Муниципальное казённое образовательное учреждение Малиновская СОШ
районный заочный конкурс исследовательских работ
«Человек в истории. Россия-ХХ век»
Номинация "Человек и малая родина"
«Забытый памятник»
Подготовил:
Дворянкин Илья Сергеевич,
проживающий по адресу:
676780,пос.Новорайчихинск, ул. Фрунзе14 кв2
9243456857
[email protected]
обучающийся 9 "Б" класса
Муниципального казённого учреждения
Малиновская СОШ, отделение №2
676717 с. Усть- Кивда, ул Центральная 26
841634(28-2-46)
Руководитель:
Груздева Оксана Валерьевна,
учитель истории и обществознания
МОКУ Малиновская СОШ, отделение № 2
676717,с.Усть- Кивда,ул. Кулустайская 14 кв1.
(89098837168), [email protected]
c.Усть-Кивда 2016 год
Содержание
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1 глава. Анализ использованных ресурсов.....................................................5
2 глава. История появления памятника......................................................... 5
Выводы………......................................................................................................9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…................................................................................................10
Список литературы...............................................................................................11
Приложения...........................................................................................................12
Аннотация
В исследовательской работе «Человек и малая родина» рассматривается история возникновения обелиска, установленного в с.Кивда. Выявляется роль личности в судьбе того места, где ты живёшь; устанавливается связь конкретных судеб обычного человека с трудными моментами в истории села, района и страны в целом.
Цель исследовательской работы – рассмотреть историю возникновения Памятного знака и символичность его установки
показать значимую роль человека в исторической судьбе тех мест, где он живёт;
установить связь конкретной судьбы обычного человека с трудными моментами в истории города и страны в целом.
восстановление памяти о событиях и судьбах людей, во время борьбы с японскими интервентами в1919 году. сбор свидетельств очевидцев
Предмет исследования: братская могила 16-и партизан и 6-и китайских товарищей
Объект исследования: события 1919 года в с.Кивда и Амурской области.
На основе цели, предмета и объекта исследования была сформирована гипотеза:
знание истории своего края, его прошлого помогает лучше оценить настоящее, воспитывает любовь и уважение к людям труда.
Введение.
Мой дедушка Белый Евгений Петрович родился в с.Кивда 15 декабря 1953 года. В возрасте 7 лет он с родителями переехалв п.Новорайчихинск. Мы с дедушкой часто бываем на его малой родине, там очень красивая природа. Как-то раз пргуливаясь по сопке, мы наткнулись на памятник, на котором была табличка «Здесь покоятся 16 красных партизан, павших в 1919 году в борьбе за освобождение Дальнего Востока от японских интервентов,в числе погибших 6 китайских товарищей». Я начал расспрашивать дедушку, что он знает об этом памятнике,но он смог расссказать мне только то,что это братская могила и что раньше, там висела другая табличка с фамилиями и именами захороненных партизан, долгое время обелиск стоял неухоженным.
У меня возник вопрос: «А кто же захоронен в этой братской могиле?» Изучив различную литературу по истории Амурской области, я выяснил следующее:
Этот памятник напоминает о героических событиях в посёлке Кивда в начале XX века.
Я нашёл информацию, что в апреле-мае 1919г были сформированы отряды: Архаро-Буреинский (командир Е.Я. Воропаев), «Старика» (командир А.Н. Бутрин),Прохоровский (командир И.И.Михненко), «Красный орёл (командир И.Н. Черемисин), «Чёрный ворон» (командир В.Д.Востриков), «Образцовый» (командир Е.Ф.Юшкевич), «Зейский» (руководители Н.П.Таюрский и Ф.И. Кошелев).
Я начал искать информацию в интернете. Результат моих поисков газета «Горняк» № 30 от 19 июля 2003 года с материалом корреспондентов Светослава и Аллы Ильиных «Кивда – начало Райчихинского угля». В статье написано и о памятнике: «Вот вырывается из-за поворота заросший до самой верхушки обелиск. Первая остановка – у него. К сожалению, время безжалостно к прошлому. Как и люди. Обелиск ветх, а все металлические доски с именами захороненных сорваны. На деле – это братская могила 16 партизан, погибших в борьбе с белогвардейцами и интервентами в 1919 году. Время сооружения памятника - ноябрь 1957 года. Здесь захоронены красногвардейцы и рабочие шахты посёлка Кивда, погибшие в годы Гражданской войны от рук японских интервентов и белогвардейцев. Вот их имена:
Анищук Андрей (политический ссыльный моряк Черноморского флота, большевик, работал на шахте, организовал отряд красноармейцев из шахтёров)
Ахлюстин Михаил (шахтёр)
Зоркальцев Дмитрий (отец)
Зоркальцев Фёдор (его сын)
Торондов Иван (красногвардеец)
Сидоров Иван Степанович
Сидорова Анна Егоровна (были арестованы и расстреляны)
Сидоров Иван (сын, был убит в бою с японцами под Грибовкой Архаринского района в 1919 году)
Шесть китайцев-рабочих Кивдинской шахты (один из них, Иван – погиб с оружием в руках, как красногвардеец)».
Для подтверждения достоверности данных, полученных из статьи, я обратился к книге Н.Л. Горкавенко и др. «Памятники истории и культуры Амурской области», где прочитал следующее: «Посёлок Кивда Райчихинского горсовета.»
3.2. Братская могила партизан .
На окраине посёлка.
В 1919 году в бою с японским карательным отрядом погибло 16 шахтёров-партизан и 6 бойцов-интернациалистов из отряда Аксёнова. Известно несколько фамилий погибших: А. Анищук, И. Ахлюстин, Д. Зоркальцев, Ф. Зоркальцев, И. Таредонов, И. Сидоров, А.Е. Сидорова, И.И. Сидоров.
В 1957 году по инициативе жителей посёлка на могиле установлен обелиск в виде трёхступенчатой четырёхгранной усечённой пирамиды, увенчанной пятиконечной звездой».
Чтобы уточнить именах и фамилии погибших. Решил обратиться за помощью в ГУ Амурской области «Государственный архив Амурской области»,в этом мне помогла Оксана Валерьевна (мой руководитель). Мы получили ответ следующего содержания: «К большому сожалению, в фондах: Коллекция «Амурцы – участники Гражданской войны на Дальнем Востоке», Амурский областной музей краеведения им. Г.С. Новикова – Даурского, Амурский областной военно – полевой коллектив рабоче – крестьянской армии и личных фондах участников Гражданской войны в Амурской области, не сохранилось документов по истории партизанского отряда Аксенова, поэтому предоставить биографические сведения о погибших членах отряда Аксенова не имеем возможности.»
Я решил съездить в МБУК «Краеведческий музей» городского округа города Райчихинска. Вот какую информацию вокруг событий в Кивде в 1919 году мне предоставили: «В ночь с 18 на 19 марта 1919 года в Кивдинский посёлок вступила партизанская армия под командованием Генриха Станиславовича Драгошевского, совершавшая поход через Ильиновку и Райчиху на север области - в тайгу. Партизаны здесь получили военную поддержку. Шахтеры с радостью встретили партизан, и в их армию влилась почти вся рабочая молодёжь посёлка в составе 70 вооружённых бойцов. Из них была сформирована шахтёрская рота. Через два дня на Кивдинских сопках появились японские отряды. Чтобы сохранить недостаточно вооружённую армию от разгрома, партизанам пришлось спешно отступать, и они повернули свои обозы в сторону железной дороги. На окраине посёлка завязался скоротечный бой: отход партизан прикрывали шахтёры.
Погибших в том бою партизан похоронили в братской могиле и установили обелиск, на котором указано
«Здесь покоятся шестнадцать павших в 1919 году в борьбе за освобождение Дальнего Востока от японских интервентов».
Из воспоминаний участника Гражданской войны на Дальнем Востоке Григория Осиповича Паланского:
- В мае – июне 1918 года по железной дороге в сторону Владивостока двигались эшелоны с пленными чехославаками. Спровоцированные белогвардейщиной, они выступили с оружием в руках против молодой Советской власти. Дальневосточное бюро большевиков во главе с товарищем Краснощековым обратилось к рабочим железной дороги, шахт и других предприятий выступить в защиту Отчизны. Начали создаваться красногвардейские отряды. Ушёл и я в Красную Гвардию. Фронт не выдержал натиска. Началось отступление наших войск в Амурскую область. Забайкалье было занято японцами и войсками атамана Семенова. Так я оказался на угольных копях Кивды.
Генрих Станиславович Дрогошевский сформировал шахтёрскую роту, в которую вступили почти все рабочие Кивды, способные носить оружие. Я был зачислен в конную разведку.
В те дни на подступах находились японцы. Вскоре они захватили Кивду. Интервенты бесчинствовали в поселке. Были смертельно ранены шахтеры Ахлюстин Михаил, Анищук Андрей. В бараке № 24 за хранение винтовки были убиты японцами отец и сын Зоркальцевы. Зверски замучен на Кивдинских копях уроженец села Антоновка Федот Горенко, убиты несколько китайцев, сочувствовавших советской власти и шахтер Тарадонов.
У села Грибовка Архаринского района был убит в бою с японцами Иван Сидоров. За то, что сын ушёл в партизаны, белогвардейцы арестовали шестидесятилетних родителей Ивана и вскоре казнили их.
Под селом Бочкарево (ныне Белогорск) был убит в бою шахтер Михаил Сорокин.
Партизанский отряд под командованием Г. Драгошевского в марте 1919 года вырос до 7 тысяч человек. В бою под Чудиковской, что находится между станциями Ледяная и Шимановская, был полностью разгромлен отряд интервентов из 2 тысяч человек. После этого боя наш отряд пополнился двумя трофейными полевыми орудиями, пулемётами, винтовками и боеприпасами. Но и со стороны партизан были значительные потери: много раненых, обмороженных. Каратели наседали.
Командование отряда приняло решение о роспуске отряда. Предписывалось мелкими отрядами продвигаться к родным местам для накопления сил и нового штурма. Такое разделение произошло в деревне Селикан у станции Шимановская» (1970).
…И опять только обрывочные сведения, а о погибших китайских рабочих вообще нет никакой информации.
Это нужно нам, нашим детям и внукам, потому что народная мудрость гласит: «У народа, который забыл свою историю, нет будущего»
Приложение
