СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект. " Храмы, исчезнувшие с земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа посвящена истории православного прихода храма в честь Святителя Николая Чудотворца с. Озёрки, находившеося на территории Павловского района, Ульяновской области и церковнослужителей в трагический для Церкви период .

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект. " Храмы, исчезнувшие с земли"»

Муниципальный этап

Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского


Гуманитарное направление

Религия вчера и сегодня


Исследовательская работа


Тема: « Храмы, исчезнувшие с Земли».







Работу выполнил:

Сидоров Алексей– ученик 9 класса

Руководитель:

Сидорова Марина Алексеевна


Косинская Олеся Викторовна – директор школы

Телефон: 89370355951

Адрес электронной почты:

baklcklola@yandex.ru

Адрес школы: 433910

Ульяновская область,

Павловский район,

с. Баклуши,

ул. Левинская дом 2 «В

Контактный телефон:

88424841193










План:

  1. Введение

  2. Основная часть

  • История создания Никольского храма

  • Храм Божий у нас тесен и мал

  • Смута (бунт Виноградова)

  • Отрёкшиеся

  • Иерей Александр Колесников

  • Жертвы (Кочетова А. А.)

  1. Заключение. Упадок

  2. Исследовательская работа. (Анкета с бывшими жителями)

  3. Список источников



Введение:

Задачи проекта.

  1. Изучить историю Никольского храма.

  2. Изучить жизненный путь Священнослужителей храма.

  3. Передать накопленный опыт будущему поколению.

Методы исследования:

1.Работа с литературными источниками.

2. Интернет- ресурсов.

3. Воспоминание очевидцев.

Гипотеза.

Утверждение наследия православной культуры родного края.

Объект исследования: Никольский храм(бывший) с.Озёрки(бывшее) ,Ульяновской области, Павловского района.

























Моя мама Сидорова (Кочетова) Марина Алексеевна родом из села Озёрки Павловского района. Как и множества других российских селений, село Озёрки бывшего Хвалынского уезда Саратовской губернии исчезло в смерче событий прошлого века. Теперь напоминанием о некогда цветущем крае служат несколько ветхих кладбищенских крестов, рассказы старожилов и скупые сведения архивных документов. Но среди того немногого, что осталось, бесценной жемчужиной хранится память о новых мучениках за Христа. Пока в селе есть церковь, село живёт. Нет церкви, село погибает. Так случилось и с Озёрками . История Озёрок - символ истории России, в которой есть и верность Христу, и человеческое падение.

Однажды мы с мамой решили найти историю создания деревянной церкви (Никольский храм) села Озёрки, но без результатно. Большую помощь мне оказала в сборе информации Зам. директора по воспитательной работе Техникума Колесникова Ирина Владимировна (она внучка озёрского батюшки Александра Колесникова расстрелянного 23 декабря 1937 года.) Книга Константина Гурьянова «Возвращение в Озёрки». В трудный период своей жизни мы всегда вспоминаем Бога, а когда у человека всё хорошо, он забывает про Бога. Мы всегда просим, а сами ничего не делаем. Вот мне захотелось рассказать людям о забытом храме и оставить его в памяти людей.

В 1892 году на средства самих селян был поставлен деревянный храм, освящённый во имя Святителя и Чудотворца Николая. Однопрестольный трёхчастный был выстроен на открытом возвышенном месте, на южном берегу глубокого оврага, по дну которого протекал ручей. На противоположном, северном, располагалась большая часть Озёрок.

По переписи 1897 года Озёрки насчитывали 1004 души обоих полов, из них 1002- православных. В 1911 году- уже 1200 селян, а вместе с приписной деревней Колюбаки –свыше 2300 человек при двух церковно- приходских школах.

С освящением озёрского храма связано и избрание на сельском сходе церковного старосты. Избирали его через жребий: было решено пустить по селу лошадь, и она пристала к дому Василия Гурьянова. Надо заметить, что постановление сельских сходов того времени по закону не могли быть отменены даже решением волостного правления.

Смута первой русской революции не прошла мимо Озёрок. Зачинщиком волнений в Озёрках оказался приходской священник Александр Виноградов. Получая нелегальную литературу из губернского центра - Саратова, а так же из Баку, священник Виноградов зачитывал местным крестьянам брошюры и листовки РСДРП прямо в церковной сторожке.

В 1905 году настоятель спровоцировал в Озёрках бунт, в результате которого был сожжён дом помещицы Чегодаевой. После этого священник Виноградов был арестован, но тюрьме он предпочёл покаяние в монастыре. Улучив возможность, Виноградов оставил священство и уехал в Хвалынск. После установление советской власти Виноградов как член РСДРП (б), был политкомиссаром в одной из частей Красной армии, а старший сын Николай подвергал продразверстке земляков в городе Хвалынске и был убит на Кавказе в 1928 году.

Иерей Владимир Пиксанов происходил из семьи священника. Его отец, иерей Тимофей Пиксанов, служил в новоосвящённой Никольской церкви села Озёрки. 20 марта (по старому стилю) 1918 года в дом священника Владимира ввалились несколько красноармейцев, которых отец Владимир усадил за стол накормил. Сытые бойцы объявили священнику, что он арестован, и отправили его под конвоем в здание волостного правления.

В три часа ночи отец Владимир, сильно избитый, был приведён домой и провёл остаток ночи в молитве. Утром, даже не позволив ему снять епитрахиль, священника снова увели красногвардейцы. По дороге к месту казни боевики глумились над мучеником. За ними следовало много верующих жителей Павловки. Испугавшись народа, каратели расстреляли отца Владимира перед храмом. И тут же сняли с мёртвого тела сапоги и галоши.

На поступившей запрос от Саратовской епархии совета Хвалынский исполком дал ответ, что отец Владимир Пиксанов случайно убит во время перестрелки. Тело отца Владимира Пиксанова власти не разрешили погрести у алтаря храма, где он служил. Гроб с телом отца Владимира захоронили тайно в могиле вне церковной ограды.

В настоящее время материалы к жизнеописанию отца Владимира Пиксанова собираются Саратовской епархиальной комиссией по канонизации.

С Озёрками связаны и двое других деятелей советского времени - братья Виноградовы, сыновья бывшего озёрского настоятеля, священника Виноградова, который в своё время учинил в селе бунт. Старший сын, Виноградов Василий Александрович, родился в Озёрках в 1905 году и в 1920 окончил 2-е советские пулемётные курсы в городе Вольске. В 1921 году он участвовал в подавлении восстания в Тюменской и Тобольской губерниях, которое вспыхнуло из-за политики «военного коммунизма», а в следующем ,1922 году в качестве командира пулемётного взвода ликвидировал вооружённые формирования А. Сапожникова в городе Уральское. В1928 году он – выпускник 2-й военной школы лётчиков Борисоглебска.

Виноградов В. А. служил на различных командных должностях. Но в октябре 1948 года министром обороны он был снят с должности командира 5-го бомбардировочного авиационного корпуса 14-й воздушной армии. Дело в том, что экипаж из состава ввереного ему соединения совершил первый перелёт в Австрию. Это был один из первых побегов советских лётчиков за границу, нашумевший на весь мир: два офицера – фронтовика, А. Барсов и П. Пирогов, бежали с авиабазы Коломыя в город Линц на бомбардировщике ТУ- 2. Заявив о невозвращении в СССР, они впоследствии оказались в США.

Тем не менее, в 1958 году генерал- лейтенант Виноградов закончил службу в должности командующего 30-й воздушной армией ПрибВО.

Его младший брат, Сергей Виноградов родился в Хвалынске в 1907 году ,когда их отец – священник уже ушёл за штат. Член ВКП(б) с1926 года, он быстро продвигался по партийной линии и 1939 года работал в системе НКИД. Он был начальником Главного управления телевидения Минкультуры СССР, Чрезвычайным и Полномочным послом СССР во Франции и ряде других стран, членом Центральной Ревизионной комиссии КПСС.

Оба брата органически слились с советской властью и вошли в её элиту. Однако первоначальной платой за это было то, что их отец сразу после революции снял с себя священный сан и отрёкся от веры.

Но были в Озёрках священники, не предавшие Христа до самой смерти. Один из них - иерей Александр Колесников. Можно уничтожить храм, но веру уничтожить НЕЛЬЗЯ! Священник Александр Колесников, в 30-е годы прошлого века поставленный перед выбором: сохранить свою жизнь или умереть за Христа.

Александр Иванович родился в селе Поповка Хвалынского уезда Саратовской губернии в 1903 году в семье крестьянина Ивана Гавриловича Колесникова и его супруги Марии Семёновны. Служение Господу Александр начал в 1921 году в Богоявленской церкви села Русский Труев Кузнецкого округа Средневолжского края, куда был назначен исполнять обязанности псаломщика епископом Вольским Иовом (Рогожиным). 6 августа 1930 года митрополитом Саратовским Серафимом (Александровым) «диакон Александр Колесников был перемещён на штатное диаконское место к Воскресенской церкви села Павловка Кузнецкого округа Средне-Волжского края», сейчас это рабочий посёлок Павловка Ульяновской области.

Его служение в Воскресенской церкви было недолгим. 28 декабря 1931 года диакон Александр Колесников был мобилизован властями на принудительные работы в «Трудовую армию».

Отец Александр вернулся к месту своего служения в Павловку. Вскоре он был рукоположен в сан священника к Спасской церкви села Баклуши епископом Камышинским Иоанникием (Поповым). 12 октября 1933 года Александра Ивановича назначили настоятелем храма Святителя и Чудотворца в селе Озёрки Павловского района. В 1936 году о. Александру с прихожанами пришлось отстаивать Никольский храм от превращения его в зернохранилище. К 1937 году Озёрская церковь оставалась единственной действующей в Павловском районе. По воспоминаниям старожилов храм был всегда полон, здесь были и хорошие чтецы, и церковный хор , регулярно совершалось богослужения.

30 июля 1937 года вышел оперативный приказ наркома внутренних дел Н.Ежова № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников, церковников и прочих». Сразу после выхода ежовского секретного приказа был арестован и заключён в Павловскую тюрьму вместе с другими священнослужителями о. Александр. Во время содержания в тюрьме к её зарешеченным окнам приходил народ и семьи заключённых .Вооружённая охрана отгоняла всех подальше.

В сентябре 1937 года в Павловке состоялся суд. Суд постановил «Подвергнуть наказанию – исправительно-трудовым работам сроком на 1 год с конфискацией коровы и козы с поражением избирательных прав на 5 лет судебные расходы возложить на осуждённого….»

По воспоминаниям дочери о. Александра, она услышала разговор родителей, в котором матушка София просила мужа «отступиться», оставить служение. На это о.Александр ответил : «Пусть будет воля Божия. Пусть хоть расстреляют, а служения своего не оставлю».

15 декабря 1937 года было составлено обвинительное заключение: «Будучи к-р настроен, систематически проводил среди граждан контрреволюционную агитацию против Советского и колхозного строя и противосталинской Конституции….. В 1936 году среди граждан в с. Озёрки проводил к-р агитацию, чтобы не дать церковь под зернохранилище государству и ….своей цели добился - церковь до сих пор действует , хлебопоставки в 1936 году не были выполнены. В 1937 году осенью систематически срывал полевые работы в колхозе звоном колоколов под видом религиозных праздников. В ноябре 1937 года среди граждан проводил противоколхозную агитацию, говорил о неизбежности гибели колхозов, Советской власти и обязательном возвращении старого царского строя…». Виновным себя в предъявленных обвинениях не признал. В день памяти Святителя и Чудо творца Николая 19 декабря 1937 года ему был вынесен приговор о расстреле. Иерей Александр Колесников был казнён 23 января 1938 года, предположительно, в Дуванном овраге города Кузнецка, где с 1919 года расстреливалось православное духовенство.

Супруга о.Александра София Илларионовна , долгое время ничего не знала о судьбе мужа. Почти сразу после расстрела мужа она родила седьмого ребёнка, сына Николая. В НКВД ей разъяснили, что им неизвестна судьба о. Александра, и что он числится у них «пропавшим без вести». В конце 1954 года дочь иерея Валентина написала письмо К. Е. Ворошилову с просьбой разыскать сведения об отце. 10 июля того же года ей выдали ложное свидетельство о смерти отца, в котором сообщалось , что Колесников Александр Иванович якобы «умер в местах заключения от воспаления лёгких в 1942 году».

Священник Александр Колесников был реабилитирован Прокуратурой Ульяновской области 9 июня 1995 года, но его семья узнала об этом не сразу. « О судьбе дедушки мы узнали только в 2001 году, когда вышла «Книга памяти политических репрессий по Ульяновской области»,- пояснила Ирина Владимировна.

Как же жила семья после ареста? Матушка Софья и старшие дети, Антонина и Виктор, работали в колхозе. Несмотря на это, жили очень бедно, впроголодь. Поэтому младшие тоже работали, а иногда Волька (мой отец, так звали его в Озёрках) с младшей сестрой собирали милостыню. Особенно плохо было в военное время, когда Виктор воевал на фронте, Антонина работала трактористкой в колхозе и дома почти не бывала. Другая сестра Серафима, была мобилизована на работу в Кемеровские шахты».

Никольский храм села Озёрки был закрыт и превращён в зернохранилище. В здании церковно-приходской школы находилась начальная школа. В1985 году в Озёрках возник большой пожар, уничтоживший десять домов. В 1989 году Облисполком вынес решение об исключении из учётных данных села ОЗЁРКИ. Село перестало существовать. Никольскую церковь стоявшую почти сто лет, тайно снесли.

Мог ли о. Александр поступить по-другому? «Оступиться», как просила его супруга? Казалось бы, чего проще - сними рясу, сбрей бороду, живи простым мирянином. Наверное, многие из нас так бы и поступили, сделав свой выбор в пользу семьи и жизни. Есть ли и сейчас в системе наших ценностей что-то, от чего мы не сможем отказаться ни при каких обстоятельствах? Что-то важное, чем жизнь? Стоит задуматься об этом.

Все материалы по делу священника Александра Колесникова были направлены в Синодальскую комиссию по канонизации святых, и, возможно, в скором времени о.Александр будет прославлен в лике новомучеников и исповедников Русских.

После расстрела отца Александра Колесникова Никольский храм села Озёрки недолго оставался открытым. Здание церковно - приходской школы было передано наркомпросу и превращено в начальную школу.

До самого закрытия церкви на клиросе пела Кочетова Аграфена Алексеевна, 1898 года рождения, перебравшаяся в Озёрки из села Баклуши. В начале войны её из зависти обвинили в хищении колхозного зерна. Немедленно последовал арест, А. Кочетова умерла в тюрьме в 1942 году. Позже выяснилось, что она просто законно получила зерно за воевавших на фронте мужа и сына.

Богослужебные книги отца Александра Софья Иларионовна передала Якову Васильевичу Гурьянову - сыну самого первого старосты Никольского храма, 1887 года рождения, исполнявшему в храме обязанности псаломщика. Когда Никольский храм был превращён в зернохранилище, службы стали проходить в доме Марии Петровны Алексеевой, церковной старосты, родственницы Я. В. Гурьянова, до конца жизни так и не вступившей в колхоз. Во время богослужения её дом наполнялся до отказа. Яков Васильевич был за чтеца, на клиросе пели несколько певчих. До самой смерти в 1973 году он правил мирским чином богослужения Двунадесятых праздников, требы и совершал Таинство Крещения.

До войны, ведя очередное наступление на Церковь, власти начали кампанию по использованию колоколов для хозяйственных нужд. Так, в феврале 1941 года были сняты колокола с Озёрской церкви и сданы заготовителям. Однако, по рассказам очевидцев, в середине 1950 годов, несмотря на использование Никольского храма под амбар, в нём ещё сохранялись церковные облачения и утварь. С середины 1970- х годов, окончательно разграбленная, Никольская церковь стала быстро ветшать. Неизвестные сняли и унесли всё, что только возможно, разорили погост со старинными надгробиями, а один из жителей соседнего села Татарский Шмалак даже копал под алтарём в поисках «клада». По рассказам старожилов, несчастный ничего не нашёл, но очень скоро его семью стали посещать болезни и несчастья.

В 1970-х годах здание бывшей церковно-приходской школы села Озёрок превратили в клуб, потому что в селе не осталось детей школьного возраста. Озёрки уже не имели собственного сельсовета, а подчинялись сельсовету села Татарский Шмалак.

В 1985 году в Озёрках случился большой пожар, который уничтожил сразу 10 домов. После этого власти закрыли местную молочно - товарную ферму и вывели всё поголовье крупного рогатого скота. А после переезда в 1987-1988 годах жители последних пяти домов в соседнюю Павловку в Озёрках осталось 16 полу разрушенных домов, которые частью были сожжены, частью разобраны. Через год областной исполком вынес решение (18 июля 1989 года за № 299) об исключении из учётных данных села Озёрки Татаро-Шмалакского сельского совета. А на рубеже 1990-х годов стоявшую почти 100 лет Никольскую церковь, памятник истории и культуры республиканского значения, тайно снесли ночью. По рассказам очевидцев, храм растаскивали при помощи мощных грузовиков; крепкие сосновые брёвна долго лежали по разные стороны возвышенности, на которой стоял храм. По указанию сверху, храм сносили жители других сёл, и бывших Озёрцев среди них не было.

Единственно уцелевшая Озёрская икона «Всех скорбящих радость» была передана Марией Петровной Алексеевой в Павловский храм «Покрова Божьей Матери» отцу Михаилу. Сейчас она находится между иконами Николая Чудотворца и Андрея Блаженного. Озёрские жители (проживающие в Павловке) посещают храм, молятся.

Вместе с Озёрками исчезли Колюбяки - деревня, до революции, приписанная к Озёркам, и многие другие поселения. А на лугах, на месте исчезнувшего села, пасутся стада соседних хозяйств, вытаптывая полевые цветы, а с ним - и трагическую историю Озёрок.

В настоящее время бывшие жители села Озёрки под руководством Казаковой А., Кожевниковой Г., Устимова А. и Благочинного протоиерея Андрея Филькина (Барышинская Епархия) 4-е Благочиние огородили кладбище , поставили крест на месте бывшего храма. Бывшие жители и наше поколение чтит историю нашей Родины. Это только один пример изчезнувшего села и храма и села….. А сколько изчезнувших храмов по России………

Выводы:

  • Человек должен знать историю своей Родины.

  • Знать православную культуру родного края.

  • Любить свою Родину.

  • Подвиг священника А. И. Колесникова служит примером для будущих поколений.













Список источников:



  1. Книга К. Гурьянов «Возвращение в Озёрки».

  2. Материалы газеты «Искра».

  3. Воспоминания И. В. Колесниковой (внучки Батюшки А. И. Колесникова).

  4. Интернет.