СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект "Наливные яблочки" для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательский проект "Наливные яблочки" для детей дошкольного возраста с ЗПР.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект "Наливные яблочки" для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.»

Исследовательский проект «Наливные яблочки»

старшая группа ЗПР Дата проведения 20.09.2021-27. 09.2021

Подготовила и реализовала: учитель-дефектолог Голикова В.В.

Участники: учитель-дефектолог, воспитатель, воспитанники, родители.

Срок: краткосрочный, одна неделя.

Актуальность

Самый древний и распространённый фрукт - яблоко. Яблоки широко применялись в кулинарии, лечении, косметологии; о яблонях и яблоках сложены сказки, пословицы и поговорки, о них пели песни. Современные дети совсем не знают, как интересен и полезен данный фрукт. Дети имеют представление только о внешнем виде и вкусовых качествах яблок, и мало знают о полезных свойствах яблок, о ценности их для здоровья человек.

Гипотеза: Данный проект поможет ребенку больше узнать о пользе яблок, о значимости их в организме человека. Яблоки – ценный продукт для детского организма и мы взрослые должны помочь детям узнать, как можно использовать яблоки в своем питании.

Цель: обогатить знания детей дошкольного возраста с ЗПР о яблоках, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма.

Задачи:

- Расширять кругозор детей о яблоках и яблочных продуктах.

-Формировать у детей исследовательские навыки (поиск информации в различных источниках)

-Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познать новое.

-Развивать желание делиться информацией, участвовать в экспериментальной деятельности.

-Формировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию.

Ожидаемые результаты:

- будет достигнута цель: получение детьми новых знаний о яблоках

-дети получат представление о многообразии сортов яблок, их полезных свойствах и способах переработки для питания человеком, о труде садоводов

дети станут более внимательно относиться к деревьям, природе, будут более чуткими по отношению к ней;

-пополнится информационный и иллюстративный материал по теме «Фрукты»;

-повысится активность родителей в проектной деятельности группы, в совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми.

Интеграция образовательных областей

Познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие

Словарная работа:

Яблоки, твердые, наливные, румяные, кислые, сладкие, не только вкусные но и полезный фрукт. Яблоко — плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков.

1 этап - подготовительный.

Педагог изучает необходимую литературу, подбирает методический материал.

2 этап - основной.

Педагог знакомит детей с иллюстрациями, беседует по данной теме, проводит игры. Информативная деятельность (беседы, наблюдения, рассматривание)

-Рассказ учителя-дефектолога о происхождении яблок, произрастании и хранении, просмотр презентации «Рост яблони и созревание яблок»

-Виды и сорта яблок.

-Ценность фрукта для организма человека

-Чтение художественной литературы: стихи, загадки, пословицы.

-Просмотр мультфильма В.Сутеев «Яблоко» и В. Сутеев – «Мешок яблок»,

2. Исследовательская работа:

-Рассматривание: яблоко снаружи покрыто кожицей, а основу яблока составляет мякоть белого цвета, бывает зеленоватой, желтоватой. Кожица защищает яблоко от порчи и увядания. По форме сорта яблок различают: округлые, яйцевидные, цилиндрические, плоские, полукруглые.

-проба на вкус: яблоки делятся на сладкие, кислые и кисло- сладкие.

-Сравнить с помидором: по форме, на ощупь, в разрезе, на вкус.

Дид. /игра «Различи по вкусу» закрытыми глазами.

Настольная игра «Целое из частей» (Яблоки по цвету, на 4-5 частей)

Лабиринты «Помоги Мальчику с корзинкой дойти до яблони»

Подвижная игра «перенеси яблочко в ложке»

Продолжи логический ряд по размеру чередование яблок большое, среднее, маленькое.

Шнуровка «Веселый червячок»

Рисование и обведение по пунктирной линии «Наливные яблочки» и закрашивание цветными мелками.

Хороводная игра «Ежик»

Эксперимент «Тонет яблоко или нет?»

Кинезиологические упражнения с яблочками.

Ход игры: дети стоят по кругу взявшись за руки, ведущий в кругу с ежиком и яблоком (игрушка и муляж яблока), дети идут против ходом с ведущим со словами: «Ежик ты куда идешь, что на спинке ты несешь?» Останавливаются, и перед кем водящий остановился, ребенок спрашивает: - Ежик у тебя яблоко сладкое или кислое? Ведущий отвечает: «Ты не спрашивай, а догони меня». Все дети, стоящие по кругу поднимают руки вверх, а ведущий убегает от ребенка, если его ребенок поймает, то ведущий меняется.

3. Задание на дом, совместная деятельность родителей и детей.

Родителям было дано практическое задание и обязательное фото последовательности действий.

Запекание

Печеные яблоки - это не только любимое, но и самое полезное блюдо из яблок для детей. Во время запекания в яблоках сохраняются необходимые витамины и элементы, а вкусный и сладкий десерт придется по душе ребенку. Приготовить печеные яблоки в духовке очень просто, а самое главное, что это будет максимально полезно. Вымытые яблоки положить на противень и в духовку минут на 15.

Сушка яблок

Для сушки подходят отсортированные, твердые с плотной белой мякотью кислые, кисло-сладкие, летние и осенние сорта, Яблоки помыли, просушили в духовке. Хранить надо в х/б мешочках, картонной коробке.

Приготовления компота.

Помыть яблоки, нареза дольками и запускать в кипящую, подслащенную воду. Компот кипит 10 минут, выключаем и настаиваем еще 10 минут.

Шарлотка

Рецепт на усмотрение хозяйки.

3 этап завершающий - просмотр презентаций на основе домашних заданий.

Чаепитие с яблочным пирогом.

Заключение

В результате над проектом дети расширили свои знания о яблоках. В ходе исследовательской деятельности дошкольники наблюдали, экспериментировали, задавал вопросы, делали умозаключения и выводы, получили много позитивных эмоций от совместной деятельности с родителями.

Используя исследовательский метод обучения, учитель-дефектолог Голикова В.В. развивает у детей творческие способности, мышление и речь.

Цель достигнута, гипотеза подтверждена.