СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Истинные и ложные утверждения

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока информатики (с литературным чтением). УМК А.Л.Семенов, Т.А.Рудченко. (Школа "России")

Просмотр содержимого документа
«Истинные и ложные утверждения»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПРЕДМЕТ: Информатика (с литературным чтением)

Класс: 2 класс

Раздел программы: Цепочка

Тема урока: Истинные и ложные утверждения

Номер урока в теме: 6

Номер урока в программе: 13


БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Школа

МБОУ п. Свх. им. Льва Толстого

Автор(ы) урока:

Хромых Т.Н.

Учитель

Учитель начальных классов


ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с понятием истинное утверждение, ложное утверждение и неизвестно, истинное или ложное утверждение. Научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности. Закрепить знание содержания прочитанных сказок, их героев.

2. Развивать словесно – логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, устную связную речь; мелкую мускулатуру пальцев кисти при работе с мышью и на клавиатуре. Умение анализировать графически или текстом представленную информацию, обобщать, систематизировать.

3. Формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости, умение работать в парах, группах.


ЗАДАЧИ

Образовательная

Познакомить учащихся с понятием истинное утверждение, ложное утверждение и неизвестно, истинное или ложное утверждение.

Закрепить знание содержания прочитанных сказок, их героев.

Развивать словесно – логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, устную связную речь.

Воспитывать положительные качества личности в образовательном процессе.

Деятельностная

Научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности.

Развивать словесно – логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, устную связную речь; мелкую мускулатуру пальцев кисти при работе с мышью и на клавиатуре. Умение анализировать графически или текстом представленную информацию, обобщать, систематизировать.

Формировать умение работать в парах, группах.


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ (В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС НОО)

Предметные

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».


Метапредметные

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- умение работать в группах;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные

- развитие памяти и логического мышления;

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

- развитие самооценки.


ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Регулятивные

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Коммуникативные

 - слушать и понимать речь других;

 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 - умение работать в группах;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные

- ориентироваться в образовательном пространстве;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

 - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

- формирование понятия «Главное».

Личностные

- устанавливать  связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в парах;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- развитие памяти и логического мышления;

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

- развитие самооценки.


ОБОРУДОВАНИЕ

Методическое и дидактическое

Рабочая программа, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, стихи-загадки, сигнальные карточки

Материально-техническое

компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска

Программное обеспечение

презентация (Power Point).



КОНСПЕКТ

1.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности

(Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне)

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу - класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья.


Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Выберите себе смайлик, подтверждающий ваше настроение в начале урока.

Принимают участие в беседе, слушают собеседника, строят высказывания.












5 мин





Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(Актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности; согласовать и зафиксировать цель и тему урока; погружение в проблему)

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми понятиями «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение». А помогать нам будет …? На этот вопрос вы сможете ответить сами, разгадав, зашифрованное слово. 19 12 1 9 12 1

С К А З К А

( у ребят лежат на партах листы с кодом)

- Да! Именно, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего урока.

Ребята, поднимите руку, кто любит сказки?

- А чем отличаются сказки от других произведений?

Метод «Я хочу научиться!». Ответьте: Чему вы хотите научиться в ходе урока?





Это и будет целью урока для каждого из вас.

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненный опыт.

Формулируют тему урока. Принимают и сохраняют учебную цель.

Высказывают мнения по существу полученного задания.

















(Ученики говорят свои цели: узнать, что такое истинное утверждение, ложное утверждение, неизвестное нам утверждение, научиться применять новые знания, научиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию и др.)

10 мин.

Личностные: внутренняя позиция.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание, планирование


3.

Актуализация знаний.

(Организовать уточнение общего характера нового знания; зафиксировать через речь умение выделять главное)

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

Сегодня мы с вами познакомимся с новыми понятиями «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение».

Работа по учебнику стр. 32. (вывести на слайд страницу учебника).

Прочитайте самостоятельно, что такое:

1. истинные утверждения для этой цепочки;

2. ложные утверждения для этой цепочке;

3. неизвестно, истинное или ложное утверждение для этой цепочки.

(Истина — это то, что соответствует действительности, а Ложь — то, что действительности не соответствует.) Вместо выражений «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение» будем писать буквы И, Л, Н в окнах.

Работа в парах.

Стр. 33, № 68

Осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной литературы.

Строят логические рассуждения, включающее установленные причинно-следственные связи.














10 мин.










Личностные: внутренняя позиция, мотивация.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


4.

Физкультминутка. Игра «Истина – ложь».

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

Книгу читают; Пингвин летает; Снег белый; Лягушка кукарекает; Курица плавает; Сосиску едят; Апельсин белый; Лопатой подметают пол; Перемена веселая; Урок интересный.

Хлопаем – если истина. Топаем – если ложь.


3 мин.



5.

Проверка понимания.

(Первичный контроль понимания учебного материала)

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

Для полного представления того, когда употребляются понятия «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение», самостоятельно поработаем над заданиями в учебнике и рабочей тетради (стр. 33 № 69, 70).

Упражнение «Истинные или ложные утверждения»

(Определите истинность утверждений, напишите буквы И, Л, Н в окнах)

Дюймовочка спасла синичку?

Л

Гадкий утёнок превратился в лебедя?

И

Старики сделали Снегурочку из теста?

Л

Журавль угощал лису супом?

Л

Петушок подавился горохом?

Л

Царевну величают по отчеству – Патрикеевна?

Л

Золушка потеряла хрустальную туфельку?

И


Поверка с помощью карточек с буквами И, Л, Н.

Один из учеников выполняет задание на доске.


Индивидуально осуществляют работу в рабочей тетради по выполнению отдельных операций.


10 мин.

Личностные: внутренняя позиция, мотивация.

Регулятивные: контроль и самооценка.


























6.

Первичное закрепление.

(Закрепить знания, полученные на уроке)

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

Давайте вспомни, о чём мы сегодня говорили, что нового узнали.

- узнали, что есть «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение»;

- писали вместо выражений «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение» буквы И, Л, Н в окнах.;

- искали «истинное утверждение», «ложное утверждение», «неизвестное нам утверждение».

Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

3 мин.

Регулятивные: коррекция, контроль



7.

Информация о домашнем задании.

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

Сказка передала вам своё пожелание – чтобы Вы хорошо учились, были очень старательными, внимательными и трудолюбивыми. Она вам дарит вот такие листочки, на которых записано домашнее задание (тетрадь стр. 16 № 71, стр. 17, № 73)


1 мин.



8.

Рефлексия (подведение итогов занятия).

(Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою работу и работу класса на уроке; учиться использовать речь для регуляции своего действия)

Действия учителя

Действия учеников

Хронометраж

УУД

  • Какую цель мы ставили в начале урока? Чему вы научились?

  • Вы достигли поставленной цели? (узнать новые термины).

  • Что сегодня нового вы узнали? (истинное утверждение, ложное утверждение, неизвестное нам утверждение; написание буквы И, Л, Н в окнах.)

  • С какими предметами был связан наш сегодня урок информатики (с литературным чтением).

  • А теперь я вам предлагаю оценить знания полученные сегодня на уроке. У нас есть деревце, давайте его украсим. Если вам сегодня на уроке всё понравилось и вы новую тему усвоили, то привязываете красную ленточку, если, что-то для вас на уроке было не понятно, то вы привязываете зеленую ленточку, а если вы вообще ничего сегодня не усвоили из урока, то привязываете синюю ленточку.

Выставление оценок.

Спасибо за активную работу!


Отвечают на вопросы,

осуществляют комплексный анализ своей деятельности

3 мин.

Личностные:

Нравственно-этическая оценка.

Регулятивные: самооценка



Дополнительное задание: Упражнение «Сказочный предмет»

(Определите правильность принадлежности того или иного сказочного предмета к сказкам)

Зеркало – «Сказка о мертвой царевне»

И

Кастрюля – «Лиса и журавль»

Л

Молоток – «Каша из топора»

Л

Лук и стрелы – «Царевна-лягушка»

И

Яблоко – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

И

Яйцо – «Курочка-Ряба»

И

Рыба – «Сказка о золотой рыбке»

И

Туфля – «Золушка»

И

Коза – «Хаврошечка»

Л

Зайчик – «Колобок»

И



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!