СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Историческая основа и прототипы героев в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме, предполагающий групповую и парную работу

Просмотр содержимого документа
«Историческая основа и прототипы героев в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».»

Урок литературы: «Историческая основа и прототипы героев в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».


Цель: познакомить и проанализировать стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», опираясь на факты истории о войне 1812 года.

Задачи:

  • развитие всех видов речевой деятельности: чтение, говорение, письмо;

  • формирование универсальных учебный действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных;

  • воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своему Отечеству.


Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний. Формулирование темы урока

- Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа? (Исторические события, в которых русский народ проявил патриотизм, героизм, смелость: боевые сражения, победы в многочисленных войнах).

- Какие героические исторические события нашли отражение в произведениях художественной литературы? (Великая Отечественная война, война 1812 года).

– Какая, по вашему мнению, проблема поднимается в этих произведениях? (Проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести).

- Считаете ли вы, что эта проблема является и сегодня актуальной? Какими событиями, произошедшими в современной истории, вы можете это подтвердить? (События в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Украине).

- Действительно, проблема патриотизма, мужества, чести, служения людям - это важная тема, находившая отражение в творчестве многих поэтов и писателей во все времена.

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

- Скажите, ребята, как называется это стихотворение и кто его автор? («Бородино» М.Ю. Лермонтов)

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Когда и как было написано стихотворение «Бородино», его исторической основе и прототипах героев)

-На уроке мы начнем изучать стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», которое посвящено одному из важных сражений Отечественной войны 1812 года – Бородинскому сражению. Нам предстоит понять историческую основу произведения; выяснить, кто является прототипами героев.


- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в группах. Вы поделены на 3 группы: «Историки», «Литераторы», «Теоретики». В ходе работы на уроке вы будите заполнять таблицу (показывает таблицу).


У вас на столах лежит материал для работы. На выполнение задания вам отводится 15 минут. Во время ответа группы не забывайте заполнять рабочий лист.


III. Работа в группах (15 мин)


Историки

1.Восстановив текст, расскажите о Бородинском сражении


-Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено. Взвесив все «за» и «против», Кутузов приказал отступить к Москве.


2.Как Кутузов выиграл сражение?



- Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, так как русские впервые остались непобежденными. Не сбылось пророчество Наполеона: «Через три года я буду господином всего света. Остаётся Россия, но я раздавлю её…»

3.Какую цель ставил Наполеон? Какие потери понесли русские и французские армии?


- Наполеону пришлось признать: «Из 50 сражений, данных мною, в битве под Москвою высказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Русские стяжали право быть непобедимыми».

Мы же вслед за русским генералом А.П. Ермоловым можем с гордостью повторять: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую».


-Спасибо за ваши ответы, а мы предоставляем слово группе «Литераторы». Вам необходимо было изучить историю создания произведения.


Литераторы

Прочитайте текст и расскажите об истории создания произведения


Кто является прототипами героев произведения? Кто такой Андреев и Монахтин?


Беседа по вопросам

-Кому доверен рассказ о великом событии? (рядовому солдату)

-Кто еще участвует в разговоре? (молодой солдат)

-Что заставило старого солдата обратиться к непростым для него воспоминаниям? (память о прошлом живет в его сердце).


-Спасибо. Предоставим слово следующей группе. Вам необходимо было выяснить значения новых слов.


Теоретики


1. Определите значение слов, пользуясь учебником, словарем, найдите значение устаревших слов


редут (франц.) - квадратное земляное укрепление на поле боя;

мусью (разг.народ.): мсье, месье (франц.) - сударь, господин;

картечь - артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле;

лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;

бивак - стоянка войск под открытым небом;

кивер - высокий военный головной убор из твердой кожи;

булат - оружие из булатной стали - стали особой закалки;

улан, драгун - солдаты конных полков;

басурманы - люди другой веры, иноземцы, здесь: враги.



- С точки зрения лексики, что это за слова? (Это слова иноязычного происхождения, слова - термины, в основном слова военной терминологии.)

2. Задание: соотнесите исторические  данные с текстом стихотворения М.Ю.Лермонтова, выделите в стихотворении нужные части, подберите цитаты, заполните таблицу. Цель  работы  – выяснить, как отразились исторические факты в стихотворении.

Таблица для учителя

Цитаты из исторической справки

Цитаты из стихотворения

Я участник великого сражения. Сейчас я вам расскажу все, что помню. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Оно  произошло 7 сентября  1812 года у села Бородино, которое находится  западнее Москвы. А до этого мы долго отступали , после оставления города Смоленска русская армия отходила к Москве.

3 строфа:

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,

Да , и вот наш главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов выбрал место боя. 3 сентября  мы  расположилась у села Бородино, на заранее избранной позиции, где решил Кутузов дать армии этого супостата  Наполеона решительное сражение. К началу сражения у нас была большая армия: 120 тысяч человек и 640 орудий. А у французов еще больше:135 тысяч человек, а орудий  у них было чуть меньше: 587.

4 строфа:

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.

До главного сражения 5 сентября был бой  за Шевардинский редут.

 

Строфа 6:

Два дня мы были в перестрелке…

В течение 6 сентября и мы и французы готовились к главному сражению

 

Строфа 7

Прилег вздремнуть я у лафета…

на рассвете 7 сентября артиллерийской канонадой с обеих сторон началось Бородинское сражение.

 

Строфа 8:

И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.

Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского. французам удалось их захватить, потеряли много людей и орудий.  Но сил идти дальше у них не было. Наполеон отвел войска на исходные позиции.

 

Строфа 13:

Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять...
Вот затрещали барабаны -
И отступили басурманы.



Вывод: Основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической справкой. Следовательно, поэт в основу стихотворения положил реальные исторические факты.


-Давайте подведем итог нашей работы, а для этого я вам предлагаю восстановить текст:

Отечественная война 1812 года – героическая война ________ народа за свою независимость против __________. Центральным событием войны 1812 года стало _____________________.

В 1837 году в год 25-летия сражения М.Ю. Лермонтов пишет стихотворение ______________. Прототипами героев произведения стали унтер – офицер лейб-гвардии Литовского (затем Московского) полка _______________, полковник ___________. Впервые в истории героем произведения М.Ю.Лермонтов сделал ______________. По мнению автора, русский солдат должен быть _______________________.

Главная мысль произведения _____________________.

Ключ для проверки практической работы:

Отечественная война 1812 года – героическая война русского народа за свою независимость против французов. Центральным событием войны 1812 года стало Бородинское сражение.

В 1837 году в год 25-летия сражения М.Ю. Лермонтов пишет стихотворение «Бородино». Прототипами героев произведения стали унтер – офицер лейб-гвардии Литовского (затем Московского) полка Андреев, полковник Федор Монахтин. Впервые в истории героем произведения М.Ю.Лермонтов сделал простого человека. По мнению автора, русский солдат должен быть смелым, решительным, отважным.

Главная мысль произведения – любить Родину.


IV. Подведение итогов урока.

- Молодцы. Нас и сегодня волнует это произведение и событие, в нем описанное. Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества, будет жить вечно, и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”. Есть в истории нашей Родины немало событий, о которых мы помним всегда. Они - наша гордость и честь.

- В своем произведении М.Ю.Лермонтов взглянул на события Отечественной войны1812 года глазами человека из народа и показал, что русский народ в самый критический момент нашей истории, когда решалась судьба России, сумел не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.

- Какие чувства автор отразил в своем произведении? Что хотел донести до будущих поколений (Автор – патриот, человек, безгранично любящий свою Родину, свой народ, беспокоящийся за её судьбу).

- Какие чувства испытали вы после прочтения стихотворения? (Вместе с солдатом - рассказчиком мы были отважны, смелы, любили товарищей, свою Родину; понимали, что отступать нельзя, лучше умереть. Скорбили об убитых товарищах, восхищались их мужеством и отвагой. Чувство гордости за свой народ и за свою Родину. И хотя русская армия была обескровлена, она одержала нравственную победу над французами.).

- Чему учит это произведение? Они учат нас быть такими же сильными, храбрыми, какими были наши деды и прадеды. Воспитывают в нас такие качества, как любовь к родине, гордость за героическое прошлое своей страны. Не случайно в годы Великой Отечественной войны наши солдаты так же мужественно защищали Родину, как старшее поколение героев-богатырей

V.Рефлексия

Ребята, выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Самое главное, что я понял (а) на уроке…


VI.Домашнее задание: перечитать стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», подготовить отрывок наизусть.



Таблица (заполняется в течение урока)

История

Запишите кратко

1.Бородинское сражение


26 августа (7 сентября) 1812 г по Бородино, деревня в 124 км от Москвы

2.Кутузов


Михаил Илларионович Кутузов- главнокомандующий русской армией

3.Наполеон


Французский государственный деятель и полководец, император Наполеон Бонапарт 

Литература

Запишите кратко

1.История создания стихотворения

Написано в нач. 1837г.

Опубликовано в 1837 г. в журнале «Современник».

Замысел этого стихотворения относят к 1831г. В основу стихотворения легли рассказы участников Бородинской битвы, в том числе и родственников поэта.

Посвящено Бородинскому сражению.

2.Прототип

Унтер – офицер лейб-гвардии Литовского (затем Московского) полка Андреев, полковник Монахтин.



Таблица (заполняется в течение урока)

История

Запишите кратко

1.Бородинское сражение







2.Кутузов







3.Наполеон






Литература

Запишите кратко

1.История создания

стихотворения






2.Прототипы
















7