СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Выгодно ли держать корову"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект представлен на НПК "Старт в науку"

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Выгодно ли держать корову"»

        «Выгодно ли держать корову?» Выполнил: ученик 9 «К» класса Солодаев Иван Руководитель :    Буренкова Галина Николаевна учитель математики   МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов г.Нижний Ломов, 2020

«Выгодно ли держать корову?»

Выполнил:

ученик 9 «К» класса Солодаев Иван

Руководитель : 

  Буренкова Галина Николаевна учитель математики

  МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов

г.Нижний Ломов, 2020

 Введение  Молоко и молочные изделия - ценный пищевой продукт. Они обладают высокими биологическими качествами. В молочных продуктах содержится много минеральных веществ и почти все витамины. Молоко широко применяется в питании людей разных возрастных групп, а также в лечебном питании.      Проблема:  Не смотря на пользу молока и молочных продуктов, на различные программы, нацеленные на развитие сельского хозяйства, в том числе и скотоводство, в последние годы в России, коров становится все меньше и меньше. Бытует мнение, что держать коров не выгодно.

Введение Молоко и молочные изделия - ценный пищевой продукт. Они обладают высокими биологическими качествами. В молочных продуктах содержится много минеральных веществ и почти все витамины. Молоко широко применяется в питании людей разных возрастных групп, а также в лечебном питании.

Проблема:  Не смотря на пользу молока и молочных продуктов, на различные программы, нацеленные на развитие сельского хозяйства, в том числе и скотоводство, в последние годы в России, коров становится все меньше и меньше. Бытует мнение, что держать коров не выгодно.

Цель:  выяснить, рентабельно ли сельской семье держать корову в личном подсобном хозяйстве  Задачи:    Изучить литературу о крупнорогатом скоте в подсобном хозяйстве.  Провести наблюдение за животными в подсобном хозяйстве.  Рассчитать затраты и прибыль за содержание коровы на целый год.  Провести анализ причин уменьшения поголовья крупнорогатого скота в селе.  Определить выгодно ли сельской семье, на сегодняшний день, содержать корову в домашнем хозяйстве.  Объект исследования : корова черно-пестрой породы.

Цель:  выяснить, рентабельно ли сельской семье держать корову в личном подсобном хозяйстве Задачи:   Изучить литературу о крупнорогатом скоте в подсобном хозяйстве. Провести наблюдение за животными в подсобном хозяйстве. Рассчитать затраты и прибыль за содержание коровы на целый год. Провести анализ причин уменьшения поголовья крупнорогатого скота в селе. Определить выгодно ли сельской семье, на сегодняшний день, содержать корову в домашнем хозяйстве. Объект исследования : корова черно-пестрой породы.

Гипотеза:  Подсобное хозяйство помогает в экономии семейного бюджета наших семей.  Метод исследования :  Наблюдение, сравнительный анализ  Изучение литературы  Результаты и ход исследования позволяют расширить и углубить знания об экономических затратах и прибыли от приусадебного хозяйства.  Практическое значение : Выяснение пользы подсобного хозяйства для бюджета сельской семьи.

Гипотеза:  Подсобное хозяйство помогает в экономии семейного бюджета наших семей. Метод исследования : Наблюдение, сравнительный анализ Изучение литературы Результаты и ход исследования позволяют расширить и углубить знания об экономических затратах и прибыли от приусадебного хозяйства. Практическое значение : Выяснение пользы подсобного хозяйства для бюджета сельской семьи.

 Содержание коровы  Взрослая корова каждый год приносит одного теленка. Теленок тоже считается не плохим доходом от коровы. Поэтому мы рассчитаем расходы и доходы от теленка.    Расходы для содержания одной коровы  1.Одной взрослой корове требуется 10 корма единиц в день.   Корову нужно содержать в стойле 6 месяцев, а 6 месяцев корова пасется на пастбище. Сколько корма нужно корове за год?  10 корма единиц –это 20 кг сена и 5 кг комбикорма в день.  Вычисляем расходы на сено.  180 дней х 20 кг сена= 3600 кг в год на одну корову.  800 рублей- 1 тюк, 1 тюк равен 100 кг.  100 кг=1 центнер. 3600 кг= 36,0 центнер.  36,0 ц х 800рублей= 28800 рублей.  Для покупки сена на 1 корову уходит 28800 рублей .

Содержание коровы Взрослая корова каждый год приносит одного теленка. Теленок тоже считается не плохим доходом от коровы. Поэтому мы рассчитаем расходы и доходы от теленка. Расходы для содержания одной коровы 1.Одной взрослой корове требуется 10 корма единиц в день. Корову нужно содержать в стойле 6 месяцев, а 6 месяцев корова пасется на пастбище. Сколько корма нужно корове за год? 10 корма единиц –это 20 кг сена и 5 кг комбикорма в день. Вычисляем расходы на сено. 180 дней х 20 кг сена= 3600 кг в год на одну корову. 800 рублей- 1 тюк, 1 тюк равен 100 кг. 100 кг=1 центнер. 3600 кг= 36,0 центнер. 36,0 ц х 800рублей= 28800 рублей. Для покупки сена на 1 корову уходит 28800 рублей .

2. Вычисляем сколько расходуется на комбикорма.  180 дней х 5 кг комбикорма = 900 кг в год.  На одну корову за год нужно примерно 900 кг комбикорма.  Цена 1 кг -20 рублей . 900 кг х 20 руб= 18000 рублей.  Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 18000 рублей .  Мы суммируем расходы на сено и комбикорм на 1 корову:  18000+ 28800=468000 рублей.  Для содержания одной коровы мы затратили 46800рублей.  В теплый период с мая по ноябрь период корова пасется на пастбище.  Для этого мы заплати пастуху 1000 рублей в месяц.  1000 х 6=6000,00

2. Вычисляем сколько расходуется на комбикорма.

180 дней х 5 кг комбикорма = 900 кг в год. На одну корову за год нужно примерно 900 кг комбикорма. Цена 1 кг -20 рублей . 900 кг х 20 руб= 18000 рублей. Для покупки комбикорма на 1 корову уходит 18000 рублей . Мы суммируем расходы на сено и комбикорм на 1 корову: 18000+ 28800=468000 рублей. Для содержания одной коровы мы затратили 46800рублей. В теплый период с мая по ноябрь период корова пасется на пастбище.  Для этого мы заплати пастуху 1000 рублей в месяц. 1000 х 6=6000,00

 Содержание коровы с теленком  3. Одна корова приносит каждый год одного теленка  На выращивание одного теленка до забоя требуется половина расхода коровы.   Значит, сено на сумму 28800:2=14400 рублей  Комбикорма 18000:2= 9000 рублей.  Суммируем расходы сена и комбикорма на 1 теленка:  14400+9000=23400 рублей.  4. За потребление воды  для КРС и молодняка мы каждый месяц платим 100 рублей.  12 месяцев х 100 рублей =  1200рублей за год.  Вычисляем общую сумму расходов на содержание коровы и теленка  46800+23400+1200+6000=77400рублей.

Содержание коровы с теленком 3. Одна корова приносит каждый год одного теленка На выращивание одного теленка до забоя требуется половина расхода коровы. Значит, сено на сумму 28800:2=14400 рублей Комбикорма 18000:2= 9000 рублей. Суммируем расходы сена и комбикорма на 1 теленка: 14400+9000=23400 рублей. 4. За потребление воды  для КРС и молодняка мы каждый месяц платим 100 рублей. 12 месяцев х 100 рублей =  1200рублей за год. Вычисляем общую сумму расходов на содержание коровы и теленка 46800+23400+1200+6000=77400рублей.

Д оходы от одной коровы  1. Одна корова приносит каждый год одного теленка, через полтора года теленок дает мясо примерно 300кг. В данное время на рынке средняя цена на мясо составляет 350рублей.  300 х 350=105000 рублей.  Бычок одной коровы дает мясо на 105000 рублей.  2. Доход от дойки 1 коровы. Корова в среднем в день дает 18 литров молока, доильный период где-то 10 месяцев , то есть 300дней.  300 дней х 18л= 5400 литров в год (в среднем).  1 литр молока на рынке в среднем стоит по 50 рублей.  5400 литр х 50 рублей=270000рублей в год. Вычисляем доход от одной коровы 105000+270000=375000руб

Д оходы от одной коровы 1. Одна корова приносит каждый год одного теленка, через полтора года теленок дает мясо примерно 300кг. В данное время на рынке средняя цена на мясо составляет 350рублей. 300 х 350=105000 рублей. Бычок одной коровы дает мясо на 105000 рублей. 2. Доход от дойки 1 коровы. Корова в среднем в день дает 18 литров молока, доильный период где-то 10 месяцев , то есть 300дней. 300 дней х 18л= 5400 литров в год (в среднем). 1 литр молока на рынке в среднем стоит по 50 рублей. 5400 литр х 50 рублей=270000рублей в год.

Вычисляем доход от одной коровы

105000+270000=375000руб

Формула рентабельности содержания одной коровы  P = S д – S з , где  P- рентабельность  S д- сумма дохода  S з- сумма затрат  Сумма затрат-77400,00 рублей.  Сумма дохода-375000,00 рублей.  Р=375000,00-77400,00=297600,00 рублей .  Рентабельность:  + 297600,00 рублей

Формула рентабельности содержания одной коровы P = S д – S з , где P- рентабельность S д- сумма дохода S з- сумма затрат Сумма затрат-77400,00 рублей. Сумма дохода-375000,00 рублей. Р=375000,00-77400,00=297600,00 рублей . Рентабельность:  + 297600,00 рублей

 Заключение   Не смотря на все трудности « держать корову » выгодно, она действительно является кормилицей для сельской семьи. Имея корову, можно обеспечить семью мясом и молоком. Для огорода получится навоз, который необходим для выращивания овощей.  Продукт, который мы потребляем без консервантов и химических добавок полезен для здоровья. Чтобы получить выгоду из подсобного хозяйства, нужен экономический подход, старание и трудолюбие.  Большинство жителей пугают не начальные затраты, а скорее постоянная ежедневная привязанность к корове. Ведь для того чтобы держать корову, нужно каждый день пораньше встать и попозже лечь, заготовить корма, наладить сбыт молочной продукции. Но как сказал бы мой дедушка: « В век интернета, стиральных машин –автоматов, посудомоечных машин, роботов пылесосов – народ просто обленился! »   Вывод : Сельской семье рентабельно держать корову в личном подсобном хозяйстве.

Заключение Не смотря на все трудности « держать корову » выгодно, она действительно является кормилицей для сельской семьи. Имея корову, можно обеспечить семью мясом и молоком. Для огорода получится навоз, который необходим для выращивания овощей. Продукт, который мы потребляем без консервантов и химических добавок полезен для здоровья. Чтобы получить выгоду из подсобного хозяйства, нужен экономический подход, старание и трудолюбие. Большинство жителей пугают не начальные затраты, а скорее постоянная ежедневная привязанность к корове. Ведь для того чтобы держать корову, нужно каждый день пораньше встать и попозже лечь, заготовить корма, наладить сбыт молочной продукции. Но как сказал бы мой дедушка: « В век интернета, стиральных машин –автоматов, посудомоечных машин, роботов пылесосов – народ просто обленился! » Вывод : Сельской семье рентабельно держать корову в личном подсобном хозяйстве.


Скачать

© 2020 1265 35

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя