МБОУ СОШ с.Старое Славкино




Работу выполнил: ученик 4 класса Еремкин Алексей Иг.
Руководитель: учитель нач. классов Попова О.А.
2013 год.
Содержание
1. Введение
2. Цель, задачи, гипотеза работы
3. Методы исследования
4. Значимость исследования
5. Основное содержание работы
6. Выводы
7. Результаты проекта
8. Литература
9. Приложение
1. Введение
Предпринимательству необходимо учиться – ведь в рыночной экономике это путь не только к благополучию, но и к общественному процветанию. Данное утверждение натолкнуло нас на более подробное изучение данного вопроса, а именно в форме исследовательской работы.
Наша школа уделяет большое внимание развитию предпринимательской деятельности. На территории школы была построена теплица, которая стала источником внебюджетных средств для школы. Но основную работу в теплице выполняют старшеклассники. Мы решили испытать себя. Сможем мы стать предпринимателями или нет!
Под руководством классного руководителя мы провели исследование и выявили, что из овощной продукции можно вырастить и продать, что пользуется большим спросом, составили бизнес - план, в котором наметили задачи своей деятельности. Мы провели исследование состояния рынка овощей и выявили, что из овощной продукции пользуется большим спросом. Для себя отметили: импортная продукция имеет красивый внешний вид и широкий рынок сбыта. Цены высокие, но не всегда хорошие вкусовые качества. В теплице и на участке мы выращиваем экологически чистые овощи и реализуем их в школьную столовую, жителям села. Предпринимательской деятельностью мы занимаемся в течение года. Зимой выращиваем лук, весной занимаемся посадкой рассады. На полученные деньги покупаем семена. Занимаясь проектом, мы заметили, чтобы преуспевать и чувствовать себя уверенно в современном бизнесе, необходимо много учиться и много знать.
2. Цель, задачи, гипотеза работы
Нашей целью стало выявление возможностей производственного предпринимательства в условиях сельской школы. Ведь наша сельская школа находится далеко от крупных городов, а, следовательно, далеко от потенциальных спонсоров. Созданный нами ученический кооператив призван был стать источником дополнительных внебюджетных средств для школы.
Задачи вытекали следующие:
1.Провести исследования рынка.
2. Создание бизнес-плана.
3.Научиться применять знания, полученные при изучении отдельных предметов, на практике.
Как видно из названия нашей работы объектом исследования является производственное предпринимательство, предметом - производство овощей и семян.
Гипотеза: лук, выращенный в домашних условиях, будет пользоваться большим спросом, чем лук, привезенный из города.
3. Методы исследования
В качестве методов исследования использовали изучение специальной литературы, наблюдение за деятельностью индивидуальных предпринимателей, сбор и анализ информации, производственный эксперимент, финансовые расчеты.
4. Значимость исследования
Теоретическая значимость исследования: подготовка к самостоятельной жизни в условиях нынешней рыночной экономики, умение применять знания на практике, получение новых знаний и умений, научиться искать, анализировать, найти свое, умение составлять бизнес- план.
Прикладная ценность: на основе полученных результатов открывается возможность начать свое дело и реально зарабатывать деньги в условиях села.
5. Основное содержание работы
Исследовательская работа разделяется на две части: теоретическую и практическую. В теоретической части мы изучили вопросы выращивания лука, историю лука, нашли загадки и пословицы о луке.
В практической части использовали опытно-экспериментальные методы исследования, по результатам которых были сделаны соответствующие выводы.

Из истории лука.
Лук, одно из самых популярных и очень древних овощных растений.
Его выращивают 5 тысячелетий. Возделывание этой культуры началось в древнем Китае, затем перешло в Индию и Египет.
Азия, горы Афганистана, Ирана - родина лука. Ведь слой земли в горах неглубок, поэтому корешки у него короткие, слабые. Зато их много. Тоненькие, как струнки они проникнут в любую щелку между камней, где найдётся земля.
В России лук получил широкое распространение ещё в 8 веке. Даже в самой бедной семье суп не варили без луковицы. Она была не только приправой, но и защитницей. Это была здоровая и полезная пища.
Памятник луку

28 августа 2009года в селе Мячково Коломенского района был открыт памятник луку. На постаменте надпись: «Счастье наше луковое».
Это село издревле славится в Коломенском районе и за его пределами своим луком - его так и называют «мячковский»!
Идея поставить памятник любимому овощу принадлежит главе сельского поселения Радужное - Светлане Тельновой.
Увековечен этот овощ в камне в образе сказочного Чиполлино.
Памятник луку расположен рядом с детской площадкой, что сделало место особенно любимым для прогулок ребятишек и их мам.
Витамины на столе
Зимой мало витаминов и поэтому зелёный лук просто необходим людям. Полезен он и для того, чтобы не болеть гриппом.
Лук – источник витамина С, особенно много его в листьях, в 3 раза больше, чем в луковице. Для покрытия суточной потребности человеческого организма в витамине С требуется 50-60 г. зеленого лука.
Лук деликатесный овощ, имеющий важное пищевое значение. Широко применяют в кулинарии в сыром, вареном и тушеном виде, используют для супов, гарниров, в качестве приправ к мясу и сыру.
Лук улучшает вкус пищи, способствует ее усвоению.
Свой проект назвали «Росток». Начали с того, что изучили необходимую литературу. Затем проконсультировались у Овтова С.А., учителя по предпринимательству. Он дал рекомендации о том, как правильно оформить необходимую документацию. Мы обратились к индивидуальному предприниматель Ольге Александровне Гариной. Она посоветовала нам вырастить лук, а так же мы заключили с ней договор на реализацию нашей продукции.
Небольшие затруднения были при составлении бизнес-плана. Но мы справились. Когда составляли план, то решили, что, кроме лука, весной будем выращивать рассаду цветов.
Почва у нас была заготовлена осенью. Репчатый лук для посадки принесли из дома. За луком постоянно ухаживали: поливали его, подкармливали минеральными удобрениями, рыхлили почву. Очень интересно было наблюдать за ростом.
И вот накануне 8 марта наш лук был готов к реализации. Несколько пучков упаковали и отнесли в магазин для продажи, а оставшийся в школьную столовую. В магазине нам дали 100 рублей. На эти деньги мы купили семена цветов «Астра». Пока мы выбирали семена, в магазине появился первый покупатель нашей продукции. К нашему удивлению, сразу же было определено, что лук выращен в домашних условиях, а не привезен из города. Мы задали вопрос, о том, как это было определено? И нам пояснили, что отличается и запахом, и цветом. Пахнет «настоящим» луком, а по цвету темнее.
После весенних каникул мы посадили семена цветов. С выращиванием рассады, конечно, хлопот было больше. Посадили, полили, потом появились всходы. Когда рассада подросла, мы её рассадили, поливали водой и подкармливали минеральными удобрениями. Рассада выросла хорошая. Мы её продавали по 20 рублей за 10 штук. Продали быстро. 25 мая на вырученные деньги купили продукты и пошли в поход.
Чтобы привлечь к предпринимательству другие классы мы выпустили стенгазету и выступали на недели предпринимательства, которая проходила в начале 2012 – 2013 учебного года. Нашим проектом увлеклись учащиеся 2 класса и сейчас занимаются выращиванием лука и рассады.
6. Выводы
Лук отлично растёт в комнате, если создать ему благоприятные условия для роста и развития: свет, тепло, полив.
В школе можно заняться предпринимательством и в зимнее время.
Предпринимателями могут стать и ученики младших классов.
Наша гипотеза подтвердилась.
7. Результаты проекта
Результативность проекта:
Творческий потенциал раскрыт, мы продемонстрировали достигнутый результат, он был значим и интересен нам. Мы выступали в роли предпринимателей, литераторов, учёных. Наш кругозор расширился, мыслительная деятельность активизировалась.
Научились составлять бизнес-план.
Мы узнали, как выращивать лук, сделали вывод, продемонстрировали свои результаты, практически употребили выращенные «витамины» во время школьного обеда, угостили учащихся других классов. Приобрели опыт выращивания лука.
Процесс и результат проекта принес нам удовлетворение, радость переживания успеха, осознание собственных умений, доход.
Мы готовы и хотим выполнять коллективно следующий проект!
Литература
Л.И. Губарева, О.М. Мизирёва, Т.М. Чурилова «Экология человека»,
Москва Гуманитарный издательский центр «Владос», 2003 г.
Г.А. Денисов «Удивительный мир растений», Москва «Просвещение», 1985 г.
Залетаева И. А., Книга о растениях. «Колос». 1994.
Лэм Э.К. Растения - М.: «Мир», 1998
Меликян А. П., Николаева М. Г., Комар Г. А. Жизнь растений / - М.: Просвещение, 1990.
Приложение 1
МБОУ СОШ с.Старое Славкино
БИЗНЕС-ПЛАН

(период: с 01.01.2012 г. по 25.05.2012 г.)

2012 г.
Резюме бизнес-плана
Наименование бизнес-плана: проект «Росток» (период: с 01.01.2012 по 25.05.2012)
Сведения об организации, представляющей проект:
Коллектив обучающихся 3 класса МБОУ СОШ с. Старое Славкино.
Форма собственности: коллективная.
Местонахождение: 442813, Пензенская область, Малосердобинский район, с. СтароеСлавкино, ул.Лесная , д.1.
Телефон: 8 4122 2-74-24
Предмет деятельности:
растениеводство
.
Председатель проекта: Еремкин Алексей Игоревич
В рамках реализации бизнес-проекта будут решены следующие задачи:
«Росток» планирует реализовывать следующую продукцию:
Источники финансирования бизнес-проекта:
Спонсорская помощь
Риски:
В данном проекте будет задействовано 9 человек
Экономическая эффективность проекта
Срок окупаемости инвестиций: 5 мес.
Социальная эффективность бизнес-проекта:
В результате реализации проекта предполагается удовлетворение потребностей жителей и членов кооператива в качественном зеленом луке.
Анализ положения дел в отрасли
Несмотря на значительные трудности и проблемы, с которыми сталкивается овощеводство в России, отрасль по-прежнему сохраняет значительный потенциал для роста и интенсивного развития.
Выращивание лука на перо обеспечивает наибольшую рентабельность капиталовложений и производственной деятельности в условиях высокой востребованности рынком. Овощеводство характеризуется быстрой оборачиваемостью капитала, обеспечивающей высокую рентабельность и окупаемость капиталовложений при этом затраты на выращивание являются мизерными.
В январе-апреле года ситуация на рынке является выгодной для участников проекта. Уменьшение его предложения со стороны всех производителей влияет на уровень обеспеченности спроса населения на данный продукт.

В мае пользуется спросом рассада цветковых растений

Производственный план
Основными направлениями деятельности на первой стадии будут:
Основными направлениями деятельности на второй стадии будут
затраты на первоначальном этапе реализации проекта составят 114 руб. (таблица 1).
Таблица 1 Затраты
| Наименование затрат | Сумма, руб. |
| покупка семян (2 кг * 12р) | 24 |
| минеральные удобрения | 10 |
| покупка семян цветковых растений (10 шт. * 7 р) | 70 |
| минеральные удобрения | 10 |
| Итого | 114 |
Для выращивания нужно закупить:
- семян лука: 2 кг. Цена 1 кг. элитных семян 12 руб. за кг.
Итого затраты 24 руб.
- семян цветковых растений: 10шт. Цена 1 пакета семян 7 руб.
Итого затраты 70руб.
- минеральных удобрений;. Цена 0,2 л. * 20 руб..
Итого затраты 20 руб.
Итого затраты 114руб.
Лук будет выращиваться 1 месяц, февраль. По мере появления пера будет поставляться в школьную столовую и реализовываться через магазин.
Рассада цветковых семян (астры) будет выращиваться с марта по май и реализована в мае.
План маркетинга
Рынок лука можно считать достаточно привлекательным. Данный рынок имеет значительный потенциал для роста и развития. Овощеводство характеризуется быстрой оборачиваемостью капитала, обеспечивающей высокую рентабельность и окупаемость капиталовложений. Лук относится к числу незаменимых продуктов питания.
Для постоянных клиентов (школьная столовая) будет предусмотрена система скидок. Членам кооператива продукция будет реализовываться по себестоимости.
Финансовые результаты
Финансовые результаты реализации проекта представлены в таблице.
План финансирования
| | Выручка от реализации | Себестоимость продукции | Постоянные расходы | Чистая прибыль |
| Лук | 300 | 24 | 10 | 266 |
| Астра | 314 | 70 | 10 | 234 |
| Итого | 614 | 94 | 20 | 500 |
Приложение 2
Загадки о луке
***
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.
***
Говорят, я горький,
Говорят, я сладкий.
Стрелочкой зеленой
Я расту на грядке.
***
Я полезный самый,
В том даю я слово.
Ешьте меня всяким -
Будете здоровы!
***
В огороде из земли
Стрелы к солнцу проросли.
***
Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
***
Раздевают – плачут,
Едят – морщатся,
А все равно любят.
***
Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.
***
В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Только за стол ты его позовешь –
Сам не заметишь, как слезы прольешь.
Приложение 3
Пословицы о луке
Лук с чесноком родные братья.
Ешь лук – чаще зубы будут.
Лук да баня все правят.
Лук от семи недугов лечит.
Стихи о луке
***
Разговорам вы не верьте,
В пище очень ценен лук,
Луком лечим мы недуг.
И не враг он нам, а друг.
***
Со мной общаться вам бывает сложно.
Без слёз очистить даже невозможно
Но я полезен очень — вот так штука:
Нет от простуды средства лучше лука.
***
На Букву «Л» тут зреет Лук,
Он для здоровья лучший друг.
Хоть Лук порой до слёз доводит,
Но со стола у нас не сходит.
В салат порежем мы лучок,
Иди, сорви скорей пучок.
Приложение 4
Выращивание лука на перо
С
оставление бизнес-плана

Подготовка почвы к посеву лука

Посадка лука


Полив

Наш урожай!

Упаковка лука для продажи

Предложение продукции компании-ментору

Первая выручка!

Первый покупатель!
Выращивание астры на рассаду

Первые всходы


Пикировка рассады



Выпуск стенгазеты

Выступление на «Неделе предпринимательства»

