / Орг. Комитет: Н.П. Черепанов, А.И. Ломакин, Е.А. Нечепуренко [и др.]. – Барнаул: ГУП «Редакция журнала «Сибирские огни», 2006. – С. 272-273

9.Моя судьба в судьбе Алтая: биографический справочник. ХХ – начало ХХI веков / Сост. - : В.П. Величко, В.П. Майер, Г.Д. Мартынова [и др.]. – Горно-Алтайск: ОАО «Горно-Алтайская типография», 2006. – С.349.


Интернет-ресурсы:

10.Митинг памяти воинов-интернационалистов прошел в Горно-Алтайске [Электронный ресурс]. URL: http://gornoaltaysk.bezformata.ru/listnews/voinov-internatcionalistov-proshel-v-gorno/54944608/(Дата обращения 05.09.2017 г.)

11.Статистика потерь Советской Армии в Афганистане не включает умерших от ранений в госпиталях в СССР[Электронный ресурс]. URL:https://lenizdat.ru/articles/1047409/(Дата обращения 05.09.2017 г.)

12.Мемориал воинов-афганцев "Черный тюльпан": Биографии [Электронный ресурс]. URL: https://afgan-memorial.org (Дата обращения 05.09.2017 г.)


Список информаторов:

13. Н.С. Овсянникова – Заслуженный учитель школ РСФСР, работала в школе №13 с 1952 года.

14. Н.А. Ушакова – сестра В.А. Ушакова.

15. Л.А. Ушакова – сестра В.А. Ушакова.

16. А.С. Косихина – дочь С. Дробышева.




1 Воспоминания Р.Н. Ушаковой

2 Воспоминания Н.А Ушаковой

3 Воспоминания Н.С. Овсянниковой

4 Воспоминания А.Д. Чичиновой

5 Воспоминания Н.А. Ушаковой

6Их именами названы улицы Горно-Алтайска: биобиблиографический справочник к 85-летию г. Горно-Алтайска. – Горно-Алтайск, 2013. – 288 с.



7 Статистика потерь Советской Армии в Афганистане не включает умерших от ранений в госпиталях в СССР [Электронный ресурс]. URL: https://lenizdat.ru/articles/1047409/

8 Книга памяти: в двух томах. Том 1 / Орг. Комитет: Н.П. Черепанов, А.И. Ломакин, Е.А. Нечепуренко [и др.]. – Барнаул: ГУП «Редакция журнала «Сибирские огни», 2006. – С. 272-273

9Статистика потерь в Афганской войне. Горно-Алтайск. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gorno-altaisk.info/news/49148

10 Воспоминания Р.Н. Ушаковой

11 Документы и фотографии из семейного архива

12Мемориал воинов-афганцев "Черный тюльпан": Биографии [Электронный ресурс]. URL: https://afgan-memorial.org



13Митинг памяти воинов-интернационалистов прошел в Горно-Алтайске[Электронный ресурс]. URL: http://gornoaltaysk.bezformata.ru/listnews/voinov-internatcionalistov-proshel-v-gorno/54944608/

14Их именами названы улицы Горно-Алтайска: биобиблиографический справочник к 85-летию г.Горно-Алтайска. – Горно-Алтайск, 2013. – 288 с.